Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнька

Сады - "за" и "против"

Здравствуйте, мамочки! Хотела у вас кое что поспрашивать. У нас такая ситуация - прописаны всем семейством в Москве, а живем в Мытищах (квартиру снимаем - тут дешевле). В сад на очередь нас тут не поставили - дегег хотели и на [цензура], и на первый взнос в сам сад. Мы отказались. Да и особого желания, если честно, отдавать дочку (2,5 года) в сад не хочется. Тем более планировали (а теперь ждем) второго малыша. Если и отдам в сад, то лет в 5, чтобы научилась в коллективе общаться перед школой.
Мне вот интересно - много мамочек не хотят отдавать ребенка в сад? И по каким причинам? И чем можно заменить садик в таком возрасте? Не сидеть же все время дома? Каковы ваши "за" и "против" садиков (обычных, не частных)?
У меня подруга отдала дочку в 2,5 года в сад. Девочка начала заикаться, и, извините, писаться и какаться прямо в штанишки, и даже не во время сна. До сада такого не наблюдалось уже давно. Я часто слышу во время прогулок, как она с надеждой спрашивает у мамы, не выходной ли завтра. Мне жаль ребенка. В душе я радуюсь, что мы в сад не ходим. Правильно ли это?
19.10.2005 15:09:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня и Ариша
У меня есть возможность быть и заниматься с ребенком,сколько захочу.Придерживаюсь мнения,что для ребека это оптимально.Я против варианта стандартного "на целый день".я ЗА занятия несколько раз в неделю,по расписанию,как в школе.Планируем с 3 лет. 20.10.2005 10:31:16, масяня и Ариша
Tiffany
Попасть в хороший сад, да ещё чтобы и ребенку там комфортно было - это большая удача! Даже счастье.
А если не складывется - то это не трагедия. Вполне можно выкрутиться до 5 лет.
19.10.2005 22:08:21, Tiffany
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
вставлю и я свои пять копеек. значит так. со старшей у меня и мыслей таких бредовых не было- отдать в садик. я с ней очень много занималась, она по логическому и аналитическому развитию на год опережает среднестатистического сверстника. а по физическому темболее. ее ровесники на площадке играют совсем на других лестницах и на других горках и в другие игры.. она очень социальна, потому как 4 часа в день играет на площадке с детками, и я вижу, чтоэти детки не учат ее толкаться, плеваться, или ругаться матом(матом ругаться- это я сама научу). кроме того два раза в неделю к нам ходит логопед и два раза в неделю к нам ходит Учитель. Но сейчас я понимаю,что я вынуждена буду отдать ее в садик, хотя бы на несколько часов , раза три в неделю, потому как младшая получилась заброшенная. у меня физически нет возможности дать ей столько в мозги,сколько я дала старшей. старшей придется страдать ради младшей. хотя , я знаю свою дочь, она будет ,скорее всего, прекрсно себя чувствовать в садике. но детки после жизни на вокзале в детском доме тоже себя лучше чувствуют и я буду плохо себя чувствовать без нее. это мой Птенчик. К сожалению, и очень скоро я ей буду нужна ,чтобы денег дать на шмотки и новую машину. поэтому эти короткие годы моей "нужности" очень хочется быть рядом.
я ее рожала и хочу чтобы ее как личность формировала я , а не чтобы она в стае формировалась.
19.10.2005 21:05:58, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Мэри Поппинс
даже в стадных садах можно стать индивидумом))зря ты так) 19.10.2005 21:50:14, Мэри Поппинс
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
так я же свое мнение. 20.10.2005 06:18:21, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
KengaLU
эх, Стрелк, сад - это ерунда. за 3-4 часа 3 раза в неделю он никакого пагубного влияния на формирование твоей старшей иметь скорее всего не будет. всё начнётся в школе. именно в школе как раз и начинается вся промывка мозгов и именно там уже влияние на формирование и пойдёт. однако о хоум-скулинге ты вроде не думаешь. или? я не осилю сама хоум-скулингом заниматься. 19.10.2005 21:38:57, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я и не думаю... у нее тогда будет такой английский с акцентом, что может в МГУ возьмут, но не в NYU..8-))) хотя, а нужен ли нам тот NYU
8-)))))
20.10.2005 06:18:04, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
А почему вы думаете, что сад формирует личность? Просто интересно. Личность формирует семья и то, что заложено генетически, имхо. Как раз об этом сейчас очень много читаю учебныой литературы, правда там о школе, в том числе о начальной речь. Так вот, там пишут, что именно то, что заложено семьёй - взгляды, поведение, даже всякие гастрономические пристрастия -изменить практически невозможно. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Я не знаю, со стороны воспитателей я точно не вижу никаких попыток формировать моего ребёнка как личность, кроме каких-то общепринятых правил, что драться нехорошо и т. д. Хотя у нас сад официально католический, но берут туда независимо от вероисповедания, нас никто об этом даже не спрашивал. Рассказывают им библейские истории (в старших группах), но довольно редко, Рождество и Пасxа. Меня это не беспокоит, хотя мы от религии очень далеки. Вот вообщем-то и всё формирование личности ,) остальное всё - это уже наша задача. 19.10.2005 21:25:50, Хибискус
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
это не я. 8-)) это Карл Маркс- среда определяет сознание.
Когда ребенок со мной на детской площадке, то мы на песке с радостью и визгами чертим геометрические фигуры. когда приходит толпа друзей, то они бесцельно носятся ,собирают палки, визжат.. я не против и ТАКОГО поведения. пусть отрывается. но мне больше нравится ее визг от того,что она выговорила слово параллелепипед, а не от того ,что швырнула в когото палкой.
20.10.2005 06:16:55, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
колобоча
если есть возможность сидеть с детьм9и желание:),то спокойно сидите.Всяких развивающих занятий сейчас полно.я была в такой же ситуации,как и Вы:у меня мальчишки родились с небольшой разницей в возрасте,в сад я их отдавать не хотела(одна из причин - не хотела,чтобы дети ругались матом),поэтому сидела с ними,гуляла по-полдня,ходили они у меня на разные кружки и т.д.Да!кстати,в садах дети часто болеют,а мои практически не болели.
Теперь оба учатся в школе,и с девчушкой у нас пока складывается так,что мне нужна работа(все равно какая,лишь бы ближе к школе детей,т.к.переезжаем за город),поэтому я устраиваюсь в ясли и ее с собой беру.только так.
19.10.2005 19:12:34, колобоча
KengaLU
если вы радуетесь этому, то конечно правильно =) ориентироваться в этом вопросе надо на себя, своего ребёнка и семейную ситуацию. если вас всех устраивает несадовая жизнь, и ребёнок при этом на ваш взгляд развивается нормально и без ущерба для себя, то значит для вашей семью и вашего ребёнка дет сад не нужен пока.

для меня, моей семейной ситуации и моих детей правильно отводить их в сад на 3-5 часов 1-3 раза в неделю. у всех свои "правильно". и очень часто жизнь вносит свои коррективы. правильно их принимать, а не отталкивать, упёршись в свои принципы.
19.10.2005 18:34:28, KengaLU
pelenka
10 ногами за ХОРОШИЙ сад! 19.10.2005 18:04:07, pelenka
Котёнок ГАВ
Я раньше тоже не хотела отдавать в сад, а теперь передумала. У меня ребенок не суперобщительный, но общество любит. +сад это занятия на которые дома у меня часто не хватает ни желания ни умения + кончено навыки поведения в коллективе и общения с чужими взрослыми. Сейчас я пока хожу 2 раза в неделю в садик на занятия (лепит, рисует, играет). Саша при словах "пойдем в садик" радостно туда направляется. Вчера даже писала там на горшок за компанию :) Весной пойдем туда же в бассейн, а с 2,5 в группу неполного пребывания. Если ей понравится там, переведу на полный день. Ели нет - могу и забрать. Тогда придется придумывать еще что-то. Но пока я поняла, что сад - это и развитие, и общение, и навыки самостоятельности, и вообще школа жизни. В силах родителей сделать так, чтобы ребенку это было в удовольствие. 19.10.2005 17:31:11, Котёнок ГАВ
Мы отдали сына в этом году в садик -нам 2.5. Не писается,не какается - идет без плача. Но,конечно,говорит, что дома лучше(кто-бы спорил). Научился сам одеваться- очень быстро. Но у нас возникла проблема - сын один из самых старших в своей группе, и один из двух хорошо говорящих. Начался регресс - бебекает, мычит, говорит какую-то чушь(типа ндя) - повторяет за окружением. Поэтому будем переводить в другой сад -в группу постарше. Я сама в сад не ходила -а муж у меня "садовский" с годика. Его коммуникабельность мне нравится... 19.10.2005 16:48:27, kicik
Я "за" двумя руками и ногами! Нам повезло и с группой, и с воспитателями, я очень рада, не представляю, как бы мы без сада жили!Ходим с года. Я не знаю в точности, что именно происxодит каждую минуту с моим ребёнком, мне хватает того, что по дороге в сад Эрик начинает петь "Ла-ла-ла" - это у нас теперь признак хорошего настроения и потом от машины сам буквально бежит к двериям с радостным повизгиванием. Ничего ужасного в садах не вижу, что ж тут неестественного, что ребёнок проводит время с ровесниками. Они друг от друга кстати намного больше учатся, чем от мамы дома, к тому же в нашем саду они минимум 3 часа в день на улице, дома я не могу с ним столько во дворе торчать, тем более у нас двор не так оборудован, как садовский. Кормят его там хорошо и вкусно, воспиталки все молодые и очень ласковые - убеждаюсь в этом ежедневно, когда вижу как они с детьми обходятся -не только с моим, со всеми, и другие родители тоже самое рассказывают.. Короче, вполне естественно всё, имхо. 19.10.2005 16:47:10, Хибискус
мамАНЯ
Я против садов. Мне кажется это неестесственным, как это ребенок целый день не дома а в толпе и с чужими людьми. Чтобы не говорили о подготовке к школе, я имею ввиду умение жить в коллективе, но в школе совсем не так. ДС похож на общежитие или детский дом. Особенно когда раньше на пятидневку осталяли с ночевкой. Что может быть лучше если ребенок растет в семье. Конечно все занятия и общение нужно восполнять, но для этого существуют кружки и детские площадки. Другое дело, что это не всегда выполнимо, например когда второй рождается, мы вот скоро бросим на занятия ходить.
Если Вас не особо мучает как там ребенок в саду, то попробуйте отдать, я иногда завидую кто проще к этому относится и спокойно отдает в сад. Мне от одной мысли плохо.
19.10.2005 16:21:14, мамАНЯ
Во-первых, не "в толпе" -толпа на рынке, а в саду группа из 10 детей (у нас), которые к тому же в 2 смены ходят, так что одновременно обычно человек 7. Плюс 3 воспиталки, которые ему тоже не чужие, он их при мне обнимает,когда прощается ;) Во-вторых, что значит "если вас не особо мучает, как там ребёнок в саду"? Одних мам что ли мучает, а другим пофиг? Не мучиться надо, а просто знать и выбирать, вот и всё .А про детсом это вы уже совсем загнули, смешно прямо ;) 19.10.2005 16:56:50, Хибискус
это вам с детсадом повезло , у нас в группе на 20 человек один воспитатель без нянечки и прати tit за это безобразие 100 евро 19.10.2005 17:18:00, баниласка
birdman
Многое зависит и от ребенка - есть же такое понятие "несадовские дети", таким детишкам сложно существовать целый деть в большом коллективе. Но в таком случае, обязательно нужно водить ребенка на какие-то занятия, кружки, чтобы хоть недолгое время он был в группе детей своего возраста. А есть дети, которые просто не могут без общения! Меня саму отдали в сад в 3,3 года - я сад обожала!!! Заветной мечтой было остаться в саду на пятидневку)) Своего ребенка я собираюсь попробовать отдать в сад не раньше 2,8-3 лет и посмотреть, как он будет там себя чувствовать. К сожалению, частный сад позволить не могу, а если отдавать ребенка в обычный сад, то ребенок все-же должен быть как можно самостоятельней, во всяком случае сам себя обслуживать спокойно - есть, разваться\одеваться, на горшок ходить, к тому же, ребенок должен более-менее хорошо говорить, чтобы в саду его понимали, что он хочет\не хочет, да и дома можно тогда выяснить нравится\не нравится, жалобы и т.д. 19.10.2005 16:20:06, birdman
А я не хочу пока отдавать в сад, но меня вынуждают, в общем, такого моегоотношения к саду никто не принимает. Правда, ребенок как приехал из Севастополя до сих пор болеет. Сначала подозрение на коклюш, потом на аденоиды - в результате - гайморит и начинающиеся аденоиды - сопель до колен нет но покашливания и все такое - такого ребенка нет смысла вести в сад первый раз - зачем? Мне говорят, что он болеет от того, что чувствует такое мое отношение к саду:))) Может быть. Но я бы хотела водить в сад - у нас такой есть , но стрех лет он - школа искусств на пол-дня -это дошкольный лицей. Опять же все зависит от того согласятся ли бабушки - ведь им же забирать его и потом еще пол-дня проводить, короче опять быть привязанными к дому. 19.10.2005 16:12:12, МурМумзик
я своего пробывала отдать и чють ли здоровье ребенку не посадила , общения нам хватает во двореи и в гостях , его развитием я занимаюсь сама и он у меня развит лучше сверсников ходящих в детсад, в 4 года планирую его отдать в детский центр для подготовки к школе , чтобы научился общаться в коллективе + кружки 19.10.2005 15:51:44, баниласка
Nessie
Я в сад отдавать не буду, лет до 5 точно... Смыла не вижу ВООБЩЕ! 19.10.2005 15:48:08, Nessie
А как же социальная адаптация? 19.10.2005 15:53:08, Вася&Петя ( 1,11 )
Nessie
Проходили мы эту соц. адаптацию в яслях в прошлом году. Спасибо,больше не надо.
1) у насестьбрат, для обучения навыкам общения
2) мы гуляем с детьми на площадке
3) естьгруппы развития.
На своем примере и примере мужа убедилась, что сад - не панацея и все зависит от ребенка.
19.10.2005 16:08:15, Nessie
Обязательно отдам в сад, но буду его тщательно выбирать, благо, можно найти и связи, и финансы. Старший сын ходил в садик сезонно - в тплое время года, потому что у него был аденоидит, и любая лёгкая простуда переростала в долгие и нудные сопли. 19.10.2005 15:39:23, Билли Бонс
Imary u Lisenok
Я за то. что бы ребенок ходил в сад мне кажется, что многое зависит не только от ребенка, но и от самого садика, от воспитателя. пойдет ли ребенок в сад или нет, это решать могут ТОЛЬКО родители, так как у всех очень разные детки и определить готовность дитя к саду могут только они. 19.10.2005 15:32:03, Imary u Lisenok
а я вот очень хочу, чтобы Ильюша в сад пошел, но в районе мест нет даже за взятkу, а в другие места по возрасту не берут, до 3х лет надо ждать. И хочу я по нескольким причинам.
1. Мне кажется, что я с ним не дорабатываю. У нас с вами сходная ситуация, у меня дочке 6 месяцев. Уже под конец беременности было сложно и играть на площадке, а очень обидно наверное было Ильюше, когда с другими мальчиками мамы играли и рисовали, а я просто стояла и комментировала. И сейчас, Олесе надо и упражнения делать, и играть, и тоже заниматься с ней, она требует много внимания, если его не получает - плачет. А если получает, то Ильюша обижается: "не играй с Олеськой, положи ее в кровату, пусть спит. Надо со мной машинки катать, давай дядю на дачу повезем, хочу строить гараж и т.д." Совмещать это не всегда получается, да и нервов не хватает, если честно. В саду же дети будут играть друг с другом. И к ним приставлен специально-обученый воспитатель, который знает, что, где и как надо правильно делать и во что играть.
2. Мне кажется, что ребенку надо учится общаться. Сына постоянно хочет гулять к мальчикам на площадку. Так пусть тусуется с детьми :)
3. ХОчу, чтобы с ним хорошо занимались. У меня на многие моменты не хватает терпения и желания. Боюсь, как бы он в развитии отставать не начал :(
4. Это, конечно, самое то, через что можно перетоптаться, но я устала. Поэтому хочу отдать сыну не просто с глаз долой, а в хороший детский садик, где я буду 100% уверена, что ему там хорошо.
19.10.2005 15:23:45, ливень
У меня оба пошли в сад в год и восемь. Воспитатели попались - золото. Никаких слез, писаний и каканий не было. И детки в группе у старшего просто замечательные были (о младшем пока не могу сказать, ясли еще). так что я за сад. Причем мы ходили сначала в Черноголовке, потом 1,5 года жили в Москве на Ярославке, ходили в сад там (кстати, тоже проблем никаких), в то же время у меня родился Вова, без сада я бы точно с ума сошла. Потом опять переехали в ЧГ, Жора вернулся в свою группу, и Вова в ясли попал к той же воспитательнице, что и у Жоры была. 19.10.2005 15:22:35, Мексиканский тушкан
SvetLelya
Все зависит от сада и от воспитателя к которому вы попадете. А то и в школе детки с надеждой спрашивают не выходной ли завтра, но там уже ничего не поделаешь, в школу-то точно ходить надо! У меня в первом классе у дочки была учительница, которая детей била и издевалась перед всем классом. Не представляете каких трудов стоило родителям убрать этого " педагога" из школы. А сад - конечно дело родителей. Если не в сад - то развивающие кружки.
А вообще последние недели столько копий было сломано по поводу - отдавать ли ребенка в сад. И здесь и в "3-7" -поищите поиском.
19.10.2005 15:15:07, SvetLelya
ужас какой :((( а дети говорили дома, что учительница так себя ведет с ними? 19.10.2005 15:25:05, ливень
SvetLelya
Говорили... а как бы иначе родители узнали? Но говорили, кстати дети, которые были не в строгости воспитаны , а те, которые в строгости - не "вынуждали" училку бить их. Только зажимались и им в голову не приходило пожаловаться, т.к. воспитаны были, что старших, а особенно учителей ВО ВСЕМ слушаться надо :( И значит поведение учительницы - нормальное :( У меня Дашка после года обучений в этом классе на всю жизнь учителей боялась как ч-т ладана. 19.10.2005 16:29:16, SvetLelya
По поводу детсада нет и не может быть одного правильного мнения - все дети и их родители разные. Мою дочь (отдали в 2,9) из сада за уши не вытянешь, только мы теперь постоянно болеем. Кому-то из деток сад не нравится. Если вы решили не отдавать - это исключительно ваше решение, для вас оно может быть единственно правильным.
А общаться ребенок может и на площадке, и в кружки его можно водить. В любом случае, не в диких лесах живем :)
19.10.2005 15:14:36, ЛизАнька

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!