Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

может дадите совет?

по ссылке.. я в тупике, не знаю, что делать
17.11.2005 11:25:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ты знаешь, у нас немного похожая ситуация - оба работаем, бабушек-дедушек нет. Тем не менее я укладываю спать самое позднее в 20.30 (ну в вашем варианте это будет, например, 21.30-22). Исключите купания тогда, вместо этого посидите 15 минут с ребенком, почитайте спокойно книжку и т.п. - ничего страшного, не обязательно каждый день купать - наш, например, очень от этого возбуждается и потом не засыпает, так что я просто обливаю из душа вечером - 5 минут максимум. Т.е.мне кажется - либо класть раньше спать, либо искать садик возле дома. 17.11.2005 14:15:21, nata2703
SvetLelya
Мне кажется все-таки укладывать пораньше - менее проблематичный вариант :)) 17.11.2005 16:47:13, SvetLelya
Tiffany
соглашусь с предыдущими высказываниями, что работа, муж, няни и сады - это вторично. Первично - засыпание не позднее 22. На самом деле я так понимаю, что ты сама скучаешь по дочке за день и тебе также не хватает общения:) Отсюда может вытекать ненастойчивость в вопросе укладывания. Конечно это здорово поиграть с дочкой, почитать, посюсюкать, повозиться (ну это все образно:) Но! Посмотри с другой стороны:
Вообще самый полезный сон, его еще называют "сном красоты" ДО ПОЛУНОЧИ! Так что организму (и детскому и взрослому между прочим) просто необходимо ухватить хоть кусочек этого прекрасного сна, и уж чем больше - тем лучше! Второе - для детей укладывание спать в полночь - уже называется нарушение периода сна и бодорствования! А это нарушение ведет прямой дорогой к неврозу в первую очередь у ребенка: у него возрастает мышечное напряжение, и как следствие - ребенок становиться более капризным, плаксивым, непослушным - ведь ребенку же надо как-то снимать это напряжение! Ну а как следствие такого поведения ребенка и у мамы может невроз развиться:) Так что возьми это за основу новой стратегии: ты любящая мама, и ты хочешь добра своему ребенку и здоровья, ты хочешь чтобы дочка была бодра и весела и радовалась жизни - и именно поэтому нужно начать укладывать спать как можно раньше! Во вторых: знаешь какая красота, когда ребенок в 10 вечера уже спит!!! У тебя есть время посидеть-побазарить с мужем, в конце концов:) В общем, сплошные плюсы! А недостаток общения с ребенком можно компенсировать насыщенными выходными - проводить их вместе, играть, гулять, читать и т.д.
Далее, конечно, у тебя ничего не получится если ты вот просто с бухты-барахты решишь с сегодняшнего дня укладывать ребенка спать в 10 вечера. Увы. Уже выработался стереотип и быстро побороть его никак не получится. Нужно постепенно вырабатывать новый. Засеки время во сколько дочка обычно засыпает - пусть для примера будет 12 ночи. Тогда твоя задача чтобы завтра она заснула в 11:45. Далее каждый день отнимай по 5 минут - и еще через три дня она уже должна засыпать в 11:30. Еще через три в 11:15, еще через три в 11. Далее закрепи результат - пять-шесть дней должны железно спать не позднее 11. Ну и далее снова отнимай по 5 минут, пока не получишь желаемого времени укладывания. Можешь подключить какие-то успокаивающие по рекомендации врача, если хочешь.
Но здесь есть одно но - выработка нового стереотипа дело не простое и ключ тут в регулярности, т.е. даже в выходные дни ты не сможешь сделать исключения! Потому что стоит тебе только один раз вернуться к укладыванию спать в 12 и всё, все твои усилия пойдут на смарку - старый стереотип восстановиться моментально! И придется все начинать сначала.
В общем, все в твоих руках. И это "проверка на прочность" даже не ребенка, а тебя:)
Так что удачи!
А уж когда ты справишься с этим - поверь, что ты сможешь справиться со всем:) и с работой, и с садом, и с мужем и с чертом лысым:)))
17.11.2005 13:46:53, Tiffany
SvetLelya
Лена, я тебя назначаю внештатным психологом нашей конфы! :))) 17.11.2005 16:43:28, SvetLelya
Oker
Лен,имхо тут надо абстрагироваться от всего того,что ты написала в качестве пояснения, и сосредоточиться на основной проблеме - Ксю поздно ложится спать. А то что ты написала, опять же имхо, попытка подвести базу под эти поздние укладывания. У меня тоже самое :( И то же нахожу 20 объяснений, хотя основное - мне проще дать ей набегаться,чем укладывать по режиму... Ксюша достаточно устает за ночь, может, проблема как раз в том, что она перегуливает? Попробуй начинать укладывать ее спать сразу, как приезжаешь... Просто подольше посидишь с ней, почитаешь - это тоже общение... 17.11.2005 13:12:54, Oker
pelenka
Тань, реально начинаем укладываться в 22 где-то и все ... глухо.. ддо одиннадцати, до двенадцати... 17.11.2005 13:22:46, pelenka
Oker
я и говорю - поздно начинаете! очень поздно имхо. 17.11.2005 13:24:07, Oker
pelenka
Тань, смотри.. в 20-20 приезд домой.. перекус совместный.. раздеться и уговорить в ванну.. там полчаса - после ванны - она вообще буйная! 17.11.2005 13:25:20, pelenka
SvetLelya
Лена, я вижу только один выход - волевым решением класть ее спать пораньше! Не позже 9-30 укладывай её и читай, или разговаривайте, или еще как-то общайтесь, но чтобы она не позже 22 спала!!!! Она за неделю максимум войдет в этот режим. Иначе я не знаю. Мучается девочка, мучается мама :( 17.11.2005 11:58:02, SvetLelya
pelenka
я тоже так думаю! спасибо 17.11.2005 12:17:04, pelenka
yulia777
Получается, что основная проблема в том, что она поэдно спать ложиться, потому что скучает и хочет с вами поиграть, так? Попробуйте так: пришли домой - дайте ей что-нибудь съесть, ну хоть банан и дайте что-нибудь успокаивающее, типа Баю-бай(для нас это просто панацея, попробуйте), потом поиграйте до 9-9.30, купаться до 10 и спать. По идее она через какое-то время просто привыкнет ложиться пораньше. Ну поговорите с ней объясняйте, что надо лечь иначе завтра будет хотеться спать и тп. В любом случае если в 10 она уже в остели, то отжыхает, даже если не спит, а потом просто привыкнет, бум надеяться... 17.11.2005 11:41:36, yulia777
pelenka
еще момент - после купания она становится гипер-активной.. смена температуры воды не помогает.. то есть если до купания засыпала, то после не уложить ))
про баю-бай подумаю и посоветаюсь с врачом
17.11.2005 12:14:05, pelenka
Andrjusha
А что у вас входит в процедуру "купания" ? 17.11.2005 14:09:23, Andrjusha

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!