Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с бабушкой (длинно)

Девчат, возник такой вопрос:
как осуществляется сидение бабушки с внуками?
Она просит, мол, ну привези Ванюшку (например) на пару дней! Или вы сначала просите, а бабушка уже соглашается?

Дело в том, что мне как-то не очень нравится наша ситуация:(. Вроде бабушка говорит, что внука очень любит. Когда надо посидеть - всегда приезжает, сидит. Но к себе не зовет никогда. Причины - после него надо квартиру опять мыть (руками-то везде хватается), что-нибудь сломает..., дедушка работает, ему хоть в выходной отдохнуть надо.И болит у нее постоянно что-то...
А ребенок скучает, говорит, что к бабушке хочет, собрал пакет с игрушками, таскал его по всей квартире..:((( Я чуть не расплакалась:(.Звоню маме, окружными путями подбираюсь к тому, что вот.. пакет, игрушки и т.д. В результате - ну приезжайте.. тока учти, что папа (дедушка сына)завтра работает. Я сама сейчас не езжу в гости (с трехмесячной дочкой неудобно - она засыпает в качающейся кроватке, да и толкотня такая с двумя..), поэтому предложила - внука одного. Мама замолчала. Я - что, квартира после уборки? Она с вызовом - да, весь день сегодня угробила! Ну, я это дело и замяла. А до этого мы неделю назад поругались из-за того, что я упрекнула ее в нехотении общаться. были в соседних магазинах (мы в Икее, они - в Меге),так у нее не возникло даже желания встретиться на минуту,посмотреть на внуков. а уж папа, который, типа, от внука так тащится, за полгода был у нас раза три по полчаса максимум. Домой их не затащишь, хотя приглашала много раз. Такое ощущение, что мы для них обуза. Тогда не надо бы болтать о любви? А то сыну только про дачу рассказывают - ох, вот мы летом на доаче с тобой будет играть.. Этакий дачный ребенок...
Я многого хочу? .... подскажите со стороны.. Но за сына обидно ужасно:(((((((( Лучше бы про любовь не говорили и не ревновали к родителям мужа, которые не боятся, что сын что-то сломает, но они гораздо менее ответственные в плане присмотра за ребенком люди...
Пардон, что так длинно.. просто так вот...
25.11.2005 18:31:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, не одна я такая...
и хорошо, что компания есть, и грустно, что так быват:(.
Ну, держим хвосты пистолетом?....
Всем большое спасибо, что откликнулись и прокомментировали:)))))
Пусть все у вас будет хорошо! И у меня%)
27.11.2005 16:29:47, неловко даже
dewa
А мои и про любовь ничего не говорят. Дочка их и не помнит по моему. Последний раз у нас были перед 1 сентября. Приглашать надоело, еще и уговаривать приходилось, нас туда не приглашают, а мы не просимся. Вот так и живем. Ну моей маме дети по определению не нужны, ни свои ни мои.
Зато у нас свекровь - супер бабушка. Это единственная бабушка, которую дочка признает.
27.11.2005 00:44:04, dewa
Ничего уж тут не поделаешь...Мой сын общается только если они сами его пригласят. Вот такой у нас график. Хотя, если, скажем, приятели отца собираются на даче у кого нибудь из них с детьми, то мои родители своего внука тоже берут. Погордиться, какие они баба с дедом... А так.."Мам, ну почему, как только я к ним прихожу, мне сразу швабру в руки, и полы мыть?" Но в принципе, ко мне у них отношение такое же. Поэтому ничего и не жду. Меня раньше упрекали все время, что они с ним должны сидеть и я вот такая неблагодарная..хоть я и не навязывала, сами приглашают, а потом меня упрекают. Пытались манипулировать. В итоге делаю вид, что я вообще не приветствую, когда он у них..зато упреки прекратились. 26.11.2005 17:58:51, Dzidra
Сима Полосатая
Я вообще-то теюя очень хорошо понимаю... Мои тоже нечасто берут внуков, точнее пока внучку одну, мелкого без меня ни разу не брали (ну это понятно - он только с грудью засыпает пока), но и старшую не часто. Вот надеялась, что на осенних каникулах пригласят её хоть на пару дней... И сначала даже сильно обиделась. А потом поговорили с мамой нормально и я всё поняла - дед готовился к операции, был очень взвинчен. много курил, нервничал (а внучка думает, что он бросил давно).И чувствует она себя тоже неважно. Так что многое можно в принципе объяснить и понять, а всё равно на уровне чувств обидно немного...
Помню давно уже, дочке было около 2-3 лет, я очень сильно заболела гриппом и просила маму взять её к себе. а она отказалась без видимых причин, я даже плакала и в конфе жаловалась, а мне (это в девичьей было, точнее, кажется тогла и не было такого деления на конфы, уже не помню:), сказали, что бабушки нам ничего не должны и всё такое и мне ещё обиднее стал:(...
Есть же бабушки, которые очень много времени, души и сил внукам посвящают. Но потом я поняла ещё одну вещь - обычно такие бабушки не имеют дедушек и им кроме внуков, не о ком заботиться и они посвящают себе семье сына\дочки. и это тоже не всегда хорошо - иногда бывают претензии, что мол я, для вас...а вы!...
Короче, отношения с бабушками-дедушками - штука сложная:))) И я теперь решила - сама особо не навязываться, маму вызываю, когда очень сильно надо (вот диссер сейчас пишу, на работу езжу) - она приезжает 1-2 раза в неделю, летом берёт старшую на неделбку на дачу - уже спасибо, в гости ездим иногда, они к нам - ну и хорошо, если сами захотят - всегда пожалуйста, пусть берут внуков:)
Во, длинно вышло:), тоже наболело...
26.11.2005 10:29:55, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Про свёкров забыла:))) Они-то рядом живут, в одной остановке от нас, и дед меня часто выручает - забирает старшую из школы. на занятия водит. Свекровь много работает, так что к ней у меня претензий нету. А на выходных они иногда старшую берут с ночёвкой и нам с мужем счастье:)) - можно вдвоём расслабиться и не думать, что она выползет в туалет или ещё что:))))
Так что думаю - тут ещё один момент существенен - если бы мои жили поближе, всё иначе было бы в смысле общения с внуками. это точно, а так - они-то на другом конце города...
26.11.2005 10:35:32, Сима Полосатая
Папа работает, а мама лет 15 сидит дома. Живет в 40 минутах от нас - от квартиры до квартиры (нам метро 12 минут ). Родители мужа намного дальше.
И она иногда специально говорит ТАК, что не обидеться невозможно. Можно ведь сказать - "ой, вы только постарайтсь не очень долго, ладно? Я понимаю, что вам тоже хочется вырваться (это когда мы с мужем куда-нибудь ездили вместе), но внук еще такой маленький и без груди не любит... И мне тяжеловато.." .Так нет - она говорила "так, вы там быстро!Одна нога там, другая здесь". И КАКИМИ глазами смотрела,и каким тоном с нами разговаривала, если мы приезжали позже, чем она хотела!!! Я просила озвучить количество часов, в пределах которых она не будет злиться. Не, так она не хотела.
Вощем, я вас тоже хорошо понимаю...
26.11.2005 15:02:06, неловко даже
Мусулунга
Мои с бабушкой-дедушками общаются только на нашей территории и на даче. Бабушка (моя мама) сейчас приезжает раз в неделю - мне надо старшего в гимназию возить, а с маленькой бабушка сидит. Причем, уезжает она в 5 вечера (чтоб потом в час-пик не ехать), а Ваську оставляет с Ксюней, а я возвращаюсь не раньше 17:25. Дедушка (мой папа) тоже выбрал себе один день для посещений. Но вот его всегда можно попросить посидеть в выходные, он в отличие от бабушки не будет делать скорбное лицо, что ему теперь все планы надо менять. Свекр же вообще видит внуков раз в три месяца где-то - на семейных событиях или когда к нам за ботинками зайдет:)) Но я как-то спокойно к этому всему отношусь. Я уверена, что они внуков любят. А ожидать, что они будут их любить так, как я считаю нужным, неправильно, имхо. 25.11.2005 23:44:40, Мусулунга
Дополнительно расстраивает то, что родители мужа как-то теплее относятся... И уж не разговаривают со мной так... И не отвечают прямо - да, мы очень расстроились, что внук плиту сломал! 26.11.2005 09:49:16, неловко даже
fotos
Мы тоже к бабушке хотим, но не влезем(((. Там квартира двушка так завалена, что на самом деле не войти вообще, т.е. одному пролезть можно, а пятерым - нет!! Вот тоже говорит, что любит((( 25.11.2005 20:20:18, fotos
Kapelka
ещё как обидно!У меня свекровь такая.Но на неё я не обижаюсь,мне всё равно.А вот как на маму реагировать даже не знаю.А мама Ваша чувствует,что обижаетесь? 25.11.2005 20:18:04, Kapelka
Fleur_ka
я бы тоже так себя чувствовала на Вашем месте! было бы очень обидно за ребенка тем более если он так тянется к бабушке и дедушке, мой папа тоже может "сачкануть" от общения заходит, но я борюсь и ругаюсь с ним, потому что хочу чтобы моя дочь не скучала... 25.11.2005 20:09:12, Fleur_ka
yulia777
А у нас все наоборот, моя мама девочек обожает, а вот свекровь - та же песня - одни слова о любви и никакого дела, даже попросить посидеть проблема, причем причина "боюсь". Не хило? она внучек боится, всегда находит повод отмазаться и не приехать! Понимаю тебя - обидно очень, а особенно трудно все это детям объяснить, она ведь по телефону так же поет, что любит и скучает, а потом всегда находится причина отменить... Но что поделаешь, приходиться как-то выкручиваться...Иногда так и подмывает ребенку сказать, что не очень-то мы ей нужны, но так наверное нельзя... Молчу... 25.11.2005 19:57:32, yulia777
обидно:(((
у меня свекровь такая же....
25.11.2005 18:46:58, Lady и джентльмен
ох, да если бы свекровь такая былааааа!!!!
а то родная мама:(((((естественно, мне хочется, чтобы внуки с ней больше были, а тут..:(
25.11.2005 18:51:27, неловко даже
да уж. Мне бы тоже за сына обидно было. Я вот только не поняла, как вы ребенка к бабушке отвозите, если у вас еще маленькая есть? Если сама, то может убрать за ребенком бабушкину квартиру. в пределах разумного, конечно. Или, может, бабушке сюрприз какой в виде подарочка или вкусненького чего. 25.11.2005 18:38:08, самая-самая!
Муж отвозит. Кстати, сыну 3 года.
Но мужу я не говорю, КАК обстоят дела, и что бабушке не очень нравится, когда сын к ней приезжает. Лучше, мол, она сама к нам придет...
А если я предложу убраться, она оскорбится. Т.е. заставляет чувствовать себя виноватой (мол, она с внуком сидит,и еще после него убирается, ремонтника вызывает, - сын лампочку у плиты выдавил) без возможности исправить - деньги не берет, убраться не дает.
Но - подарки всегда дарит, интересуется, сидит , когда прошу.
25.11.2005 18:50:02, неловко даже
Goodina
А моя мама далеко... Так жаль... Я бы ей без проблем Колю оставила. А вот мамина мама никогда тоже с нами не оставалась.:( Хотя я ее все равнео больше любила, чем ту бабушку, которя с нами сидела. Свекровь у меня не против, остаться, посидеть НЕСКОЛЬКО часов (может когда Коля подрастет, будет больше), во-первых, она работает, во-вторых - боится, в-третьих, устает и болеет после "сидения" и мне лишний раз не хочется просить, она над Колей трясется, шагу ему ступить одному не дает, конечсно, устанешь так. А своей маме я бы сказала, давай, дорогая мамуля сиди, пойду проветрюсь и без проблем. А тут приходится, следить, за речью, за поведением, и т.п и т.д. 25.11.2005 20:08:16, Goodina

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!