Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Посоветоваться...

Леле сейчас влетело. Вот пока она в ванной с игрушками утешается - мне бы посоветоваться.
У девочки мания - ВСЕ разрисовывать фломастерами. Я уже молчу про стены, в квартире все-равно ремонт нужен, но она разрисовывает стулья, табуреты, телевизор, зеркала, т.е. для нее вся вертикальная и горизонтальная поверхность - поле творчества.
Папа сегодня ей строго - настрого сказал, что ЭТОГО ( рисовать где-то кроме как на бумаге) - нельзя. Мама выкинула не так давно все фломастеры, одни не углядела в ящике, Леля их сегодня разыскала и весело ринулась в бой. Мы не доглядели, виноваты, но сама постановка проблемы - она знает, что этого делать нельзя, говорено ей было неоднократно, причем строго говорено. Ни один из прежних ребенков таким упрямым не был. Что это? Просто не держать дома фломастеры? Но это ведь не выход, дело в непослушании, в упрямстве, как мне кажется :((
Короче, я ее шлепнула, она обиженная заплакала и пошла к папе, папа тоже не поддержал - вот сейчас поймет или зря попа страдала? И что делать? Продолжать объяснять, держа фломастеры в доме или убрать их, как раздражающий элемент? Но она очень любит ими раскрашивать книжки-рисовалки :)
12.11.2005 19:00:17,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читали "Дети с небес"? Дети могут элементарно забыть, что это нельзя. До 9 лет - им это можно:) Хотя иногда нервы не выдерживают:)) 13.11.2005 23:22:53, Дев
"Исчезающие" фломастеры купить. Продаются в магазинах для рукоделия, служат для разметки ткани и канвы. Выбор цветов ограничен, конечно, но я сама видела в "Швейном мире" 4 цвета, может, этого будет достаточно. След от фломастера постепенно светлеет и совсем пропадает через несколько дней. Стоит одна штучка порядка 100 рублей. 13.11.2005 17:45:56, Alramia (Фил и Пузовёнок)
SvetLelya
Спасибо! Никогда не слышала, посмотрю! :)) 13.11.2005 20:37:13, SvetLelya
Фламен
Наклейте\прикрепите как-нибудь в одной комнате или в нескольких по периметру на уровне роста дочки полосу из широких бумажных обоев. И пусть рисует сколько влезет. 13.11.2005 07:49:46, Фламен
А мой муж мне так ответил, когда я задала ему похожий вопрос (он сейчас активно строит дачу и я боюсь за ребенка, если вдруг будет испорчен какой-нибудь дорогой диван или паркет): а у ребенка будут шишечки. На мой недоуменный взгляд супруг пояснил, что когда он в детстве ездил в пионерский лагерь, карандаши и прочие пишушие предметы там были под запретом, но рядом с домиком было небольшое поле песка, огороженное досками (насколько я понимаю, что-то типа песочницы), а также много шишек, покрашенных в разные цвета. И те, кто чувствовал в себе желание порисовать, выкладывали свои рисунки из шишечек. Я понимаю, что мой совет вряд ли будет Вам полезен, но может хоть повеселит. 12.11.2005 23:19:51, мама Сашки
SvetLelya
:))) Повеселили- не то слово!:) Да...я, пожалуй даже разрешу девочке рисовать, а то припомнит мне шишечки во взрослой жизни :))) 12.11.2005 23:30:17, SvetLelya
Mash
Доставать фломастеры только для рисования, рисовать под наблюдением. Порисовала - убрать. Еще есть фломастеры для рисования по стеклу - у нас Лешка любит ими рисовать на окнах, можно на кафеле в ванной. 12.11.2005 21:25:29, Mash
Паровозик из Ромашкова
Я мамаша строгая, извергиня, можно сказать, так что такой вопрос даже не стоял бы:)))
Рисовать ТОЛЬКО на мольберте и бумаге. Нет и все. Фломастеры бы дома держала, но рисовать на том, на чем не надо не позволила бы.
12.11.2005 21:10:30, Паровозик из Ромашкова
SvetLelya
а если ЭТО произошло в отсутствие пригляда? Как постфактум? И говорено было неоднократно - тогда какая реакция со стороны мамы? 12.11.2005 21:17:56, SvetLelya
Паровозик из Ромашкова
Если мной было говорено, что нельзя, а все равно сделала? Досталось бы всем-себе, что не убрала с видного места фломастеры, ей, что не послушалась-причем досталось бы больно, папе, что не уследил, и коту еще...просто так:))) Нет, серьезно, я в таких делах строгая. Меня так воспитывали, я считаю это правильно. Слово матери закон. Просто для меня чистота-это пунктик, и делать что то, кардинально нарушающее чистоту-нельзя:)
Но я не знаю, насколько ребенок понятлив в 3 года, вот в чем вопрос...Хотя, если моя почти в 2 все понимает...то в три думаю и подавно:))
12.11.2005 21:37:14, Паровозик из Ромашкова
fotos
Нет, в три года точно ребенок не в состоянии преодолеть соблазн((((. Давать под контролем только и радоваться, что художница растет)))) 12.11.2005 21:01:10, fotos
SvetLelya
Утешила! :)))))) ПОШЛА радоваться :)))) 12.11.2005 21:08:37, SvetLelya
HomaUfa
ой, не знаю, если за Глебом не доглядеть, то разрисоваться может любая поверхность:( правда, все равно из-за Эрика в поле его зрения регулярно находятся и фломастеры и краски и карандаши:( 12.11.2005 20:07:25, HomaUfa
SvetLelya
Ира, я бы в новой отремонтированой квартире не пережила! :)) Ты - молодец! :) 12.11.2005 20:29:05, SvetLelya
HomaUfa
а что делать-то? кое-что, конечно, стирается-смывается, но вообще с июля сего года наш свежеиспеченный ремонт значительно пообтрепался:))))) но, говорят, живенько так все стало, а то было неуютно так, по-журнальному:))))))))) 12.11.2005 20:36:21, HomaUfa
SvetLelya
:))) молодца! Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ситуации :))) 12.11.2005 20:38:14, SvetLelya
HomaUfa
философ:))) 12.11.2005 20:40:09, HomaUfa
SvetLelya
только это и остается :)) 12.11.2005 20:43:34, SvetLelya
Anny+
порисовала - спрятала, только так видимо... ну и разъяснительная работа. пошла писать тебе письмо :) 12.11.2005 19:58:50, Anny+
SvetLelya
Аня, наверное, но я бы хотела, чтобы уже сознание у ребенка над инстинктами доминировало :))) рано хочу? :) 12.11.2005 20:20:43, SvetLelya
Сима Полосатая
рано, рано:)) Свет, ну ты ж опытная мама, вспомни старших, иль забылось уже всё?:) 13.11.2005 09:41:56, Сима Полосатая
Kapelka
Наверно соблаз слишком велик,вот и не слушается.Моя например сейчас тоже была слегка отшлёпана.Разбрасывает землю из цветочного горшка,причём уже за руку её держу,а она всё равно туда тянется 12.11.2005 19:38:03, Kapelka
SvetLelya
О! Как знакомо! Это у нас был пройденный этап, где-то год назад :)) Только наша керамзит разбрасывала. Очень ей нравилось. Вот, кстати! Поняла год назад ( !) на третий или четвертый раз! Горшок с лимоном напольный мне просто некуда было спрятать. Поняла же! Почему же сейчас ни в какую ? 12.11.2005 20:18:28, SvetLelya
Сима Полосатая
возраст такой:) границы дозволенного проверяет 13.11.2005 09:42:43, Сима Полосатая
Kapelka
А если ей рулон обоев дать? 12.11.2005 20:27:59, Kapelka
SvetLelya
Все давали! И на больших листах рисовали, и на рулонах обоев... Я просто сейчас с ней дома красками редко рисую - думаю если в изостудию ходит, то там нарисуется. Наверное надо опять садиться и рисовать как раньше... 12.11.2005 20:31:41, SvetLelya
Kapelka
Наверно вы правы.А работы у Лели замечательные! 12.11.2005 20:35:20, Kapelka
SvetLelya
Спасибо большое :)) я не обольщаюсь насчет качества её работ, мне просто нравится, что вроде как ребенок при деле, ну и хочется вам похвастаться, что вот ребенок занят делом :)))))
А мне можно на ты ! :)
12.11.2005 20:39:49, SvetLelya
mary-april
может, выдавать их строго под контролем? т.е. при вас сидит рисует на бумаге - при попытке рисовать на другом месте - убирать фломастеры в недоступное место.
Но у меня такая же проблема: достаёт ДВД из коробок и возит диски по полу(((( столько раз объясняла, что нельзя - не помогает. и кассеты все папины размотал(((
У нас ещё и папа упёртый: говорю-давай уберём? нет, он должен понимать, что этим играть нельзя, пусть стоят!
12.11.2005 19:37:50, mary-april
SvetLelya
Вот я тоже как ваш папа. Мне кажется, что должно доходить через голову, наверное я плохо объясняла :(( 12.11.2005 20:19:28, SvetLelya
Oker
я бы купила фломастеры,которые водой смываются(это чтоб свою нервную систему поберечь :)), но при этом, каждый раз, когда они применяются не в мирных целях, проводила воспитательную беседу и на время их отбирала 12.11.2005 19:35:54, Oker
Не такие уж они смываемые :) Откуда то смываются, откуда-то совесм нет :( 12.11.2005 19:46:59, Брют
SvetLelya
Вот, только хотела написать. У нас - смываемые. С ребенка при усилиях определенных смываются, с поверхности табурета, с обоев бумажных, с лакированного хохломского столика - тоже нет. Въелись :)))
12.11.2005 20:23:21, SvetLelya
лучше всего смываются crayola. SES - все врут, нифига они не смываемые.
но с бумажных обоев, конечно, это проблема смыть. зато будет повод обновить, когда детка подрастет :)

нет смысла сейчас с ребенком воевать, ведь не зря на мелких/опасных игрушках пишут "до 3 лет". не понять ребенку пока.
13.11.2005 10:56:03, Маграт
Oker
да? я отовсюду смывала, даже с кожи 12.11.2005 20:05:27, Oker
Не знаю, может, у нас не такие какие-то, с кожи смываются, а вот далеко не со всех поверхностей, не говоря уж об обоях, хотя их протирать можно. Да и написано, что смываются с тканей, смываются окончательно только после стирок 15 12.11.2005 20:17:56, Брют
Oker
сейчас найду, какие у нас. с ткани после первой стирки смываются, с детских столов - тряпочкой легко 12.11.2005 20:32:27, Oker
Мне кажется, бесполезно ругать и шлепать, все равно будет разрисовывать, помню по своим брату и сетсре, да и сама бы так и делала, если ругают А дома убрала бы все фломастеры, давала бы разукрашки :), в которых водой "рисовать" можно и краска проявляется, а фломастреры смываемые давала бы только в ванной
12.11.2005 19:16:02, Брют
SvetLelya
Т.е не ждать пока адекватного восприятия наказания? В почти 3 года это еще не работает?
Но ведь другие запреты она воспринимает и слушает...
12.11.2005 19:25:30, SvetLelya
Я могу только на себя ориентироваться... Если ребенок реагирует на другие наказания, а на это нет, то н так и будет не реагировать 12.11.2005 19:29:16, Брют

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!