Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Lego Duplo - с какого возраста?

Гришке к Новому Году будет полтора года. Хочу подарить ему кубики Дупло (не ферму, и не ролевые типа почты-пожарных), а именно набор кубиков.
Есть набор попроще, в котором четыре основных цвета, а есть набор побольше (и подороже почти в два раза), но зато в дорогом наборе есть одна тележка с колёсиками (т.е. можно собирать машинки и катать) и окошко с рамой, которое можно закреплять и делать домик. В дорогом наборе кубики семи цветов (помимо основных есть оранжевый, светло-зелёный и голубой).

Ребёнок у меня - самый обычный, без задатков гения абсолютно, без особых достижений. С конструктором играет с мелким Лего (была у меня коробка Криейтора) - я собираю полоски-стеночки, а Гришка их с удовольствием разбирает. Но, похоже, его вдохновляет именно процесс разбирания и то, что детальки звонко пересыпаюстся.

Подруга говорит, что я рано об этом задумалась. Что в полтора года ребёнок ещё не будет собирать кубики. Покупать просто игрушки мне уже не хочется, т.к. и так уже дома завал игрушек (часть пришлось убрать).

Понимаю, что меня на Дупло "переклинило". О чём ещё подумать из игрушек? Велосипед ногами отталкиваться у нас уже есть. В принципе, собиралась покупать снегокат вместо санок, но, боюсь, это всё равно, что коляску ребёнку на НГ купить. Т.е. под ёлкой лежать должно что-то, что непременно сразу будет использовано (хотя снегокат наверняка со всех сторон облазает).
Сортер есть, рамки-вкладыши есть, каталки есть, машинки есть, мячики тоже.

Из эксперимента в эти выходные повела ребёнка в МЕГУ, в Лего-магазин. Конечно, Гришка первым делом кинулся к "развесным" кубикам, с упоением их там пересыпал. За столиком вроде тоже играл. Но опять не пойму - то ли потому, что вокруг деток много и у ребёнка "стадное чувство", то ли по другой причине. Опять-таки для игры стоял рыцарский замок, там дверки были, вот это его внимание привлекло - человечка туда просовывать...

Посоветуйте чего-нибудь плиз?
Муж на мои метания с выбором подарка смотрит скептически....
21.11.2005 12:32:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
я бы купила какой-нибудь тематический набор или машинки или животные, смотря что больше любит. Лучше машинки, т.к. на их примере легко обучать строить из кубиков - вроде как грузы возить, и игрушки сажать туда можно. 21.11.2005 20:44:09, I-ris
У нас обычные кубики (без заморочек) в 1,6 уже не интересны. Ну, строит он из них башни, ну, сортирует 2 цвета (пока), в кузов самосвала складывает и катает, ну и что? и на этом все...:))
Есть деревянный "городок" (он с 2-лет, правда) - играет, иногда с охотой, тоже самое, строит башни. То, что одна фигура имеет прямоуголную форму, а другая в виде куба - пока не понимает... Но, найти похожую фигуру (любого цвета) из 5 других фигур (к примеру), может.
По-поводу Мегаблокс, Дупло или Лего - на вкус и цвет, как говориться.

21.11.2005 15:26:57, Albina&M (1,6)
Морская птица
Лего красивое, его хочется купить. Я постоянно старшему биониклов покупаю, Дупло младшему не беру - ролевая игра не стоит этих денег.
Конечно, качество отменное у Лего, но я беру только наборы посложнее.
Тем более, что в 4 года у меня сын собирал наборы для 7 лет(биониклы), а то, что он сейчас собирает, в 8 лет, я вообще не в состоянии понять и осилить:)
21.11.2005 13:52:13, Морская птица
Мыся
У меня подруга в три года подарила сынишке Леговский "Умный поезд". Сейчас ребёнку 7 лет, играет практически только в Дупло.
И в этот поезд, который обзавёлся стрелками, тоннелями, станциями и прочим. И в машины. Что мне нравится у Дупло, это то, что кубики взаимозаменяемые. Очень много чего можно построить. И при этом всё-таки не "Беби", а почти взрослые кубики. Тем более, обычные Лего совмещаются с Дупло.
Нравится, что у Дупло моделей есть качественная "озвучка". Например, к вертолёту прилагается канистра с "бензином". Если у вертолёта заканчивается топливо, то он начинает по-особенному тарахтеть. Тогда надо срочно приставить канистру к бензобаку (услышишь буль-буль). И т.д.
И при этом, в отличие, например, от Фишер Прайс, всё состоит из отдельных кусочков, которые можно комбинировать.
Вот ещё подумалось о комбинации. Например, ребёнок постарше играет с Биониклами... которые вполне могут штурмовать города/горы, сделанные из Дупло (хотя расцветочка весёленькая у Дупло %)))

А какие игрушки вы берёте младшему?
21.11.2005 14:14:51, Мыся
Морская птица
Да, мне у Лего очень нравится эта взаимосовместимость:)) Раз денег не жалко - берите:) Особенно поезд - это да:))
У меня младший тоже в биониклов играет(у нас после этих биониклов ни на что уже не остается:))) Старший собирает - мелкий рабостно разбирает(не просто ломает). И неизвестно, что ему больше нравится - разбирать, или уворачиваться от разъяренного братца, который всё это полдня собирал и бросил где попало...:)))
21.11.2005 14:49:08, Морская птица
Мне кажется, что для таких мелких лучше Мегаблокс, а уже потом, попозже, можно и Лего. А вообще, не грузитесь, покупайте, что нравится, вы же не один конструктор на всю жизнь покупаете. То, что не пригодится сейчас - пригодится попозже, но, по опыту скажу, старшему моему 8 лет, у него множество конструкторов разных, Биониклов-рыцарей пособирал и закинул куда-то, а Мегаблокс крупный - постоянно востребован - автоматы собираем, бинокли и кучу всего для игры. 21.11.2005 13:40:10, Билли Бонс
Алла, приветы! Я тоже смотрела на эти дупло... А потом нам подарили Мега-блоксы. я сначала думала, что раньше 2х Лина к ним вообще не подойдет. Ничего подобного, он ей очень понравился. и мне тоже нравится, что там крупные и удобные для сборки детали. Кстати, Линыч тоже любит разбирать блоксы и я несколько раз, что когда никого нету пытается их собрать, но получается не очень. 21.11.2005 12:56:20, Dafna
Мыся
Я долго думала, Мега-Блоксы или Дупло. В результате выбрала всё-таки Дупло.
Во-первых, как мне показалось, у МегаБлоксов нет "среднего" ранга. Или крупные пупырышки или мелкие
И, во-вторых, у Дупло бОльшая детализация. Например, замок с рыцарями есть и у тех, и у тех. Но у Мегаблоксов в нём всего 30 деталей (т.е. сразу большие куски стен и т.д.), а у Леги сто с лишним. Но и стоит Лего в два раза дороже...
А пока что буду посмотреть, как говорится. Может, у Гришки вообще с этим строительством "не пойдёт".
21.11.2005 13:08:18, Мыся
у меня брат в полтора года уже ТАКИЕ конструкции из дупло мастрячил...это имхо обалденный подарок..вот улька именно строить после двух начала, но до этого она кубики и по цветам раскладывала, и в корзинке вместо грибов таскала, и все ьакое) а пацаны вообще раньше такими штуками начинают интересоваться. в ощем я за лего голосую) 21.11.2005 12:38:00, Fluff
Мыся
Тогда помоги, плиз, определиться с вариантом.

а) за 600 рублей ведро, 90 кубиков, основные цвета, с глазами, без колёсиков и дверки

б) Большой пластиковый контейнер на 139 деталей, с глазами и прочим, и с колёсами и дверкой, за 1100 рублей. Но там 7 цветов... не разбегутся глаза у дитёнка?

в) 120 деталек всего за 510 рублей, детальки только двух видов - кирпичики (разные) и "лапки". Кажется, даже без глаз.

вот мне видится вариант или а) или б)+в)
И вот маюсь. И колёсики с дверкой хочется (б+в), и умом понимаю, что вроде сразу так много не надо (тогда а). Или детю интереснее, если кубиков много?
21.11.2005 12:52:38, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!