Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я жадина.....?

У меня и моей подруги ращзница между детьми один год. (моя старше) У нас прекрасные отношения. Поэтому, было совершенно естественно, что сначала к ним перекочевала наша коляска, погремушки, одёжки.( ну это понятно, всё равно вырастаем) НО!!! Последнее время меня это уже начинает бесить. Сейчас купила малявке одёжу на зиму. Сами знаете, это не так уж дёшево. Ходили выбирать вместе с подругой. Ясно же, что потом мы комбез и ботинки отдадим её малышу (потому что ВСЕ наши вещи им отдаём). Ни "гу-гу"... Стояла спокойненько, советовала какой выбрать (чтобы покачественнее, соответственно подороже). Шутила, что потом "им донашивать". Денег не предлагает ни при покупке вещей (на двоих ведь), ни забирая их у нас. Я жадина или это нормально, что мы покупаем дорогие вещи для своего ребёнка, а им отдаём бесплатно, т.к. уже б/у? С другой стороны, нормально ли то, что подруга, зная что покупаем "на двоих" не предлагает оплатить хотя бы символически часть покупки или отдать часть денег забирая очередной пакет с детскими вещами? Достаток у нас примерно, одинаковый.
20.10.2005 14:26:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
ну и продайте после зимы этот комбез.Она себя ведет как минимум некрасиво. а комбезы продают, а не отдают. так же как и коляски, кровати и даже ношеные ползунки-кофточки приличных фирм в хорошем состоянии. Мне кажется Вы сами посадили ее себе на шею. Так ей и скажите: вещь дорогая, хочу хоть что-то вернуть. ничего в этом жадного нет. деньги - они с неба не падают. 21.10.2005 16:35:28, Черепашка aka Bel
Я Машкины вещи,к-ые получше пока никому не отдаю,берегу для возможного второго. У меня тоже етьс подруга, ее мальчик нас на год младше. Что-то давала с возвратом(типа зимнего комбеза).Куому я собралась продавать,так и продала, не ей.
...а вы ее приучили - это верно. Не хотите ей отдавать -так продайте,не ей.
20.10.2005 22:31:53, хемуленок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
вот я -страшная жадина. супер просто. все МОЕ. ПРИ этом от младшей все отдаю своей подруге. все до последнего носка. мысли о деньгах в пьяном бреду не приходят в голову. МНЕ ТО ЭТО не нужно. я третьего не планирую. правда некоторые фирменные вещи сначало продаю, если не покупают, то идет подруге.
после первого тоже все отдавала, пока не узнала,что беременная. но тогда все было хорошо материально и муж сказал=зачем хранить(мы не планировали второго так быстро),отдавай. второму купим все новое.
20.10.2005 21:51:07, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
iv-vita
Не отдавай, продайте, если спросит, скажите выручила тыщу добавила и купила вот это сапожки. Это ваши вещи вы ими и распоряжайтесь по своему усмотрению. Чего себя накручивать. 20.10.2005 21:40:10, iv-vita
SvetLelya
Вы просто её приучили. Люди очень быстро привыкают к хорошему и начинают считать это нормой. Я бы не расчитывала на мат.помощь подруги, все-таки вы покупаете одежду своему ребенку. И если бы меня начало напрягать её поведение и эта неблагодарность ( вам ведь это обидно?) - я бы просто перестала давать ей одежду. Тут еще вопрос в том, что она и в самом деле привыкла и рассчитывает на вашу помощь. Будет трудно просто сделать вид, что ничего не происходит, она скорее всего на Вас обидится. Смотрите что Вам в данном случае важнее - отношения с подругой или ненужная Вам одежда. От которой, впрочем может еще быть материальная выгода. Вы ведь можете продать эту одежду?
А ждать благодарности от людей - занятие очень неблагодарное, ( упс, каламбур) но обидно, когда её не дожидаешься :)
20.10.2005 19:24:54, SvetLelya
нет, не жадина.
а подруга просто наглая.
20.10.2005 18:00:43, тигровая мышь
Тётя Кошка
Если вам жалко не отдавайте и всё- чего думать то? Продайте в конце концов, если с финансами трудно.
Мы вот одежку за моей крестницей донашиваем, я и сама ей часто подарки делаю дорогие и качественные именно из соображений что нам же и донашивать;Р Кстати, мы потом всё назад возвращаем!
Ну и конечно если одежка была у них на выход, то дома её не таскаем тоже. А так считаю что после треx детей она еще прилично выглядит. И если моя кума надумает всё же второго родить, а я свое еще не раздам всё, то ей отдам конечно. Кстати я делала с нашей одежкой ещё так : носили Сашка, за ней Катюха, а потом ещё мальчуковое сын подруги донашивал, а уже после него я вещи ( не только одежду)просто на аукционе продала и всё) Правда это только с вещами до года реально, старше уже унашиваются в смерть;) Ну и риск есть что продав вещички всё же на следущего решишься, как я;))) Теперь мне все друзья, знакомые свои вещички стаскивают, т.к. у меня на новорожденного одни бодики остались, а покупать не охота только для одного- меня вот как то мысль успокаивает что вещь которую я купила не дешево носилась не только моим ребенком, а принесла еще кому то из моих близких пользу;)
20.10.2005 17:51:48, Тётя Кошка
Нуу... Во-первых, вещи можно оставить на своего второго ребенка. Во-вторых, я много что отдала (что не оставила себе), правда людям, которые в этом очень нуждались. Т.е. моё мнение - если достаток одинаковый, то со стороны Вашей подруги просто брать вещи не очень хорошо. В данной ситуации Вы в разговоре между делом можете заметить, что, мол, вот тут собираюсь продавать комбез, объявление уже составила, но пока с ценой не определилась. Чтобы Ваша подруга поняла, что Вы не обязаны ей всё отдавать. Потом ещё. По мере взросления детей вещи могут быть более изношенными и не очень приглядного вида. Вот за них бы не столо брать денег имхо. 20.10.2005 17:25:24, Милочка&Ко
Абракадабра
Ну...я вот тоже отдаю вещи либо подруге,либо в дом ребенка.Но мне совершенно не жалко,т.к.мне они все равно уже не нужны.И даже если я соберусь родить третьего,что мне теперь,на мешках сидеть?
И я бы вот была бы ОЧЕНЬ удивлена,если б мне подруга предложила деньги...
Если,предположим,у вас не очень хорошо с мат.положением,то можно поговорить с подругой.Сказать,например,:"Знаешь,давай так.Или мы покупаем вещи вскладчину,и потом мы вам их передаем по наследству,или я буду вещи,которые нам малы,обменивать или продавать в конфе(благо,у нас такие есть)"Вот и все.
20.10.2005 17:22:09, Абракадабра
Мусулунга
Я тоже подруге Ксенькины вещи отдаю. Мне даже в голову не приходило просить с нее деньги. НО кое-какие вещи я продаю и не ей. Не потому что жалко, а потому что... ну деньги лишними не бывают:) А вам, мне кажется, надо озвучить свои мысли. Например, сказать, что мол комбез зимний дорогой, давай оплатим его вместе, раз на двоих, или мы его после зимнего сезона продадим. Или вообще ничего не говорить, а продать его весной и все - типа мы продать решили, т.к. деньги нужны, будешь покупать или мы объявление дадим. 20.10.2005 16:11:05, Мусулунга
pelenka
Лен - аналогично ))) и полностью с тобой согласна... 20.10.2005 17:58:01, pelenka
мне кажется правильно. Дорогие вещи, которые можно продать, я тоже не буду никому отдавать. :) 20.10.2005 16:59:26, ливень
Ве Ра
а я все отдаю, и после старшего практически ничего не оставалось и Лехины вещи, из которых вырастает уже розданы. Правда, разным детям. Когда подруга отдавала мне много вещей на новорожденного Гришу, у меня и в мыслях не было предложить ей деньги. Так же я не жду, что мне кто-то что-то должен за вещи, которые я отдаю.
Да, один раз у меня была корыстная мышля продать экковские ботинки, но сегодня и их отдала.
Если вам не хочется отдавать подруге вещи, скажите, что планируете второго и, прикинув затраты, решили часть вещей оставить.
20.10.2005 16:04:01, Ве Ра
Ве Ра
вспомнила, что детское автокресло мы после Грихи продали :) вот его мне с Лехой не хватало - то, которое потом купили намного менее удобное.
20.10.2005 16:18:15, Ве Ра
неа не жадина. я бы не отдавала ничего и все :). у меня есть младший брат, все, что ему может пригодиться в будущеи, отправлается моим родителям (хотя он не женат и не планирует)

кое-что отдала друзьям, но это по настроению и потребности

кое-что продаю.

кое-что отдаю в детдом или нуждающимся.

после лизы не отдала никому ни одной тряпочки, т.к. все оставляла второму на будущее.
20.10.2005 15:51:15, Юля Пли
Мусулунга
Ух как Глеб будет щеголять в Лизиных платьицах:))) 20.10.2005 20:45:01, Мусулунга
Утка
я тоже об этом подумала:) 20.10.2005 20:55:27, Утка
Я вот продала только коляску от первого (о чем впоследствии пожалела - коляска была классная). Остальное все хранила на антресоли - твердо знала, что будет второй. Подругам "сдаю в аренду" - потом возвращают. От второго тоже оставляю почти все (правда, не знаю, будет ли третий). Вот сейчас троюродная сестра беременная, достаток у них невелик, да еще муж платит алименты от первого брака, поетому я ей совершенно безвозмездно отдам коляску, кроватку, стул для кормления, шмотки всякие, но кое что попрошу вернуть. Она меня прекрасно понимает. 20.10.2005 15:48:15, Мексиканский тушкан
Ирина
У меня есть точно такая же подруга. Но я обычно поступаю так. Отдаю только то, что не жалко. А про все остальное говорю так:"Извини, но эту вещь я планирую продавать через Интернет. За нее я буду просить столько-то рублей." Если ей эта вещь нравится, то она у меня ее покупает. Сначала я сильно переживала- подруга все же, а потом расслабилась- я же не благотворительная организация, а доходы у нее даже выше. 20.10.2005 15:35:02, Ирина
Oker
имхо - зачем отдавать то, что жалко? 20.10.2005 15:18:43, Oker
Polaris и Карасик
какая же это дружба??? ИМХО это наглость уже со стороны подруги. ИМХО, я бы принцыпиально отдавать ей не стала. Я лично часть продаю, часть отдаю заодно к проданым бесплатно, часть раздариваю...Надо невзначай подруге намекнуть, что посоветовали продавать вещи, а на жти деньги покупать новые, дешевле выйдет...Было бы понятно, если бы подруга была победнее, а уж если достаток одинаковый, то пусть сама покупает...Нужны они такие подруги....деловые... 20.10.2005 15:07:08, Polaris и Карасик
Иришка.(Саша 2г.5м.)
а кто мешает не давать?????? Я могу отдать,могу не отдать... могу советоваться с подругой,мямой,тётей постороней.. Но вопрос- отдаватьили нет- захочу отдам,не захочу не отдам... Но все вещи( комбезы например) я отдаю только с возвратом.. так что мне самой выгоднее покупать получше,подороже..:-) 20.10.2005 15:02:51, Иришка.(Саша 2г.5м.)
Паровозик из Ромашкова
Я отдаю нижнее белье-шапки-колготки, что то не очень видное и красивое:)Остальное-на продажу. Правда, чисто символически... 20.10.2005 14:39:45, Паровозик из Ромашкова
Котёнок ГАВ
Нет, не жадина. Но ты сама подсадила подругу на такую халяву. Если тебе это ситуация не нравится, просто не отдавай ей вещи или прямым текстом предлагай купить или купят другие. Не надо ждать, пока у подруги проснется самосознание :) 20.10.2005 14:39:19, Котёнок ГАВ
Imary u Lisenok
ППКС:)(чтобы не повторяться:)) 20.10.2005 15:20:31, Imary u Lisenok
fotos
Вопрос в том, подруга ли это. У нас вот вещи кочуют между огромным количеством детей из нескольких семей, поэтому не обидно. Дети появляются по-очереди то тут, то там. А если сказать подруге, чтоб возвращала, ибо вы рассчитываете на второго? А если забрать,вроде как для дальних родственников? Оплачивать я бы не предлагала тоже, ибо не известно, как дальше вы захотите ей распорядиться. Вещь ваша и распоряжайтесь ей как хотите, тем более, что при равных доходах вы не будете чуствовать,что ее ущемляете. 20.10.2005 14:38:38, fotos
Штуша
Всякую мелочовку я отдаю подругам так. Но есть вещи дорогие и в неплохом состоянии. Верхняя одежда, обувь. Могу сказать, что вот это вот я бы хотела продать. И, если, подруга заинетересуется вещью, то назову цену (чуть ниже, чем постороннему человеку). Ее право соглашаться или нет. Т.е., я сразу говорю, что я отдаю так, а что продаю. А то, может, человек просто стесняется спросить, предложить деньги, знаю тех, кого воспитали в духе, что так спрашивать не принято.
Если бы кто-то из подруг предложил мне что-то от своего выросшего ребенка не взять бесплатно, а купить за некоторую сумму, я бы не обиделась. Устроила ли бы сумма - вопрос другой.
Не вижу смысла покупать вещь вдвоем. Она "вложит" деньги, а комбез сносится, порвется или стырят в поликлинике, и ей он не достанется.
20.10.2005 14:38:00, Штуша
колобоча
Попробуйте не все ей отдавать,проверка реакции... 20.10.2005 14:37:47, колобоча
Мне тоже бы было жалко, я бы продавала бы или неимущим бы отдала 20.10.2005 14:36:07, Брют
Юффи (ex. Имя)
А я думаю, что хорошие вещи, а особенно такую, как коляска надо продавать. Совершенно согласна. Все отдавать ненадо. А потом есть любимые вещи. Которые не отдавать, не продавать не хочешь. К тому же это не родственница 20.10.2005 14:34:44, Юффи (ex. Имя)
Kirushka
Ты жадина и это нормально. Должен человек быть немного жадным. У меня такие отношения с подругами любо на взаимной основе (дети рождены вперемешку и шмотки туда-сюда перекочевывают), либо чисто на добровольной с моей стороны (я сама хочу кому-то что-то безвозбезддо ;) отдать). ДА! Если вещь хорошая, то взявший ее: 1. носит аккуратно; 2. Поносив, возвращает обратно не зависимо от того есть лидети младшего возраста. 20.10.2005 14:33:42, Kirushka
До недавних пор я совершенно искренне отдавала вещи подруге. Взбесил именно, последний факт с комбезом. Именно то, что она СЧИТАЕТ НОРМОЙ, что всё отдадим ей совершенно бесплатно. 20.10.2005 15:05:12, Своя я....
Kirushka
Надо разобраться почему именно последний факт. Может быть было просто плохое настроение? У меня так бывает. Потом вроде успокаиваюсь и понимаю, что либо ничего страшного, либо я все равно менять ничего не хочу. Может подруга ничего плохого и не имела в виду, она и не ждет ничего: отдашь хорошо, не отдашь - и ладно, просто ты раньше отдавала, вот ей на язык фраза и подвернулась... А в конце концов вещь твоя, можешь и не отдавать. 20.10.2005 15:11:15, Kirushka
Штуша
Возможно, привыкла... А может, просто неудачно пошутила. 20.10.2005 15:10:56, Штуша
Kirushka
Штуш, ;))) Мне с тобой неинтересно ;)))))) Ты всегда пишешь так же как и я ;))))))) 20.10.2005 15:16:24, Kirushka
Штуша
Гы-гы-гы :))))) 20.10.2005 15:39:44, Штуша
Юффи (ex. Имя)
Да, кстати, если поносить, то надо вернуть 20.10.2005 14:35:52, Юффи (ex. Имя)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!