Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

буду жаловаться и просить совета

Вышла я сегодня гулять с девочками на нашу площадку. Площадка исключительно для жителей нашего дома, никто посторонний зайти не может, так как всё загорожено и вход только с електронным ключом возможен. Площадка асфальтированная с прорезиненным покрытием. Вокруг не сильно высокий (где-то по колено мне) бетонный бордюр, а там земля и посаженны деревья, кустики, цветочки. ещё стоят большие бетонные горшки (их даже трудно назвать горшками. скорее огромные бетонные ящики), в них земля и дерево или кустик.
Короче, ближе к делу... Выходит русская девушка с ребёнком. Мальчику где-то 3 годика наверное. Девушка очень приятная, ласковая, очень приветливо с нами поздоровалась, сказала, что помнит как я ещё беременная ходила, а вот мол уже детки сами бегают. Мальчик её тоже добрый, со мной разговаривал, рассказывал и показывал что он может, поднимал уроненный моими девицами мячик и давал им, вобщем вполне хороший мальчик у вполне приятной девушки. Но(!!!) - мальчик захотел писать, снял штаны и был готов пописать прямо там на бордюр где травка. Мама ему сказала, чтоб он отошёл подальше. У нас там есть место, где площадь растительности большая и там побольше кустов, травы, деревьев. Мне это не особо понравилось, но я промолчала. Потом на самой площадке ему снова захотелось в туалет, мама его в это время на лавочке разговаривала с другой девушкой. Мальчик подошёл к горшку с деревом, запрыгнул на него и пописал. Надо заметить, что этот горшок с деревом находится в очень досягаемом месте, и дети маленькие (и мои в том числе) часто подходят к нему и перебирают камушки и землю трогают. Мне лично ооооооооочень неприятно от этой ситуации стало. Особенно учитывая, что у нас в доме в холле есть ооочень цивильный туалет для жителей нашего дома. Это буквально в 30 метрах и там очень чисто.
Я замечания его маме не сделала. Но уже третий час думаю, что наверное надо как нибудь вежливо ей указать на это и попросить следить за своим ребёнком. Я для начала позвоню наверное в менеджмент нашего дома и попрошу их принять какие нибудь меры против этого (таблички может повесить? или попросить их письма по всем квартирам разослать, где будет написано, что писать на территории дома можно только в отведённых для этого местах?). Я естественно не буду называть кого-то конкретного, да и не знаю я как зовут ту маму и в какой квартире она живёт. Но даже если бы и знала, то жаловаться на конкретного человека не хочу. А вот если я снова увижу подобную картину, то мне хотелось бы подготовить какую-нибудь речь для неё. Как бы так сказать этой маме, чтоб не обидеть и не вызвать гнев?
Допустим я её отведу в сторону и наедине ей скажу "Извините, мне очень не удобно, но не могли бы вы проконтролировать, чтоб ваш сын не писал в таких легко доступных общественных местах? просто детки маленькие там руками копаются, камушки перебирают... Не поймите меня не правильно...."

девочки, как сказать то?
14.11.2005 23:24:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блина. коненчо если есть туалет ,то надо туда ходить. я иногда Темку в кусты отвожу на очень не цивилизованной дет.площадке. А однажды мне сделали замечание (бабка проходящая), мол надо приучать ребенка в туалет ходить, меня это возмутило. Но здесь ятебя поддерживаю. 15.11.2005 18:30:20, БЯКА
Штуша
Я вот подумала... Возможно, человеку, недавно приехавшему из России, не сразу и в голову придет, что может быть чистый туалет в холле дома, и туда можно зайти, гуляя на площадке. До меня бы просто не дошло - это ж фантастика! 15.11.2005 18:55:32, Штуша
KengaLU
да врядли она недавно приехавшая... 2 года она тут точно живёт, раз помнит меня беременной. а то и дольше. 15.11.2005 19:43:31, KengaLU
Polaris и Карасик
Юль, я бы не стала говорить сразу ни с того ни с сего, а дождалась бы самого момента писания и сказала бы, что-то типа: извини меня, конечно, может, это не совсем тактично, но ходите писать в другое место, так как детки в эти горшки ручками лазят...Думаю, стоит сказать обязательно. 15.11.2005 13:02:48, Polaris и Карасик
Мыся
Вариант Фламен кажется самым подходящим. Можно ещё сделать круглые глаза типа "Ой, а ты ему так разрешаешь писать? Да ты что! Не знаешь, что за это будет? Вот у нас у знакомых .. и т.д"
Ещё вариант повести по двум направлениям
- мне пофигу, но слышала, что другие мамашки возмущаются, могут настучать
- увидит кто-нибудь из окна, тоже настучит, заставят землю в горшках менять и растения за свой счёт пересаживать (кстати, от избытка мочи в маленьком объёме (тот же горшок с цветком) растение может загнуться.. факт)
15.11.2005 09:41:58, Мыся
Юль, не верю я, что ты не знаешь как сказать:)))В конфе ты всегда находишь слова ;-).
Что тут думать, как есть, так и говори, напрямую. Для начала, познакомься с ней, а затем скажи, что видела, как он писал в тех местах, где не стоит...Тем более, что она русская, думаю что поймет все сразу.
Единственное, я не знаю ваших законов. Если есть закон, то можно и и на него ссылаться:)
15.11.2005 00:07:55, Albina&M (1,6)
Так и скажи: подобрав правильные слова, глядя в глаза и улыбаясь. 14.11.2005 23:58:56, Подсолнух и ёж
KengaLU
вот с подбором правильных слов у меня и запинка =) 15.11.2005 00:00:56, KengaLU
Oker
я бы только местами предложения поменяла :) то есть начать с того, что, мол, знаете, маленькие детки любят поиграть с камушками, потом руки в рот и т.п. И далее плавно перейти к тому, где обычно справляют нужду в вашем доме :) 14.11.2005 23:38:00, Oker
KengaLU
типа " знаете, маленькие дети любят в камушки поиграть...."
- мне как-то странно так заводить разговор... с чего вдруг я её буду спрашивать знает она или не знает как дети в камушки любят играть =)))
ты мне напиши ОТ и ДО, как это всё сказать человеку, с кем я никогда не разговаривала особо.
14.11.2005 23:51:56, KengaLU
Oker
:))) представила, как ты подходишь к этой девушке с разговором о камушках :))) Ок, как-то так. В очередной раз, когда вы столкнетесь на площадке, и мальчик решит оросить газоны, подойти к девушке и сказать:"Извините,но многие детки трогают растущие здесь насаждения руками, играют в камушки, а ваш мальчик, пардон, писает на них. Вы не находите, что это негигиенично? Может быть, в следующий раз вам будет удобнее воспользоваться туалетом? Если не знаете, он находится у нас в холле" 15.11.2005 00:01:52, Oker
KengaLU
ага! спасибо! начало мне понравилось. =) а вот там где начинается "вы не находите это негигиеничным?" - это уже боюсь может быть воспринято как упрёк. думаю лучше без подобных вопросов обойтись. а то вопросы могут повести за собою ответы. а мне ответы на вопросы такие не нужны. мне надо просто сказать, и чтоб ДОШЛО, но без обид =) 15.11.2005 00:13:21, KengaLU
Сима Полосатая
согласна 14.11.2005 23:47:56, Сима Полосатая
Фламен
Скажи ей что за то что ребенок раздетый, с голой попой на нее могут стукнуть в социальную службу, лишить родительских прав. Хотя это и кажется бредом, но это так, у нас в штате был судебный процесс из-за этого, типа родители не уважают личность ребенка. Ну а потом еще скажи, что он пописал в этот горшок, апотом они там камешки перебирали, она же все равно не видела. 14.11.2005 23:37:08, Фламен
KengaLU
он не был раздетый. он ширинку растегнул, вунул хозяйство и полил дерево =(

может быть действительно в следующий раз при встрече постараюсь просто вывести разговор на страшилки. типа "ой, представляете, у нас у знакомых были ТАКИЕ проблемы из-за того, что их ребёнок стал писать в общественном месте. ох и натаскались они по инстанциям, чтоб их не лишили родительских прав...."
- чего нибудь в таком духе? так даже не надо будет на её сына наводить мысли. просто типо образно разговариваю. делюсь сплетнями...
14.11.2005 23:55:53, KengaLU
Фламен
Так это так и есть, у меня муж на меня ругался, когда увидел, что я Марку разрешила в нашем собственном дворе в дальних кустиках пописать, сказал, что бывают всякие идиоты-соседи, которые могут настучать. 15.11.2005 00:00:22, Фламен
ой, живут же люди...
прорезиненный асфальт...
14.11.2005 23:37:03, Лена-мама-Димы
SvetLelya
Так и сказала бы. Мол неподалеку есть цивильный туалет, может вам будет удобнее ходить туда? А уж мне-то точно приятнее было бы. Я не против вашего конкретного мальчика, просто здесь ТАК не принято :) И все это очень доброжелательно и с улыбкой. Человек ведь чувствует когда с плохо скрываемым раздражением говоришь, а когда искренне считаешь что-то недоразумением. 14.11.2005 23:34:30, SvetLelya
Goodina
Так и сказать, она сама мама, должна понять. Или ее сын нигде не лазает ручками? Может она просто не обратила на это внимание, и сразу исправится. 14.11.2005 23:34:10, Goodina
Kapelka
Наверно ты права.Именно в таком ключе и надо говорить.Мне всегда тяжело найти правильные слова,всегда боюсь,что не правильно поймут 14.11.2005 23:33:16, Kapelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!