Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Ребенок подруги

У меня есть чудесная приятельница из соседнего подъезда, с дочкой на 2 месяца старше моего Демьяна. Сначала мы постоянно вместе гуляли и перезванивались. Одежда моего мамонтенка часто обживалась на девчушке, они вместе ползали и грызли корки, отбирали и дарили игрушки, при встрече они радостно прыгают и гудят :-) Но время идет . в общем из-за недостаточности лактобактерий и легкого предрахита(?), девочка в свои 10 месяцев только недавно начала ползать (на животике, отталкивается сомкнутыми в замок ручками, прямые ножки тянет сзади прямыми и незадействованными :-(). Не сидит, не встает и т.п. Врачи назначают массаж за массажем, но в целом считают, что ничего страшного
Страшное случилось для наших взаимоотношений - приятельница сначала перестала ко мне забегать и открыто говорила, что ей больно смотреть на моего носящегося туда-сюда обормота. Потом совсем замкнулась. Я очень ей сочувствую и совсем перестала рассказывать что-либо из событий жизни сына. Но теперь и другие девочки во дворе (с детьми намного младше) замечают, что моя соседка и с ними все меньше общается...
Может есть у кого такие проблемы? И детишки стали нормально ходить в год? Или кто, что слышал? Хочу ее поддержать примерами, успешными в результатах, естественно :-)
14.10.2001 20:56:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
спасибо девочки большое спасибо. буду звонить подруге... 16.10.2001 09:11:59, ABDDavidoff
Ория
у моей подруги ребенок пошел сам только в год и семь!
и ничего. клевый парень!
все разные, и это здорово!
поддержите подругу!
15.10.2001 14:32:36, Ория
Агата
Нам 1,1. Еле ходим. Все начали делать гораздо позже. Может ей сменить массажиста? А вы с ней побольше поговрите про "примеры из жизни", может какие-нибудь статейки из Инета подкинуть ей почитать? 15.10.2001 14:13:51, Агата
Сходите сами к ней. Поговорите. Постарайтесь объяснить, что ВСЕ ДЕТКИ РАЗНЫЕ, что в садик все равно вместе пойдут и наперегенки бегать будут.

Мой ребенок тоже "поздний" - пополз в 9 мес, пошел в 1 и 2. Диатез-с.....
Ничего, переживали, конечно, немного, но не принимали так близко к сердцу. Ездили на ручках, потом топали за две ручки, за одну... Пришло время и наше...

Мне тоже было нелегко - в подъезде на трех этажах четверо ровесников-крапузов. Соседская малышка младше на 2 мес, очень быстро развивалась, опережала нас месяца на 2 (итого с разницей в возрасте - на 4). Это не повод лишать себя и малышей общения. Ну ладно себя (если ей интересно сидеть дома одной, самой в себе), то малышам то нужно общение, тем более, что они привыкли друг к другу.

Утешьте ее тем, что ее малышка к моменту хождения (до полутора лет ребенок имеет законное право не ходить даже без всяких на то причин-отклонений!) будет уже настолько умна и сообразительна, что бужет осторожна, почти не будет падать, легко освоит ступеньки, ямки и горки. Потому что ее головенка будет работать настолько хорошо (умственно-то она не отстает), чтобы быть внимательной, чего так не хватает раннеходящим "паровозикам", которые радостно несутся, не разбивая дорог и набивают себе шишки и ссадины. Нет худа без добра...

И еще... Если у них "процесс пошел", то сейчас события будут развиваться стремительными темпами. Через пару недель детка поползет, отталкиваясь ножками, через месяц - на четверенькая, через полтора ее уже не догнать будет, а там и встанет и пойджет. Ну, максимум три месяца еще ждать. Это же так ма-а-а-ало... Учитывая, что детки, к сожалению нас, мам, слишком быстро растут... :-)

Не знаю, у меня такой характер, я бы ходила к ней почаще, не сторонилась этой темы, разговаривала, убеждала, успокаивала. Мне всегда это хорошо удавалось. Хоть на некоторое время ей будет легче, и все равно, я думаю, приятно оттого, что ее и ее дочурку не забывают, несмотря на их отставание.

Надо уметь радоваться и чужим достижениям тоже,тогда потом все будут радоваться их успехам. Уверена, что весь ваш двор будет апплодировать, когда они в первый раз выйдут гялть пешком САМИ. И пусть это будет только в полтора - ребенок имеет на это полное заслуженное право.
15.10.2001 13:22:21, Ольга Вязовская
*Забава
Мы начали ходить в 1.1. г. Да и все , что положено сделать до года , делали не в срок. Все позже. Сейчас этого по нам не скажешь :))) Богатыри, подвижные, умные - в общем все в порядке. Маме надо взять себя в руки, нверняка был неудачный опыт сравнения не в ее пользу, на котором она зацикливается до сих пор. Это тяжело, но не стоит постоянно об этом думать. Хотя, можно сказать сама такой была, только вот сравнивать своего сына другим людям и давать негативные оцнки не позволяла, даже врачам!
Хотя сама переживала страшно.
15.10.2001 11:13:27, *Забава
У знакомой моей девочка в 10 мес. сидела, обложенная подушками, заваливаясь при каждом удобном случае, даже не думая сидеть, не то что ползать. Знакомая только улыбалась, приговаривая, что у дочи потомственная лень в избытке :)) Сейчас абсолютно нормальный ребенок, живой, активный. Пошла, кажется, в 1 и 2.
Кстати, я вспомнила, свои первые поползновения в 6 мес. моя Настя делала также, т.е. отталкивалась только руками, без участия ног. В 8 ползала уже полноценно :)
15.10.2001 00:54:15, LadaO.
Если врачи считают, что все в порядке, то нет повода для паники. Наши врачи обычно любят перестраховаться, но если говорят, что все более-менее хорошо, то действительно все не плохо. С малышкой нужно просто чуть-чуть больше заниматься, делать массаж, гимнастику и т.д. Димке в 6 мес. ставили диагноз: задержка моторного развития. Все мы делали позже в плане физического развития. Сели в 7, поползли и встали в 10,5-11, пошли в 1,2. Делали массаж за массажем, невропатолог - любимый врач - мы из ее кабинета не вылезаем (на то есть и другие причины :(). После года нам этот неприятный диагноз сняли. А сейчас вырисовывается, что у нас просто очень основательный молодой человек: ко всему долго приноравливается, готовится (поэтому и отстает от сверстников), а потом осваивает за один день и всех нагоняет, многие вещи делает качественно лучше "торопыжек".
Постарайтесь поддержать подругу, здесь помогут только терпение и забота.
14.10.2001 22:18:38, Аля
Скажите, а она к одним и тем же врачам ходит? 14.10.2001 21:52:16, Шин
ABDDavidoff
вроде - да. Но еще ездит по поводу дисбака в какой-то институт 16.10.2001 09:19:15, ABDDavidoff
Aya
У наших друзей почти то-же самое. Ребенку 10 месяцев, до сих пор не ползает (вообще). Правда они не так болезненно относятся к этому, советуются с врачами, делают массаж и т.д. 14.10.2001 21:25:37, Aya
Вика! Я вполне могу её понять. Но если девочка действительно здорова, то надо научиться любить своего ребенка таким, какой он есть и попытаться научиться гордиться её отставание от статистики, и всем гордо заявлять, что это её индивидуальная особенность. Найти себе отдушину и так у Сесиль Лупан - Поверить в свое дитя. Мне по крайней мере именно это помогает выдерживать "сочувственные" взгляды, когда заходит речь о Сонином минимализме. Пусть она держиться. (В Аквариуме я помню Демьяна в его 5 мес., размером с мою 10 мес. дочь :-)))Кстати, мы сами пошли только в 1 год и 1,5 мес. Встали в 8 мес., сели в 10. 14.10.2001 21:17:44, Софико
Ну уж если наши врачи считают что ничего страшного нет,то это по-моему самый главный показатель-)).Обычно они даже на ровном месте запугивают... 14.10.2001 21:01:16, Карбонара
Вы себя поставьте на ее место. У нас свои проблемы и мне тоже трудно смотреть на обычных детей. Это пройдет, она боится ДЦП, но не хочет в этом признаваться. Хорошо еще, что она хоть с врачами общается, многие перестают как-то лечить и тешат надеждами 14.10.2001 21:00:15, Надежда

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!