Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Еда или развлечение??

Нам 1г2м.Едим с переменным успехом.Особых нареканий нет.
Но сама процедура принятия пищи приводит окружающих в состояние шока.
Например, обед.Овощной суп+ Тихорецкое мясо.
перед Нюшкой стоит:
1.тарелочка с гущей из супа
2.тарелочка с водичкой из супа
3.пустая мисочка
4.мисочка с несколькими кубиками хлеба
Перед Нюшей лежит:
1 чайная ложка
2.столовая ложка
3.вилка
Соответственно передо мной сам супчик, размятый вилкой и мисочка с мясом.

Нюша ест то гущу, то водичку,то руками, то столовыми приборами. Постоянно меняя, кидая, переливая из миски в миску,перекладывая.Тем временем я ее кормлю.

Овощи режу по разному.Что-то соломкой, что-то кубиками, что-то фигурно.Она выбирает .Например, ненавистную картошку отличает от кабачка по оттенку цвета, а раньше по форме( я их резала по разному).Т.е получает навыки сортировки.Результат виден сразу-на вкус.Ошибка с негодованием выплевывается.Оттачивает навык владения ложкой, вилкой.Мастерски переливает и ложками и через край.
И, что самое важное для меня-ест! И свое и то, что я сую.
Устраивает всех, минус один-уборки многовато.
Но все меня корят.Муж, свекровь, подруги.Говорят, что за едой нужно есть, а не играть!Что процесс поглощения пищи вещь святая и нужно прививать уважение.. и т.д и т.п.

Ну, ведь и взрослые любят во время еды поговорить разговоры душевные, телевизор посммотреть и пр.Это же тоже отвлекает от процесса( а на мой взгляд делает его приятнее).
Вобщем, муж уже во время нашей еды с негодованием из кухни выбегает с криками-" Я не могу на это смотреть!!", Подруга вчера приходила, всячески мне выговаривала.(К слову, она кормит своего 2-летнего мальчика полулежачим и прикованным пятиточечными ремнями к стулу.Зато чисто).

Да и у Никитиных и Спока вовсю говорится об уважении к процессу." Играешь едой?-Вон из-за стола!"
Вот и задумалась..
Может и правда не права?
22.10.2001 14:44:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я соверешенно спокойно отношусь к тому, что дочка ест плохо и мало. единственнное, что я делаю, то отслеживаю, что она любит и старюсь готовить и покупать это.
а так - с едой она играет, Но сама, я ее в это время не коомлю.
к игре с едой отношусь спокойно, а вот к комрлению с мультиками, хлопалющими дверями и уговорами - не очень хорошо
23.10.2001 10:11:48, Шин
Мы на полгода старше, но едим точно также, только что вилок и ложек больше задействовано.
А вообще, как говорится -- не делайте из еды культа. Почему бы ребенку не развлекаться за едой, как может? Я сама книжки за столом читаю, а то времени жалко.
22.10.2001 23:27:02, Кукабарра
Ох, ну и здОрово вы кушаете... А у меня терпения не хватает на такое :-(( Телек принципиально не включаю (вообще), а на сказках и песенках далеко не уедешь: слушать - слушает, а рот не открывает. 22.10.2001 20:49:24, Руфина
Я в это время включала мультики, читала книжки, рассказывала сказки, "пела и плясала", лишь бы ела. А теперь мы подросли, нам скоро 3 года, все у нас в порядке - едим, как взрослые, без игрушек и прочих прибамбасов. Я думаю, Ваш метод правильный, лишь бы ребенок ел. А когда подрастете, тогда и будете прививать правила хорошего тона. Сейчас это делать еще рановато, надо просто любыми способами приучить ребенка к процессу еды. 22.10.2001 19:42:28, SZ
Ух ты, здоровл как! Кстати, моя Соня на три дня Ани моложе! Но у нас обед длится 30-40 мин, во время которых она листает книжки,. а я ей под стихи и песни закладываю в рот взбитое в нежнейшую пену пюре из 1) мясо индейки + овощи (из другой миски) + банан со сливой или яблоком. Если попадется кусочек - вообще от еды откажется. Никогда не думала, что буду почти насильно ребенка кормить, а приходиться. Так что у Вас просто идеальный обед! Молодцы и завидуем Вам!
ЗЫ: А Вы где живете, просто на фото вроде Парк Победы, так мы там тоже иногда бываем, т. к. живем на Мож.шоссе, правда у МКАД :-)))! Может как-нибудь пересечемся?
22.10.2001 19:35:34, Софико
Ага. Я тоже над этим частенько задумываюсь. Ну а если у меня ребенок вертлявый? Ну не может он спокойно кушать. Пять минут ест, а потом уже бежит куда-то. И если не накормить он так голодный целый день и будет ходить. Тем более мы и так худенькие. Поэтому у нас еда это игра! То рекламу смотрим, то песенки напеваю, то что-то рассказываю. А вот то что вы придумали: овощи фигурками, куча тарелочек, по-моему выход... Для меня например главное чтобы ребенок был сыт, а значит он будет хорошо спать и будет в настроении:-)) 22.10.2001 19:10:59, Nichka
Я включала мультики, читала книжки, рассказывала сказки, "пела и плясала", лишь бы дочка ела. А потом мы подрасли и стали нормально есть с превеликим уважением к процессу приема пищи. И вы дорастете, а пока рано хорошие манеры прививать, лишь бы чадо ело! 22.10.2001 17:48:26, SZ
Юля С.
В этом вопросе я с Никитиными не согласна:))) 22.10.2001 16:31:36, Юля С.
ИМХО, у вас очень хорошо процесс налажен и я, глядя на вас, сделаю также. Может Илья к еде приобщится. А на счет игры и уважения - вы же не все время так есть собираетесь :) Нюша перерастет этот этап и будет есть уже по другому: аккуратненько и без нарекания со стороны других "непонятливых" взрослых :) 22.10.2001 16:27:05, Пластилиновая ворона
Масюта
Не знаю, сложно - мой папа всегда по лбу за игры с едой давал, раза три получила и все :)) 22.10.2001 16:25:47, Масюта
Вы знаете, хотя мои взгляды сейчас такие, как они описаны ниже, мой папа был очень тоже строг. Не помню, осуществил ли он своего намерения по лбу ложкой, но то, что мне было достаточно одного его взгляда - это точно. Так вот, в этом году, со своей двухлеткой я даже сильно сомневалась - ехать ли мне к родителям или нет, из-за её поведения за столом. Мы с мужем не собирались менять своих принципов в воспитании, просто предупредили родителей по телефону, описав в красках, как у нас происходит процесс еды. Они вроде не возражали, да и мы решили, что если что, сядем в машину и уедем обратно. Что бы Вы думали? Мой папа спросил меня, чем же мне так не нравится, как она ест, на его взгляд, она кушает замечательно - самостоятельно, хорошо, знает, чего хочет. ...:))) Вот Вам и принципы! 22.10.2001 17:54:49, Клавка
На мой взгляд - так и надо. Моя до сих пор ест как хочет: и руками, и торт в чай, и т.д. и т.п. Считаю, что тут просто проблема тех, кто просто физически не можт на это смотреть. Я могу. К стати, скажу по-секрету, я её понимаю - ну чем ни удовольствие влезть руками в пюре и мять его, вымазаться всей.... :) А когда мне говорят, что мол, так и будет есть потом всегда, мне, право, смешно. Этикеет за столом - та же игра. Раньше на Руси (и не толко), например, не было вилок, и какие страсти были, когда эти самые вилки ввести пытались! Так кто сказал, что надо есть только ножом и вилкой? А если тебе ближе китайский образ жизни, и ты хочешь есть палочками? Ведь сколько людей обучаются этому (говорят, дня за три при большом желании)! Так кто сказал, что наши дети не научатся этикету, когда САМИ этого захотят? 22.10.2001 16:07:21, Клавка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!