Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

ОФФ. навеяно Бякиной мечтой-кв

Посмотрела я планировку и вспомнила давно мучающий меня вопрос:

вот в чём удобство раздельного туалета? в Москве помню много таких квартир было, где туалет отдельно, а ванна с раковиной отдельно. И даже, насколько я помню, это считалось "круче", чем совместный санузел и ванна/раковина. Но сейчас я что-то совсем не понимаю в чём это удобство. По мне так это наоборот минус. Вот если бы в туалете была бы ещё и раковина, то да - большой плюс. А если раковины нет, то нафига он нужен - этот отдельный унитаз? чтоб вытереть задницу и бежать на кухню руки мыть? =)
не понимаю.
25.10.2005 19:37:59,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это удобно было в коммунальных квартирах :)))))))) как вспомню очередь в туалет, когда кто-то моется :)))))))
а я за совмещенный :)))))))) если для отдельно взятой семьи ну и за гостевой с унитазом и раковиной.
26.10.2005 11:17:58, БЯКА
Сима Полосатая
Я за раздельный санузел в обычных квартирах (= небольшая раковина, как ты написала), но лучше. когда 2 санузла - совмещённый (душ-унитаз-биде-раковина) и раздельный (ванна и отдельно туалет с раковиной), на большое семейство это самый удобный вариант 26.10.2005 10:31:06, Сима Полосатая
Kirushka
А по мне - так совместный санузел - это большой минус. Пример: у нас в семье 5 человек. Один моется в ванной (например моя мама), а другому понадобилось в туалет (например, моему мужу) и что, они в одном помещении будут это делать? 26.10.2005 09:34:44, Kirushka
Штуша
Вспомнилась картинка в каком-то журнале. Совмещенный санузел, жена - в ванне, рядом с унитазом стоит муж. Муж говорит: "Маша, нырни!" :))) 26.10.2005 09:41:38, Штуша
LOO
Неа, отдельный унитаз все равно лучше :))) Особенно, когда семья большая. А то так можно и недотерпеть. А в туалете, вместо раковины, держу просто влажные салфетки для рук. Раковину ставить метраж не позволяет. 26.10.2005 00:28:37, LOO
Ве Ра
еще я не понимаю, зачем придуманы маленькие квартиры - где в них жить-то. :)
я прекрасно понимаю, что в моей небольшой квартире, в которой живет 4 человека раздельный санузел куда круче совмещенного. Вероятность попасть туда увеличивается. А если представить молодую семью с детьми, которые к тому же живут в квартире родителей, что в нашей реальности пока не редкость, то для них это еще круче, то есть чем больше в квартире народу, тем большее значение имеет количество санузлов:)
Это разговор на тему лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
26.10.2005 00:07:13, Ве Ра
Larun and Jenny*1.2
Вот мы и сделали в туалете раковину!! Теперь стало удобно :)
А вообще неудобство смежного санузла в том, что если кто-то моется, то другой, извини, с поносом в туалет не попадет :)) Т.к. в московских квартирах такой санузел обычно один.
25.10.2005 22:17:52, Larun and Jenny*1.2
нет, нет,только раздельный!я как вспоминаю как мы в общаге жили - 4 человека с совмещенным санузлом, жуть!да и сейчас - и муж любит порой с книжкой посидеть,и племянник, к-ый часто в гости приезжает.
....в новой квартире делаем маленькую раковину в туалете :-)
25.10.2005 22:09:06, хемуленок
KengaLU
маленькую раковину в туалете одобрям =) 25.10.2005 22:14:29, KengaLU
Мы когда в Америку приехали,я долго не могла привыкнуть ,что в ванной еще и унитаз живет:))Очень не удобно,особенно,когда в квартире живет много человек,а нас жило 2 семьи,мы и родители мои,ведь не пойдешь в туалет когда папа там ванную принимает:) 25.10.2005 21:56:51, Марфуша(1г11м)
KengaLU
да? надо же. значит действительно от привычки зависит. у нас и в Москве был совместный с/у, и тут когда мы только приехали такой же был. проблем не было. ну а сейчас тем более. =) 25.10.2005 22:04:03, KengaLU
yulia777
Почитала ветку, какой животрепещущий вопрос, однако! Решила внести свою лепту - считаю что совместный СУ плохо, по крайней мере для нас, я бы вообще в него не попала, муж и дочери по полтора часа там сидят, а муж еще и в туалете тоже иногда... Кстати, знаете как мой муж-архитектор это чудо планировки называет? ГОВАННА! 25.10.2005 21:24:27, yulia777
KengaLU
кстати, я тут ещё вспомнила, что действительно, живя в Москве во времена своего детства и подросткового возраста, я могла в туалете сидеть часами. я там и по телефону разговаривала, и играла в учительницу (пока ремонт не сделали, там на стенах можно было мелом писАть) и чего только я там не делала... вообще туалет - это было местом уединения. и наверное не только для меня. мои подруги тоже в своих туалетах много времени проводили. особенно эти разговоры по телефону.... =)
но вот здесь, я не замечаю такой особенности у молодёжи. туалет используется ТОЛЬКО по назначению. может это действительно связано с недостатком жил площади? нет у детей своего приватного угла, своей комнаты, в которую никто не войдёт пока он занят. туалет ведь всё-таки закрывается.
25.10.2005 22:09:29, KengaLU
у меня совмещенный СУ - было одним из требований при покупке квартиры. А может, у меня просто клаустрофобия?:) 25.10.2005 21:18:11, Шарлотка
mama Miya
а в российских квартирах все так компактно, что, как правило, "бежать" от туалета до мойки в кухне приходится не более 2 метров:) так что не суть, сбегать недалеко.
от себя добавлю - когда жили вдвоем ( не считая памперсного ребенка)в квартире с совмещенным с/у, я чуть не чокнулась, потому как час-полтора утром и полчаса вечером он был наглухо закрыт по причине его использования мужем во всех целях. но и потом, когда он открывался, им еще полчаса было сложно воспользоваться - пар коромыслом стоял. когда переехали в квартиру с раздельным с/у стало заметно удобнее. и ребенка подросла. кроме того, что она сама теперь пользуется туалетом/ванной, но она любит еще по часу-два поиграть с водичкой, которая из краника течет. и фиг ее прогонишь, даже если маме/папе приспичило. а так удобно, никто никому не мешает
25.10.2005 20:44:15, mama Miya
KengaLU
да я даже не про то, что долго/близко бежать до кухни, а про то, что если я например готовлю и в раковине мою посуду или овощи, или картошку чищу, то мне будет не приятно если кто-то прибежит свои руки после туалета мыть. 25.10.2005 21:18:45, KengaLU
LU
а в ванной комнате - нормально руки помыть?:) почему обязательно надо мыть их в кухне?:))) 25.10.2005 21:32:11, LU
KengaLU
так ванна же якобы занята =) а если она свободна, то нафига эта стенка между туалетом и ванной =) 25.10.2005 22:16:31, KengaLU
Утка
мать, если близкий человек принимает ванну, то ничего страшного нет в том, чтобы я зашла и помыла руки в раковине, а если близкий человек принимает ванну, а я тут же сижу, пардон, воняю....есть разница?:) 25.10.2005 22:18:47, Утка
KengaLU
ну да, для многих есть. но всё равно отсутствие раковины при унитазе - явный минус =) 25.10.2005 22:27:24, KengaLU
Утка
да ладно тебе:) лишь бы войны не было (с):)) 25.10.2005 22:28:07, Утка
KengaLU
ну да - зажрались =) раньше вон на улице в дырку ср.ли и попу листиком вытирали, у руки потом об другой листик, и ничего. а тут блин, зажрались, до кухни видите ли дойти лень - руки помыть =) видно именно так архитекторы и рассуждали =) 25.10.2005 22:36:50, KengaLU
Утка
ты сильно громко наших "домоделов" обзываешь:) 25.10.2005 22:43:03, Утка
mama Miya
не, это замечание справедливо, если в семье много народу. а вот если взрослых только двое ( дети не в счет) и раковины две ( в ванне и на кухне) зачем муж побежит ко мне на кухню, если ванна свободна? или зачем мне ломиться в ванну, когда он купается, если руки я могу вымыть в мойке?
дело не в этом. а в том, что вопрос, изначально стоял в том, как я поняла, чем раздельный с/у "круче" и удобнее совместного. на этот вопрос все и отвечают. понятное дело, что все согласятся с утверждением, что удобнее и круче раздельного санузла будет только раздельный туалет с доп раковиной и отдельная ванна с "лишним" толчком. :) о чем спор? :))в советских стандартных планировках такого не бывает. сейчас в россии такое возможно только в домах индивидуальной планировки или исключительно по инициативе жильцов
25.10.2005 22:10:44, mama Miya
Oker
эх... не понять вам нашей реальности :))) когда под одной крышей три семьи живет, то при совмещенном санузле приходится сначала опросить всех проживающих "Ты в туалет не хочешь?", а потом уж ванну идти мыться... Иначе как только залезешь и расслабишься, начнут ломиться страждущие :)
Но в своей квартире я, делая ремонт, оставила унитаз в большой ванной комнате, и установила раковину с душем в маленьком, так что получилось 2 совмещенных - нам в самый раз :)
25.10.2005 20:40:45, Oker
читаю, поставила унитаз в большую комнату :)))))))))))) 26.10.2005 11:30:32, БЯКА
KengaLU
ну вот видишь! ты всё умно продумала. =) раздельное конечно хорошо, но при условии, что при унитазе раковина есть. имхо. 25.10.2005 21:20:24, KengaLU
Утка
в этой связи вспоминаю частушку:
Кто-то выдумал в стройтресте
Туалет и ванну вместе.
Новосел решил помыться,
А семья к соседу мчится.
да ну, какое на фиг удобство: ты ванную принимаешь, а кто-то нужду в туалет справляет....нетушки:)
25.10.2005 20:35:42, Утка
KengaLU
в строительстве вообще странные выдумщики =) до раковины при унитазе додуматься было наверное сложно... 25.10.2005 21:21:48, KengaLU
Утка
эээ, тогда в ванную можно было заходить только задом и раздетым, иначе в ней былобы не развернуться. А кто тебе мешает помыть руки в раковине в ванной?:))) 25.10.2005 21:52:02, Утка
KengaLU
а кто им мешал построить так, чтоб вместить раковину не было проблем? вот вспомнить хотя бы эти общие корридоры на этажах. зачем они? лучше бы это место использовали более рационально. 25.10.2005 22:21:36, KengaLU
Утка
Юль, я не знаю...у нас коридоры тоже метражом не блещут:( вернее, в тех квартирах, где я жила, там как-то с коридорами небогато было, и с кухнями:(т.е. расширить туалет можно было только за счет лестничной клетки...в нынешней квартире реально урежется кухня, а я ей по-своему дорожу:) меня устраивает вполне раздельный санузел:) 25.10.2005 22:24:07, Утка
LU
:)))мою ванную с туалетом можно расширить только за счет ЛИФТА!!!! и я всего навсего на 3м этаже:))) дойду и пешком:)))
тэкс... начинаю думать в эту сторону:))))))))))))))
25.10.2005 22:39:20, LU
KengaLU
да, понятно, что устраивает. из Советского выбора это действительно наверное лучше. я уже поняла по вашим ответам.

я имела в виду корридоры на лестничной плошадке - за пределами квартиры. помню у моей крёстной такой был. поднимаешься на лифте на этаж, потом пешкаришь до двери, звонишь в дверь, тебе её бегут открывать, открывают, ты попадаешь в длинющий, как кишка корридор, а в корридоре ещё несколько дверей в квартиры. внутри квартир тоже есть небольшой свой корридор/раздевалка. вот за счёт этого кишечно-образного корридора они вполне могли в каждую квартиру по раковине добавить. хотя я не архитектор. наверное у них свои резоны были. =)
25.10.2005 22:33:04, KengaLU
Утка
у нас нет таких коридоров:) серьезно, ни в одном из трех домов, где я жила, не бло длинных коридоров. Площадка 1*2,5, даже с коляской фиг развернешься. 25.10.2005 22:44:33, Утка
KengaLU
а у нас были. когда мы на Каширке жили. и когда в Отрадном кажется. Крёстная моя тоже в орехово-Борисова жила, у неё тоже такой корридор был. это были относительно новые дома тогда. 25.10.2005 22:48:28, KengaLU
LU
:)вот и я уже в третий раз пытаюсь это понять:))) почему Кенга только про раковину на кухне вспоминает:))) 25.10.2005 21:56:51, LU
KengaLU
потому что все приводят аргумент в пользу отдельного туалета то, что ванная может быть занята. =)

25.10.2005 22:20:01, KengaLU
LU
:)не! аргументы: один - по-большому сидит, а другой моется:))) неприятно:)
а про просто вымыть руки - пусть другой моется:) не страшно:)))
25.10.2005 22:37:45, LU
ну как... у меня утром муж, пардон, довольно долго просиживает с журналом на унитазе, а мы в это время ни умыться, ни подмыться :( 25.10.2005 19:58:41, ливень
Аленкаа
Просто когда туалет один, все обитатели к этому привыкают и подстраиваются под общий ритм. Это не понятно пока не попробуешь. 25.10.2005 20:02:35, Аленкаа
Утка
есть такеи люди, которые ни с кем не считаются. Вот я натурально вешалась, когда деверь у нас жил. Он и в туалете сидел по полчаса с журналом, и душ-ванную принимал по часу. А случись ребенку обделаться...стоишь под дверями ванной и орешь, чтоб не только о себе думал:( 25.10.2005 20:38:48, Утка
у нас Олеся пока не подстроилась :) она ночью в памперс какает и утром хочет попу мыть, а там папа 25.10.2005 20:13:12, ливень
Anny+
у нас тоже всегда был совмещён. Но вот все приходили и задавали один и тот же вопрос, т.е. когда вы моетесь, никто другой не может пойти в туалет? приходилось говорить "да" :) просто в приличных домах должен быть не один санузел, и тогда это проблема решается. Ну и конечно для московских коммуналок например, это вообще тогда как жить? или если в квартире 20 метров проживает 10 человек... вот от туда я думаю всё ... 25.10.2005 19:53:14, Anny+
Аленкаа
А еще мне нравится когда спрашивают: А если к вам кто-нибудь приедет в гости? Я говорю что квартиру обустраиваю для СЕБЯ, а не для гостей... общежитие у меня что-ли?)) 25.10.2005 19:55:24, Аленкаа
Anny+
да, гости пусть привыкают к нашим порядкам :))))))))) офф: представляешь сегодня!!!вот именно сегодня думаю. а куда это Алёнкаа делась, хотела даже у Пли вечером спросить :) 25.10.2005 19:59:23, Anny+
Аленкаа
Дык ремонт вот доделываем же) Скитались))) 25.10.2005 20:00:53, Аленкаа
Раздельный с/у удобно, если он один-единственный в квартире. С 1 совместным с/у не очень ... У нас сейчас 1 с/у совмещенный на меня с мужем и ребенка. Всё хорошо - большой, светлый, удобный. НО... муж любитель посидеть в туалете с книжкой, так же он любитель помыться. Получается - муж встал и в ближайшие полчаса мне не светит ни самой в туалет попасть, ни ребенку попу помыть. Только забежала - муж хочет мыться-бриться. Так что я бы предпочла раздельный с\у в моем случае. А кабы было 2 с/у - так конечно лучше совмещенные. 25.10.2005 19:50:37, Колокольчик-Ло
KengaLU
а ты попу ребёнку в унитазе моешь чтоли? 25.10.2005 20:15:32, KengaLU
В раковине. Но муж-то в это время на унитазе :) 25.10.2005 21:04:01, Колокольчик-Ло
iv-vita
Это удобно когда в одной кв. много народа. Кто то гадит, а кто моется. 25.10.2005 19:54:28, iv-vita
Аленкаа
У меня у родителей в питере тоже совмещеный, ак мы там самое большее восьмером жили, никто никому не мешал. Это иллюзия, что совмещ. санузел для большого количества народа-плохо. 25.10.2005 19:58:31, Аленкаа
а если один хочется мыться,другой какать :), третий руки в раковине мыть??? В очередь становиться? 25.10.2005 20:11:24, alinkina (1,7.)
Tiffany
если в кв. один санузел - то лучше раздельный, чтобы когда кто-то хочет в туалет не ждал, когда второй примет душ, ну и наоборот. а если два санузла, то конечно лучше совместный. 25.10.2005 19:49:03, Tiffany
KengaLU
меня в одном санузле удивляет отсутствие раковины. вот допустим кто-то принимает душ, а ты сидишь в отдельном туалете делаешь свои дела. руки мыть потом где? ждать пока человек из душа выйдет или на кухню бежать? не продуманно как-то. 25.10.2005 20:14:24, KengaLU
LU
А 6-ти метровая КУХНЯ не смущает? а коридор метровый? а комнатки по 9 метров? а ты - раковину в туалет подавай.... смишно прям:( у нас тут ЖИТЬ негде! что к туалету привязываться? в конце концов - руки можно и в ванной помыть (в смысле в ванной комнате, над раковиной- хотя, опять же - у некоторых и раковин НЕТУ!!! потому что иначе стиральная машинка не встанет....
хорошо конечно иметь большую квартиру с двумя санузлами - а ежели обычные малогабаритки?...
25.10.2005 20:58:38, LU
KengaLU
кухня не смущает, потому как у нас тут тоже есть квартиры где кухня - одно название. например когда кухня стоит по одной из стен комнаты. и комнаты маленькие в квартирах некоторых тоже есть. корридор тоже не смущает, потому как здесь много квартир где его вообще нету, открываешь дверь и ты в гостинной. хотя... конечно это всё смущает. считаю это всё недоработками.
ванна без раковины, зато со стиральной машиной - ндаааааас, такого я не знала, не видела. ужасть...
с другой стороны я тут недавно оценивала дом, в негро-испанском районе. и мне пришлось заходить в их квартиры.... ужааааааааааааас. дырки в полу, в стенах, грязь, везде покрытые пылью лампадки и иконы, и всякие статуиэтки, что плюнуть негде. мне кажется, что в россии даже у алкаша чище будет, но это другая тема.
25.10.2005 21:30:48, KengaLU
LU
а меня вот кухня больше туалета смущает:((( ничего в такую не влезает!!! а при наличии 3 детей - необходимо как-то установить нормальный стол (чтобы поместились все), детский стол-стул годовасику, плиту, холодильник, раковину - а у нас еще и стиралка там "втиснута" - поскольку в крошечную ванную, даже если снять раковину - не помещается:((( так что.... места вообще нет!!! хранить кастрюли приходится на холодильнике и антресолях (жутко высоко и неудобно:((( но шкафчиков поставить некуда:((( в подвесных = посуда, крупы и детская еда. 25.10.2005 21:53:34, LU
KengaLU
ну да. понимаю. меня бы тоже с 3-мя детьми такая кухня не устроила. да и без детей наверное не в радость была бы...
но я сейчас о туалетах =)
25.10.2005 22:23:23, KengaLU
LU
кстати в тему: про троих детей и туалет:)))) когда мои старшие там запираются - фиг их оттуда выманишь!!!! сидят, затаившись - один читает, второй - просто так, ибо читать не любит - но сидят мертво!!! пока я не очухаюсь, что их нет за рабочими столами:)))) или пока сама в туалет не захочу:)
А что будет - когда и мелкий подрастет??? как я вообще буду в туалет попадать???
так что - ДАЕШЬ КОЛИЧЕСТВО ТУАЛЕТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ ДЕТЕЙ!!!!!%)))))
25.10.2005 22:41:56, LU
KengaLU
Думаю, что елси бы у каждого ребёнка была своя комната, то проблемы такой не было бы. так что пускай вам лучше дадут по комнате на каждого ребёнка =) 25.10.2005 23:53:57, KengaLU
Oxy+Андрюша
вот! Точно, меня все это сильно мягко говоря смущает!!! Та же фигня, раковину из ванной комнаты убрали, чтобы поместился шкафчик, а иначе просто некуда складывать порошки и всякую бытовую химию:(( Ну не под ванну же ставить... В доме ребенок ведь, которому все интересно и порошки в том числе. Так уже задолбала микроскопическая квартира, сил нету:(( 25.10.2005 21:05:58, Oxy+Андрюша
Tiffany
радуйся микроскопической, у некоторых и такой нету! 25.10.2005 21:12:54, Tiffany
Oxy+Андрюша
да я радуюсь, но моя радость была бы еще более полной, если бы эта квартира была моя, целиком, а не частично, гыы:))) 25.10.2005 22:26:47, Oxy+Андрюша
LU
:)вот и я к тому же: хорошо хоть такой туалет имеем:))))а то - с раковиной подавай!:)))) и ванную имеем - пусть маленькую, но свою! вполне приятственно помыться можно:)
кстати: не знаю, как сейчас, но в моем детстве была в квартире одной на Тверской - так у них НЕ БЫЛО ванной!!! вообще!!! они только в баню ходили... или в тазике, как на даче... жуть:(((
25.10.2005 21:35:32, LU
Tiffany
ну не предусмотрено проектом - что поделаешь:( 25.10.2005 20:39:59, Tiffany
Ты видимо действительно давно из России уехала ^) Не помнишь размер стандартного туалета в панельном доме? Там не то что раковину, помойное ведро не впихнешь - размер унитаза + 15 см с каждой стороны и до двери в длину см 70. 25.10.2005 20:37:19, Колокольчик-Ло
Аленкаа
И я не понимаю... Щас ремонт доделываем, был раздельный-соединили. Классно так стало. 25.10.2005 19:48:48, Аленкаа
KengaLU
вот и я бы соединила. 25.10.2005 20:12:10, KengaLU
хотя для того, чтобы спокойно мыться. чтоб, пардон, не воняли тут же, да и когда мужиков много и не пустишь их 25.10.2005 19:44:01, ЛАЙМиК
KengaLU
a. ну да. для того, кто моется конечно хорошо, но вот для того кто какает.... вот о чём строители думали? не могли чтоли раковину туда впихнуть? не продуманно на мой взгляд. 25.10.2005 20:10:40, KengaLU
Andrjusha
а где её разместить на одном кв.метре с унитазом ? 25.10.2005 21:46:00, Andrjusha
LU
:)окошечко, типа раздаточного в столовых, сделать - в ванную:))) открыл окошечко - руки помыл - закрыл:))) 25.10.2005 21:59:08, LU
Helen (Серж)
Вот-вот, а то сидишь, извиняюсь, в туалете, а все стоят под дверью и требуют, чтобы ты поскорее заканчивала, т.к. им надо зубы почистить, душ принять, тоже в туалет сходить, и т.д., и т.п. 25.10.2005 19:51:40, Helen (Серж)
Аленкаа
А у нас никто под дверью не ждет) Заходят и делают свои дела. Кого стесняться-то? 25.10.2005 19:53:11, Аленкаа
Хммм... Пардоньте, но это, получается, ты какаешь, а муж входит и начинает чистить зубы? Раскрепощенные вы, однако :) 25.10.2005 19:57:25, Колокольчик-Ло
Аленкаа
Я по утрам не какаю))))) Ну вобщем-то, да, примерно так это и выглядит) 25.10.2005 19:59:45, Аленкаа
Oxy+Андрюша
гыыы:))))) приколисты! нам вот тоже почти всем по барабану, но есть один человек который против (жена брата) и поэтому приходится с этим мнением считаться, а я бы очень хотела совместить санузел, места бы было гораздо больше... 25.10.2005 21:09:33, Oxy+Андрюша
мда, вот уж правда, кому что:)) 25.10.2005 20:14:08, ре-минор
Helen (Серж)
Угумс, ну тогда вопросов нет. А мне было бы не очень приятно. Единственное место, где можно уединиться. :)))) 25.10.2005 19:55:29, Helen (Серж)
Аленкаа
Ну видишь, у всех по-разному)) И делают все для себя, как удобно. 25.10.2005 19:56:33, Аленкаа

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!