Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого больше 1 ребенка ))

Сегодня шла за Лизой в школу и купила ей подарок, который она очень хотела. Просто так, без поводов. Не смотря на то, что сейчас не полный супер с деньгами. И на то, что в этом месяце ей купили пальто зимнее, шапки, еще какие-то шмотки. Она ТАК РАДОВАЛАСЬ... Ваще. Она в целом, наверное, избалованная даже несколько девочка, у нее все почти есть, чего она хочет. Но вот я шла с этим подарком за ней и думала, что Глебу мы чаще покупаем игрушки, чем ей подарки. А с игрушками она как-то уже особо и не играет :). С другой стороны, на нее много тратится денег, которые не тратятся на мелкого - танцы, плавание, школа... Одежда на нее почти как на взрослого стоит... Ну вот :) , вопрос-то в чем, как вы думаете, ущемляетели вы все-таки старшего ребенка за счет младшего? Т.е. положа руку на сердце, доставалось ли бы старшему больше внимания, покупок, если бы не младший?
12.10.2005 18:15:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sweta+Ulia (2 years!!!!)
не доставалось бы. Еще больше подарков - это баловство))) А вот ограничений в его жизни было бы явно меньше... но это пройдет скоро)) 13.10.2005 12:57:06, Sweta+Ulia (2 years!!!!)
Красно Солнышко
Не знаю. Пока не было мелкого, а старшая уже была подрощена, я весьма интенсивно работала. И на дела ребенка меня объективно не хватало в той степени, в которой хватает сейчас. Собственно, поэтому я решила, что буду уходить с работы. Если бы не мелкий, мы бы не могли, скажем, уже второе лето проводить на море по 3-4 месяца.
Объективно, если подумать, старшая выиграла с появлением младшего. Но вот как она это воспринимает - сложно сказать. Вряд ли она осознает, что сравнивать бы пришлось не со мной, дома, но занятой мелким, а со мной, интенсивно работающей. Что касается материальных благ, то денег нам вполне хватает и на старшую, и на младшего. Капризы НЕ удовлетворяются не из-за того, что и тому надо, и этому, а просто потому, что по-моему мнению, не все что хочется, нужно покупать.
13.10.2005 10:00:15, Красно Солнышко
солгласна 13.10.2005 10:44:19, Юля Пли
Морская птица
тоже часто об этом думаю. У меня старший более избалован, он умеет добиться своего, и на него уходит больше денег(а доходы у нас весьма средние). Но во многих отношениях, если бы не мелкий, я бы со старшим больше разговаривала, занималась, не шпыняла бы его за то, что он Лёню притесняет... Но с другой стороны - детей двое, и старший должен научиться уважать и брата, а не любить только себя...
Недавно я поймала себя на мысли, что давно не покупала мелкому игрушек(а старшему регулярно покупаем дорогих Лего-биониклов) - вроде как у младшего всё есть(но он в оставшийся ящик игрушек старшего редко заглядывает). Пошли с Лёней в магазин, он сам выбрал себе эскаватор:)), вот, даже спит с ним... Надо с ним почаще так ходить:))
Ясно, что нельзя разорваться пополам и дать двоим детям в той же мере, что и одному. Зато они есть друг у друга, надеюсь, оценят...:))
13.10.2005 00:58:20, Морская птица
)) 13.10.2005 10:52:02, Юля Пли
KengaLU
у меня старшая всего на 16 минут старше. =) никого не ущемляю. покупаю всем одинаковое колличество всего =) 12.10.2005 22:25:42, KengaLU
5ка тебе! )) 13.10.2005 00:16:39, Юля Пли
Ве Ра
:))) 12.10.2005 22:45:35, Ве Ра
У нас тоже так получается,что младшему достается в данный момент больше чем старшей.Наверное потому,что ему постоянно что-то надо,и новые игрушки по возрасту и из одежды он быстрее вырастает.Когда дочка была маленькая,то ей точно так же покупалось много всего.Только она этого не помнит:)) и конечно постоянно говорит,чтоТимке всегда покупают ,а ей нет.Хотя был момент,когда мы были в магазине игрушек и я надумала купитьТимке машину на аккамуляторе.Со мной была старшая,и тоже чего то захотела,я ей честно сказала,что денег у меня только на одну игрушку.т.к. машина стоит дорого,и она согласилась купить машину:))вот так :)) 12.10.2005 21:53:16, Марфуша(1г11м)
Gogoni
Сижу и думаю..в какой=то момент да, больше старшему уделяла внимание..когда Анка была ешё малень и не понимала..а Давид уже понимал всё..и тогда я ему почти каждый день что-то покупала..то есть больше чем дочке..
Сейчас уже поровну..даже может Анке уже больше?! просто потому что например на Давида одежда ешё прошлогодняя в пору, а вот Анка выросла из всего..и ей много всего купила и ешё должна купить..+за то что девочка прибавл. всякие прибамбасы :)
но вообще поровну
12.10.2005 20:29:20, Gogoni
Абракадабра
Мы очень за этим следим,чтобы никаких "ущемлений",подарки покупаем только обоим одновременно,одежду тоже и т.д. 12.10.2005 20:28:01, Абракадабра
Ве Ра
задумалась. с одной стороны у нас тоже жизнь подстроена под режим старшего. Но с другой стороны, первый ребенок быстро взрослеет в наших глазах. А при появлении младшего еще быстрее. Я сейчас смотрю иногда старые фотографии, где Грише 3-4 года и думаю "боже, какой кроха", но в то же время отчетливо помню, что я его воспринимала тогда вполне взрослым, разумным и сознательным. :) В плане игрушек, наверное, у меня то же самое происходит. Старший кажется почти взрослым человеком. Игрушки покупаются, конечно, но реже. И Лехе покупаю игрушек больше чем Грише в его возрасте, просто потому что с деньгами полегче :((((
В общем, за тему спасибо, постараюсь не обижать ребенка.
12.10.2005 19:46:40, Ве Ра
Anny+
у меня немного другая ситуация, поэтому я и муж балуем Ники, а старшего балует его папа :))) А внимание? Внимание я уделяю больше Ники, так как старший уже не нуждается в 24-часовой опеке :)))))))) наоборот всячески старается меня изолировать от себя :)) 12.10.2005 19:41:32, Anny+
)) 12.10.2005 19:54:15, Юля Пли
Штуша
Наверное, доставалось бы больше внимания. Может, значительно больше, а может, немного больше. Просто потому, что больше было бы в целом времени и, соответственно, больше времени на ребенка. А вот было ли бы это к лучшему - вот тут не знаю. Юль, я не думаю, что Лиза получает меньше внимания, чем ей необходимо. Наверняка даже больше необходимого минимума. 12.10.2005 19:38:25, Штуша
:) согласна. спасибо. 12.10.2005 19:54:52, Юля Пли
Oker
у нас - точно нет, по крайней мере в смысле подарков. Внимание - может быть, но не факт, кстати... Я, может, с такими взрослыми детьми уже в парк не ходила и т.п. :) 12.10.2005 19:17:19, Oker
Ирина
На текущий момент мне кажется, что внимания старшему достается даже больше, чем раньше. Ведь раньше я работала и времени на общение всегда не хватало. Что касается игрушек, то мы стараемся покупать одновременно обоим. Причем я поняла, что Нику не столь важно, ЧТО именно ему купили, сколько важен сам факт покупки. Ну а вещи по мере необходимости покупаются каждому- тут вопросов не возникает. -) Единственный вопрос, как будет со вниманием, когда я выйду на работу?! Но об этом я сейчас думать не буду -)) 12.10.2005 19:14:00, Ирина
про работу ППКС :) 12.10.2005 19:18:33, Юля Пли
MGM
у меня старшего не ущемишь, как же, он у нас такой товарищ-командир, Лев по гороскопу, тут еще наверное + в том что у меня два мальчика, покупки и другие траты примерно одинаковые, к тому же они оба экстраверты и в одиночестве не могут, так мы и тусуемся почти всегда вместе. 12.10.2005 19:11:12, MGM
что касается игрушек, подарков, покупок и пр. - то старший гораздо больше получает, чем младшая. Уж не знаю, почему, но я даже если просто куда-то без детей иду, то обязательно старшему понапокупаю всего, а про младшую могу и забыть (мать ехидна)
А вот внимания - да, старшему существенно меньше стало доставаться. Может поэтому и покупаю ему чаще, подсознательно вину свою чувствую:(((
12.10.2005 18:44:47, тигровая мышь
у меня подобные чувства были когда лиза в первый класс пошла :) тут еще в этом дело, может быть :) 12.10.2005 18:53:19, Юля Пли
СветиК
нет, вниманием он точно не обделён, что касается игрушек, они его уже не очень-то интересуют(целый ящик - месяцами не подходит),и обновки ему постоянно перепадают. 12.10.2005 18:39:18, СветиК
LOO
Внимания, пожалуй, было бы побольше, хотя не на много. А вот покупки и, вообще, материальная сторона - нет. Есть все, что душа пожелает. ТТТЧНС. 12.10.2005 18:34:45, LOO
Мне кажется, что когда все,ч его душа пожелает - тоже не правильно... Мало ли как жизнь сложится потом... Может, это мои тараканы :) Просто я росла в несколько более сложных материальных условиях, чем мои дети, ищу золотую середину. 12.10.2005 18:38:07, Юля Пли
ЗУку
покупок - нет. а так в чем-то - да, ущемляю. на занятия какие-нибудь ходили бы (это деньги и время) 12.10.2005 18:30:54, ЗУку
fotos
Я где-то читала такую умную мысль, что если в семье несколько детей, то надо как можно больше любить именно старшего, а он в свою очередь одарит этой любовью следующих детей. Мои подарки получают одновременно. Но у меня другая разница в возрасте. 12.10.2005 18:26:42, fotos
Ну, мы, естественно, тоже стараемся всегда обоим покупать подарки. Но все равно - Лизке и за себя, и за него попадает... Вчера укусил ее так, что на щеке большой синий фингал :( - отдельная тема для разговора. Она, правда, его сама провоцирует :) 12.10.2005 18:34:05, Юля Пли
fotos
Да, старшие умеют провоцировать... 12.10.2005 18:38:32, fotos
SvetLelya
Юль, сначала написала однозначно да. То есть старшему ( если бы он был единственный), доставалось бы больше. А потом подумала - нет, все-таки денег на них мы поровну тратили. Даже вначале на Дашку меньше, т.к. она многое за Кириллом донашивала - унисекс. А вот Лельке я чаще сейчас покупаю всякое-разное. Но у них запросы разные, как ты правильно заметила. На Дашку уходит много денег в плане посторонних трат и одежду она покупает только брэндовую, зато она носится дольше. Короче - не знаю. Знаю только, что с одним ребенком в плане денег нам было бы намного легче. Все! :)) 12.10.2005 18:20:45, SvetLelya
не могу поспорить :) и знаешь, даже сама не знаю, чего я тут жду увидеть и прочитать :) просто сегодня шла вот и думала - обижаем дите или нет? 12.10.2005 18:25:59, Юля Пли
Стамеска
у нас бабушки- дедушки всегда приходят на помощь в плане подарков старшему, позавчекра ходила с ним в универмаг, мимо отдела игрушек, конечно, пройти мы не могли, купила ему конструктор мега блокс, тоже давно просил , да и вообще, тоже всего полно, не не ущемляем мы старшего ...:)вот додела математику и бежим на айкидоооо 12.10.2005 18:20:26, Стамеска
SvetLelya
Юля, поправляйтесь, всем- оцилококцинум. Чудо, а не лекарство! Позавчера Леля соплю пустила и покашливать начинала - я ей утром дозу и вечером дозу. Наутро - ни следа болезни! Вот только не знаю как часто можно им лечиться... 12.10.2005 18:26:35, SvetLelya
можно часто, только им важно вовремя очень поймать сопли за хвост... иначе не помогает :( 12.10.2005 18:35:37, Юля Пли
ну вообще - да, вся жизнь семьи подстроена под Лизкины танцы-школы-плавания... 12.10.2005 18:24:40, Юля Пли

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!