Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недавно подумала вот о чем, мы часто сво

Недавно подумала вот о чем, мы часто своим деткам говорим:"Мама сейчас сделает то-то", "Мама пойдет туда-то", т.е. местоимение Я заменяем словом МАМА. Я так понимаю, что это делается для того, чтобы ребенок понял, что ты мама. Но вот когда ребенок наконец-то это осознает, не глупо ли так говорит? Ведь такая постановка предложения теряет свой смысл. (Мы же не говорим своему мужу:"Жена сейчас пойдет туда-то" (смешно звучит).) Просто я год назад летела и рядом была женщина с сыном лет 9. Так вот она меняла местоимение Я на слово МАМА. Со стороны это звучала как-то не так...
Написала сумбурно, но надеюсь понятно...
23.11.2005 17:21:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, отвыкнуть действительно сложно. Я вот теперь сознательно переучиваюсь обратно на местоимения, а то тоже все "мама то, Катя это". 24.11.2005 00:11:36, Личка и Катёнок
ЗУку
поэтому я так и не говорю никогда 23.11.2005 23:00:27, ЗУку
Действительно, со стороны смешно звучит :) Как это было в КВН?
Сын:- Папа, ты обещал сходить в зоопарк.
Отец: - Папа обещал, папа сходил:)
Я обычно использую местоимение Я, но фраза "сейчас мама рассердится" почему-то всегда звучит именно "мама рассердится"
23.11.2005 22:28:26, MamaLubavi
Абракадабра
а я так и не говорю никогда:) 23.11.2005 20:43:35, Абракадабра
korolka
очень понятно... я очень редко грю мама пошла ... вот и она редко мама говорит... папа чаще:)))
ну и мыкаю редко:))
23.11.2005 18:56:40, korolka
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
если я вдруг своему ребенку говорю-мама пошла курить или еще чтото в этом роде.. она смотрит с удивлением и спрашивает-Какая мама? 8-))) 23.11.2005 18:29:36, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я на это внимание обращала, когда слышала со стороны, пока беременная ходила:) тоже казалось каким-то нелепым.
а когда ребенок родился, тоже стала так говорить, сама того не ожидая... правда, сейчас уже практически избавилась от такой привычки
23.11.2005 18:09:11, ласточка
Вот и я себя поймала на том, что пора избавляться от этой привычки 23.11.2005 19:01:27, Оляська
Oker
вчера моя старшая дочка тоже самое сказала! Практически слово в слово :) Мол, мам, почему я, обращаясь к Алене говорю "Катя сделает, Катя достанет" :) С тем же продолжением, что Алена ведь давно понимает, кто такая Катя, Маша, мама и пр. Но имхо тут дело еще в том, что значение местоимения "я" ребенку станоится понятным позже, чем осознания себя, как "я". В тот смысле, что каждый, говоря про себя, называет себя "я".
А если честно - имхо лично нам уже пора завязывать с этим "Мама пошла" и пр. :)
23.11.2005 17:52:25, Oker
а еще надо завязывать с МЫ, говоря о себе и ребенке. вернее о ребенке во множественном числе :) я стараюсь и иногда получается :) 23.11.2005 18:09:41, БЯКА
Oker
ой, а это как? Типа "А сейчас мы пойдем кушать" или "Сейчас мы будем спать"? Тут какая-то неуловимая грань пока на самом деле :) 23.11.2005 18:14:36, Oker
не. это когда спрашивают о ребенке, а я говорю мы уже умеем то то и то то, мы ходим, мы спим и .... 23.11.2005 18:35:39, БЯКА
скорее, "мы уже такие взрослые и у нас 20 зубов" :)) 23.11.2005 18:21:31, ласточка
Oker
о,хороший пример :) потому как "сейчас мы пойдем кушать" - это же правда :) 23.11.2005 18:28:58, Oker
korolka
самое веселое када бабушка говорит, ой мы покакали!!))) 23.11.2005 18:58:50, korolka
Oker
:)))))) 23.11.2005 20:16:09, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!