Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

julienn

про свекровь

рада за тех, кто любит вторых мам, сочувствую тем, кто нет. Я из второй категории. Ну почему, если она знает, что ребенок до 2 спит (и спит чутко), надо приходить в час. У меня дел по горло (и в другое время я их сделать не смогу), а иногда просто охота поваляться в тишине с журнальчиком, а она прется, потому что дома ей скучно. и приходится сидеть и слушать все ее новости, которые мне абсолютно по фигу. да еще и ребенка разбудит. И сказать ничего не могу (мол, ходите пореже, мама, помощи от вас никакой нет, да и не надо, одна морока), боюсь обидеть. Тетка она не плохая, но совершенно чужая (лично, мне) по духу, по взглядам, да по всему. а общаться приходится ну очень часто - может прийти, когда ей вздумается, без приглашения-предупреждения. Чем дальше, тем больше она меня раздражает, уже с трудом с этим справляюсь. Может, каким аутотренингом заняться? Не бейте сильно, если осуждаете такое отношение к свекрови. Выговориться захотелось. Спасибо, что дочитали.
21.10.2005 13:11:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
а может ей во-первых каждый раз говорить, что она не вовремя и объяснять, что ребенок спит до 2х(поробовать говорить спокойно и дружелюбно, но каждый раз!) во-вторых сказать " вы говорите, чай пейте, а мне надо готовить-убираться" и встать к ней задом - мыть посуду или готовить, или пол мыть начать. под ее стулом ;-) 21.10.2005 15:57:35, Черепашка aka Bel
julienn
:))) ржу сижу. Люблю 7ю все-таки - вот тема для меня такая неприятная, а все с юмором обсуждают, вроде не так все и плохо :))) 21.10.2005 16:38:33, julienn
yulia777
А почему, собственно не обсудить это с мужем? Не в плане "твоя мать...", а просто информативно, мужу-то проще понять что ребенок спит или что ты устала. Я лично так делаю, даже иногда наезжаю, потому что когда не было ребенка они меня все уговаривали, а теперь ее не заставишь приехать -посидеть. Муж на моей стороне и я считаю ему легче со своей мамой договориться чем тебе 21.10.2005 14:26:04, yulia777
julienn
ой не любит он у меня все эти дамские разборки, послушает, даже посочувствует иногда :))) и 'разбирайтесь, девчонки, сами' говорит 21.10.2005 14:35:25, julienn
yulia777
То есть хочешь сказать ты с ним говорила на эту тему? 21.10.2005 14:49:53, yulia777
julienn
ну жаловалась тихонечко несколько раз 21.10.2005 16:28:14, julienn
Ната бронеТёмкина (2,9)
а моя постояннно спрашивает "Чем помочь?" но если будет помогать, то замучает вопросами: "А где кастрюля?" (ложка, чашка, тряпка, картошка и т.п.) я предпочитаю не соглашаться на помощь! а вообще, свекровь свою люблю не смотря на ее иногда дотошность и считаю, что мне с ней повезло! а недостатки есть у всех! ;-) 21.10.2005 13:45:08, Ната бронеТёмкина (2,9)
julienn
это точно, с этой философией не поспоришь. Мама моя тоже говорит: все люди разные. Плакат что ль себе такой написать. Эх будет меня невестка ненавидеть в наказание за мое такое теперешнее отношение к свекрови 21.10.2005 14:27:04, julienn
irinad
А моя невестка меня бить будет, наверное:)) 21.10.2005 16:18:26, irinad
Ольга+Алекс (2г)
1. Не раздражаться
2. Поговорить, если не понимает, то:
3. Отключить звонок и не открывать дверь.
21.10.2005 13:43:36, Ольга+Алекс (2г)
julienn
дверь открываю через раз :) надо попробовать поговорить, согласна 21.10.2005 14:24:19, julienn
Я Вас понимаю прекрасно. Всё же, считаю, надо поговорить. через силу черпеть никого не надо. Если сама не хотите, попробуйте через мужа. И чем скорее поговорите, тем лучше. В вежливой форме, без обид. Обязательно поговорите.

P.S. Как же я рада, что находясь тоже во "второй категории" свекровь видела только 3 раза после рождения ребёнка (и то приезжала лишь потому, что было по пути из или в её путешествия). Живут далеко, но и желания приехать тоже не изъявляют. И я этому несказанно рада, потому что там ещё та свекровь... Ну это уже отдельная история :)
21.10.2005 13:42:58, лучик
julienn
согласна:) хорошая свекровь - это которая живет далеко. Да я хорошо к ней относилась, пока Петька не родился. Мы раньше зайдем к ней раз в месяц, иногда по телефону поболтаем - пару раз в неделю. Но теперь она считает, что она хорошая бабушка - часто внука навещает. вот так вот 21.10.2005 14:23:06, julienn
Ина & Диаша
проси помочь - типа пока дите спит, вы мне мама помогите - вон кастрюльку надо почистить, кафель помыть, а я пока постираю/поглажу... А то языком трепать конечно упоительно, когда детка спит, но дела-то тоже делать надо :) 21.10.2005 13:41:48, Ина & Диаша
julienn
у нас случай тяжелый - они делать ничего не умеет и не любит, да и не предлагала никогда. Да, если честно, не люблю я, когда мне помогают (дурацкий характер), сама-сама. 21.10.2005 14:19:05, julienn
Ина & Диаша
мало ли что не умеет! :) Посуду-то дома моет? Пусть и у тебя поработает :) Пару раз попросишь, может на 3-й уже от нечего делать пойдет в парк например погуляет, а не к тебе на "поболтать"!! А себя перебарывай, перебарывай!! :) 21.10.2005 14:22:32, Ина & Диаша
julienn
боюсь, что если она и без просьб таскается к нам постоянно, то если попросить о чем-нить - ваще не отвяжешься. она у нас очень рьяная :))) блин Говорю мужу: в гости надо приходить по приглашению; а он: она твоего приглашения никогда не дождется :)))и ведь прав:))) 21.10.2005 14:32:39, julienn
Ина & Диаша
ну не знаю... У меня так подружка свою довольно отвадила :) Видать, та поленивей была (свекровь в смысле) :) 21.10.2005 16:00:14, Ина & Диаша
У меня свекры тоже любители придти без предупреждения ил предупредить за 15 минут "Ну мы сейчас к вам придем", так и хочется сказать: "приходите дома нету никого". 21.10.2005 13:39:30, Riinok
у меня такая же ситуация. Свекровь звонит нам после 9, когда ребенок спит и будит его. Я ей сказала, чтобы звонила раньше. А она стала еще позже звонить. Я теперь просто отключаю телефон после 9. Это подействовало. Теперь она звонит правильно! 21.10.2005 13:39:11, автор 12
julienn
:)) они чё все одинаковые? слов вообще не понимают? 21.10.2005 14:16:10, julienn
Я бы просто сказала: мама, я вас так люблю! Особенно по вторникам и пятницам с 15 до 16!
Ей наверняка невдомек, что она может помешать. А предупреждать о приходе тоже, может, в голову не приходит. Надо просто поговорить с ней об этом. Вот если и после разговора все останется по-прежнему, тогда думать, как быть.
21.10.2005 13:34:49, Вася&Петя ( 1,11 )
julienn
после моей просьбы предупреждать о приходе: "я звонила, но вас, наверное, не было дома. не дозвонилась и решила зайти"... иногда ругаю себя: что ж ты за стерва, бабушка хочет с внуком пообщаться, а тебе все не так. пока не помогает 21.10.2005 14:14:34, julienn
А моя свекровь за всю Анечкину жизнь (почти 2,11) видела ее 1(!!!!!) раз, когда Нюське месяц был... И то ее брат мужа привез. И все. На фиг мы ей не нужны - у нее 3 других внуков есть. Обыдно. Так что я придерживаюсь мнения - что свекровь "враг человека".
Да, забыла. Когда она приезжала (я грудью кормила) она мне привезла в подарок: 3 литровую банку квашеной капусты, 3 кг мандаринов, мед (у меня аллергия, она прекрасно знает) и коробку шоколадных конфет. (она мать троих детей).
Простите, тоже выговорилась
21.10.2005 13:34:02, ЛизАнька
julienn
другая крайность. Мне вообще кажется, что свекрови хорошие - это редкий и ценный зверь:) Страшно подумать, что и я когда-то буду на этом месте. Везет же тем, у кого дочки :)))) 21.10.2005 14:10:27, julienn
:))) У меня есть все шансы родит второго мальчика :) 21.10.2005 15:04:02, ЛизАнька
julienn
а я и не загадываю, кто мне в этот раз достанется. Хорошо бы дочку "для комплекта" :), а вдруг там пацан сидит и обижается 21.10.2005 15:58:54, julienn
Свекровь свою очень любила и люблю до сих пор (ее уже нет с нами, к сожалению). Очень мудрая, добрая и чуткая женщина была. Вторая мама, ей богу! Со своей мамой у меня не было никогда таких отношений, как с ней. Но свекр - это другая песня!!!! Очень на вашу свекровь похож. Он помогает нам, когда в гости приезжает: и готовит (очень вкусно, надо сказать), и гладит и с внуком возится постоянно. Но иногда помощь его очень навязчивой бывает. Советами достанет. Спорить с ним бесполезно - непробиваемый мужик. Вот упрется во что-то - и хоть ты лоб себе разбей, слушать не будет. Сначала я ничего ему не говорила. Но потом поняла, что с ним надо - как он с тобой. И на всякие его советы стала вежливо, но твердо отвечать, что имею свою мнение и в моем доме будет так как я хочу (или что-то типа этого). Знаете, помогает. И не обижается. 21.10.2005 13:31:45, Лена-мама-Димы
julienn
хорошо, что не обижается. Значит правильный тон и слова выбрали. Молодец, прям дипломат :) 21.10.2005 14:07:44, julienn
Polaris и Карасик
а я своей прямо сказала, что Юрец спит с 13 до 16, что телефон отключаю и к нам приезжать не надо в это время. А утром мы гуляем и вечером кстати тоже. Она так пару раз приезжала, дверь целовала и уезжала. Теперь предварительно звонит ттт. Но мы к ним часто ездим, старший у них на даче практически каждые выходные 21.10.2005 13:22:51, Polaris и Карасик
julienn
и я говорила, в какое время спит ребенок. И она не раз приезжала к запертой двери. не доходит. "была в ваших краях, дай, думаю, зайду". безнадега. Сейчас еще ничего, а раньше, когда она стучала в дверь, а ребенок сосал титьку и почти уже спал, думала, взорвусь. Так у нас скоро второй будет - и все сначала. как бы мне ее отвадить вежливо, чтоб раз в неделю, а не каждый день? ума не приложу. 21.10.2005 13:29:59, julienn
сказать, что приходить надо в среду с 10 утра до 12 дня. В остальное время звонок отключайте. Пусть дверь целует. 21.10.2005 13:41:35, ЛизАнька
julienn
дык она так барабанит, что соседи выглядывают :) эх мне б твоей решимости, а то злюсь про себя, нервные клетки трачу бестолку 21.10.2005 14:06:34, julienn
Polaris и Карасик
так она барабанит потому, что уверена, что дома вы. Вот откуда у нее такая уверенность интересно? Может, мужу сказать? Пусть с мамой сам разбирается 21.10.2005 14:27:25, Polaris и Карасик
julienn
"а вдруг ты не слышишь" говорит. Вроде на слух не жаловалась. Да не люблю я ее просто. И не могу ничего с этим сделать, и не хочу. Думаю, что проблема даже не в ней, а том, что не нужна она мне совсем. Ну почему нельзя понять, что у нас своя семья, завела б себе хоть мужичка какого-нибудь что ли 21.10.2005 14:56:44, julienn
Polaris и Карасик
оооо, тогда это другой коленкор. Если у нее мужа нет, то ваша семья для нее - все, она вами живет, вами дышит, делать- то ей больше нечего...Нужно направить ее энергию в другое русло. Может, собачку ей подарите, пусть занимается. Или мужичка ей найдите сами раз уж на то пошло. Ведь это Вам хочется от нее подальше держаться...Выходите с топиком: чем занять свекровь, чтобы она от нас отстала? 21.10.2005 16:09:29, Polaris и Карасик
julienn
спасибо, классная идея. Люди тут головастые - наверняка придумали бы кучу вариантов :))) 21.10.2005 16:31:44, julienn
Ну вот с этого и надо было начинать! Вопрос-то у вас в другом - как избавиться от свекрови! Это, действительно только с мужем вам надо разговаривать. Ну или ТАК с ней поругаться, что бы она больше не приходила - но это, конечно, крайний вариант, когда уже ничего другое не помогает. 21.10.2005 15:12:13, Вася&Петя ( 1,11 )
julienn
всегда хочется, чтоб все были довольны - и чтоб она нам не докучала особо и чтоб не ругаться. Ну что так трудно, навестить малыша раз в неделю и все на этом, зачем часто и без предупреждения. Зачем доводить до того, что всем надоела (т.е. мне надоела :)))) все хорошо в меру ИМХО 21.10.2005 15:56:49, julienn
я вредная :) и прынципиальная :) но хорошая, белая и пушистая :) 21.10.2005 14:11:27, ЛизАнька
ИМХО - терпеть не надо, на просто в той же беседе, тактично выяснить, а может ей и невдомек, что она мешает ребенку, приходя во время сна. Ну люди то разные :) голова у всех по разному устроена.
Только беседа, обидки и жалобы здесь - это не конструктивно :)
21.10.2005 13:18:09, БЯКА
julienn
понимаю, что не конструктивно. говорю же: просто хотелось высказаться. Не мужу же жаловаться, да и на работе молчу про это (у нас тут свекрови в основном) :) Как у нее голова устроена, я не знаю, если человек не понимает, что прежде чем куда-то идти, надо позвонить хотя б, мало ли чем люди занимаются и какие у них планы - вот что особенно раздражает. ЭХ накипело 21.10.2005 13:25:13, julienn
Polaris и Карасик
так может на работе как раз и спросить у тех свекровей? Может, посоветуют что дельное 21.10.2005 14:28:51, Polaris и Карасик
julienn
запиннают:))) их невестки достали - плохо за сыночками ухаживают, командуют и т.д.ит.п. вечный конфликт 21.10.2005 14:53:14, julienn
Polaris и Карасик
так скажите, что хотите, чтобы МАМА не ругалась...ну на кривой козе подъедьте к ним 21.10.2005 16:10:10, Polaris и Карасик

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!