Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

про ГВ

даже не знаю вопросы это у меня или просто мысли вслух, но надо поделиться.
У меня был план кормить детей грудью до полутора лет. Не могу даже точно сформулировать по какой причине. Пожалуй просто не хотелось завязывать летом в их год, хотелось где-то после осени, ну и решила в мозгах своих, что полтора года будет в самый раз с завязыванием. Как раз будет зима и тд и тп. Потом у меня стали возникать мысли, что может и до двух прокормлю. Мне гв не в напряг, оно меня совсем не стесняет и никаких неудобств мне не доставляет. Вобщем, читая о том, что многие дети не готовы в полтора года отлучаться и думая, что чем насильно отлучать их, мне легче до двух докормить, я стала настраиваться на двухлетний рубеж. Но тут я вдруг поняла, что мои дети не такие как многие. Моих детей совершенно не интересует гв уже как минимум месяца два. Им оно безразлично. Они у меня НИКОГДА не просят грудь, НИКОГДА мне не задирают майку, НИКОГДА меня не теребят по этому поводу и вообще им моё молоко по барабану... Я их обычно кормлю перед дневным сном, перед ночным сном и ночью один - два раза. Но если я их НЕ кормлю, то они также спокойно засыпают. Если же я им грудь даю, то они скорее для проформы, чем из-за потребности в молоке, делают несколько глотков, и то без энтузиазма. Последние две недели они укладывались днём без гв. А тут у Ани вчера и позавчера была рвота, врач сказал воздержаться от молочного, я решила и грудь пока не давать ей. Так она совершенно спокойно это переносит. Даже просыпаясь ночью, она легко успокаивается если я её просто беру на руки. Она тутже кладёт мне голову на плечо и засыпает дальше. БЕЗ ГРУДИ.
вот я и думаю... может мне уже пора завязать? Насильно им впихивать грудь я не хочу. это против моих убеждений. А им гв уже вроде и не нужно... пустить всё на самотёк? прислушаться к себе и к детям и не строить никаких планов, а просто давать грудь если надо и не давать если им не надо? что скажете?
04.11.2005 06:13:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(ГОД!)
а это проверяется так: ты на день или на сутки уходишь. и когда приходишь- смотришь на свои ощущения в груди и вообще- хочется тебе кормить, переполнена ли грудь, или нет.не буду тебе ссылки на Рожановские статьи давать про отлучение, найди сама, если захочешь. Я бы все равно кормила бы , даже если бы деть не просил, иммунная защита никогда не лишняя. У меня в уме 2 года-это минимум. 04.11.2005 23:02:58, Merlin и малыш(ГОД!)
KengaLU
день не давала. правда никуда не уходила. грудь не переполнена, а мягкая. не могу сказать, что хочу кормить, но также не могу сказать, что НЕ хочу. мне безразлично. если бы видела интерес детей и их нужду в этом, то кормила бы, не задумываясь. кормить только потому, что я в своей голове решила кормить до двух лет, идти на принцип ради этого - мне лично кажьется не особо правильным. сворачивать кормление протих желания детей мне тоже кажется не правильным. но у нас как-то само так складывается... мне самой странно это всё.

вот сегодня перед сном кормила, чтоб ногти подстрич. Так Аня буквально просто приложилась, даже не уверенна сделала ли она глотки, а потом на кровать руками показывает - мол положи меня в кроватку...
они грудь и не отпихивают особо, но и не тянутся к ней совсем.
04.11.2005 23:42:15, KengaLU
Как долгокормящяя,тоже скажу,что пора-это оч. хорошо что детки так спокойно относятся к вашему молочку.Пусть у вас все пройдет гладенько.Удачи. 04.11.2005 17:23:38, Ольга01
я бы не давала если не просят) я и ульке перестала давать так потихоньку, так потихоньку и завязали:) 04.11.2005 12:19:47, Fluff
eka
ППКС
04.11.2005 15:44:53, eka
Да, судя по всему, уже пора...
Ты все правильно делаешь, закругяйтесь потихоньку...
Затянешь - потом сложнее будет.
04.11.2005 12:15:17, Sega
Завязывай, наверное. Если нет у ребенка потребности, значит не надо ему и предлагать, имхо. 04.11.2005 11:14:12, Танюшка и Толстуненок
Larun and Jenny*1.2
Конечно, потихоньку заканчивай! Вот у меня совсем другая проблема: надо бы закончить (по некоторым причинам), но доча не может без груди, рвет на мне майку. Так что я тебе даже немного завидую :) 04.11.2005 10:50:32, Larun and Jenny*1.2
Амели и Тася (полтора)
Похоже, у них и правда нет особого интереса. У нас таким макаром за 3 недели все свернулось в свое время. Я просто кормила только в случае дискомфорта в груди и промежутки становились все больше и больше.. 04.11.2005 10:40:48, Амели и Тася (полтора)
Я собираюсь на самотек пустить, то есть если хочет -давать, не хочет- не давать... Меня больше все эти отлучения напрягають, оч хочется, чтобы все само на нет сошло. Но мы пока оч интересуемся :)) Нам год и два скоро 04.11.2005 09:25:47, ex.Колобчана :))
Утка
скажу, что пора:) тебе дети сами сигналят, что готовы:) удачи тебе:) 04.11.2005 08:32:53, Утка
Морская птица
ИМХО, кажется, можно и отлучить:)) Раз детям уже и не надо, то кому оно надо?
Вообще, всегда читая Вас, считаю героической женщиной - выкормить двойню до полутора лет, это нечто:))
04.11.2005 07:48:03, Морская птица
KengaLU
им ещё нет полутора. только год и 3 месяца...

но всё равно спасибо! =)
04.11.2005 07:58:38, KengaLU
Сима Полосатая
Всё равно героиня, Юль!:) Соглсна с девочками, кажется крохи твои и правда готовы к отказу от ГВ:) 04.11.2005 09:52:29, Сима Полосатая
Сима Полосатая
У меня со старшей кстати, тоже так было. она сама уже не особо просила, а я устала от ГВ к 1.3, молока было уже мало, и как-то спокойно мы отлучились:) А с Данькой всё иначе:) 04.11.2005 09:54:41, Сима Полосатая
HomaUfa
совершенно верно, прислушайся к себе и детям. у меня Глеб с 1,1 тоже равнодушно относился к ГВ, быстренько сократили кормления и, однажды, оставили с бабушкой (к тому времени сосал только ночью), которая вместо того, чтобы позвонить мне, чтобы я приезала ночью с тусовки кормить, дала ему бутылку с молоком и он взял, хотя до этого сосал из бутылки только грудное, а смесь или молоко никогда. вот и всё. больше мы не вспоминали о груди. видимо, время пришло. планы хорошо, но здравый смысл лучше. не хотят - значит им не надо. не думай, что я противница долгого ГВ. нет. я как рах противница любого насилия и всегда жду, что мои дети сами откажутся от груди, пустышки, подгузника, сна с родителями и так далее. полажа руку на сердце, с Эриком так и было, проблем с отучением от чего-то и приучением к чему-то не было. совсем. потому что я не строила планов-графиков, а наблюдала за малышом. С Глебкой пока тоже так. Приучается к горшку постепенно, захочет пойдет сам, не захочет - насильно не потащу, написает в штанишке сам снимет, но потом идёт на горшок зачем-то:)))))))))))) в общем, речь-то о ГВ и твоих принцессах, а не моих:))))) я считаю, что кормление двойни больше года и так замечательно (в большинстве случаев всё-таки двойняшки-искусственники), тем болеее, что момент настал. а вдруг упустишь, снова раскормитесь от души, а тебе на работу надо будет (кто-то ведь карьерой вроде занимается, да), и придется отлучать с истериками. короче, я за отлучение.
04.11.2005 06:47:56, HomaUfa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!