Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

про семейные традиции и про многое другое

совсем недавно мы с сестрой вспоминали, как встречали НГ в детстве. У бабушки нашей было 4 детей, у 3-х из них были семьи с детьми, всего внуков 6, все по возрасту были примерно одинаковые (разница между самы старшим и самой младшей - 6 лет). 31 числа мы часов в 19-00 приходили все семьями в бабушкин дом (частный дом), там готовили, что еще не успели приготовить, садились за стол под концерты по телевизору, перед наступлением НГ к нам, детям, приходил ДМ, до 6 лет я верила. что это-НАСТОЯЩИЙ ДМ, мы ему читали по очереди стихи, отгадывали его загадки, получали подарки из мешка, плакали, когда он уходил. Под бой курантов загадывали желание, потом по мере "покидания нас сил" мы потихоньку укладывались спать, взрослые что-то обсуждали, папы играли в покер, потом тоже укладывались спать. Утром просыпались, завтракали салатами, кто-то похмелялся:)), посмотрев утренние десткие фильмы (почему-то отчетливо помню днем 31 декабря фильм про Красную шапочку, утром 1 января - Новогодние приключения Маши и Вити, а вечером 1 января -Песня года и Тот самый Мюнхгаузен), шли домой, находили под подушками подарок от ДМ, который "приходил к нам, но не застал, потому что мы были у бабушки":) и вроде практически до 16 лет все это было так из года в год, и меня это нисколько не утомляло своим однообразием и повторением, и даже, впервые встретив НГ в 17 лет в компании одноклассников, я поняла, что лучше семейного праздника, чем НГ, нет...Теперь я прихожу к тому, что надо для своего ребенка создавать эти традиции, правда, точного повторения нашего детского НГ не получится, все мои родственники, кроме сестры, живут в другом городе.Ехать туда-расточительно в наших условиях, но хочется, безумно хочется, чтобы и моему ребенку было что вспомнить о встречах НГ в детстве. Что Вы думаете, надо уже сейчас как-то что-то задумывать и придерживаться этих традиций или как сложится?
16.11.2005 11:51:59,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
традиции, традиции и еще раз. устои дома на этом держатся. я только за. и пытаюсь придумать всякие домашние традиции. мне кажется,это единственный способ сохранить связь с детками 17.11.2005 00:12:56, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Alenuka
Вот я тоже пытаюсь... :) Из детства помню только изготовление и упаковку подарков и подписывание открыток к новому году. Много было родственников в разных городах, помню выбирали открытки, потом подписывали сидели с мамой по списку... :)
Ну а ближайшим родственникам придумывали подарок, искали что-то, делали, упаковывали не в последний день перед новым голом...
Хочется чтобы и мои дети думали, что прорадует родного человека, пытались частичку души вложить в подарочек...

У мужа в семье этого не было совсем, он 31 декабря галопом по магазинам бежит и покупает чего-то - первые годы семейной жизни удивлялась. :)
17.11.2005 09:07:18, Alenuka
Утка
поделилась бы что ли.... 17.11.2005 07:21:21, Утка
KengaLU
ещё вспомнила. мне муж рассказывал, что у них в семье в новогоднюю ночь пока дети спали, родители посыпали пол как бы снегом (искуственным естественно) и делали СЛЕДЫ деда мороза. что якобы он приходил подарки приносил и вот доказательство - следы! мне понравилась эта идея. хочу тоже потом так делать.

а на Пасху за окно клали по раскрашенному яичку для каждого ребёнка - это типа зайка принёс (или кто там их приносит?)
16.11.2005 20:55:45, KengaLU
KengaLU
я вообще очень ЗА традиции! хочу много традиций прививать - Пасхальные, Рождественские, тртадиции дня Благодарения.
Из розждественских традиций мне нравится ежегодно покупать (или делать) ёлочную игрушку с фотографией каждой дочки. Ещё когда они подрастут, хочу по одной ёлочной игрушки покупать на их выбор - чтоб они сами выбирали. Ещё обязательный выход в свет к Рокофеллеру Центру, фотки с ДМ, возможно новогоднее шоу. Ещё рассматриваю традицию выбирания и срезания ёлки - ну чтоб поехать всем вместе на ферму ёлок, чтоб девочки сами выбрали ёлку и нам её срубили. Кстати на Халовин я хочу также ездить на ферму для сбора тыквы, а в фруктовые сезоны ездить с ними собирать яблоки, персики, клубнику и тд - это тоже можно сделать ежегодной традицией.
16.11.2005 20:45:54, KengaLU
Утка
:))а ты работать вообще собираешься? или только по фермам разъезжать?:) этак с праздниками двух стран никакого времени не хватит. А вообще, мне нравится, что ты так зажигательно об этом рассказываешь:) 16.11.2005 20:59:07, Утка
KengaLU
по фермам можно разьезжать 1-3 раза в сезон. за тыквами один раз, за яблокамии персиками другой раз, за клубникой в третий раз, за ёлками зимой. всего 4 раза, в выходные. так что на работе это отразиться не сельнее чем любое другое мероприятие с детьми. =)

а работать собираюсь. но я ж себе новую карьеру подыскивала под своё желание - быть с детьми как можно больше. =)
16.11.2005 22:31:03, KengaLU
Черепашка aka bel
мы всегда семьей за столом встречали. Было не так уж и скучно :-)) дед мороз приходил обязательно. бегали по соседям(дом заводской и все друг друга знают). когда подросли - мама прятала подарки по квартире и разыскивали их под "горячо-холодно". потом мы праздновали с друзьями. то большими тусовками, то маленькими, но всегда в компании. теперь вот никак не празднуем :(( сначала дитю было 1.5 мес и я единственное чего хотела это поспать, потом чуть больше года - тоже никуда не выберешься, теперь вот опять с пузом :-/
но, когда все устаканится - надеюсь и у нас будут семейные праздники!
16.11.2005 14:16:44, Черепашка aka bel
Утка
вот и я жду, что устаканится:)или уже можно?:) 16.11.2005 14:28:53, Утка
Черепашка aka Bel
чего можно? ты ж вроде позже по второму кругу собиралась?? а с одной Натальей вполне можно. а вы с соседями не общаетесь? вот было хорошо, когда в подъезде была целая компания одного возраста. одинх походов в гости для воспоминаний предостаточно было! 16.11.2005 15:34:40, Черепашка aka Bel
Морская птица
Как здорово про горячо-холодно:)) Обязательно тоже так сделаю:)) 16.11.2005 14:22:08, Морская птица
Паровозик из Ромашкова
Какая хорошая тема!!!
Для меня НГ это Ирония судьбы-раз. В стописятый раз, а как будто в первый:)). Шоколадка Вдохновение под подушкой (одна полосочка)-два. Курица в духовке, чесноком фаршированная-три. Обещание прилета деда Мороза в окно, если молоко выпью:)))И елка, вернее шары! Каждый год покупался самый самый красивый, самый самый необычный шар, и красочкой несмываемой где нить в углу писался год покупки. У мамы все шары сохранены, мои с 1976 по 1986 года, и Игоря-брата-с 1988 по 1998. Т.е. с первого года рождения, по десятый:)) В десять лет, видимо, прекращали верить в дедушку. Хотя, я и сейчас верю:)))
Все это, особенно фигню с шарами, буду и Ксю прививать:)) Так приятно и красиво! Хочу в детство! (смахивая слезу)
16.11.2005 14:10:58, Паровозик из Ромашкова
KengaLU
и у мена Ирония Судьбы = НГ =)

про шары согласна. у меня такая же задумка. + фотки в ёлочных игрушках.
16.11.2005 20:48:27, KengaLU
вот это идея!!! это я про шары:) 16.11.2005 15:05:02, swallow
LETO (и два сынишка)
а шары в надутом состоянии до сих пор хранятся?:))) 16.11.2005 14:33:16, LETO (и два сынишка)
Паровозик из Ромашкова
Ой а зачем надутые то:)))) Стеклянные! 16.11.2005 21:34:58, Паровозик из Ромашкова
Точно! я тоже буду теперь шары покупать на новый год!!! Только вот если такой шар вдруг разобьется, это же жалко будет в 50 раз больше, чем всех остальных вместе взятых... Нет, лучше не буду :) 16.11.2005 14:25:37, ливень
Утка
:)))про шары классно:)а в первый год жизни кто на шаре писал год покупки? и как различались шары: твои и брата? гы:) а чего тебе шоколадки так мало давали?:))) 16.11.2005 14:24:41, Утка
Паровозик из Ромашкова
Писала всегда мама, аккуратно:)А различались...так наши ж года не пересекаются, я 76-86, он 88-98. А шоколадку именно одну полосочку давали, дней 10...т.е. 10 полосочек, в день по полосочке:)) 16.11.2005 21:37:13, Паровозик из Ромашкова
Морская птица
Мы встречали НГ дома всегда, и мне так же не понравилось встречать его в подростковой компании, просыпаться утром в чужом доме...
Так что, сейчас у нас так же, как у меня в детстве - ночь - дома, 1-2 - в гости, первым делом к бабушке. А подарки утром 1-го под елкой, и обязательно письмо от Деда Мороза(в прошлом году он ответил на все пожелания, правда, Кузьке-коту не смог подарить дохлую мышь, как просил Кузька в своем письме, ведь ДМ старенький, и ему трудно ловить мышей:)))
16.11.2005 14:03:33, Морская птица
Утка
ого, какой сын у тебя заботливый, про кота вспомнил:) 16.11.2005 14:21:32, Утка
Морская птица
Угу, тряс за шкирку и ласково спрашивал, чего животина желает получить в подарок:)) Я обалдела, когда, будучи в роли ДМ, читала их письма:) Коту Вискас подарили вместо мыши:)) 16.11.2005 14:24:54, Морская птица
Мотик
для меня тоже с детства НГ -это семейный праздник. И мы с мужем с удовольствием празднуем его в кругу семьи. Когда сынок подрастёт будем выходить на улицу, смотреть салюты , ёлку... А пока дома за празднечным столом. 16.11.2005 13:18:14, Мотик
Утка
ребенок что делает в это время, спит?:) 16.11.2005 13:27:58, Утка
Мусулунга
А у нас уже есть традиция. Мы уже 3 года подряд, выпив дома под бой курантов, идем в парк, где встречаемся с дурзьями: взрываем петарды, продолжаем пить Шампанское, играем в снежки и т.д. Детям очень нравится и мне нравится гораздо больше, чем сидение за столом. Вот Ксю чуть подрастет - к нам присоединится. 16.11.2005 13:08:22, Мусулунга
Утка
да, тоже традиция:) а сейчас Ксю чего делает в это время? спит одна в квартире или вас ждет сидит? 16.11.2005 13:17:03, Утка
Мусулунга
Спит с папой:)) 16.11.2005 13:40:03, Мусулунга
Утка
ага, т.е. папа не участвует в побудке петардами окрестных домов?:))респект ему:)ты с мальчишками ходишь шампанское пить, что ли? 16.11.2005 13:44:50, Утка
Мусулунга
ну приходится с мальчишками:) Им, правда, шампанское пока не положено. А соседним домам у нас в любом случае очень НЕ повезло, т.к. в парке всю новогоднюю ночь коннонада и народные гуляния - у нас даже в выходные днем редко бывает столько народу, сколько в НГ ночь вываливается:)) 16.11.2005 13:58:06, Мусулунга
Юффи (ex. Имя)
У нас тоже большая семья. У мамы нас трое, еще тётя со своими сыновьями. Был шикарный стол и телевизор. Смотрели фильмы и ждали 12 часов. Слушали речь президента. А потом нас заводили в спальню, в дверь звонили ( до сих пор не знаю, кто это был, все взрослые были в сппальне) папа уходил и приносил огромный мешок. Там куча подарков и конфет для каждого. И это сладкий новогодний запах конфет и мандаринов. Знаете о чем я говорю. Потом, постепенно все ложились спать. А утром вставали и в холодильник. Еда всегда оставалась. Вкусно.
А еще традиция была. Мама числа 28, пока мы спали наряжала елку. Встаешь утром, а елка стоит. Так здорово было
16.11.2005 12:23:54, Юффи (ex. Имя)
Утка
а разве не здОрово было самим елку наряжать?:))или мама сама хотела? 16.11.2005 12:51:50, Утка
Юффи (ex. Имя)
Мама сама хотела. Нас не допускали. Меня допускали, а сестренки маленькие были. Побили бы все 16.11.2005 13:32:22, Юффи (ex. Имя)
Утка
да? а мы бы обиделись, если б без нас елку наряжали. Любили мы это дело:) а потом лежишь в комнате, засыпаешь, а игрушки светятся с фосфорисцирующим рисунком...сказка:)а еще к нам на "разряжение" елки братья-сестры приходили, тоже типа праздник был: конфеты, яблоки с елки срезали с закрытыми глазами, типа срежешь-твое:) 16.11.2005 13:47:43, Утка
HomaUfa
а у нас нет семейных новогодних традиций:( мы с мужем почти всегда уезжаем и сотавляем детей, правда в прошлом году уехали все-таки 1-го числа, а в этом 30 января собираемся:( с одной стороны, у мужа так мало возможности отдохнуть, а тащить детей на 5=6 дней не хочется:( вот и получается, что мы только рождестов встречаем как люди нормально. 16.11.2005 12:18:45, HomaUfa
Утка
ну, вы как в Европах прямо:)у нас, допустим, хоть бабушка и была верующей, но главным праздником был все-таки НГ:)а с собой детей брать не собираетесь? хотя бы когда подрастут. 16.11.2005 12:54:11, Утка
Аленкаа
А мы ездим. Именно потому что традиционно встречаем НГ с семьей. В прошлом году на даче были и в этом поедем. 16.11.2005 12:15:36, Аленкаа
Утка
эх, если б мои родители жили хотя бы в Нижнем Новогороде. А то лететь три часа, а это по 12000 на рыло:( или ехать поездом почти 2 суток и все равно по 7000 на человека. накладно:( 16.11.2005 12:55:28, Утка
LETO (и два сынишка)
ой!!! надо надо!!! я каждый раз корю себя за то, что не хватает времени заранее приготовиться, делать украшения, готовить вкусности.. Традиции так нужны!! только вот сил это требует немеряно:( а если еще и работать 30-31, то ваще ничего не успеваешь.. хотя.. может это мы сравниваем со своим детством, а нашим детям не с чем сравнивать, у них будут свои воспоминания... хотя.. конечно, мне лично хотелось бы более "массированную" подготовку к праздникам проводить.. на ДР раз в год меня хватает.. а вот НГ всегда как то в спешке:( 2 года мы уезжали за город.. ребенок в восторге.. я - тоже.. за городом как то все само собой выходит.. а дома, конечно, надо готовиться..
в общем.. я за традиции:)) только кто бы помог их создавать:)) Спасибо телевизору:) мой 7-летний сын уже наизусть знает "С легким паром":)) это традиция?:))
16.11.2005 11:56:40, LETO (и два сынишка)
Kirushka
А для меня самый новогодний фильм... "Человек с бульвара Капуцинов" ;))))) Ну и "Чародеи" 16.11.2005 14:13:49, Kirushka
Утка
????про капуцинов?:) 16.11.2005 20:59:43, Утка
Юффи (ex. Имя)
А еще Иван Василич меняет профессию)) 16.11.2005 12:14:41, Юффи (ex. Имя)
Утка
а вот чего-то для меня это неНГ фильм....просто хорошая комедия:)а к НГ относятся "Ирония...", "Чародеи", "Мюнхгаузен" (с Янковским), "Красная шапочка". 16.11.2005 13:54:08, Утка
Утка
"С легким паром"?:))это - залог отличного настроения на НГ. После того, как пару лет назад это фильм показали, по-моему, на День Независимости, у меня чего-то с датами в башке все поменялось:) 16.11.2005 12:07:22, Утка
а я вот, кстати, ни разу его целиком не посмотрела. Теперь уже на кассете есть, и все равно не получается никак :) 16.11.2005 12:57:20, ливень
Утка
я тебе завидую:)у тебя еще все впереди. 16.11.2005 14:16:16, Утка
Юффи (ex. Имя)
Господи, как я без этого фильма новый год встречу( Летим на праздники к тете в Голландию. 16.11.2005 12:17:07, Юффи (ex. Имя)
Утка
на ДВД возьми с собой:) заодно тетю порадуешь:) 16.11.2005 12:56:01, Утка
Oker
на двд возьми с собой :) 16.11.2005 12:43:53, Oker
какая хорошая тема. очень интересно почитать будет и для себя что-нибудь принять. У нас в семье традиция была подарки утром под елкой искать, и все, пожалуй :) 16.11.2005 11:56:40, ливень
Утка
т.е. спать ложишься-еще нет подарков под елкой, а проснулся-лежит?:) или как? расскажи. Спать ложились вы до наступления НГ или после? что вам рассказывали о появлении подарков? верили ли вы в ДМ? 16.11.2005 12:04:13, Утка
ну да :) весь день суета особенная, елка. Ее, кстати, мы наряжали 31-го утром всегда. По телевизору песни всякие модные и фильмы. И все говорят, что вот ночью, в 12 нуль-нуль, придет Дед мороз. Я его всегда ждала-ждала, а потом оказывалось, что только я засыпала, как дед мороз и приходил. Меня будили-будили, не разбудили. Он подарки под елкой оставил и ушел :) 16.11.2005 12:56:12, ливень
Утка
ясно, ДМ был непунктуальный:) 16.11.2005 13:01:10, Утка
А мы всегда оставляли под елкой 31 валенки или другую обувь, а утром 1 летели бегом к елке за подарками.
В том году также сделала дочке, якобы Дед мороз принес. Она помнит до сих пор и ждет когда можно положить ботиночек под елку.
16.11.2005 12:37:10, HR
Утка
вот!!! отличная идея:) 16.11.2005 12:59:25, Утка
нам свекровь со свекром для Ильюши подарили сагон деда мороза с оленями специально для подарков. НО подарки в обувь категорически не помещаются :) 16.11.2005 12:54:04, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!