Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

мужское воспитание ...(длинно)

пишу здесь, так как в 3-7 почти никого не знаю, спорим сейчас с мужем - Эрик 5,8 лет совсем от рук отбился, вернее не так, он делает все так как он хочет, обычно ни у меня, ни у няни нет желания с ним спорить, папа бывает дома редко, но имеет склонность по-моему жестковато для ребенка воспитывать (естесно, не бить, а долгие нудные беседы, наказние сидением в комнате), я совсем другая, оч. эмоциональная - могу шлепнуть, иногда сильно:( в порыве гнева, тут же жалею, целую, прошу прощения и т.д. мальчик наш в сад не ходит и, кажется, борзеет день ото дня. сам не ест почти, одевается-раздевается с помощью. сейчас шли от бабушки, прищемил брату в коридоре дверью руку, мы его совсем немного пожурили, все равно же нечаянно, попросили пожалеть брата, Эрик ни в какую:( прошло гораздо больше часа, он так и лежит в коридоре на полу, полностью одетый:( давно спит, даже храпит. уснул от злости, видимо. муж, говорит, пусть так и спит, а мне ужасно жалко, хотя с другой стороны давно пора завинтить гайки:(
как вы воспитываете своих детей? какие нормы и морали приняты? давайте обсудим, пожалуйста.
я придерживаюсь абсолютной вседозволенности, ни в чем их не ограничиваю (если это не опасно). и дети, в общем-то, оч. хорошие и не вредные, только упрямые. причем оба. вы за наказания или нет? короче, что мне делать?
пока отвечаете, пойду ребенка переложу в кровать (но опять же есть опасность, что разорется оставить его в коридоре0:(((
15.11.2005 21:09:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
Не, я так не могу. Мы, видимо, ближе к твоему мужу по взглядам. Папа у нас беседы проводит воспитательные, я чуть что - в лоб. Но чтобы у меня ребенок в почти 6 лет одевался с помощью?! %-[ ] Или не ел сам? Не хочешь есть - отваливай, но до следующей еды никаких кусков. Не оденешься через 5 минут - уйду без тебя. На вопрос: "А как, я не умею..." - получает ответ: "пока не начнешь делать сама - не научишься". И надо сказать один раз ушла, больше не эксперементирует. 16.11.2005 09:11:56, Kirushka
я сама уже не знаю что правильно, а что нет.. как детей воспитывать... ((( вот старшую воспитывала-воспитывала... а что получилось? сама не пойму. Единственно согласна - испортить любовью нелья. Да, еще должны быть у родителей одинаковые взгляды на правила, но могут быть разные манеры воспитания/воздействия.
И прощать детям накаания надо - это и их учит милосердию.
15.11.2005 23:38:02, Таха
Tiffany
имхо, пусть ходит на спорт, только не раз в неделю, а по-серьезному. И лучше на какой-нибудь волевой, не на шахматы (хотя я против шахмат ничего не имею). В общем, если еще не ходите - то обязательно начните. 15.11.2005 23:04:38, Tiffany
Я категорически против вседозволенности. Ведь это приведет к тому, что они оба вам на шею сядут и ножки свесят. Мне кажется что вам с мужем надо согласовать друг с другом новую "политику партии" и начинать претворять ее в жизнь. Главное, во всем будьте солидарны: если муж наказал, не жалейте и не отменяйте наказание (даже если кажется что оно слишком суровое). Иначе дети быстро усекут, что маму можно шантажировать и брать "на жалость" и тогда все ваши усилия пойдут коту под xвост.

Шлепки, имxо, тут не помогут, а вот одинокое сидение в комнате (без игрушек, книжек и телевизора), тут я вижу перспективы ;-)

И мне кажется Ерику пора в сад, если есть такая возможность. Пребывание в детском коллективе пойдет только на пользу. Мои две копейки ;-)
15.11.2005 22:51:54, Танюшка13
Можно я и от мамы и от папы скажу? Олежке не было ещё года, но у нас уже было несколько очень твёрдых нельзя: нельзя бросаться едой, нельзя брать мамину сковороду, нельзя залезать на окно и на лестницу без мамы. Всё подробно ему объясняла. Сейчас добавилось ещё немного нельзя: нельзя бросаться книжками и ходить по ним, нельзя отбирать чужие игрушки и т.д. Ограничения разумные должны быть обязательно. Дедушка наш мне периодически говорит: "Почему ты разрешаешь ему залезать во все шкафы?" А не понимаю, почему это нельзя, если мама готовит обед, а ребёнок крутится рядом и попутно исследует окружающее пространство. Это можно. Это не опасно.
И наказания должны быть, только адекватные. Иногда достаточно расстроенного маминого лица, а иногда, после того, как объяснения не помогают, приходится уходить из комнаты и ждать, когда любимое дитё перебесится.
У меня два племянника: одному 5 лет, другому 1,5. Старший очень гордится, что он СТАРШИЙ БРАТ И ПОМОЩНИК. Мама всегда это подчёркивает, что он взрослый, что вот это он сделал, как папа, что вот как он здорово ей помог и т.д.
И я своему всегда говорю, что он мужчина, а мужчины так не поступают. Мне кажется, мы находим с ним общий язык, хотя тоже характер ещё тот. Сейчас любимое слово "не будешь".
15.11.2005 21:52:52, Подсолнух и ёж
ЗУку
не поняла, в чем вопрос:) я вообще тормоз)) 15.11.2005 21:40:48, ЗУку
HomaUfa
да не вопрос это, а желанеи как обысно услышать общественный мнения о том, как у нас, и понять, чт у тебя не хуже:))) а на самом деле, просто интересно и полезно знать как воспитывают другие, поскольку я не воспитатель и мои родители тоже:) вот моя мама по субботам говорила обычно:"деточка, не хочешь в школу идти - не ходи, поспи лучше" вот в таком дух нас воспитывали:))) 15.11.2005 21:43:39, HomaUfa
ЗУку
ладно, тормоз тоже механизм)) все равно не поняла, что обсудить)) мне кажется, что то, что по-разному подходите - и ладно. вы же два разных человека, и общаетесь с детьми по-разному. лишь бы не спорили при ребенке, надо его наказывать или нет))
а что в коридоре лежит и жалко - все равно не поняла)) чего он там лежит, и почему жалко?:)
и про вседозволенность тоже не поняла) есть же то, что опасно для самого ребенка, для других людей и некоторые правила поведения в обществе. неужели ты разрешаешь детям толкать других, отнимать игрушки и т.д.?
15.11.2005 22:00:13, ЗУку
HomaUfa
НУ ТЫ ВАЩЕ:))) ребенок уснул в коридоре из вредности, а мне его жалко было:) 15.11.2005 22:25:00, HomaUfa
ЗУку
ну хоть тресни не понимаю))) как это - уснул из вредности?:) если спать хотел - значит, уснул. а чего жалко то?)) 15.11.2005 22:33:21, ЗУку
fotos
Я не знаю... У вас вобщем-то не описано подробно методов воспитания. А судить о детях, что они хорошие и не вредные... Я абсолютно против вседозволенности. Если поле не возделывать - оно поростет сорняками(((. В 5 лет должны быть рамки. А вседозволенность она и приодит к своеволию(((. Ну а как вы с ним в подростковом возрасте сладите, если и сейчас трудно? Иногда ведь от каких-то заведомо опасных путей можно только твердым родительским "нет" уберечь! И еще на мой взгляд очень важно постоянно подчеркивать то, что у него есть брат и это в его жизни самое главное!!! Разница небольшая, как у нас, лучше и не заострять, наверное, на том, что он старший, просто брат, т.е. самый родной человек.
В коридоре бы его оставила точно...
15.11.2005 21:34:08, fotos
HomaUfa
а я уже оотащила его в детскую. а методы воспитания, не знаю, может у меня их нет? принципы есть. мне даже формулировать сейчас тяжело, расстроена да и не задумывалась я особенно о воспитании так серьезно, всегда считала, что примера нашего будет достаточно, расставлены акенты и приоритеты, детям уделяется много внимания, развития, чтения, любви родительской и окружающих хоть отбавляй (не думаю, что любовью можно испортить). брата очень любит и тот его, просто не раззлей вода, хоть и дерутся, а потом обнимаются, просто такой хар-р, муж начал ругать, я заступилась за него, вот он, видимо, и не понял кто на чьей стороне и замкнулся:( 15.11.2005 21:40:43, HomaUfa
fotos
Все так, конечно, но если вам режет глаз чрезмерная самостоятельность на ваш взгляд, значит что-то не так? Или сыграла роль такая родительская несогласованность в этот момент? Я если отец даже зазря ругает детей стараюсь смолчать и не перечить. 15.11.2005 21:50:14, fotos
Мама-3Д
Знаешь, у меня старший упрям как осел, средний - как стадо ослов, а мелкая - бронетранспортер на рейде. Поэтому к какому-то порядку приучать пришлось по методе вашего папы, хотя я девушка эмоциональная, мне проще тапком шлепнуть, чем беседы вести. Вот только на моих тапок почему-то действует хуже, чем одинокое сидение в комнате, причем в независимости от половых признаков. 15.11.2005 21:21:00, Мама-3Д
SvetLelya
Ну и оставь, может ему там удобнее? :)
Ира, я как ты - эмоциональная и сиюминутная. Папа - занудлив и обстоятелен. Тоже было раздельное воспитание, результат - папу сын обожает и боготворит, с мамой можно обсудить личные проблемы, которыми с папой никогда не поделится и понагличать ( в меру). Я не стороннник силового воздействия на детей ( сыновей) но тут еще очень много от характера ребенка зависит.
Кому-то намека достаточно, а кто-то только сильную руку признает.
15.11.2005 21:15:12, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!