Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стали бы вы такое читать своим детям?

Приветствую всех!
В настоящее время у меня растет дочка, сейчас ей 2 года и 3 месяца. Естественно, что мы активно читаем ей разные стишки именитых авторов вроде Маршака и Барто. Стихи, без сомнения, прекрасные, но вот недавно я стал ловить себя на мысли, что гиганты детской поэзии не оставили без внимания зверушек, буквы, профессии, человеческие взаимоотношения, праздники и много чего еще, но при всем при этом в их стихах не нашлось место телевизору, стиральной машинке и прочей технике, что стала сейчас обыденной. Это, впрочем, понятно - ни телек, ни стиралка во времена написания стишков не были обычным атрибутом советской семьи. Но факт остается фактом.

Ну и тем более обошла рифма MP3 плеер, компьютер, микроволновку, сотовый телефон, ноутбук и т.д. Поэтам и поэтессам прошлого они были неведомы, а современные авторы предпочитают писАть о зверушках, жучках, буквах и цифрах (что, без сомнения, нужно) но техника остается обделенной их вниманием, в то время как детишки (в частности, моя доча :) ) ею активно интересуются.
Вот и решил я накрапать цикл стишков о технике, недалее как вчера его закончил. Сначала писАл их для "внутреннего" потребления, но по окончании закралась крамольная мысль предложить их какому-нибудь издательству. Но прежде, чем это сделать, мне нужно понять, что стишки действительно достойны внимания читателей, ведь пока, кроме меня, их мало кто оценивал (пара друзей и, конечно, семья)

Итак, выношу на ваш суд отдельные вирши из цикла. Приветствуются любые замечания.

**************************************
Стоит, сверкает новая печь микроволновая.
Разберемся, что за зверь? (вещь полезная, поверь!)

Как, к примеру, быстро, просто, и без всяких там хлопот
Разогреть нам суп иль кашу, или с сыром бутерброд?
Очень просто, нужно взять все, на подставке разложить,
И, поставив, «время / мощность» кнопкой печку запустить.

Загорелся внутри свет, греет, вертит печь обед,
За одну всего минуту все горячие продукты,
Осторожно вынимаем, дверцу печки закрываем,
Папа, мама, что сидите? Ну-ка быстро есть идите!

Только вот что надо помнить: дабы печке не пропасть
Ложки, вилки и железо лучше нам туда не класть,
Ведь от них микроволновка загрохочет, задымит
Затрещит, затем подскочит и… навечно замолчит.

**************************************
Прошли года, десятилетья, наконец изобретен
Легкий, маленький, удобный и мобильный телефон
Он мобильный потому что всюду может быть с тобой
Из метро, трамвая, школы можешь позвонить домой

А еще такие трубки «сотовыми» все зовут,
Посмотри, кругом, повсюду, видишь вышки, там и тут?
Шесть таких антенн высоких – и готова «сота»
На пчелиную похожа с птичьего полета

Твой мобильник только в соте может весело звонить
Если ж рядом ее нету, будет он молчать, грустить,
К счастью, соты для мобильных покрывают полЗемли
В городе их очень много – куда хочешь ты звони!

**************************************
Комбайн на кухне полезней всего
Много талантов есть у него
Морковку тереть иль капусту рубить,
Молочный коктейль с мороженым взбить

А хочешь, он тесто замесит тебе
Чтоб блинов всем напечь на сковороде
По силам комбайну мясо мельчить
Чтоб было с чего котлетки лепить

Ножи у комбайна как бритва остры
Поэтому он – не для игры
Порезаться можешь ты невзначай
И лучше без мамы комбайн не включай

**************************************
Это плеер МП-3, нет ты только посмотри!
Даром, что он маленький, но зато – удаленький.
В нем сразу много песен может умещаться,
Но как так получается? Нужно разобраться!

Если взять одежек много, в сумку их все положить
То вполне случиться может, что ее нам не закрыть
И тогда мы сильно-сильно прижимаем все ладошкой,
Проскользив легко по сумке, закрывается застежка

МП-3 как бы ладошкой может песенки «сжимать»
А потом по «сумкам»-файлам эти песни размещать
От того их сразу много в этом плеере живет
Надевай быстрей наушник и послушай, как поет!

**************************************
Срифмовал также рассказы о:
- телевизоре
- электрочайнике
- тостере
- стиральной машине
- холодильнике
- пылесосе
- компьютере (в том числе о системном блоке, мониторе, клавиатуре, мышке, принтере, сканере)
- музыкальном центре
- банковских карточках и банкомате
- цифровом фотоаппарате
- ноутбуке
- DVD проигрывателе.
28.10.2005 09:46:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не стала бы... это и прочитать-то сложно, а уж ребенку слушать! 28.10.2005 16:20:49, Riala
Штуша
Вы, конечно, извините... Но если бы я стала это читать своим детям, они бы просто не стали слушать. Я не могу объяснить, в чем конкретно дело. Мое личное впечатление - скучно. 28.10.2005 14:20:06, Штуша
Дашук
А вы детям покажите - они лучшие критики. Мне понравилась идея, но слог кажется сложным для детей. Это ближе к школьникам, но зачем им такие стихи? 28.10.2005 14:14:38, Дашук
Oker
не понравилось :( с поэтической точки зрения очень слабые стихи, да и смысл не везде даже взрослому по силам уловить... я бы своему ребенку читать не стала. 28.10.2005 11:19:53, Oker
Larun and Jenny*1.2
А мне кажется, со смыслом там все в порядке! Конечно, над размером и рифмами еще надо поработать, но в целом очень занятно, и все так понятно объяснено, мне,например про МП3 теперь все ясно :) 28.10.2005 11:54:52, Larun and Jenny*1.2
Oker
если я такой стишок двухлетней прочитаю - она ВСЕ РАВНО не поймет про МР3, а старшим - будут долго ржать... Про печку СВЧ она и без стихотворения понимает... Ну не пойму я - зачем нужны такие плохо зарифмованные инструкции??? Особенно потрясло меня,то микроволовка "навеки замолчит", типа, до этого она ведь пела... 28.10.2005 12:10:44, Oker
Larun and Jenny*1.2
Это же образно! 28.10.2005 13:55:55, Larun and Jenny*1.2
Она гудела :) 28.10.2005 12:50:12, Ксенин родитель
pelenka
простите меня ради бога.... я честно, не хочу обидеть... НО! у нас есть подобная книжка на все случаи жизни (типа как правильно себя вести дома и на улице, и в школе и т.д. и т.п. - страниц эдак в сто) - ни муж, ни я ее видеть и слышать уже не можем... (( зато у ребенка самая любимая..... честно - хочется ее куда-то забросить так, чтоб больше на глаза не попадалась.. такие стихи по 40 раз читать невозможно...

Простите еще раз ради бога ((
28.10.2005 11:06:36, pelenka
И у нас тоже такая книжка есть. Тоже любимая - прелюбимая,а мне - даже оглавления страшно читать - то опасно,сё опасно. 28.10.2005 13:15:51, murmurz
Не нужно извиняться :) Я ж говорю, все затевалось, в основном, ради критики. Когда варишься в собственном соку - это одно. Когда выносишь на всеобщее обсуждение - совсем другое. Моя цель была - понять в чем стишки хороши, а в чем не очень. Мне пригодится любой отзыв. Так что спасибо Вам!
28.10.2005 11:13:06, Ксенин родитель
Солны6ко+Львенок
Супер!!! Да вам кнжки пора издавать, правда-правда :-)) А пока...можно и я их себе скопирую?! 28.10.2005 11:04:08, Солны6ко+Львенок
Можно. И вообще всем можно :) 28.10.2005 11:13:39, Ксенин родитель
Какая прелсть!! Спасибо Вам за стихи!!:)) 28.10.2005 10:54:11, Albina&M (1,6)
забавно) я себе скопирую, если вы не против))вечером напишу как дите среагирует) 28.10.2005 10:26:52, Fluff
Не против, конечно. 28.10.2005 10:27:59, Ксенин родитель
Черепашка aka Bel
Прикольно конечно, но по-моему слегка перегружено. маленькому ребенку столько подробностей не надо. это ж больше на инструкции по эксплуатации похоже :-))) 28.10.2005 10:23:47, Черепашка aka Bel
меня это кстати и смутило :) как будто инструкцию читаю, но встихах :)))) 28.10.2005 10:34:26, БЯКА
ZhasminKa
Зато быдут знать как пользоваться.Правда это для постарше.... 28.10.2005 10:56:36, ZhasminKa
ага, спрашивать они будут как пользоваться, уже сами все знают лучше нас. 28.10.2005 11:18:31, БЯКА
Принято :) 28.10.2005 10:35:18, Ксенин родитель
Mash
Сама прочитала - прикольно, ребенку бы читать не стала. Лучше классика - на мой вкус, от нее больше пользы. А эти все вещи ребенок и так знает в 2 года - и печку сам включает и по телефону звонит. 28.10.2005 10:20:04, Mash
Oxy+Андрюша
а мне понравилось! Моя шпана заценит:)) 28.10.2005 10:18:23, Oxy+Андрюша
Oxy+Андрюша
кстати, моя однокурсница работает редакором в детской редакции издательства Дрофа, хотите ее мнение спрошу? Может что и посоветует... 28.10.2005 10:25:33, Oxy+Андрюша
Был бы очень признателен. Но по мотивам первых же отзывов не думаю, что оно будет положительным :) Ну что ж, останутся стишки для "внутреннего пользования". :) 28.10.2005 10:27:22, Ксенин родитель
Oxy+Андрюша
да нуу, всегда же можно подкорректировать:)) Как редактор вам заявляю, что почти никогда не публикуется первый вариант текста:))
а внутренне пользование, это тоже здорово - представляете как вами дочка будет гордиться, папины стихи наверное интереснее "покупных":)))
28.10.2005 10:30:07, Oxy+Андрюша
Это да :) 28.10.2005 10:32:23, Ксенин родитель
Kirushka
Классики хороши тем, что у них русский язык 100%-ный, что не скажешь о многих современных авторах :((
28.10.2005 10:08:03, Kirushka
Larun and Jenny*1.2
Классно! Я бы почитала! Можно, я скопирую? 28.10.2005 09:58:42, Larun and Jenny*1.2
Без проблем :) 28.10.2005 10:22:03, Ксенин родитель
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Ой... мама дорогая.... ,если позволите,то я лучше про зверушек почитаю дочке....:-) 28.10.2005 09:54:42, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Да ради бога :) Собственно, ради критики и затевалась эта тема. 28.10.2005 10:20:08, Ксенин родитель
Катюшкин
А мне понравилось. Только мой даже про зверюшек не хочет слушать, попробуем это. Всей этой техникой умеет пользоваться с мамой .может заинтиресуют такие стихи 28.10.2005 10:38:10, Катюшкин

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!