Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф про жизнь

Сегодня меня жизнь занесла с детьми в центр и оставила примерно минут 40 свободных (Лизе к определенному времени надо было потом на танцы, т.е. это время было "окном"). Вышли мы с ними на улицу на Китай-городе. Пойдемте, говорю, дети, гулять в сквер? Дети, не будь дурачки, кричат хором, нет, мол, голодные мы до ужасти, пойдем, мама, в кафе! Покрутила головой, чтобы не идти в Макдональс, зашли с Шеш-Беш. Мы там, кстати, не были никогда, я со входа взяла меню, высмотрела блинчики с мясом и мы остались. Блинчики оказались очень даже домашними, по времени мы вполне успели, в общем, все хорошо. Рассказ не об этом :).

Не сразу обратила внимание, за соседним столом сидит бабушка. Очень старенькая, бедненько обетая, с палочкой, в платочке... Одна. В общем такая обычная русская бабушка. Пожалуй, даже не московская, ибо в Москве все-таки и богатые старушки встречаются :), а тут именно такая общероссийская, бедная болеющая старушка. Первая мысль у меня была, что бабушка... Нищая, что ли, и погреться зашла. Удивилась, что пустили... Потому увидела, что перед ней какая-то чашка, что ли стоит, в общем, разглядывать неудобно было, да и в общем-то мне мало дела до старушек, когда за двумя монстриками надо следить успевать.

А бабушка, видимо, доела... Встала, стала одеваться... Очень медленно, чуть переставляя ноги, подошла к прилавку, где были официантки... Сказала: "Девушки, спасибо! Наелась!" Повернулась уходить... Отошла на несколько шагов, обернулась, и пояснила: "Я тут работала много лет рядом... И всегда в этом кафе обедала..." И медленно ушла... Официантки смотрели на нее как на барана или как на ворота, не знаю уж, на что так смотрят, но явно на их 20летние умы вся эта сценка произвела менее яркое впечатление, чем на меня... Спасибо хоть отвечали вежливо, хоть и не особенно приветливо.

Вот и вся история... Даже не знаю, стоит ли в нашей стране стареть... Кроме того, что старость - она итак старость, так у нас еще и старость=нищета, увы...

В общем, одна пенсионерская конфа нас спасет, быть мне модератором :).
19.11.2005 20:38:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Misty (ex Nina N)
Юльк! Ты - прелесть :))) 20.11.2005 20:39:06, Misty (ex Nina N)
Черепашка aka Bel
мда.. так не хочется старости :(( особенно в нашей стране... 19.11.2005 23:44:59, Черепашка aka Bel
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я не знаю о ситуации вдругих странах. но в Америке же пенсия мизерная. если не вложил по молодости, то на старости лет жизнь тоже не сахар. тем более детки тут помогать не считают нужным 20.11.2005 00:00:44, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
все время напоминай детям, что они русские на самом деле )) 20.11.2005 00:24:12, Юля Пли
Черепашка aka Bel
а тут тоже не помогают. а часто еще и родители деткам подбрасывают. насчет "отложить" - ситуация еще хуже. многие откладывали всю жизнь. и что? где они эти деньги? во что они превратились? в ничто. хорошо, если на гроб хватит. это если оочень много было отложено!! поэтому-то у нас старый=нищий. 20.11.2005 00:05:55, Черепашка aka Bel
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
очень грустно. уменя в таких ситуациях чувство вины почему то возникает. как будто я должна ее в каже водить и старость не одинокой делать... я вот маму уговариваю в Москву поехать, а у нее подруги- именно такие бабушки и мама говорит,что ей будет очень больно, а так она помнит всех счастливыми... 19.11.2005 23:32:19, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Стамеска
и у меня, мне всех жалко, а жалость такое плохое чувство... 19.11.2005 23:40:08, Стамеска
nata2703
ОЙ Юль, не рассказываю, я когда всех этих старух вижу, мне их хочется толи всех накормить, то ли прям домой взять, не знаю, такими мне они всегда одинокими и несчастными кажутся...а ещ вспомнила как ходила на Садовой (в Питере) в музыкальную школу, и там ходили всегда в одну и ту же пирожковую перекусывать, вот придешь туда, закажешь. а рядом старушка сядет и говорит: девочки, если не доедите - не выбрасывайте, я доем.." Помню, мама моя ей всегда покупала потом пирожок и кофе с молоком , ей тоже всегда старушек жалко... 19.11.2005 23:05:55, nata2703
Ве Ра
:((( только на пенсионерскую конфу надежда, если сможем оплатить интернет и зрения хватит 19.11.2005 22:20:15, Ве Ра
зрение - это да!!! Ты явилась? :) 19.11.2005 22:52:38, Юля Пли
Ве Ра
ага :) 20.11.2005 00:32:19, Ве Ра
Такое очучение, что некоторым, ниже написавшим не знакомо понятие "Ностальжи". Объясняю: старушка много лет рядом работала, пришла молодость вспомнить, когда могла каждый день обедать в кафе. 19.11.2005 22:17:03, kms
Стамеска
а дефки официантки ничё не поняли:) 19.11.2005 22:21:17, Стамеска
Anny+
т.е. она сама взяла и не заплатила, а просто спасибо сказала? или они её там кормят? тоже не поняла. А вообще, сердце сжимается при виде бабушек таких :( и мысли в голове появляются разные... старость то она, неее не буду думать :) 19.11.2005 21:10:46, Anny+
да нет, , она все заплатила и пришла раз в долгое время, как я поняла. просто... жалко. за границей, кстати, все сильно иначе ( ну в смысле в цивилизованных странах). там бабушки именно в кафе и ходят кушать, чтобы не готовить... а у нас меня сам факт присутствия этой бабушки в кафе чуть ли не потряс, вот я о чем... а ведь их сколько... дома сидит и на лавочке сидит... 19.11.2005 22:29:01, Юля Пли
Стамеска
у бошльшинсва наших бабушек нет денег на элементарные вещи, не то что на кафе, вот и сидят, ко мне сёдня пришла бабулька- будет с понедельника врдить Серёгу в школу, так она мне тут понарассказывала как они объединяются с подругами и пешком по измайловскому парку по 3 часа гуляют... 19.11.2005 22:51:19, Стамеска
SvetLelya
Юля, я наверное торможу или ты не донесла до меня ЧТО сказать хотела. Со мной так бывает... Я не поняла твоей грусти. Женщина ( бабушка) заходит в кафе пообедать. Значит деньги есть? Бедные бабушки не ходят по кафе, имхо. Чем тебя эта история так огорчила? Прости уж меня, недогадливую :) 19.11.2005 20:56:08, SvetLelya
А я в общем-то обрисовала картинку :) без выводов. Частично прокомментировала Ане выше - старушек таких у нас миллионы... А мы одну увидим в кафе и удивляемся. Стало быть, у остальных старушек, кроме этой нет денег, сил и здоровья по кафе ходить. Да и менталитет не тот - и девушки удивлялись, что это старушка чуть ходит, а в кафе пришла, и бабушка сама даже сочла нужным прокомментировать, чего это она явилась... А сама всю жизнь, которая прошла в этом кафе обедала... Кафе осталось, а жизнь почти прошла... И никому она не нужна ни в кафе, ни в целом мире. 19.11.2005 22:32:09, Юля Пли
Может это жестко, но если у человека нет детей, внуков, друзей, подруг, т.е. вообще никого, то, наверное, он сам в этом виноват... 19.11.2005 22:56:40, Оляська
Знаете,бывает,что родителям приходится хоронить своих детей,провожать их в другие страны и города...Хоронить друзей-подруг...Ваша жестокость оправдывается только молодостью и наивностью. 20.11.2005 01:28:21, .................
Кстати, мама моей мамы живет в другом городе (на самолете 3 часа лёту). Мама бабушке всегда помогает материально. Звонит каждые выходные. Так что дети в другом городе... 20.11.2005 02:29:22, Оляська
И что, мама мамы ходит в театры и в кафе?? Если так - я очень рада за нее. Но сомневаюсь, что так :( Ну не приянто это у нас в стране :( 20.11.2005 14:38:29, Юля Пли
согласна на все 100 :( 20.11.2005 01:37:46, Юля Пли
Если все умерли, тогда понятно. Но если дети живы, не важно где они... Разве, что дети тоже нищенствуют. Я про тех писала, у которых дети живы и живут в достатке... 20.11.2005 01:37:12, Оляська
Ве Ра
:(( не уверена 20.11.2005 00:35:22, Ве Ра
почему? 20.11.2005 00:46:49, Оляська
Ве Ра
вариантов много, не хочется фантазировать на эту тему :( 20.11.2005 01:01:14, Ве Ра
во, пральна. Или если есть дети, но им плевать на нее, старую, то тоже сама виновата. 19.11.2005 22:58:59, тигровая мышь
дело в менталитете прежде всего. моя вот бабушка, слава Б-гу, не бедствует. Но в кафе ее никто не водит. Да она и не пойдет... 20.11.2005 00:43:21, Юля Пли
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
не всегда. я знаю много примеров, когда ради детей жертвовали всем, а дети уехали в другую страну жить и наплевали на родителей 20.11.2005 00:02:01, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Значит так воспитали. У нас преподаватель по социологии говорила: "Многие родители жалуются, мол в кого он (она) такой? В вас, родители, в вас" 20.11.2005 00:20:06, Оляська
ИМХо слишком глобальный вывод ты сделала:) почему _никому_? может она довольна жизнью?:)
19.11.2005 22:55:07, тигровая мышь
я же о себе сделала вывод, а не о ней. Я БЫ не хотела быть довольной такой жизнью. А кто еще знает, как придется. 20.11.2005 00:40:14, Юля Пли
Утка
угу я тоже сижу, старушку жалею, радуюсь, что продавцы догадливые, ее подкармливают, а в конце "бац!" и ни фига непонятно. Мораль-то понятна, нужна конфа, без конфы стареть нельзя. 19.11.2005 20:58:38, Утка
вот подкармливают они ее или нет - ничего сказать не могу. мож и подкармливают. тогда честь им и хвала. ибо никаких счетов я не видела. а когда я уходила, например, счета мне приносили очень обозримо для окружающих :) 19.11.2005 22:33:30, Юля Пли
SvetLelya
Да уж, подсадили нас на 7-ю конкретно... меня так точно. Даешь до старости 7-ю!!!! :) 19.11.2005 21:01:17, SvetLelya
К нашей старости точно будет конфа "ветераны 7-и" 19.11.2005 22:04:57, Октябрина
не, пенсионерская будет конфа :) я буду модератором строгим но справедливым :) 19.11.2005 22:34:23, Юля Пли
Мусулунга
модерить за что будешь? за явные проявления маразма?:))) 19.11.2005 23:55:41, Мусулунга
Ве Ра
за повторение одного и того же топика больше пяти раз в течении дня :) 20.11.2005 00:37:02, Ве Ра
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
если она сама сможет отличить маразм от склероза 20.11.2005 00:02:44, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
а это не важно :) главное что у меня будет своя точка зрения - ПРАВИЛЬНАЯ :))))))))) 20.11.2005 00:41:10, Юля Пли

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!