Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

не хочет читать книжки

Ниже было обсуждение, какие книжки читать после двух лет. А у меня проблема, нам 2г.3м. и никакие книжки не нужны. То есть картинки он иногда разглядывает с удовольствием, но в основном, выбирает одну особо приглянувшуюся страницу и ее все время разглядывает, обсуждает, что нарисовано. А читать не дает совершенно. Переворачивает листы, отнимает книжку. И вообще, если не стихи, слушать не желает. Пробовала перед сном сказки рассказывать (не читать), нет, не надо, только песни петь. Что это такое? Так обидно, мы все читающие, книг в доме хороших много, а тут такой протест!
25.10.2001 08:56:20,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо читать все подряд, что написано. Сокращайте текст, рассказывайте сказки своими словами. Если сказка знакомая, то можно уже по тексту идти. :))
Чуковского, например, мы читали очень сокращенно (но стихами): лишь бы сюжет был понятен, а сейчас уже почти ничего не пропускаем. Просто не требуйте длительного сосредоточения внимания! Если нравится картинки рассматривать, то рассматривайте пока картинки. А сказки без книжек я еще и не пыталась рассказывать :)), мне кажется, что это довольно сложно для 2-х летнего ребенка, у него воображение еще слабо развито. Если сказки не по книжкам, то кукольный театр, ролевая игра, наклейки в книжке, рисунки на обоях... - все равно, реальные герои.
25.10.2001 23:53:27, Nute
У нас так было, но сейчас вроде лед тронулся (нам 2 года). Сейчас очень нравится читать книжки по сказкам, которые засмотрены в качестве мультиков (Мойдодыр, Гуси-Лебеди, Дядя Степа). В этом случае и читать и так слушать будет. Просто ребенок - визуал, а не слушатель. Он воспринимает информацию сначала глазами, а потом уже ушами.
Кстати, судя по моей сестре, от такого ребенка не стоит ждать требований "почитай еще", но начнет читать запоем, когда сам научится (опять-таки - ему надо видеть текст и понимать - воспринимать глазами).

А я ему на ночь сказки в стихах ... пою (на мотив колыбельной хорошо ложится и Мойдодыр и Сказка о глупом мышонке.
25.10.2001 16:39:13, Katenka
Знаю таких деток. У самой две соседки с такими: мальчик 2 и 3, и еще девочка 1 и 11. Ни в какую. Мальчик просто игнорирует, девочка их (книги) вообще терзает - страшно смотреть.

На самом деле мамам этим (соседкам, вас не беру в расчет, вы же пишете, что семья читающая, просто, на мой взгляд, попались на ту же удочку) не хочется напрягаться и НАПРЯГАТЬ СВОИХ ДЕТОК. Они оба хулиганистые, если играют более-менее тихо - и слава богу! Какие там книжки! Однако, пришла я как-то и к одним и ко вторым проводить эксперимент. Посадила своего и давай ему читать... Не могу сказать, что тех не заинтересовало. Просто на меня они не так нахально реагировали, как на родителей (из последних веревки вьют).

Пытайтесь. Старайтесь. Привлекайте. Можно же и не сажать ребенка рядом или на коленки, пусть играет, а вы читайте, фоном, так сказать. В этом возрасте (после 2х) лично я уже начала бы с Чуковского, а не с "Игрушек" Агнии Барто и проч. - уж больно звучен и, в принципе, не сложен.

Никуда не денется - привыкнет. Потом еще и сам потянется. Я вот уже не знаю, в какое место в квартире от этих 2-3-4-часовых "читальных" нападок прятаться :-) И папа, кстати, так же... Тоже не самое веселенькое дело ;-))
25.10.2001 16:35:17, Ольга Вязовская
Моей очень нравиться читать, но чтобы мама читала не текст, а свой пересказ, и самое главное очень эмоционально:
-Ой, зайка упал!
-Ого-го, какой большой и лохматый!
Попробуйте пересказывать, кое-что даже удаляя из текста.
Еще очень интересно играть читая:
Дать деревянное яичко и постучать, поиграть с плюшевым мишкой, если в сказке он присутствует
25.10.2001 14:26:55, АняС.
Ludmilka
Нам, правда, только полтора годика, но у нас та же ситуация. Правда, я стараюсь её изменить, и стала перед сном читать ребёнку сказочки - коротенькие-коротенькие :-) раньше совсем не слушал, сейчас потихоньку начал. И вот что я выяснила:
1) моему ребёнку нравятся не все сказки, а только о животных, причём где фигурируют мышка, лисичка и пр. - в общем, кого он на картинках любит рассматривать.
2) В последнее время нравится Дядя Стёпа Михалкова, но и то потому, что он машины в книге увидел (Дядя Стёпа Светофор :-) ), а машины для него - полное фанатство! Тоже переворачивает страницы, не даёт читать, но я читаю то, что написано на странице - ну и что, что вразбивку :-)
3) Я так поняла, что ребёнок пока не понял, чем буквы от картинок отличаются, и что в книгах вообще есть текст, всегда одинаковый, и что в книгах именно текст читают, а не рассказывают про картинки, которые нарисованы. Как только он это поймёт, думаю, всё будет в порядке!
25.10.2001 13:22:31, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!