Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Про капризы

Опять же, навеяно:)
Скажу сразу,я не хочу ни кого обидеть, если в чем то неправа (или даже во всем:)), с удовольствием выслушаю. Просто захотелось поделиться своей ситуацией и мыслями.

У меня дочка, почти 1,10.
Мы НИКОГДА не дрались, не кусались, игрушек не отбирали,с детьми на площадке не ссорились,со мной не ругалась - не дралась. Нет, она не идеал, бывают заскоки, конечно:)), но в общем и целом-я не знаю проблем с поведением. Кроме нытья, это мы любим:) Если я говорю иди сюда, она идет. Зову кушать или мыть руки-идет. Чтоб на меня замахнуться-такого не было. Какой мой вывод-я не позволяла этого делать. Она пыталась и плеваться, и драться, и игрушки отнять-я не позволяла. Так может часто виноваты родители, все позволяющие? Меня саму очень строго воспитывали-нельзя было многое. В 21 год я спрашивала у мамы, можно ли мне прийти домой в 12 ночи. О таком воспитании не жалею, считаю, что мама была права.
Сама воспитываю так же. Нет, позволяется многое! Но если мама говорит нельзя-нельзя без разговоров.
Сейчас иду с площадки, мальчик валяется на асфальте-кричит, плюется, ногами дрыгает...Жуть...И с этим нельзя ничего сделать?!

Еще раз повторюсь, что я совершенно не уверена в своей правоте и выслушаю любую критику:)
Да, и не зарекаюсь ни от чего. Если завтра у нас начнется фигня с дракой и кусанием, лично приду и покаюсь:)))
21.11.2005 14:55:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
все еще впереди.... 21.11.2005 21:02:10, Утка
Морриган (ex Штуша)
ИМХО, рано еще говорить "мы не дрались, не кусались, я все пресекала"... Вот когда ей будет лет 20, тогда можно будет предаться воспоминаниям. Пока она просто позволяет тебе "не позволять", вскоре все может измениться.
К тому же, то, что она ноет, это не есть "нет проблем с поведением". Возможно, так она выражает протест против слишком большого количества ограничений. Лично на мой взгляд, у тебя очень много "нельзя". Замечала, что часто в опросах ты отвечала, что "этого не позволяешь" (хотя это были даже не драки, а что-то почит никому не мешающее, что почти все позволяют). По мне, пусть лучше будет какой-нибудь короткий неприятный возрастной период, нежели пожизенное нытье.

И еще. Что ты предлагаешь сделать с рыдающим на асфальте мальчиком? Наверняка рыдает, что что-то не позволили. Все дети по-разному реагируют на запреты. Одни ноют, другие валяются...
21.11.2005 17:03:34, Морриган (ex Штуша)
Паровозик из Ромашкова
Конечно рано, я и не спорю:) я говорю, какая ситуация на сегодняшний день. Про то, что позволяет не позволять-тоже согласна, я вообще не от чего не зарекаюсь:)
Про то, что много нельзя-верно.Я против разболтанности и вседозволенности.Но на сегодняшний день-именно на сегодняшний-результат такого воспитания мне нравится.
И я думаю, что у нас не будет валяний на асфальте. Мне хочется в это верить:) Я совершенно не монстр, но я однозначно за послушание.За послушание в ласке!
А про нытье-да, есть такое. Но пожизненным оно не будет, не с чего:)

21.11.2005 20:47:06, Паровозик из Ромашкова
Scorpionka (ГОД!!!)
Дети-то все разные! У меня вот уже в Год свои психи начинает показывать - если что-то запрещаю, а ему очень хочется (например лезть на стол) начинает вопить, топать ногами, махать руками. С ужасом думаю, что же будет дальше! 21.11.2005 17:02:28, Scorpionka (ГОД!!!)
marigal
Вспомнилась мне одна бабушка, с которой мы вместе коляски катали. Рассказывала она, что дочка у нее была просто мечта, с рождения спала всю ночь, тихая, послушная, никогда никаких истерик, умница, в школе училась отлично, потом в институте, аспирантуре. Говорит, я когда в школу на собрания приходила, всегда свысока на других родителей смотрела, типа, не умеют они детей воспитывать. Зато, говорит, когда приходила на собрания к младшему сыну, ныкалась за последней партой и только молилась, чтобы на этот раз про моего ничего не сказали:)) Сын, между прочим, в МГУ учился, когда мы с ней разговаривали. Но другой он был, другой! 21.11.2005 16:35:04, marigal
Nightmare
Эта бабушка не моя мама? :-)))) Только мой брат в МИЭТе:-)) 21.11.2005 16:53:14, Nightmare
Котёнок ГАВ
От ребенка зависит 90%, имхо. У меня есть подруга прекрасный человек и отличная мама и по-моему хорошо воспитывает дочку. Лет до 1,5 я ей тихо завидывала, какой у нее правильно себя ведущий ребенок. А теперь она очень дерется, может и маму ударить и проходящего мимо ее игрушки взрослого. Так что я вообще зареклась себе главную ролдь в Саниных достижениях :) 21.11.2005 16:33:23, Котёнок ГАВ
mama Miya
это точно, рано еще. конечно, темпераменты у детей разные, и воспитание - тоже. не думаю, что поведение 100% корректируется воспитанием. влияние, конечно, некоторое есть, но нельзя утверждать, что вы из ребенка как из пластелина вылепите некий идеальный образ.
так что поведение,я думаю, это производная от трех факторов - темперамента, воспитания, и, как ни странно, возраста. ваш ребенок еще не дорос до "закидонского" возраста, и нам всем еще далеко до подросткового (вот где ягодки-то начинаются)...
и зы - имею очень рассудительного, послушного и не скандального ребенка (сравнительно с ровесниками), воспитываю в ласке, но при послушании. сейчас , к трем, становится все труднее ею управлять, потому как у нее появляются свои очень устойчивые "хочу" и "не хочу", которые часто не совпадают с родительскими, поэтому приходится договариваться, объяснять, торговаться, и... ругаться! а что делать - такова жизнь. если не помогают увещевания, даю пряник, а если он отвергается, приходится кнут доставать..
21.11.2005 16:14:51, mama Miya
Мы тоже НЕ дрались, НЕ кусались, и многое чего НЕ до двухлетенего возраста. А потом понеслось! Как можно не позволить отказаться от еды? или не позволить визжать и плакать, когда не дают зефир? Можно, конечно, отшлёпать, или наорать, или сшантажировать чем-нибудь...НО, имхо, не метод воспитания это. 21.11.2005 16:07:39, Вася&Петя ( 2.0 )
nata2703
ИМХО у вас еше все впереди. В 1.10 мы тоже не валялись на асфальте :)) 21.11.2005 15:52:03, nata2703
МарФуша
У нас все наоборот. Мы ваши ровесники. Кусаться начали примерно в 6 мес, когда полезли зубы. И это продолжается до сих пор! Что мы только с этим не делали,- не обращали внимания, шлепали по попе, били по губам, просили, объясняли как взрослому. Это бесполезно! Моя тетя ожнажды сказала, что я неправа, что надо его отвлекать. Однако, когда сын укусил ее родную внучку в очередной раз после всех ее методов, она тоже его шлепнула.
Догадываюсь, что многие ужасались, проходя на улице мимо ребенка, лежащего не асфальте рядом с мамой-"пофигисткой". Но только я знаю, что если его начинать поднимать и объяснять, будет еще хуже. Будет крик и дергание ногами. А если просто подождать, он встанет и пойдет дальше.
Моя мама говорит,что я такой не была: "ты была вменяемым, воспитанным ребенком". Я даже какое-то время стала думать, что я все делаю неправильно, что это я своим поведением провоцирую ребенка, что я уже "упустила момент". И тогда я стала "принимать меры". И как же было стыдно, после своих же уроков воспитания(((.
На сегодняшний день мой сын не рассказывает стихов, не идет читать, когда я его зову, не делает ладушки, и не исполняет всякие другие забавы по заказу родных и знакомых,и даже не ходит на горшок(((, а я и папа по-прежнему страдаем от острых зубиков (хотя уже значительно реже), щипков и "побоев". Зато он "помогает" маме убирать, гладить, мыть посуду и проч. Опять же только когда он сам этого захочет.
Кто-то скажет, что дальше будет сложно с ним. И я, признаться, уже себя к этому "сложно" готовлю. И со страхом думаю о школе...
Но другого ребенка у меня не будет, да я и не хочу другого. И все равно считаю его самым-самым. Просто у него такой характер, и он всегда будет делать только то, что хочет и считает нужным. моя же задача сделать так, чтобы его шкала ценностей и принципов не позволяла ему поступать плохо.
К автору: поделитесь все-таки, КАК вы запрещаете/не позволяете? Если можно, на конкретных примерах. Может, и правда, мы еще чего-то не пробовали?
21.11.2005 15:44:33, МарФуша
Паровозик из Ромашкова
Сначала прошу, объясняю, не обращаю внимания...потом шлепнуть могу запросто...да все, как у всех:) Видимо, дело и правда в том, что все дети разные... 21.11.2005 16:27:15, Паровозик из Ромашкова
А я не шлепаю, но меня осудили уже ниже :-)) 21.11.2005 19:05:42, hipp
МарФуша
Да нет, я тоже противник. И уже на собственном опыте убудилась, что битье и шлепки только унижают и обижают наших деток. 21.11.2005 23:52:13, МарФуша
Я тоже стараюсь воспитывать своего строго. Тоже не разрешаю драться и кусаться. Если повела мыть руки, то я их вымою, даже если придется применить силу. А толку? Если я сказала нет-нельзя, то он вот так вот и воляется на асфальте, бьет руками и ногами и орет во всю мочь. И теперь это длится не 1-2 минуты как раньше, а часами, пока я не подниму его и не потащу домой. У него от таких ораний на улице уже все лицо коростой покрывается. 21.11.2005 15:41:51, hipp
мне вот знаешь чего интересно. я не в плане наезда, я просо образ мышления понять. вот ты считаешь что надо помыть руки(впить лекарство/лечь спать/пойти гулять) ты взяла и силком сделала даже если дите не доиграло-против или еще чего. вместо того чтобы потратить время и нервы и уговорить. а как думаешь вот такой способ давления будт действовать когда ребенок будет подростком, он будет оглядываться на твои желания, переживание, мнение или уже будет приучен понимать только силовые решения либо мотивацию деньгами и прочие такие рычаги 21.11.2005 16:28:16, Fluff
Просто я вспомнила о том, как он вымазал руки в мазуте. Вот тогда я мыла их силой. Я не думаю, чтобы все так и пустили его ползать по коврам с такими руками, пока тот бы не созрел сам их помыть. Кроме того, в год ребенка трудно уговорить, а такие руки он запросто пихнет себе в рот. Вот этим я и руководствовалась. Кроме того, дети разные. Одного можно уговорить, а другого - нет. 21.11.2005 17:16:23, hipp
[пусто] 21.11.2005 16:40:05
Может. А может быть и наоборот. Я помню, что ко мне в детстве применялись силовые методы, но в подростковом возрасте почему-то мне не хотелось драться с родителями. Наоборот, мы стали лучшими друзьями. Я сама перестроила отношения в семье, все довльны до сих пор. 21.11.2005 17:19:45, hipp
Ирина
Ответ очень прост и банален- ВСЕ ДЕТИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. Да, воспитание играет некоторую роль, но далеко не первую. ИМХО.
У меня двое детей. И оба ребенка ОЧЕНЬ разные. Я бы даже сказала, что они диаметрально противоположные. Причем с САМОГО РОЖДЕНИЯ. И практически во всем. К полуторам годам, например, Никита вообще не понимал слова нельзя, требовал к себе повышенного внимания, любил закатить истерику по поводу и без, но при этом он всегда отдавал все свои игрушки другим детям, никогда ничего ни у кого не отнимал, никогда не дрался, его легко можно было отвлечь-уговорить- сменить вид деятельности и т.п...Кате сейчас почти полтора года. Она с первого раза понимает слово нельзя, практически никогда не закатывает истерик (если только очень хочет спать), с удовольствием играет одна (если есть, с кем играть- будет играть с кем-то, нет -сама себя займет), но при этом ее НЕВОЗМОЖНО переключить на что-то иное, если ей что-то нужно, она дерется на площадке и отбирает у детей игрушки.
Это пример двух детей одних родителей. Дети воспитываются и воспитывались одинаково. А характеры совершенно разные...Так что, ИМХО, это все зависит от природы, а родители могут только как-то пытаться скорректировать или приспособиться к тому, что есть.
21.11.2005 15:37:48, Ирина
Kapelka
ППКС 21.11.2005 22:49:36, Kapelka
Черепашка aka Bel
еще рано :-)) моя тоже так не делала. теперь - жуть. можно сказать 10раз. реакции 0. можно крикнуть почти в ухо(думала глухая чтоли :-/ ) даже не дернулась! дерется она формально. еле дотрагиваясь. видно тормоза все-таки есть. в общем, бывает, что надо приложить очень много усилий, чтобы договориться. а уж как она орать умеет! проще уступить. 21.11.2005 15:35:30, Черепашка aka Bel
я также как и ты недоумевала, ну что, неужели ничего нельзя сделать с этим? дули две. и у нас эти капризы начались и я только развожу руками. и стараемся не допускать ни драк, ни ругани, ни сейчас ни тогда. ОДнако ж.... наверное дети разные. И мы ведь разные :) 21.11.2005 15:27:28, БЯКА
Ирка с Темкой
У нас проблем, пока (ТТТ), не было, поэтому сказать наверняка не могу. Но сын моей сестры валялся и бил ногами на полу в магазине в возрасте примерно лет 3. Потом прошло. Могу сказать, поскольку видела их общение не в гостях, а в жизни (у нас дача одна, только вход в дом у каждого свой, а так все лето на виду друг у друга), что воспитывает она его очень строго, не делает поблажек, но и не "давит авторитетом", все свои запреты объясняет, почему нельзя и т.д. На мой взгляд, правилно себя ведет. Тем не менее, в три года были вот такие истерики. 21.11.2005 15:27:00, Ирка с Темкой
Странный вопрос. Есть дети-флегматики, особенно девочки, которым и в голову не прийдет что-то такое учудить. А есть холерики, которые в таком возрасте еще не умеют применять свою энергию всегда правильно.
А кроме того, есть дети, у которых есть нарушения в нервно-психологическом развитии. Чтобы они поняли, что делать нельзя - это нужен не один год правильного воспитания. И С ЭТИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ сделать.

Я считаю, что мой ребонок очень активный, но с довольно стабильной нервной системой (ТТТ). Поэтому таких проблем нам удалось или избежать или быстро пройти. Если бы он был из категории медленных деток, то проблем вообще бы не возникало.
21.11.2005 15:20:23, Riala
Юффи (ex. Имя)
Согласна. У нас нервная система хорошая. Просто девочка с характером. Но у нее все периудами. Было время она падала на пол, перестала, теперь дерется и ругается. Но и это пройдет. Может это проявление характера 21.11.2005 15:23:32, Юффи (ex. Имя)
Даздраперма
А может просто с детенком повезло, как и мне? Дети разные и мамы разные. Но воспитание еще никто не отменял:)))) Так что, я с вами согласна 21.11.2005 15:10:08, Даздраперма
Паровозик из Ромашкова
:)) спасибо 21.11.2005 15:14:46, Паровозик из Ромашкова
Ольга+Алекс
имхо, 1,10 - не срок для выводов.
я вообще придерживаюсь той теории, что КАЖДЫЙ ребенок рано или поздно "возьмет свое" :))
21.11.2005 15:09:41, Ольга+Алекс
Паровозик из Ромашкова
Я не "взяла", честно!!! вот честно честно:))) 21.11.2005 15:13:57, Паровозик из Ромашкова
Ольга+Алекс
Ну, возможно, у вас еще все впереди!!! :)) "Взять" ведь и в 40 лет можно, не правда ли?! 21.11.2005 15:23:28, Ольга+Алекс
Юффи (ex. Имя)
Меня воспитывали так же, как и тебя. И я хотела бы так же воспитывать дочь. Неужели ты думаешь, что я ей позволяю кусаться, драться и всякие гадости делать? Я тоже запрещаю. НО может не так, как ты. Научи, как ты запрещаешь.

Кстати, это не мешает моеей дочке идти туда, куда я ее прошу, и делать то, что я прошу. Ругается она, когда я у нее забираю то, что она достала. Она вытащила вещи из шкафа, я ей говорю убрать. Она сначала ругается, потом убирает. Но все-таки. Или если забрать у нее то, что брать нельзя.

Катюш, жду советов по воспитанию. Можно по АСЕ, можно тут
21.11.2005 15:09:03, Юффи (ex. Имя)
Паровозик из Ромашкова
ну ты скажешь советов:)))) я ж дилетант:))))
я просто высказала свои мысли
21.11.2005 15:12:10, Паровозик из Ромашкова
Даздраперма
Запрещать не надо, надо НЕПОЗВОЛЯТЬ. А это разнуе вещи 21.11.2005 15:11:27, Даздраперма
Юффи (ex. Имя)
Я в школе работаю. Вот честно, непозволять и запрещать умею! но у нее в ответ точно такая же реакция. Я строго, без ора. Может период такой. Или я плохо воспитываю ее.((( 21.11.2005 15:26:01, Юффи (ex. Имя)
Морская птица
Дети разные, когда у меня был только Егор, я тоже думала, что кое-кто не умеет воспитывать своих детей:)) Теперь я готова оправдывать всех - глядя на своего младшенького. Смысл жизни его - навредить, сломать и испортить. Они НАСТОЛЬКО разные - диву даюсь:) 21.11.2005 15:02:42, Морская птица
I-ris
:))) аналогично. и старший тоже Егор 21.11.2005 20:36:12, I-ris
Паровозик из Ромашкова
:))
Нет нет, я ни в коем случае не думаю, что кто то не умеет воспитывать, я ни в этом смысле:)
21.11.2005 15:06:43, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!