Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

новый папа

Может быть, кто-то поделится своим опытом или подскажет. Я развелась с мужем, когда сыну Женьке было 5 месяцев, а сейчас ему 2 года и 8 месяцев. Кто нас помнит (раньше-то сидела в конфе до года, а теперь времени особенно нет :)) ), тот помнит и это событие в нашей жизни. Ребенок уже в курсе, что дядя, который изредка дарит ему на улице машинки, называется папа. Мы расстались в таких ужасных отношениях, что у нас нет цивилизованных отношений. постоянного общения у него с ребенком поэтому нет. А вопрос в следующем. У меня есть друг, мы уже живем вместе семьей, но пока ребенок называет его по имени. Я бы хотела, чтобы Женя называл его папой - у них идеальные отношения, и к тому же предполагаются в нашей семье еще дети. Но пока не могу в своей голове построить эту систему, как у него будут два папы, и как ему еще объяснить, кто из пап кто и какую роль в его жизни играет. как это в реальности будет? вот, допустим, - ребенок подрастет и говорит - "приходил папа", "я хочу с папой пойти в кино" - с каким папой, я буду должна спрашивать :) ?! Есть ли у вас такой опыт? Как называет ваш ребенок, если вы вторично замужем, вашего мужа? или как называет своего отца - вашего бывшего мужа?
31.10.2005 15:46:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
У меня есть опыт с мамой. Свою родную маму я называю мама Лиана, а мачеху - мама. 01.11.2005 12:10:51, Daryssimo
yulia777
Моя старшая называет папой, а родного отца она почти не видит, сначала он сам не появлялся, а теперь я запрещаю - что ребенку психику портить? И так с ней одни проблемы! А уж когда малая появилась вообще никаких вопросов. Я так резко эту проблему решила, не знаю права или нет, но живу с ребенком я и проблемы ее решаю я ,а раз он ушел, значит я должна сделать так как мне удобнее. ИМХО... 31.10.2005 20:51:57, yulia777
Анирам
а поделитесь опытом - как у вас получилось запретить?! как отвадили бывшего мужа? для меня это оччень актуально, потому что большие проблемы с этим. если не хотите здесь - может быть, на мыло напишете? 01.11.2005 18:53:33, Анирам
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
одна моя подруга по именам. папа Леша и папа Эдик. посколько живет с Лешей, то вообщемто он уже стал просто папа, а кровный остался папой Эдиком
вторая подруга вышла замуж, когда дочке было уже 3 года. попросила первого мужа больше не беспокоить и второй муж стал просто папа. когда дочь вырастет и спросит,что за фигня с документами , то ответ- Это и есть настоящий папа, просто жизнь сложилась так,что когда ты родилась нам надо было мудрить с документами..
31.10.2005 20:45:07, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
ЗУку
если я второй раз выйду замуж, я не буду ни просить, ни предлагать называть второго мужа папой. папа - это папа, он один. 31.10.2005 19:19:50, ЗУку
Oker
мои дети не называли моего второго мужа папой, и я сама была против. Мама у ребенка одна, и папа тоже. 31.10.2005 17:36:09, Oker
Kirushka
Танюш, это от столького всего зависит... 31.10.2005 17:51:51, Kirushka
Oker
наверно... 31.10.2005 18:02:41, Oker
Kirushka
А у нас по простому. Папа Андрей и папа Саша, это если надо уточнить. Когда итак понятно к кому обращается, то просто папа не зависимо от того Андрей это или Саша. Сначала тоже по имени называла, я, честно говоря, думала, что она так и будет продолжать (уж больно упертая девица). Однако, когда Васёна подросла и стала папу папой называть, то и Яся постепенно на "папу" перешла. Сейчас уже ну ОЧЕНЬ редко называет Андрюшей, а так в основном папа.
Когда папа Саша в гости приходил, они обе дружно орали: "папа Саша пришел!Ура!" Малявка, то за старшей все повторяет ;))))
31.10.2005 16:43:08, Kirushka
Анирам
да, вот советы с папа+имя мне больше по душе :)) 31.10.2005 16:47:19, Анирам
Kirushka
Это удобно. Тем более, что когда появиться второй ребенок у того папы, который все время рядом, имя "отпадет" само собой. Мы даже не паримся, если оба папы за столом сидят. Я просто переспрашиваю кого она имеет ввиду. Главное проблему не делать из этого, оно само утрясется. 31.10.2005 16:54:16, Kirushka
Анирам
оооо, у нас такого не предвидится даже. вам я завидую белой завистью :) хорошо, когда такие отношения. но мой бывший муж - это нечто, поэтому у нас и так война все два года :(. поэтому вопрос о том, кого называть папой, для меня особенно остро стоит 31.10.2005 17:05:26, Анирам
Kirushka
Не давите ;))) Ребенок сам разберется. По моим наблюдениям, при столь раннем приходе в жизнь нового папы и при появлении еще одного ребенка вопрос как называть маминого мужа отпадет сам собой. Просто потому что все остальные будут называть его "папа": сам младший ребенок, мама для младшего ребенка, а я и для Яси стала так Андрея называть. Например: "Позови папу ужинать/завтрака/он мне нужен". Шла и звала ;))) И потихоньку сама привыкла так его называть. 31.10.2005 17:39:15, Kirushka
СветиК
Например так: Это папа Вася, мы живём одной семьёй, а это папа Петя, мы вместе жить не можем, и просто иногда встречаемся... 31.10.2005 16:20:01, СветиК
У моего брата старший сын (не родной), называет его папа, они познакомились, когда малышу было 2.5, где-то к 3-м годам перешли от имени к "папе". С родным отцом тоже иногда общается. и когда был помладше (сейчас уже 12лет) говорил - правда, я счастливый - у меня 2 папы и три бабушки??? По имени уточняли родного отца. 31.10.2005 16:16:33, Umka
Анирам
интересно. а с родным папой на момент знакомства с новым папой ребенок общался? или редко? и как он в таком малом возрасте не путался? как это было? 31.10.2005 16:30:30, Анирам
ОБщался, довольно часто. Они до сих пор часто общаются. я думаю, просто в силу малого возраста ребенок не задумывался о таких сложностях и воспринимал все как есть. а потом привык. -есть папа с которым он живет постоянно и каждый раз папа+имя ему говорить долго. а есть папа, к которому ходит в гости или просто гуляет - это случаектся реже и можно папа+имя. главное, чтобы это никого не напрягало и не приводило к разборкам. 01.11.2005 11:11:03, Umka
у меня самой был отчим, мама вышла замуж во второй раз, когда мне было около восьми лет. У нас были хорошие отношения, поэтому я по личной инициативе стала называть его папой, НО у меня не было контактов с настоящим отцом.
Имхо, лучше всего спросить у настоящего отца ребенка, как долго он намерен приходить, пусть даже изредко. Если отец не желает оставлять ребенка насовсем, собирается навещать его, то тут ж скорее всего придется смириться с тем, что папой он будет называть именно его. Потому что два папы - плохо, так не бывает "у всех", а поскольку живем мы в обществе с понятиями "как у всех", то ребенку будет не очень уютно. Но это только мое предположение. К тому же, с возрастом сыну, возможно, и самому захочется называть отчима папой. Не тяните его, пусть сам решает.
31.10.2005 15:59:30, Осенняя Я
Ната бронеТёмкина (2,9)
все зависит от самого ребенка! как он сам решит, так оно и будет! в нашей семье ( у мужа есть старший сын), папа - его родной отец, а мужчину, с которым живет его мама и от которого есть братик, он называет по имени, равно как и меня тоже по имени. на мой взгляд - это нормально! но многое еще и от нового мужчины зависит и родного отца! в общем, что я хочу сказать (а то как-то все путано написала) - не торопите события, ребенок сам определится! 31.10.2005 15:57:42, Ната бронеТёмкина (2,9)
Tiffany
я своего отчима по имени называю и считаю это правильным. Так что настаивать или просить ребенка называть отчима папой не надо. Вот если он сам захочет - то это другое дело. В общем, он сам разберется когда вырастет. А сейчас - есть папа, и есть - мамин друг по имени такому-то. Все нужно называть своими именами. 31.10.2005 15:54:29, Tiffany
Анирам
это если бы он был уже в сознательном возрасте, лет 5-6 допустим, и знал, что у него есть папа, только живет не с ним. а у нас папы не было с 5 месяцев, он только недавно узнал, что есть такое существо - папа. 31.10.2005 15:56:01, Анирам
Tiffany
суть вопроса от этого не меняется. лучше, когда все на своих местах и под своими именами. 31.10.2005 16:04:22, Tiffany
Анирам
вижу, что так думает большинство. может быть, это правильнее. с другой стороны, меня смущает, когда мы втроем гуляем, а ребенок зовет моего друга по имени - все-то считают, что вот папа с мамой идут с ребенком. или, допустим, появится второй ребенок - значит, одному я буду говорить "спроси у папы", а другому "спроси у Васи" ? что-то я заморачиваюсь на эту тему 31.10.2005 16:09:42, Анирам
Tiffany
да какое вам дело до того, что подумают другие? это же ваша жизнь и только вас и вашей семьи это будет касаться. если вы не будете сами морочить себе голову - то все будет хорошо. мне вот лично вообще фиолетово кто из посторонних кого и как на улице назвал (главное, чтоб не матом только:). думаю, что за вами тоже никто специально не следит и пальцем не показывает и за спиной не шушукаются, а если вдруг вам кажется, что кто-то так делает - то это его проблема, а не ваша. 31.10.2005 16:17:13, Tiffany
Анирам
:)) 31.10.2005 16:20:05, Анирам
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Называла по имени,потом САМА решила его папой называть .. года в 4,5 примерно,в 5. Я дала ей выбор,как она сама хочет Сергея называть.. папа или Серёжа. Со временем всё устаканилось. 31.10.2005 15:48:20, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Анирам
а родного отца как называет? вы не путаетесь? 31.10.2005 15:58:34, Анирам
Иришка.(Саша 2г.6м.)
нет,не путаюсь,т.к про родного отца мы споминаем крайне редко и то.. в детских устах это звучит как !тот папа,ну это.. родной который!.. 31.10.2005 16:01:42, Иришка.(Саша 2г.6м.)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!