Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворчалка про старшее поколение

Что-то сегодня поворчать очень хочется... Выскажу наболевшее про бабушку с дедушкой (мои родители). Я боюсь доверить им ребенка, они категорически не прислушиваются к моему мнению, хотя речь идет не о спорных вопросах воспитания, а о вполне конкретных вопросах безопасности.
Ну как можно понять-оправдать такую ситуацию? Периодически (где-то 2 раза в месяц) мы ездим к ним в гости. Сразу оговорюсь - поездки вынужденные, я в том районе наблюдаюсь в ЖК. Иногда приходится оставаться с ночевкой. И каждый раз по приезду я провожу инспекцию в квартире на предмет опасных вещей, и каждый раз натыкаюсь на лекарства в зоне, доступной для ребенка. Плюс куча всякого бьющегося барахла и мелких предметов. Плюс бытовая химия прямо на полу. Плюс ножи оставляются на столе. Плюс кастрюли ставятся на крайние конфорки, хотя дальние свободны. А после последней поездки я просто в шоке - ребенок залез в тумбочку и извлек оттуда... батарейки для часов (маленькие круглые) и скальпель.
Каждый раз выговариваю родителям, а они отмахиваются, мол, сколько можно одно и тоже говорить. Их аргументы - ребенок здесь не каждый день живет, что ж нам ради ваших визитов замки везде вешать. По поводу скальпеля из тумбочки - ну он же раньше туда не лазил.
Когда мы с гостях, боюсь от ребенка на шаг отойти. Как думаете, с этим можно как-то бороться? Я пока ничего не придумала кроме как использовать любую возможность избегать этих визитов. В то же время и лишать внука общения с дедом и бабкой не хочется, и деть их любит, и они его очень. И главное - обидно, ведь это мои собственные родители ;(((...
17.10.2005 17:11:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hапишите себе список опасных мест в доме родителей, и с порога начинайте обход. Есть надежда, что они перепишут список и будут это делать сами к вашему приходу :-). 18.10.2005 01:07:14, Жили-были
Nessie
Мама такая же...да и свекры тоже. Всегда хожу зе ребенком. Дети почти никогда не остаются без моего или мужниного внимания. О ночевках вопрос вообще не стоит 17.10.2005 20:11:55, Nessie
Сиамская
Знаете, они, пожалуй, правы..когда мой муж выговаривает своей матери, что у нее там что-то опасное в зоне досягаемости находится, я его останавливаю...С какой стати она должна менять свои привычки ради приезда дитяти два раа в месяц? Я прихожу и переставляю опасные предметы повыше... 17.10.2005 19:46:20, Сиамская
Сима Полосатая
аналогично:)) 17.10.2005 23:10:42, Сима Полосатая
Anny+
выговаривать родителям не нужно... это уже от ваших отношений зависит. Можно просто спокойно им объяснить, что вы мама и вы волнуетесь! и вы правы, что безопасность ребёнка превыше всего, особенно если ребёнок егоза :) 17.10.2005 19:11:35, Anny+
Девочки, спасибо большое всем ответившим. Значит, моя ситуация очень распространенная. Что ж, не буду заморачиваться на эту тему, и уж тем более не буду пытаться переделать родителей ;)) 17.10.2005 18:34:59, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Родители смотрят за ним или смотрят телевизор? Если смотрят за ним, то я бы не волновалась...они же Вас вырастили. Другое дело - что Вы просто им не доверяете! Тогда, лучше и не оставлять у них ребенка. 17.10.2005 18:21:44, Albina&M (1,5)
Фру Снорк
По-моему, вы чересчур строги. Вы же туда редко ездите, а не постоянно живете, поэтому нежелание бабушек-дедушек менять свои порядки ради нескольких дней вашего пребывания вполне объяснимо. Сами ездим к бабушкам, так я у них за своей мелкотой в четыре глаза смотрю, и лекарства и ножи каждый раз прошу убрать подальше. Вполне естественно. 17.10.2005 18:01:17, Фру Снорк
Polaris и Карасик
меня тоже это бесило у свекров, пока не поняла, что это ИХ дом и порядки они устанавливают в нем сами. Я просто беру и перекладываю таблетки, убираю ножи, и т.д. Заметьте, что мы с ними живем каждый год 3 месяца летом вместе, к концу лета они уже привыкают нигде ничего не раскидывать. Но вот когда приезжаем на выходные, то я права уже не качаю особо 17.10.2005 17:57:26, Polaris и Карасик
А мы ничего не убираем и не убирали никогда. Про "горячо", про ножи, лекарства и бытовую химию ребенок уже давно знает.
Не могу себе даже представить, чтобы я своим родителям или родителям мужа указывала, что и куда они должны убирать в своем доме.
17.10.2005 17:55:20, natai
Oker
если честно,я не понимаю вашего возмущения. Я тоже ставлю кастрюлю на ближнюю конфорку - всегда(!), ножницы у нас лежат в полне доступных местах, ножи - в ящике,из которого Алена берет себе ложку-вилку. Лекарства при желании сможет достать(стул подставить,например). Порошок у нас стоит в ванной на полу.
И при всем этом тттт никогда ребенок эти вещи не брал.
Ну,нельзя же все к потолку подвесить? Может,проще ребенку объяснить? И не выпускать его надолго из поля зрения...
17.10.2005 17:54:10, Oker
Nessie
А у нас нижниц и карандашщей нет в зоне досягаемости, конфорки, по возможности, дальние и т.п. У меня мальчики, а это боольшая разница! 17.10.2005 20:17:10, Nessie
Oker
про конфорки не понимаю, честно. Чем дальняя лучше ближней? У меня Алена с года,наверно, плиту сторной обходит, я ей тогда просто разрешила потрогать нагревшееся стекло, е очень горячее, этого было достаточно, чтоб Алена,проходя мимо духовки говорила "Очень голячо!"
Карандаши-ручки - это у нас объект внимания № 1. Очень часто сидит сама и рисует.
А вот про то, что мальчики и девочки -это две большие разницы - соглашусь :)
17.10.2005 20:49:39, Oker
Nessie
Зато с ближней конфорки запросто можно кастрюлю с кипятком опрокинуть... ! И тогда она оч вероятно кого-нить обольет. И ребенку кастрюлю на ближней конфорке задеть на раз-два.

Карандаши и ручки не даю - через пять минут он начнет с ними бегать изапросто покалечится. мелки-карашндашики восковые выдаю по требованию во избежание порчи окружающих предметов, были прецеденты
17.10.2005 21:49:53, Nessie
Oker
не понимаю, честно... КАК ее можно опрокинуть??? 17.10.2005 22:21:53, Oker
Nessie
с решетки газовой плиты - запросто. У тебя стеклокерамика? 17.10.2005 22:59:56, Nessie
Anny+
правильно про разницу. у тебы девочки вряд ли бегают по квартире с мечами и устраивают бои гладиаторов, кидают в друг друга мячами и т.д. А мои носятся по всей квартире и в кухню тоже могут забежать. Так что я стараюсь всегда готовить на дальних конфорках 17.10.2005 21:10:06, Anny+
Nessie
ВО! Понимающая душа.. мои еще не доросли до мечей, но тайфун местного значения устраивают. Да и старший подобен торнадо. 17.10.2005 21:53:07, Nessie
Oker
Ань, но тебя Кирилл может случайно кастрюлю толкнуть, но Ники-то как? Он же элементарно не достанет??? 17.10.2005 21:36:47, Oker
ЗУку
не смеши, мелкий достает до сковородки на ближней горелке, если забудешь ручку повернуть от нее - то может стащить теоретически 17.10.2005 23:42:32, ЗУку
Oker
с ума сойти... мне просто повезло??? у меня ни один ребенок не пытался этого сделать... 18.10.2005 00:43:00, Oker
Nessie
Повезло. Я сегодня младшего посадила рядом с плитой, не горячей, на ней стояла пустая сковорода. Поймала с трудом. сковороду. 18.10.2005 00:52:00, Nessie
Anny+
как не достанет??? не знаю может у тебя плита 2 метра :)) мой прекрасно достаёт. Кстати самой достаточно случайно задеть например ручку у кастрюли :(( Вот кстати сегодня он мне давал носок одеть, я стояла около плиты, а он этот носок пришёл и попытался мне на плиту положить :( и ведь знает что горячо... но забывшись и заигравшись. Тань, я не настаиваю. У тебя Алёна вообще не носится дома мне кажется, а Ники носится и падает, и меня толкнуть может и т.д. Так что я делаю так: готовлю на дальней конфорке, неудобств в этом не вижу! 17.10.2005 22:52:02, Anny+
Штуша
Очень от ребенка зависит. Одни "слушаются" нельзя, другие все хватают, как только отвернешься. У меня был случай, когда Таська семимесячного Лешку стричь начала, пока я, извиняюсь, в туалет ходила. Все, конечно, не подвесишь, но кучу всяких мелочей при шебутных детях убрать стоит, по-моему. В своем доме, разумеется. Чтобы не ходить за ребенком по пятам с воплями "Нельзя!".
У нас есть сейчас несколько опасных вещей, доступных Лешке. Нож, например, лежит на разделочном столе. И он его не берет почти никогда. Лекарства тоже низко - добровольно никто из детей брать не хочет. А вот ножницы я так не оставляю - ему очень хочется их взять и "почикать" (он их берет двумя руками и разъединяет-соединяет очень быстро и изо всех сил; очень, по-моему, опасное развлечение; а учиться правильно не хочет, только ножницы у меня вырывает).
17.10.2005 19:19:22, Штуша
Anny+
Тань, это так зависит от ребёнка!!! Алёнка может и не такая, а вот есть детишки, которые так и тянут свои ручки куда не надо :( и согласись, что не было бы столько трагедий, если бы родители соблюдали меры безопасности. 17.10.2005 19:09:28, Anny+
Oker
ну да, согласна. В своем доме надо сделать все максимально безопасным или , я бы сказала, подконтрольным. Но в чужом? 17.10.2005 20:39:02, Oker
Anny+
чужом? или всё-таки доме родителей? вот мне лично трудно представить, чтобы я приехала на дачу к родителям, а они бросили нож и ножницы около Ники и сказали, ой блин, ну ты тут не каждый раз, ничего побегай за своим ребёнком и последи :)) Наоборот, я ещё и по шее получаю регулярно, если сама это забуду! Очень трудно учесть всё, но есть вещи, которые нужно стараться учитывать. 17.10.2005 20:46:57, Anny+
Oker
так там скальпель в тумбочке лежал! Не представляю, что Алена в чужом, ок,нет, в доме моих родителей :), полезла в ящик или в шкаф какой-нибудь. Разные дети? 17.10.2005 21:40:11, Oker
Штуша
Или разные родители. Мои, например, разрешают в своем доме лезть детям почти куда угодно. Чем дети, конечно, пользуются. Я не могу сказать "Нельзя!", если не только ребенок лезет, но и хозяйка квартиры (бабушка) выражает одобрение, но и составляет компанию. 18.10.2005 10:15:58, Штуша
ппкс 17.10.2005 18:55:03, bijou
У людей, в доме которых ребенок не живет постоянно, нет привычки убирать все потенциально опасные вещи в недосягаемые места. Я тоже удивляюсь, как можно в присутствии мелкого класть ножи на край и чашки с горячим чаем ставить. А потом себя одергиваю - они просто не берут это в голову. Я тоже у своих родителей в гостях по пятам за мелким ношусь - в лучшем случае он им масла на пол нальет и кошачьего корма нажрется :) 17.10.2005 17:49:49, Борюня
если честно, мне бы в голову не пришло указывать моей маме что и как надо прибрать у нее дома к моему приходу...да,ходила бы и приглядывала за ребенком. это моя проблема, имхо:)
тем более что не каждый день там бываете, не думаю что мегатяжело.
17.10.2005 17:43:10, Fluff
Абракадабра
ппкс 17.10.2005 20:13:18, Абракадабра
Перенести общение на безопасную территорию, больше ничего не сделаешь, имхо. 17.10.2005 17:40:36, Хибискус
Котёнок ГАВ
Вот честно, мне даже не приходило в голову просить родителей что-то убирать перед нашим с Саней приездом в гости. Да, или я или бабушка ходим за ней по пятам и отвлекаем от исследований тумбочек. Я знаю, что в ванной порошок, в туалете кошачий наполнитель, поэтому двери в туалет и ванную запираю сразу. Дорогие сердцу бабушки предметы она спасает сама :) Большой проблемы в этом я не вижу. 17.10.2005 17:38:05, Котёнок ГАВ
раз вы так редко там бываете, это все равно, что обязывать людей, к которым вы ездите в гости, перекроить свой быт. У меня ребенок даже когда жил у бабушки, я и то не могла заставить деда окончательно убрать все свои охотничьи причиндалы. То тут то там находились патроны, крючки рыболовные. Я устала бороться. ОБезопасила как могла комнату детскую. Думаю ,что след.летом буду дальше бороться. А пока, увы нельзя заставить людей подстраиваться под нас. Только если мы можем под них. Т.е. ходить за ребенком по пятам. 17.10.2005 17:25:45, БЯКА
Штуша
С этим никак не получится бороться. Просто потому, что они кладут вещи на привычные для них места на автопилоте. Даже не задумываясь. И берут потом с привычных мест. Все кладешь повыше и запираешь-привязываешь только тогда, когда ребенок в доме живет постоянно. К тому же, они знают, что мама ребенка за него отвечает, пусть она и следит.
У моих тоже и лекарства, и ножницы, и ножи... Я просто сама прячу все опасные предметы (дети достаточно быстро все обнаруживают). Родители потом долго после нашего отъезда разыскивают :)) Правда, я у них редко бываю.
17.10.2005 17:18:06, Штуша

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!