Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки Пушкина

Поделитесь мыслями, в каком возрасте можно сказки Пушкина читать.
Нам 2и1, пару месяцев назад сын увидел Пушкина на полке и затребовал. Почитали, потом отложили. Сейчас начал просить - сам (книга не была в поле зрения).
Бабушка читать книгу ему не хочет - ей не нравятся бесы, гробы и прочее. Она вообще не любит с подобными темами, а тут еще совсем недавно похоронили ее отца. Но не в этом дело. Пришли к компромиссу - читаем с ним сами, по вечерам после работы.
Заказывает сам - про Дадона, про пОпа, про белочку и т.д.
Но вот пришла пора вопросов, и предполагаю, что это только начало.
Спрашивает : А куда лебедь делся? А коршун куда пропал?
Так дело скоро и до гроба с бесами дойдет.
Вот и думаю, рано, наверное, мы Пушкина начали.
Спасибо, что дочитали до конца.
25.10.2001 17:58:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Да ничего страшного, скажете - чертик с рожками. Иногда самые парадоксальные объяснения вполне удовлетворяют. Гроб - ящик деревянный с крышкой. До "а зачем" еще полгода пройдет, успеете придумать, зачем. 26.10.2001 15:12:27, Анюта
Большое спасибо всем. 26.10.2001 12:29:34, Людичка
Я в выборе книжек основываюсь на своих детских воспоминаниях, благо не так давно это было и я все помню отчетливо. Так вот мне никогда не нравился "Золотой Петушок", а "Сказка о Царе Салтане" наоборот.
Сейчас моя Анна еще маловата для Пушкина, мы читаем Сутеева и другие книжки с его картинками. Я помню, как мне самой нравилось!!! Ребенок пока со мной во вкусах совпадает :)))
26.10.2001 11:08:37, HELEN
Я тоже в начале подходила к выбору книг, основываясь на детских впечатлениях.
НО, после прочтения сыну мнение иногда меняется.
В детстве помню любила Чуковского, читаю - сыну, боже, все в духе "Чудовище вида ужасного схватилоребенка несчастного".
А сыну нравится, да и мне в детстве нравилось.
Так что однозначно не получается.
26.10.2001 11:55:07, Людичка
Вот в этом-то и беда взрослых. Нужно абстрагироваться от своих нынешних впечатлений и ощущений - как писатели, которые пишут для детей. С возрастом восприятие мира меняется, даже про "оторванные ножки". Ведь там картинки с Мишкой, которому ножки оторвало, а не окровавленные конечности, я не буду сейчас про мораль, я просто еще наверно недостаточно взрослая, и у меня все эти "ужасы" сейчас не вызывают отвращения и в детстве тоже не вызывали :) 26.10.2001 12:16:01, HELEN
Волхв
И еще по поводу обсуждения.
1. Восприятие у детей и у взрослых, как правильно замечено, разное. Поэтому НИКОМУ ИЗ ВЗРОСЛЫХ НЕ ПОНЯТЬ, чем так привлекают (а они привлекают!) малышей эти "ужасные" сказки (например, тот же Чуковский), ЕСЛИ только этот взрослый не будет воспринимать сказку, как ребенок. Опять вернусь к русским народным сказкам. Что, нет там жестокости со взрослой точки зрения? Есть! Но главная идея в сказках - добро ВСЕГДА побеждает зло. И именно на это обращает внимание ребенок. Научить "что такое хорошо и что такое плохо" - вот цель сказок. И где у Чуковского сказка с плохим концом?
2. А почему надо обходить "коварные" вопросы? Неужели Вы думаете, что ребенок никогда об этом не узнает? Узнает. Но это может произойти в любой форме (скажем, как "понести", расскажут ему большие мальчики во дворе). Почему же не взять этот процесс в свои руки, чтобы малыш получил действительно грамотную информацию?
26.10.2001 08:29:36, Волхв
Гызя
А у мы не разделяем в сказках, где добро и зло, просто анализируем действия всех героев, почему и на основании чего они так поступают.И считаем, что нет в мире плохого и хорошего, как и добра и зла. На основании этого и воспитываем своих детишек, в том числе и на сказках и на фильмах, разбирая вместе с ними все произведения. 26.10.2001 14:23:36, Гызя
Я имела ввиду, что если ребеноку двух с половиной лет начать рассказывать все эти тонкости, какие есть у Пушкина, то он все равно не поймет:-)))Мы же в реальной жизни не говорим "понесла":-))А насчет рассказывать ребенку про "коварные моменты" - тут я с Вами согласна, но ведь это должно быть в определенном возрасте, а книжки читают в более раннем... 26.10.2001 11:13:06, Маша Б.
Волхв
На счет "не поймет" - это Вы зря. Они многое понимают.
Так что, если спросит, почему бы не рассказать? Конечно, лучше не заострять внимание на этом, авось да не спросит. :))
26.10.2001 12:50:20, Волхв
Professor
Ну=ну, было мне лет этак 6, и мама мне объяснила, что вот у нее в животике ребеночек, сначала это одна клеточка, потом - еще и еще, потом получается лялечка и мама рожает мне сестренку. И знаете, что я, такая распонятливая представляла - 3 железные клетки (как для птиц или хомяков0, составленные на манер снежной бабы. и мучил меня вопрос - ну как же они потом становятся на ребенка то похожими :о)))... Так что понимать то понимают, но! По своему!

А я, кстати, любила Пукшкина очень. Потом подросла - и разлюбила - потому что стихи разонравились. Потом - полюбила снова. А вот Чуковского не очень. Может, потому что его учить наизусть заставляли? Токмакову сильно любила и Барто. А еще есть потрямная книжка, Пляцковского, по моему - Солнышко на память - вот это был у нас с сестрой бессменный бестселлер.
26.10.2001 14:22:26, Professor
Да. "Солнышко на память" с рисунками Сутеева - это СУПЕР!
Я обожала, ребенок тоже!
26.10.2001 15:07:17, HELEN
:-)))))))Cмеялась практически до слез!
:-))))))))Здорово!
26.10.2001 14:33:13, Маша Б.
Волхв
Добрый день!
Странно у Вас как-то получается. Почему вдруг некоторые слова стали табу? Я понимаю, если б у Вас был альбом с рисунками этих самых бесов и гробов... Как можно слова воспринимать в отрыве от контекста? А сказки Вы ему тоже не будете рассказывать? Там ведь постоянно Баба-Яга кого-то ЕСТ, Змей Горыныч кого-то СЖИГАЕТ... Не говоря уже о польских сказках - там бес на бесе сидит и бесом погоняет.
Мы, например, прочитали нашему дитенку ВСЕГО Пушкина до рождения и в первые месяцы. Пушкин - это прежде всего настроение, чувства. Волна эмоций, иронии, смеха и переживания. Как можно лишить этого ребенка???
И потом. Почему кто-то должен определять, что читать Вашему ребенку? Ребенок тем самым лишается еще и свободы выбора, а в результате подавляется его личность.
С уважением,
Волхв.
26.10.2001 08:17:33, Волхв
Совсем не табу.
Просто я оказалась не готова дать вразумительные объяснения ребенку по данным вопросам.
Что касается свободы выбора -
Вы ведь тоже производите первичный отбор литературы для ребенка, и уж потом у него возникает свобода выбора.
26.10.2001 12:00:29, Людичка
Волхв
Ну, нам пока выбирать-то особо не из чего - главное, чтоб картинок по-больше. ;)
И потом, Вы предлагаете сначала накопить какую-то библиотеку согласно нашим вкусам, а потом давать из нее ребенку книги по его выбору. Но выбор-то ограничен. Лучше познакомить его со всем многообразием жанров, направлений и авторов. Пусть сам выбирает, а уж потом мы приобретем.
26.10.2001 12:46:55, Волхв
А картинки все равно какие ?
Познакомить со всеми жанрами - в 2 года с детективом или научной фантастикой?
Ну не думаю, что в 2 года имеет смысл читать и Кафку.
Что касается накопления библиотеки - да, я так и делаю, если попадается книга, которую еще нам по возрасту рано читать (мнение мамы), но хорошо оформлена -я ее покупаю. Потому, что при нынешнем изобилии книг, к сожалению, не всегда форма соответствует содержанию.
"Лучше познакомить его со всем многообразием жанров, направлений и авторов. Пусть сам выбирает, а уж потом мы приобретем."
А как и где познакомить - поделитесь опытом.
И как бы ни было всегда первичный отбор производите ВЫ.
26.10.2001 16:13:47, Людичка
Крылышко
По мне так лучше Пушкин с бесами, чем Чуковский с его ужастиками про отрезанные ножки, кривоногие умывальники, гигантских тараканов и кровожадных крокодилов. 26.10.2001 07:35:53, Крылышко
Анюта
Да, и со зверями, которые своих детей на съедение таракану добровольно отдают. Поубивала бы я этих зверей вместе с автором! 26.10.2001 15:13:15, Анюта
Чуковский тоже вызвал совершенно иные эмоции, чем в детстве.
НО, ребенок читая Чуковского, не задает вопросы и не ужасается. То ли ему все понятно, то ли воспринимает все иначе.
А вот по сказкам Пушкина начал задавать вопросы - значит Пушкин глубже, или что-то другое сподвигло на вопросы. Вот и думай как понять и что ответить.
26.10.2001 12:04:31, Людичка
*Анюта
В Чуковском не столько смысла, сколько ритма. Видимо, это чувствуется. 29.10.2001 14:27:57, *Анюта
Это точно:-)))Я как-то привыкла считать Чуковского классикаой детско литературы. А когда начала ребенку читать -кошмар! Отрезанные ножки, крокодилы, глотающие людей, доблестный "Ваня Васильчиков","несытое чучело", которое "бедную крошку замучило":-(Ужас! Уж лучше Пушкин:-)))Это действительно классика. 26.10.2001 11:10:02, Маша Б.
Согласна, но если посмотреть количество "летальных исходов" у Пушкина и у Чуковского.
И у Пушкина все более, как бы сказть, четче прописано, более резче.
После читания с ребенком как-то совершенно по другому взглянула на Пушкина и Чуковского. Такое впечатление, что в детстве читал все в совершенно в ином изложении.
26.10.2001 12:20:52, Людичка
А если "присесть ка корточки" и восприниматьс точки зрения детей? Ведь мы же все на этих книжках выросли, а маньяками не стали. Или кто-то стал? :) 26.10.2001 12:18:03, HELEN
Да я читаю...и Чукрвского и Пушкина, что ребенок сам хочет:-)))
но Чуковского читать, как-то не очень приятно:-)))
26.10.2001 12:37:52, Маша Б.
Ну и не читайте тогда, чего зря напрягаться, а если ребенку нравится, то пусть бабушки читают. А Вы что-нибудь поспокойнее:)
Я одну Анюткину книжку уже наизусть знаю, меня уже тошнит. Я как прихожу - ее убираю, чтобы она не видела и читаю с ней другие :)))
26.10.2001 14:51:28, HELEN
Скажите, пожалуйста, а у вас книжки с картинками или без. Если они с картинками и вам нравится, то какое издательство? 26.10.2001 00:23:45, Элли1
Книга с хорошими иллюстрациями и шрифт хороший. Издательство посмотрю обязательно, но эту книгу я покупала давно. Просто сама очень люблю сказки и сколько себя помню всегда их покупала. Вот теперь и пошли в ход все мои запасы.
26.10.2001 12:06:40, Люичка
мы Золотого петушка и про Гвидона читаем, пока коварные вопросы обходим стороной:-))))Особенно про то, как "царица понесла":-)))) 25.10.2001 22:53:29, Маша Б.
Ну, если бесы не устраивают, можно другие сказки почитать: "Сказку о царе Салтане", "Руслан и Людмила", "Золотая рыбка" ну и т.д. Вообще,мне кажется, что Пушкина никогда не рано. Все таки прекрасный язык. 25.10.2001 18:33:03, Наталия
Маша
Вы с точки зрения детского восприятия прочтите, подозреваю, что не очень захочется потом ребенку читать. Ух и жестокости там... 25.10.2001 19:44:00, Маша
Ну не знаю,какие там жестокости. Мне в детстве очень даже нравилось. 29.10.2001 17:18:56, Наталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!