Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Можно мне опять поныть - пожаловаться-посоветоваться ?

Вот скажите мне - как засыпают ваши дети? Я знаю некоторых мам-счастливиц, которые кладут своих милых малюток в кроватки, закрывают двери и уходят. И им наступает счастье :))
Мне это счастье никогда не наступит! С окончанием ( принудительным с моей стороны) ГВ, Леля - неспящая днем :( - вечером засыпает по часу, полтора. Я понимаю, что я ей сломала ритуал, а к новому она еще не привыкла, но сил у меня уже все меньше и меньше :(
Я укладываю ее спать около 9-30 и продолжается наше укладывание до 23, иногда до полуночи. Я должна непременно лежать с ней рядом. Сначала она проверяет меня на предмет молока - дам или не дам. Когда понимает, что сказка кончилась, требует петь песни. Мы поем песни. причем только те, на которые Леля настроена. Все другие, по моему желанию, категорически отвергаются. Потом начинается лазанье из нашей постели в её кроватку и обратно, верчение головой на подушке раз 30 в разные стороны, ерзанье, укладывание, "укой - сими деяло", " дай утьку ( ручку), дай мику( мишку), буду пить, буду хеб!"
Я лежу и жалею себя, чувствую себя узником у капризного надзирателя, которому я весь день что-то должна и даже вечером нет мне покоя. У меня на личную жизнь остается несколько ночных часов, из которых я буду раза 2-3 разбужена перелезанием из кроватки в нам и спихиванием меня с моей подушки.
У меня не всегда бывает такое настроение и большей частью я воспринимаю это спокойно, но вот то ли ПМС на меня надвигается, то ли что еще - не понимаю :(( И очень рада за мам некапризных деток, засыпающих только прислонившись к подушке. А ведь раньше и я была такой счастливицей. Леля только касалась губами соска и все - её не было! А я могла с полным правом возвращаться в конфу, к дорогим и понимающим :)))
15.10.2005 00:40:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно говоря, я всегда удивляюсь когда такое читаю - зачем себя так мучить? Ведь это мы их должны воспитывать, а не они нас...У меня есть некоторый опыт теперь( вначале было тоже что-то похожее), но с моим младшеньким полная идиллия - говорю серьёзным голосом, что пора спать (птички спят и т.д. и т.п), у мамы остались дела, она скоро придёт, оставляю дверь открытой и периодически, если мамкает, отвечаю что-нибудь в тему, при этом заканчиваю вечные дела,минут через 10, можно гасить ночник и укрывать - и всё. Все довольны.И все-все могут так же, просто не надо растить монстра и сажать его себе на шею, потом будет только хуже. 16.10.2005 01:05:32, Juzi
SvetLelya
У вас ребенок из кроватки не вылезает? А у нас вылезает. Кроватка - без спинки. Спинку обратно не предлагайте поставить - не буду. Очень рада, что у вас такой вымуштрованный ребенок.
"И все-все могут так же, просто не надо растить монстра и сажать его себе на шею, потом будет только хуже." - не все могут так же. Не потому, что не могут, а потому, что есть другой опыт воспитания. Насчет монстров - совсем не уверена. Так как при аналогичном воспитании двоих старших - результаты вполне устраивающие и нас с отцом, и окружающих. Подождем пока вырастет ваш послушный ребенок , удачи в воспитании!

16.10.2005 18:16:52, SvetLelya
nata2703
Свет, наш уже и не помнит, как грудь выглядит - а укладываемся... ладно бы я песни пела, нет, он сам поет - писк, визг, требования свободы, требования выпустить из кровати, и т.п. Сегодня днем оборался так - я чуть не поседела :))) 15.10.2005 22:43:04, nata2703
Merlin и малыш(ГОД!)
если вы только с гВ завязали-очень желательно. чтоьы укладывали не вы спать! может стоит даже позвать маму к себе пожить,если муж не может почему-то 15.10.2005 14:11:55, Merlin и малыш(ГОД!)
Ната бронеТёмкина (2,9)
Приветик, Свет!ну и у нас такая же фигня! точно так же лежу с моим "мучителем" и жалею себя, и как мне хочется покушать (туалет, телевизор, конфа и далее по списку), а этот дьяволенок ну не хочет спать и все! даже сейчас, когда у него снова температура за 39... и то скачет, как козлик!
причем, этот поцесс то налаживается, и он засыпает максимум за пол-часа, то снова портится и мы мучаемся по часу-полтора!
но я решила этот вопрос довольно жестко - мы читаем несколько коротких или одну длинную сказку, и ВСЕ! я его целую, говорю "спокойной ночи", отворачиваюсь на другой бок и читаю любимую Донцову! ;-) а он, конечно же скачет, лазает везде, пару раз сбегает куда-нибудь по каким-нибудь сверхважным делам, потом возвращается, полежит-полежит попоет песенки и наступает благодатное затишье... ;-) я стараюсь обращать на него в этот период меньше внимания, он тогда быстрее успокаивается!
Лелечке чмоки! ;-)
15.10.2005 11:56:25, Ната бронеТёмкина (2,9)
SvetLelya
почему темпа опять такая большая? Вы что там - совсем разболелись?
У нас не получается читать - она не может допустить, чтобы я была занята еще чем-то кроме её высочества :(
15.10.2005 12:14:43, SvetLelya
Ната бронеТёмкина (2,9)
так и мой тоже не сразу на такое согласился! просто я стараюсь быть неприклонной и все и ему самому потом проще стало!!!
Темка разболелся совсм - кашель жуткий со спазмами, темпа 2 дня поднимается то и дело...
врач была, назначила антибиотики, микстуру от кашля снимающую спазм и отхаркивающую...
в общем, лечу его всеми силами, но чтобы впихнуть в него лекарство.... это труба....
15.10.2005 12:21:58, Ната бронеТёмкина (2,9)
Светлана, ты просто устала, потомучто осень, кормила грудью, сидишь на диете (это очень тяжело морально!!), и просто устала,т.к. не 20 лет...Это пройдет:-), правда! Это просто полоса такая...Лучше посмотри на своего внучка и порадуйся за него:) А с Лелей, может, немного построже быть...

Встречный вопрос: если я не буду петь песни и читать стихи на ночь (ну, не хочу я этого:)), смогу ли избежать проблем в будущем с укладыванием? Или тем самым я лишаю ребенка детства?? Ведь он когда-нибудь узнает, что кому-то на ночь читают сказки и поют колыбельные, а ему нет...
15.10.2005 11:53:34, Albina&M (1,5)
Утка
а ты попробуй просто начать читать стихи и петь песни, может, твое чадо это не впечатлит совсем:) вот я помню сильно мучилась от того, что мой папа почему-то считал, что мне нравится, когда мне на ночь читают книжки, и мне приходилось притворяться спящей, чтобы он быстрее замолчал:))но своей Натахе я читаю наизусть:) она уже сама перебивает и заканчивает стихи "за меня", тоже, наверное, чтоб быстрее заткнулась:)так что мы просто лежим и разговариваем, как день провели:) детство - это не только колыбельные и книжки на ночь:) 15.10.2005 11:58:07, Утка
Нель, так я и не хочу приучать его к этому.:) (но, иногда, совесть мучает...может неправильно я делаю?). А сказки и днем почитать можно. 15.10.2005 12:16:46, Albina&M (1,5)
Утка
ну так, может, и мучиться угрызениями не надо будет, если будешь отвергнута со своими сказаками на фиг:) 15.10.2005 12:28:04, Утка
:) 15.10.2005 12:31:23, Albina&M (1,5)
SvetLelya
Не делай ничего насильно. Мне кажется всякие колыбельные - сказки на ночь должны от души идти, тогда они пользу принесут. Мне вот, например, нравится с ней песенки петь и ей нравится петь ( в разумных количествах, конечно), а вот когда у меня нет настроения - меня никто и ничто не может заставить петь :))
Спасибо за твои пожелания и сочувствие :))
15.10.2005 12:19:56, SvetLelya
у нас Кирилл как пошёл в садик,всё-вечером "падает" как подкошенный,видимо достаточно сильная психологическая нагрузка сказывается. 15.10.2005 10:22:45, Saint
marigal
Свет, а утром Леля когда просыпается? Мы вот просыпаемся в 8, а то и в 7, а ложимся в 10 (редко бывает, что в 9). Тоже днем не спим:( Ребенок живой пока, хотя я вижу, что иногда ей тяжело это бывает. Укладывать раньше не получается, т.к. папа с работы в лучшем случае в 8 приходит, а им еще диафильм посмотреть надо, ну и вообще пообщаться. А утром - в садик или няня приходит, впрочем, Маюшка и сама в это время просыпается. Мы так уже 2 месяца. В общем, это я к чему - может тебе плюнуть на ситуацию и не портить нервы себе и ребенку? Ну засыпает она в 11, так, может, не стоит с 9 начинать? Если ты ее в 11 положишь, она сразу не уснет? Или утром будить пораньше, если хочется, чтобы ребенок в 9 спал? Кстати, Маюшку больше холодная ванна усыпляет, чем горячая (там внизу кто-то советовал), если погорячее воду сделать, наоборот колбасться будет. 15.10.2005 09:45:30, marigal
SvetLelya
Сегодня проснулась в 10-30, видимо вчера у нее был очень тяжелый день :((
Даже я выспалась, несмотря на то, что уснула около 3 ночи :))
15.10.2005 12:15:54, SvetLelya
NatashaNN
Свет, мы как с отдыха последнего вернулись - караул просто! И днем, бывает, не уложить, а вечером вообще концерт по заявкам. Читаем, потом просто сказки, потом пытался в туалет сбегать - номер не прошел, так он просто через меня перелезает "Я к папе пошел, там спать буду". И уходит. Выключает папе свет в спальне, "папа, телезизю выключи", и спит, с папой и работающим телевизором ((. Вот вчера и я так с ними уснула, голова теперь просто квадратная. Вариант с " положил и ушел" у нас никогда не работал - Петька с года в кроватке не спит, у него свой диванчик, поэтому если что не так, собирается (подушку под мышку) и идет куда глаза глядят :). \НО вот до отпуска только под утро к нам пришлепывал, и то не каждую ночь, а теперь почти каждый день вот такой вот побег. И тоже не знаю, что с этим делать. Пока жду, посмотрим, что дальше будет. 15.10.2005 08:26:44, NatashaNN
SvetLelya
Похоже надо ждать, пусть в норму входят. И - терпения нам :)))) 15.10.2005 12:17:14, SvetLelya
Паровозик из Ромашкова
Я, я такая счастливица! Соску в зубы, свет выключила,дверь закрыла и ушла...через 5-7 минут загляну-спит.
Но-тебе лучше не знать, как мы спим ночью:(((
Это не просто жуть, это жуть в квадрате...
Успехов в укладывании:)
15.10.2005 08:10:41, Паровозик из Ромашкова
SvetLelya
:)) А вам - во сне, т.е. ночью :) 15.10.2005 12:20:31, SvetLelya
А может укупывать ее на ночь, чтоб навозилась в теплой воде(или даже горячей, такие вот вредные советы из практики))),а после всегда спать хочется.(взрослым?). А может сказки ставить - пусть слушает пока не заснет. А может для себя срок определить - что в связи с завершением ГВ - потакать 2-3 недели/месяца, а потом баста. А то все нервным срывом еще обернется, а мама тоже человек)) 15.10.2005 02:05:41, Trapezund
SvetLelya
:)) Мама, конечно человек, но какой-то приложенный к ребенку человек :)) Мы купаем её. Связи с укладыванием у неё не наблюдается. Думаю, что и правда сейчас какие-то дни нервозные были, может полегчает :))
15.10.2005 12:22:38, SvetLelya
Gogoni
Тут ты виновата только что не приучила к этому :( Не осуждаю, просто говорю как есть да и ты знаешь это. Не знаю что посоветовать..только если начать укладывать и уходить!! сказать всё теперь все спят..птички, слоны тд тп что она как большие девочки должна лечь и заснуть..и что мама сидеть не будет, у мамы дела или ешё что..так что спок ночи и уходишь...всё! если будет плакать, ныть старайся не замечать...минут 8...потом зайди скажи что плачат маленькие дети...и тд и снова говори что ты большая и должна спать..включи ночник например и снова уходи!! и через некот время она поймёт что мама не будет сидеть рядом..что все спят одни. Над. получится.
Я своих с детства приучила к тому что надо спать одним..без всяких песенок, плясок, прыгания над головой и тд.. Я их укладывала давала молоко говорила спок ночи целовала и цходила...всё..
До сих пор так..редко сейчас мультики ставлю им и они смотрят и засыпают..но нет такого чтобы я сидела рядом...очень редко только и то когда я и сама этого хочу либо больные и тд.
Удачи
15.10.2005 02:01:29, Gogoni
Ната бронеТёмкина (2,9)
Гогош, очень красиво написано, но, к примеру, у нас такой вариант ТОЧНО не пройдет - ребенок просто уйдет из спальни и все! будет играть, или хныкать... а делать так, что "все равно же когда-нибудь заснет" не для нас, так как это может продолжаться за полночь...
так что, хороша ложка к обеду, а уж если в младенчестве не вышло, то сейчас такой метод не пройдет, имхо...
15.10.2005 13:21:56, Ната бронеТёмкина (2,9)
SvetLelya
ты думаещь я не уходила? для нее это не преграда - она спокойно идет за мной. Бегает по всей квартире. Я не обращала внимания - пусть бегает. Тогда мы уже ложимся около 12, а она перевозбуждается так, что до часу еще прыгает по нам, включает свет, роняет книжки на голову - дебоширит. А потом ночью кричит во сне и плачет. Если бы ее можно было положить и знать, что она поноет, но никуда их кроватки не денется, уснет. Так ведь нет!
А насчет сама приучила - конечно приучила. ВСю свою жизнь ребенок засыпал под боком у мамы с соском во рту. То есть 2 года и 8 месяцев. И вот уже 4 недели ей пытаются показать, что теперь такого засыпания не будет, просто мама рядом лежит. Конечно ей трудно пока привыкнуть, надеюсь со временем она поймет, что можно засыпать и по другому :)
15.10.2005 12:10:58, SvetLelya
ТО, как засыпает Леля - один в один Катя:))) Поэтому часто эту процедуру доверяю папе:))
Держись:)
15.10.2005 01:33:58, Sega
Imary u Lisenok
Охоонюшки( Меня, наверняка, это тоже ждет после окончательного отлучения....Сочу и тебе и себе) 15.10.2005 00:58:06, Imary u Lisenok
Tyka
Свет, сочу! У Насти любимая развлекуха, как у Алены Окер, но с одним отличием - писать она не хочет, но т.к. спать тож не охота, то "на горшок" - это классная отмазка. Сидит на горшке и развлекается, как может. Порой я уже думаю, что она спит, а она выходит из комнаты и опять: "на горшок"! И все по новой - включаю свет, сажаю на гршок, сижу около нее, она развлекается. Запихиваю в кровать, через какое-то время - опять. 15.10.2005 00:55:35, Tyka
nata2703
о мы тоже любим...можем даже пописать туда:) 15.10.2005 22:44:44, nata2703
Штуша
У меня Таська такой была. Песенки до упора, мама лежит рядом и все такое... До 2,5 примерно. А потом родился Лешка, и ее стал укладывать папа. Из него веревки не повьешь. Он с ней договорился, что она уже большая, и что ритуал теперь будет другим. Сперва в ритуале участвовал только он. Потом уже сформировался другой, с моим участием. Но короткий. 15.10.2005 00:52:06, Штуша
SvetLelya
:)) Лелька папу прогоняет. Рыдать начинает. У нее самое страшное, когда я говорю - сейчас уйду от тебя!
- НеТ, ты не удёсь! говорит Леля и на минуту притихает. Когда я уже не выдерживаю и зову папу - он честно пытается с ней справиться, но все кончается неизбежным ревом до колик и возвращением мамы. Тогда со мной она быстро засыпает, но ведь ревет - мне её жалко :(
Леля с дневное время с папой проводит время на ура!, но вот вечером - только мама :(
15.10.2005 01:15:10, SvetLelya
Oker
Свет, а теперь представь, что Алена только что уснула!!! Правда, я не пою ей песенок :))) Но как-то некомфортно себя чувствую, когда в полпервого ночи ребенок сидит рядом со мной на горшке. А нее это теперь стало излюбленным развлечением :( Кладу в кровать, выпивает молоко и кричит"Мама,я писать буду!" Говорю, мол, в пампрс писай. Фиг. Вытаскиваю,сажаю,играет,писает,укладываю, даю пить. Выпивает и все по новой. Вот так... 15.10.2005 00:47:47, Oker
SvetLelya
Но Алена хоть днем спит - а тут - ребенок по 14 часов не спит !!! А с горшком я тебе сочувствую. Это дело у нас не катит. Леля на горшок только по делу садится! 15.10.2005 01:17:01, SvetLelya
Oker
дык! и Алена по делу :) только почему-то посторонние занятия всегда находит... а днем - ттт засыпает сразу и спит хорошо 15.10.2005 01:33:57, Oker
Cвет, ты не про мою дочь рассказываешь? Особенно: мама, пое (пой), и буду пить! По моим наблюдениям это все периодами происходит - бывают периоды вроде ничего себе, а бывают, вот как сейчас. Конечно, принудительный отказ от груди повлиял. Придумай ритуал, который ей подойдет и понравится, и следуй ему. Через неделю-две все наладится. 15.10.2005 00:46:52, Вася&Петя ( 1,11 )
SvetLelya
У нас уже 4 недели без груди!!!! не проходит. Спасть хочеи смертельно - в глаза хоть спички вставляй, но вот поди ж ты! :( 15.10.2005 01:10:33, SvetLelya
Oker
ага,почитай выше про наш новый ритуал - Алене очень он нравится :))) 15.10.2005 00:49:48, Oker
А НЕ давать пить пробовала?:) 15.10.2005 00:50:51, Вася&Петя ( 1,11 )
SvetLelya
офф - я нажимаю прочитать предыдущее сообщение от Окер - "ага почитай выше", а у меня открывается сообщение от Орленка ЭДа - это персонаж "девичьей". Интересно..... 15.10.2005 01:20:06, SvetLelya
Oker
ой, и у меня :))) 15.10.2005 01:31:07, Oker
ЗУку
бывает иногда такое, я первый раз когда увидела, подумала, что с ума сошла:)) 15.10.2005 01:26:03, ЗУку
Oker
тогда включается другой режим. "Воздушная тревога" называется :) 15.10.2005 00:53:11, Oker

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!