Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извиняюсь, если кого обидела...

К сожалению, наверно меня не так поняли. В теме "К работающим мамам с 9 до 18" от 18.10.2001 я наверника обидела работающих мам, сказав что мне они не нравятся.
На самом деле я имела ввиду немного другое.
А вот предыстория.
Когда мне было 8 месяцев, мама моя отдала меня в ясли, а сама вышла на работу сказав, что если сейчас не выйдет, такую работу она уже не найдет (бред). Не помню, что было тогда, но сейчас мне очень обидно и горько осозновать, что работа для нее оказалась важнее единственного ребенка. Критикуя саму себя, могу сказать, что училась я всегда посредственно, отличалась пониженным аппетитом и не важным здоровьем, благодаря сопливым ясельным друзьям. Маму свою я не обвиняю, но обида за то что она не уделяла особого внимания - сидит во мне. По мере взросления своей дочери, я задумывалась, а смогла бы я так поступить в 8, 12 месяцев. При одной только мысли, что дочь будет брошена мной, мне становилось не хорошо. Как ей будет без меня, ведь она такая еще маленькая. Гуляя со свекровью, она за два часа успевает по 10 раз спросить про маму. А я до сих пор не понимаю свою ... В детстве, в семье у нас всегда был достаток. Сейчас в материальном плане жизнь намного трудней, чем тогда (лично у нас). Но можно и не покупать клубнику зимой?
Рано или поздно ребенок захочет самостоятельности, и может быть года через полтора я выйду на работу и отдам ее в сад, но сейчас она такая маленькая и не защищенная...
20.10.2001 15:01:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня отдали в ясли в 6 мес. Училась прекрасно, на здоровье не жалуюсь, отсутствием аппетита не страдала никогда, обиды на маму нет и в помине. Так что, наверное, не в яслях дело. Можно и круглосуточно находясь с ребенком так и не наладить контакт с ним, а можно и на расстоянии ощущать тесную связь с ребенком. 22.10.2001 10:51:46, Lesha
Я Всегда жалела что меня не отдали отдали в садик (попытки были, но я много болела и родители решили не эксперементировать, может это и правильно...) НО в школе мне довольно тяжело было общаться, не было решительности что ли. Своего я в ясли отдаю (пытаюсь, но болеет) хотя и не работаю. Он в саду не плачет, и возможно ему нравится 20.10.2001 23:16:25, Olya4877
Кондратея
Вам не нравится ВАША мама. Это бывает. Не переносите отношение к ней и детские обиды на других мам. Видите ли, вы не задумывались, что обида на мамино отношение, а не на сам факт работы? Я имею в виду, что вполне возможно была бы такая же обида, сиди она дома. Ведь дело в отношении к ребенку.

Кстати, первая попытка отдать меня в ясли (около 6 мес) не увенчалась успехом, и меня забрала бабушка - в другой город. До года и 4 мес я жила у бабушки, смотрели по очереди бабушка, дед и прабабушка (все они работали тогда!). Когда вернулась - родителей не узнавала, привыкала с трудом. И тем не менее - сознательные мои воспоминания все связаны с мамой, семейные отношения у нас были хорошие и сейчас близкие. Мама у меня замечательная. Но работала от А до Я, и работает до сих пор. Вместе с этим - шила, придумывала игрушки и карнавальные костюмы, водила в кружки и занималась всем подряд сама (особенно математикой, что и заметно). Делала мне "наборы" - "магазин", "Карлссон", "Винни-Пух", "работа". Удивительно изобретательные.
20.10.2001 21:41:44, Кондратея
Раньше ПО ЗАКОНУ наши мамы не имели права сидеть с детьми. Мою старшую сестру в три месяца(!) отдали в ясли, за мамой пришла машина с работы:(((
Мне повезло больше - со мной сидели до года:))
20.10.2001 21:13:33, Family
Насколько я помню в мое детство можно было сидеть уже по 3 года 20.10.2001 23:10:06, АняС.
Моя сестра 1965 года рождения, тогда можно было сидеть до 6 месяцев (гарантировано сохранялось рабочее место, после - нет). Я - 1976 (все тоже самое до года). Где-то с середины 80-х гг. - до трех лет. Сидеть можно было сколько угодно, только были некоторые условности и не было принято сидеть долго. Есть еще такое понятие как общественное мнение, несколько лет назад было не принято выходить на работу раньше, чем через три года. 21.10.2001 22:25:57, Надежда
Значит ошиблась. Надо будет уточнить. во всяком случае с моим мужем свекровь точно до 3 лет сидела, хотя он меня старше 21.10.2001 12:04:17, АняС.
=СветА™=
Сколько же Вам лет, простите?Закон о неоплаченном 3-х летнем декретном отпуске стал действовать,когда моей старшей дочери исполнялся год, я его с таким нетерпением и надеждой ждала.А ей сейчас 13.Ну ведь вы не младше ее?
А до этого можно было до года сидеть, многодетным до двух.
А еще в более мохнатые времена, до 6-и месяцев..
Не думаю, что у Вашей мамы была возможность оставаться дома.
Я тоже дочь работающей, сделавшей успешную карьеру матери.Обиды на нее не было никогда, хотя хотелось, конечно, побольше бывать с нею..Я даже болела дома одна...
Может поэтому не сумела старшую дочь отдать в сад, до школы с ней дома сидела.Теперь младшая..
Но я люблю свою маму, очень горжусь ею и жалею порой, что я не такая..
21.10.2001 01:10:58, =СветА™=
Возможно Вы и правы, у меня в детстве та же ситуация - но!!! тогда было такое время и статья за тунеядство. Я не хочу с одной стороны ясельного выживания для своей дочери, но моя мама умерла, когда мне было 16 лет и мне пришлось учиться жить одной. Думаю, что если бы не ясли, д/сад и школа при маминой работе с 8 до 8 мне было бы гораздо сложнее найти себя. Это конечно экстремально, но... Плюс в защиту работающих мам - лично я замечаю за собой после 2 годичного сидения дома с ребенком и слишком резкой смены ритма соц. жизни деградацию мозгов, нервозы и проч и проч., что отнюдь не иджет на пользу моему ребенку. Тоже крайность, но имеет место быть. 20.10.2001 20:54:24, Софико
Добавлю от себя,с первым ребенком я рвалась на работу,казалось,что вся жизнь проходит миио меня.До этого я окончила два института и всегда еще и работа...
И теперь мне жаль и совестно перед ним,мне всегда было некогда.И всегда хотелось остаться с ним.А я бежала,неслась.И поэтому я не верю в пасторальные картинки работающих мам про то, как они прихидя с работы часов в восемь С УДОВОЛСТВИЕМ занимаются детьми.Проработав целый день хочется есть протянуть ноги и забится в угол.ВСе можно сделать,но на автоматесделать только потому,что умом понимаешь,что надо ребенка купать читать и проч...
А теперь я с удовольствием тянусь с Лизаветкой по утрам и не спеша мою попу и гуляем мы с ней сколько хотим ,а не по магазинам и старшего я не забираю из сада последним.( Кстати мы живем без бабушек и проч.)И та мама, которая не один раз забирала своего ребенка зимой у ворот с заплаканными глазами и по сто раз ответившая на вопрос:" А почему нельзя пораньне?",вряд ли целый день будет спокойно работать.
На работу я выйду только по крайней нужде,потому как разорваться между домом и семьей невозможно.Возможно если бы мне хоть кто-то помогал все бы казалось в другом свете.Но в сутках 24 часа и сделать так,что бы дома было все тепло и уютно и на работе гореть,получая нормальные деньги я не в силах
20.10.2001 20:09:37, Пчелка >|<
Моя мама работала всегда. Но одно другому никак не мешало. Мне внимания уделялось предостаточно!!!! Я мамочку свою очень люблю, упрекать ее в чем-то (да и в чем собственно?) мне никогда в голову не приходило. У нас и сейчас очень близкие отношения.
Кстати, я всегда очень гордилась тем, сколь многого в жизни добилась моя мама. И ее работой, и ее диссертацией.
Так что все люди - разные.
20.10.2001 19:38:58, Арина
А вот у нас как раз и не очень близкие отношения. Хотя живет поблизости и видимся практически каждый день. С детства помню ее работоголиком. До сих пор немного стесняюсь целовать ее при прощании, хотя свою дочь целую без конца. Вот оно отчуждение какое. Все знакомые познакомившись с моей мамой замечают, что мы совершенно разные, ничего общего. Нет у нас близких отношений. Папа у меня очень ласковый. 20.10.2001 23:08:36, АняС.
Ludmilka
Мне всё же кажется, что дело не в маминой работе. А именно в желании поддерживать контакт с ребёнком, интересоваться, чем он живёт, уважать его как личность... и т. д., и т. п... У меня с мамой были прекрасные отношения, пока я была ребёнком, а потом... я так и осталась для неё ребёнком навсегда. Причём ребёнком, который (по её понятиям) должен слушаться беспрекословно, ибо только она в курсе, как правильно жить :-)) Ессно, близким отношениям это не способствует, так что сейчас мы с моей мамой тоже не близки, хоть и живём вместе... Постараюсь не повторять этой ошибки с Димкой, хотя и не знаю, как Бог даст :-)) 22.10.2001 12:41:15, Ludmilka
Юля
Аня, поддерживаю на все сто! Деньги должен зарабатывать муж, а женщина в первую очередь - мать, а уж потом все остальное! Моим младшим 1 год и 8 мес., думаю, что выйдя на работу и отдав их в дет.сад, я просто облегчила бы себе жизнь. Это очень тяжело - изо дня в день быть со своими детьми, они ведь каждую секунду нуждаются во мне. Я отнюдь не домоседка и работа у меня была хорошая и зовут меня обратно на работу, но пока я не могу бросить деток, ведь мама для них - это все! Со старшей дочкой я тоже сидела дома почти до трех лет, хотя тогда достатка не было. 20.10.2001 19:28:38, Юля
Ну так это в вас детские комплексы говорят.Мало ли еще может быть причин для работы, кроме денег. Я вот собираюсь на работу, моему 1,9, думаю, что на данном этапе это даже пойдет на пользу нашим взаимоотношениям.Это же не значит, что я его меньше любить буду. скорее наоборот- так сидит дома вконец задерганная и закомплексованная женщина, а так будет спокойная и веселая мама. 20.10.2001 17:13:55, Daniel's mother
Чаще мамы с 9 до 18 как раз и задерганные,если бабушки не занимаются их домом!! 20.10.2001 20:12:24, Пчелка >|<
Маша Говтвань
Моя мама не работала 5 лет, была со мной и братом. Жизнь была - не сахар. Папа работал на двух работах, денег было мало. У нас не было новомодной одежды и навороченных игрушек. Но я прекрасно помню, сколько игр придумывала мама - как мы клеили сказку-аппликацию, как разрисовывали огромные коробки из-под холодильников (в магазине "Свет" нам отдавали) и получались настоящие домики, в которых мы играли... Много всего. Дверь в наш дом просто не закрывалась - гости были практически каждый день, с детьми и без детей, но все равно присутствовало ощущение праздника. Мама не была задерганная и закомплексованная - это я помню ТОЧНО! Свое детство я вспоминаю с радостью.
Может быть, свое отношение к жизни мама передала и нам. Во всяком случае - моей дочке уже 3,5 года, все это время я дома, (последний год работаю, но на дому), и - честно скажу - мне это нравится! Если б мне пришлось выйти на работу в офис с 9 до 18, я как раз стала бы несчастной и задерганной женщиной.
Тоже не хочу никого задеть. Просто делюсь своими воспоминаниями о детстве. И хочу, чтобы у моей дочки они были не менее радостными...
20.10.2001 17:36:12, Маша Говтвань
Да это все конечно так, но кому как. Я дома тоже уже почти 3 года. Мужа дома почти не вижу, все время одна с ребенком, который бегает дома на ушах и которого я последнее время с трудом контролирую. При том что занимаюсь с ним и только с ним, всем, чем можно придумать- и в гости, и разв.центр и т.п. Но я исреннне чувствую, что мне необходимо выйти из дома, и единственный шанс это сделать- начать работать. А с домом и ребенком будут помогать обе бабушки, так что надеюсь, что все оставшееся время будет "детским" и все от этого только выиграют.Любое занятие должно же в радость быть,будь то дом или работа. 20.10.2001 20:57:40, Daniel's mother
две бабушки-это супер!!Это совсем другое дело,все же родные люди. 20.10.2001 22:03:58, Пчелка >|<
А я не обвиняю свою маму, что ей пришлось отправить нас с братом в сад, и не обижаюсь на нее. Тогда были совсем другие времена, и чтобы хоть как-то нормально (заметьте, не ХОРОШО, а НОРМАЛЬНО, т.е. без излишеств), родители должны были работать, это делалось ради нас - детей. Поэтому я сейчас тоже работаю, и не с 9 до 18, а с 9 до 22 (выходные на неделе), чтобы у моего сына были игрушки, и я могла его побаловать хоть иногда, не говоря уже обо всем необходимом, которое тоже требует денег почему-то. А НА РОДИТЕЛЕЙ ОБИЖАТЬСЯ НЕ СТОИТ, лучше их понять и поблагодарить, что родили и вырастили, и на помойке вам не пришлось побдирать еду. Ну это мое скромное мнение на этот счет. 20.10.2001 15:34:38, Ирина М.
А может лучше не купить какую-нибудь игрушку, а уделить внимание ребенку? По-моему папиной зарплаты должно хватать, если он конечно есть. Кстати на всякий пожарный, перед тем как родить ребенка, я сделала некоторые денежные запасы. И как оказалось не напрасно 20.10.2001 15:39:52, АняС.
У нас тоже были запасы, ну и что? они же не вечные. И папы у всех разные и зарабатывают по-разному. Но сейчас я даже больше ценю и пытаюсь насыщеннее и интереснее провести время с ребенком, чем когда я была рядом с ним в течение двух лет день за днем. 20.10.2001 15:57:59, Ирина М.
Даритта
Ну можте себя поздравить с тем, что вы такая прозорливая мама. А мы не все такие, и по моему, жизнь матери не должна сводиться только к ребенку, да и лишними деньги не бывают никогда.
Моя мама меня отдала на 5-ти дневку, так как жили мы уже на Бабушкинской, а детсад был на Октябрьской, и ездила я к бабушке на все лето с 1,5 лет и до 13, и ничего, я люблю свою маму . Я считаю, что иногда 2 часа посвященные только ребенку не заменят суток проведенных просто рядом с ним....
вот.
20.10.2001 15:50:23, Даритта

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!