Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leshas™

Как Вы начинали приучать к горшку? Испол

Как Вы начинали приучать к горшку? Использовали для этого трусики-памперсы? Долго ли деть высиживал? Играл ли при этом в игрухи? Начинать высаживать только по утрам или чем чаще, тем лучше?
22.10.2005 21:58:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трусиками-памперсами (точнее Хаггисами) пользуемся, когда идем на улицу, т.к. сейчас холодно, а к горшку мы почти приучились недели две назад. Сначала спрашивали, а он, соответственно, показывал, куда надо пись-пись делать. Потом (как я где-то читала, что мальчишки психологически готовы "уловить связь" между и желанием пописать и успеть пописать в горшочек в районе 21 месяца (девочки - 18)) стала настойчиво сажать на горшок, чтобы он понял уже реально, куда надо писать. Два дня мы плакали сидя на горшке и иногда писали уже встав с него на пол (кстати, держала его на горшке всего минутки по 2-3). Когда получалось - хвалила. Потом заметила, что он начинает волноваться, дергать меня (иногда капелька на колготочках появляется), когда хочет писать - сразу сажала. Он тут же писал, вставал, показывал пальчиком на сики в горшочке, и мы вместе шли выливыать эти сики в унитаз, полоскать горшочек в воде, и он сам уже относил его на место. Сейчас часто просится сам или приности мне горшок. Если заиграется, и я знаю, что давно не писал, то спрашиваю, хочет ли он пись-пись. По-большому пока ходим в штаны, но почему-то начинаем хныкать и кукситься, когда покакаем - видно не нравится ощущение спускающейся по ноге какашки. 23.10.2005 15:46:43, Ирина и Лёшик
Daryssimo
В 1 год и 9 месяцев отвела в ясли. Там научили за 5 рабочих дней. 23.10.2005 11:54:05, Daryssimo
Моей дочке сейчас 3 и 2. горшком устойчиво пользуемся всего 3 месяца, тогда же и отказались полностью от трусиков-памперсов-тряпочек.. (Да и тряпочки были у нас, когда дома штаны заканичивались))))))
Все дети очень разные и процесс этот конечно по разному и в разном возрасте... Не знаю от чего это зависит...
На опыте собственном могу только сказать - пока у ребенка там что-то в голове не щелкнет - хоть расшибись - не пойдет дело.
Трусиками хаггисовскими пользовалась я одно время - но в нашем случае что памперсы что трусики - одинаково оказалось.
23.10.2005 11:02:16, СВЕТлана
Котёнок ГАВ
Приучать начала в 1,3-1,4 когда ребенко сам обнаружил, что умеет писать и писал сразу, как только я снимала памперс, чтобы посмотреть, как клево он это делает. Я ей объясняла, что она писает и это делают на горшке. Один раз получилось и ребенок понял. На горшке вообще не сидела, либо писала, либо сразу вскакивала. Именно поэтому большие дела стала делать на горшке лишь недавно, надо же сосредоточиться :) Очень стимулирует этот процесс хлопанье в ладоши за результат, а не просто похвала. Дома ходим в обычныз трусиках, на улицу надеваю трусики Хаггис. чтобы ей не было так комфортно и сухо, если что :) 23.10.2005 09:50:40, Котёнок ГАВ
Приучать начала в 2,2, до этого даже не заморачивалась. У нас не горшок, а сиденье на унитаз со ступенькой. Показала, сказала, что уже большой мальчик, поэтому пора ходить на унитаз, как мама и папа. Никогда не играли. Сидел максимум 2 минуты - если действительно хотел писать, то писал сразу. Очень хвалила при успехе! Специально никогда не высаживала (считаю это очень нервирующим и для мамы, и для ребенка) - просто объяснила, что, как захочет, то должен мне сказать "пи-пи" или "ка-ка". В первые дни было несколько "ложный тревог". :-) Приучились полностью недели за 2. 23.10.2005 00:22:24, Мопс
Старшую начала высаживать в 9 месяцев, начала соображать только в полтора года - до этого могла долго сидеть, а потом встать и тут же написать. В два практически полностью приучились. Младшую высаживать до года не хотела, но на всякий случай высадила в 8 месяцев. Поняла сразу:) Правда, я не всегда соображаю, когда она просится. Одноразовые трусики не использовала. 22.10.2005 23:34:54, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Мы в 2,1 начали и за две-три недели приучились полностью. Трусы не использовали, в игрухи не играли, высаживала каждые полчаса где-то. 22.10.2005 23:24:09, Florence
Мы начали в год ровно, ходила дома в обычных трусах, сажала ее каждые 20-30 минут, если хотела писать, писала. Со временем стала писать реже, сажала где-то раз в 1-1,5 часа. Сейчас еще реже писает, может иногда сама попроситься (берет и приносит горшок, или снимает штаны и садится) 22.10.2005 22:38:37, Брют
Leshas™
Ну у тебя Акси вообще продвинутая девочка! Будем брать пример! 22.10.2005 22:51:56, Leshas™
Tyka
Летом, на море, в 1,8 стала после сна сажать на горшок в туалете, а я на унитазе рядом :) Собственным примером, так сказать :) Ждала, пока пописает, водичку включала. Через некоторое время поняла, что от нее хотят и научилась все свои дела делать на горшок буквально за неделю. Я против раннего высаживания на горшок, кто-то за. У всех свои мнения :) Моя дочь до того времени вообще отказывалась на горшке сидеть, сразу вскакивала, использовала его как игрушку. Я ее насильно не сажала. Когда стала соображать, быстро поняла что к чему. Ессно, я ее очень хвалила, когда она ходила на горшок. Одно время у нее такой прикол был - постоянно просилась на горшок, чтоб ее похвалили :) Но быстро прошел. Сейчас сама берет горшок, когда ей нужно, снимает штанишки, трусики и делает свои дела. 22.10.2005 22:28:17, Tyka
Leshas™
Поняла:))) Начинать после сна и нахваливать что есть мочи:)))) 22.10.2005 22:33:02, Leshas™
мы начали очень рано, сына и проситься рано стал, но потом болел неделю и все уменья как рукой сняло :( Вообще есть такой замечательный способ, посадить на горшой, и если туда все сделает, что положено, хлопать в ладоши и говорить "Молодец" :) Лучше хором из всех взрослых. У нас во дворе многим помогло.
Еще я со временем как-то чувствовала, когда сына хочет писать :)
22.10.2005 22:08:38, ливень
Leshas™
:)))) будем собирать взрослых:)))) 22.10.2005 22:11:40, Leshas™
nata2703
в вашем возрасте еще даже и не задумывались об этом.:)
приучились около 2х, летом. Трусики-памперсы не пользовали. На горшке в игрухи не играл. Долго никогда не сидит. Просто стали высаживать, каждые 20-30 минут. Потом реже. Но мы специально к лету все это приурочили, меньше мороки со стиркой, одежды вообще меньше .
22.10.2005 22:06:22, nata2703
Leshas™
Спасибо:))) Вот и мне все говорят, что рановато:))) А я и не верила:))) 22.10.2005 22:09:06, Leshas™
ничего себе рано, как раз самое то. мы начали присаживать на горшок в 5! месяцев. Сейчас только трусы (обычные), сами просим писать и какать и даже уже сами снимаем штаны и садимся. нам сейчас 1 и 8.
Что я заметила: есть периоды, когда ребенок всё понимает с первого раза и всё идет хорошо, а бывает, что ну ни в какую (у нас был кризис в 8 месяцев и в 1,1).
поробовать стоит!!!! и не обязательно ждать лета!
САМОЕ ГЛАВНОЕ-набраться терпения!!!! всё получится, только не сразу.
да, еще, я никогда не говорила ааа или пис-пис, а нормально -пописать, покакать.
начала сажать с утра сразу после еды, потом через каждые полчаса (НО это в 5 месяцев, в год уже реже, где-то через час). каждый раз хвалила и целовала, первый раз вообще прям зацеловала, сама обрадовалась :))).
даже каждый раз вставала ночью! но у нас было проще потому что ребенок с рождения был в тканевых подгузниках и почти сразу начинал плакать, когда был мокрый. Стоило мне это больших сил, шла я на это сознательно и сейчас ооочень рада, что тогда не поленилась :).
22.10.2005 22:21:05, Наталька2004
Leshas™
на таааааакой подвиг я не готова! но высаживать по утрам начать думаю можно:))) 22.10.2005 22:28:46, Leshas™
да, еще, забыла самое главное!!! сидя на горшке мы играли!!! да, мы не всегда хотели на нем сидеть (замечу, мы никогде его не боялись!!!), но я всегда старалась отвлечь, а как же это сделать, как не с игрушками?? даже были игрушки, которые Машане очень нравились, Но выдавались ей только когда она на горшке... 22.10.2005 23:20:46, Наталька2004
Tyka
главное, что результат в итоге один и тот же :) Это ИМХО 22.10.2005 22:32:05, Tyka
это в смысле, что все в итоге ходят в туалет ? :). это да, только мне сейчас очень просто! и удобно!!! и менее затратно :))))). 22.10.2005 23:18:06, Наталька2004
nata2703
ну вы молдцы просто! /Я не имела ввиду, что автору рано, все дети разные. НАм было рано, мы в 5 месяцев еще вообще не сидели, не то что на горшок.А ночью и так каждый час вставала - грудью кормить:) 22.10.2005 22:27:08, nata2703
nata2703
ну вы девочки, может быстрее пойдет. Мы начали в 1.10. Сейчас нам 2.2. Памперс только ночью одеваем. В целом где-то месяца 2 все равно ушло на приучение. Я бы и раньше попробовала, но видно было -не готов он, не понимал, почему на горшок надо писать. Плюс я работаю 5 дней в неделю, поэтому ждала отпуска летом, чтобы приучить. Кстати мы сейчас очень быстро эту стадию горшка завершаем, чаще на унитах писает (купили сиденье и подставочку для ног). Типа взрослый. 22.10.2005 22:14:58, nata2703

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!