Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О родительской ответственности

О родительской ответственности

О родительской ответственности

Накипело. Ну почему мы такие трусишки, почему боимся ответственности? Мы обвиняем всех в своих бедах, но ведь за нами последнее слово, а за него нужно бороться. Моему ребёнку сейчас почти два года. Может, своим опытом я смогу вселить в мам больше уверенности.
17.10.2005 10:59:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родители, проснитесь. В Ответах я писала о колоссальной вредности УЗИ вло время беременности. Меня поливали грязью не только невежественные родители, но и главным образом - "грамотные специалисты". Кому бы это было выгодно?
Родители всех стран, объединяйтесь.
www.tootmalyu.ucoz.com
12.07.2008 10:18:21, Ольга Юрьевна Ястребова
Согласна с автором насчёт прививок.(Тоже этот вопрос мной всесторонне изучен.)кроме того информации об осложнениях после прививок в нете полно.
А то участковая племянника задолбала прививать.После последней прививки он почти два месяца поправиться не мог.
12.02.2007 01:36:53, Яблоневая
Согласна с автором насчёт прививок.(Тоже этот вопрос мной всесторонне изучен.)кроме того информации об осложнениях после прививок в нете полно.
А то участковая племянника задолбала прививать.После последней прививки он почти два месяца поправиться не мог.
12.02.2007 01:35:22, Яблоневая
Согласна с автором почти полностью. Конечно, ответственность за ребенка несут родители (не только мама, а еще и папа, но безо всяких дедушек бабушек и дяди Путина). Дедушки, бабушки и дядя Путин могут предлагать, советовать как лучше, но окончательное решение ВСЕГДА принимают мама и папа. Просто потому, что они хотели, чтобы ребенок родился, и рожали его ДЛЯ СЕБЯ. Ребенок - не деньги, его никто никому не должен. А если родители ошиблись - больше никто не виноват. Только вот насчет прививок автор явно слегка загнула. 21.04.2006 13:54:07, Наташа
Во многом согласна с автором - разумеется, с поправками на здравый смысл, о которых пишет Дашук. Только непонятно, почему такой агрессивный настрой. Люди хотят вам добра, и отвечайте им спокойно и доброжелательно. Ко мне, например, старушки у подьезда уже привыкли, и если кто спросит, не холодно ли ребенку, они хором ответят: "Ему можно, он закаленный"
Насчет прививок: я как врач считаю оправданными и необходимымивсе прививки, кроме гриппа. А по поводу нее нам в садике медсестра замечательно сказала: "Вы отказ-то пишите, а то придется прививать" И никаких проблем!
21.01.2006 22:56:55, маугленок
Идея статьи, действительно, интересная... Единственное НО: да, надо самой черпать информацию из любых источников, но хочется иногда проверить себя или просто спросить: "А права ли я, что сделала так, а не иначе?"
Врачи у нас на участке всегда были никакие, и поняла я это как только наша участковая педиатрисса (75 лет) переступила порог дома с первым визитом и заявила, что любимейшим нашим врачом должен будет стать невропатолог. Поэтому пришлось искать разумного врача для ребенка...
15.11.2005 03:35:16, Мария
просто мы часто пытаемся переложить ответственность за своих детей на врачей, роддом, еще кого-то или что-то.. на модных педиатров и их учения. а сами? где наша интуиция? почему для того, чтобы просто дать малышу сок первый раз, надо оббежать за советом половину поликлиники? 25.10.2005 19:51:52, O1ik
Дашук
"Моя первая заповедь - я мама, и мне решать, что делать со своим ребёнком. И никто не вправе вмешиваться." Анна, вправе вмешиваться и папа, и государство. Ребенок - не ваша собственность, он гражданин своей страны. А по вашим словам выходит, правы те матери, которые убивают своих детей, и никто не имеет права вмешиваться? 23.10.2005 10:20:05, Дашук
Дашук
"Моя первая заповедь - я мама, и мне решать, что делать со своим ребёнком. И никто не вправе вмешиваться." Анна, вправе вмешиваться и папа, и государство. Ребенок - не ваша собственность, он гражданин своей страны. А по вашим словам выходит, правы те матери, которые убивают своих детей, и никто не имеет права вмешиваться? 23.10.2005 10:18:55, Дашук
А у нас в поликлинике для отказа от прививок дают отпечатанный листочек, нужно только заполнить пропущенные места: от каких прививок, на какой срок и т.д. Мне врач сама диктовала. Очень удобно. Форма примерно такая же, только приписано, что в случае заболевания моего ребенка и заражения других детей я несу моральную и иную ответственность. 22.10.2005 20:03:48, Анна
Ребята, я высказала свою позицию, своё мнение, которое я никому не навязываю. Никакая это не пропаганда против прививок, прививайтесь, сколько влезет и живите, как хотите. Пропаганда (если хотите)это когда, пытаясь защитить население от птичьего гриппа, впаривают все подряд вакцины, при том, что от причьего гриппа вакцина ещё не изобретена. 20.10.2005 19:18:48, Анна - Автор материала
Да, Страна Советов таковой и осталась! :) Почему люди так любят советовать? Ну поделись своим мнением, расскажи о своём опыте, но зачем так навязчиво давать советы? Меня всегда это удивляло, мамы, имеющие опыт воспитания всего одного ребёнка (в редких случаях больше), считают, что у них уже достаточно опыта и знаний, чтобы давать советы.
А сама идея статьи неплохая. конечно, ответственность за всё несёт в первую очередь мать, и совершенно правильно отмечено, что любое её решение должно быть разумным, продуманным и оправданным. И в каждом конкретном случае решение будет правильным только для этого конкретного ребёнка и этой конкретной мамы.
19.10.2005 12:32:12, Екатеринаа
Замечательная статья! Замечательная мам, умеющая отстаивать свое мнение и, главное, свои права. Многим (и мне тоже) этого не хватает, особенно не хватало с первым ребенком. Со вторым, конечно, проще, и ответить уже не стесняешься (только сегодня был диалог- "А что это вы ее трясете? Она же спокойно сидит (в кергурятнике сидела, за две минуты до этот пищала)!" - "Вас это не касается, дедушка!"). На практике обнаруживаешь, что врачам на всё в общем плевать, что на участке миллион младенцев и даже при желании невозможно нормально его смотреть и тем более лечить, а уж без желания...:((
Мама правда лучше знает, если не знает- спросит сама. И спросит не у первого встречного, а у того, кому верит - у более опытных подруг, у хорошего знакомого врача...
18.10.2005 15:27:01, Кира
Да, вы правы, но тяжело оно, бремя ответственности. Надо же запасаться источниками, анализировать, вырабатывать собственное мнение... Куда легче делать так, как все или как сказал врач. 18.10.2005 01:34:11, Ольга и дочка
Как у вас всё категорично! А я считаю, что отказ от прививок и есть высшая степень безответственности. Или как Анатта, нести ребёнка в +29 без панамы тоже. Меня в 2 года врачи еле откачали после сол. удара, тоже панаму не надевали. 17.10.2005 23:49:27, Vera
Не, ну никто ж не говорит, что нужно ребенка держать на солнцепёке час-другой. А за 10 минут никакого удара не случится, если идти просто по дороге, периодически оказываясь под тенью деревьев. 18.10.2005 10:05:18, Анатта
"a вот говорить фразы типа "он у меня закалённый" не стоит - происходят странные неполадки со здоровьем" - kakoi bred... Mozhet he stoit vydavat' svoi predrassudki za istinu v poslednei instanzhii? 17.10.2005 22:54:54, Miralaf
Статья не закончена по смыслу, возможно, по причине ограничения в знаках или еще чего...
Но то, что без прививок не выписывают молочную кухню - сама столкнулась. Я уже три отказа написала отказ, все три в карточке, а карточка дома! Педиатриссе мой ребенок вообще как таковой не интересен, только как объект вакцинации. Она даже не поняла, девочки мы или мальчики.
И то, что кутают детей как капусту - тоже ужасаюсь. И ко мне тоже приставали на улице - "а ему не холодно?", это в +29 я ребенка в кенгуру несла в одном памперсе с голыми ножками и без панамы (о ужас!).
А мысль такая - никто за вашего ребенка не отвечает, кроме вас самих! Ни самый светлый светила науки, случись что, ни самый дипломированный педагог, только вы сами - мама и папа. И решать, что хорошо вашему ребенку нужно не слушая "специалистов", а самим, изучив вопрос. Не можете, не хотите - всё равно отвечаете вы.
17.10.2005 20:50:19, Анатта
ну можно еще и в +40 носить совсем раздетым, а потом удивленно спрашивать - а что это он? какой еще тепловой удар? или удивляться, почему при жаре азиаты в ватные халаты кутаются и на головы метры тряпок наворачивают...
а еще можно, самостоятельно изучив вопрос, лечить ребенка от высоченной температуры холодными обливаниями, а потом перед палатой реанимации причитать - ну ведь не было этих симптомов, не было...
самостоятельное изучение "по литературе" не заменит опыта специалиста-практика... то, что вам не повезло с врачами, не значит, что нельзя к ним обращаться - они типа плохого наговорят...
17.10.2005 23:59:15, Ирка-а
муж сегодня был в детской поликлинике - возил крестницу туда. вернулся в шоке - как они там все кутают детей!!!! маленьких просто жалко, ему хотелось всем сказать: мамашки, вы что, ребенку же душно и плохо! но нельзя, потому что те мамы сами выбрали такое для своих детей :((((
статью полностью поддерживаю - у нас даже за право НЕ делать прививку нужно бороться.....
17.10.2005 17:22:34, Тася123
А я тоже ничего не поняла. У нас чего болезни пропали? Или не боимся уже дифтерии и свинки и их последствий? А грудь на детской площадке грязными руками вытаскивать какая необходимость? До дома не дойти? Или мама берет на себя ответственность за те бактерии, которые она вместе с запачканой немытыми руками грудью дает ребенку? Ну так это и впрям ее право. 17.10.2005 16:50:00, Танюшка и Толстуненок
Oazis
А я прочла в этой статье совсем другое.
Перечитайте заглавие. Вот об этом женщина и пишет. Сама я наблюдаю вокруг достаточно безответственности во всех ее видах, чтобы воскликнуть\прошептать в унисон с автором: мамы, помните об ответственности. Мамы, осуществляйте свои права. Мамы, ищите информацию и пользуйтесь ею.

Это все кажется банальным. Только почему же мало кто выполняет эти банальные, как чистка зубов, ритуалы?
::)
17.10.2005 14:32:23, Oazis
Она пишет совсем о другом. Ищите информацию и пользуйтесь ею - да, это есть. Но мимоходом и с вектором - тут же указано, как информацией пользоваться. Так что получается - не просто призыв к ответственности, но призыв к вполне определенному виду поведения матери, которое (поведение) данный автор считает ответственным.
Если бы она писала - безответственно не знать закон об иммунопрофилактике и знать о противопоказаниях для своего ребенка - это было бы объективно. Потому как зачастую мама сама ставит ребенку "диагнозы" и "дает отвод от прививок", потому что "все врачи - враги". Найти хорошего объективного врача можно. Ответственное поведение - найти такого и консультироваться у него.
Ответственно не только одевать ребенка "по погоде", а не по мнению окружающих, но и самой так же... А так же научить ребенка как можно раньше объяснять, жарко ему или холодно.
В статье затронуты частные вопросы, разрешенные правильно с точки зрения данного автора, при этом ответы на эти вопросы подведены под категорию объективных.
17.10.2005 17:02:50, bibl
Ната бронеТёмкина (2,9)
да уж, более чем странная статейка! какая-то не глубокая и бессмысленная имхо! решила так для себя - ну и пожалуйста, а тут просто - "наставление будущим мамам"... та же самая агитация, но не со стороны государства, а отдельно взятого индивидума со своей ТЗ... 17.10.2005 11:35:55, Ната бронеТёмкина (2,9)
Рьяная пропаганда против прививок меня добивает. Не хотите - не делайте, лично у меня иная точка зрения.
Про ГВ и антибиотики - в принципе согласна, т.к. мы сами пока на ГВ и конца и края не видно (хотя остались практически только ночные кормления). И к антибиотикам я очень скептически отношусь, особенно детям. Даже если выпишут, подумаю сто раз прежде, чем дать.
17.10.2005 11:29:14, лучик и доченька (1,5)
статью надо было назвать "кругом одни враги":)) 17.10.2005 11:15:01, тигровая мышь
Andrjusha
Вернее - на зло врагам отморожу уши ;))) 17.10.2005 11:33:09, Andrjusha
:)))))))))) классное выражение. возьму на заметку :)))) 17.10.2005 15:07:57, ливень
Иришка.(Саша 2г.5м.)
Кхм.. а смысл этой статьи? Пропаганда отказа от прививок?
Или же перепечатка прописных истин по ГВ,лечение антибиотиками и закаливании?
не поняла,честно...
17.10.2005 11:07:25, Иришка.(Саша 2г.5м.)
Kirushka
А смысл вот какой ;)))) Молодая гиперактивная мама очень хочет похвалиться своей гиперактивностью. Дворовых подруг нет или они уже об этом наслышаны. Теперь вот должна о "подвигах" узнать и мировая общественность ;))))) 17.10.2005 11:12:08, Kirushka
Иришка.(Саша 2г.5м.)
ааааааа.. понятно...:-)))))))))) 17.10.2005 11:14:42, Иришка.(Саша 2г.5м.)
Mash
Аналогично. 17.10.2005 11:08:39, Mash

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!