Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

По секрету

Тссс!
Здесь спрошу, потому что если в няньскую конференцию перенесут, адекватных ответов я уже не получу. Сразу начнутся разборки со стороны нянь профессионалок. Мне кажется.

1) Сколько няне платите сейчас. Сколько она у вас работает и что делает.

2) Сколько бы платили при следующем расскладе:

а) Двое детей. Старшую (2 класс) надо забрать из школы в 15.45, отвезти на английский (10-15 минут пешком от школы) вернуться домой взять у меня младшего и гулять с ним часа два. Так три раза в неделю.

б) То же, могу добавить прогулки утром, могу добавить работу по дому

в) Ecли я выхожу на работу. Полный день. Три раза в неделю с 12 до 20 (плюс-минус), два раза в неделю с 9 до 20 (плюс-минус). В основном с одним ребенком, но три раза в неделю все то, что в пункте а, проделывается с двумя (мелкий в коляске, во время занятия гулять, вместе возвращаться) плюс в другие дни, старшую с четырех забирать домой. С мелким естественно. Но школа в 5 минутах пешком. Старшая особого внимания дома не требует. Уроки с ней делать не надо. Только покормить. Могу, конечно, и тут домашнюю работу и готовку включить при желании, за дополнительную оплату, но это уж зверство, наверное :)

Какую цифру во всех вариантах назвать, чтобы и не очень дорого, и не очень дешево?
11.10.2005 19:00:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Маша, а такой вариант - насчет доставки старшей договориться с учительницей. А для младшего брать отдельную няню. Возможно, получится весьма экономично. 11.10.2005 22:18:55, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Не поняла идеи. Поясни. Мне же тогда придется какое-то время (пока старшая на английском) параллельно двоих нянь оплачивать. 11.10.2005 22:42:08, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
А после англ. надо забирать старшую? Если не надо, то все просто. А если надо, то тоже просто - учительница ведет на англ. или приводит домой. Это твердая такса, не почасовая. А забирает с англ. или встречает дома няня младшего. Примерно так. Я насчет нянь для малышей не знаю, а дочь мою из школы именно учительница привозит. Домой либо на танцы, сделав с ней в школе уроки. Ждать - не ждет, да это и не нужно нам. Я очень довольна. 11.10.2005 22:57:08, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Забирать надо. Но в варианте (а) я планирую это делать сама, пока няня с мелким гуляет рядом с домом, а в варианте (в) я планирую, что и отводить, и приводить будет няня вместе с мелким. Как я это сейчас делаю. На колясочку мелкого и гулять в направлении школы. Со страшей до курсов дошли и гулять на ближайшей площадке с мелким, занятия закочились, вместе, домой. От дома до курсов - 15-20 минут пешком. Какая разница, где и куда гулять? Я тоже туда-сюда не хожу обычно. 11.10.2005 23:05:10, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
Я исхожу из того, что няня для двоих - это существенно дороже, чем няня для одного. А в варианте с учит-цей получится няня для одного, кот. 3 р. в нед. выполняет дополнительное поручение. В общем, надо считать все варианты. 11.10.2005 23:08:48, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Все равно я не понимаю тебя.
В любой день старшая с 15.45 - уходит из школы. Два раза - домой. Три раза на курсы и потом домой. И не сама, очевидно. Если брать второго человека - то ему надо будет оплатить эти часы тоже. Ставку одной няне, ставку - второй. Всего две ставки. Как ни крути. А одному человеку достаточно поднять ставку раза в полтора. Или я тебя опять не поняла?
11.10.2005 23:16:50, Красно Солнышко
Ирина
У меня няня забирает ребенка из школы, водит на занятия (английский и самбо). Если мне нужно куда-то отъехать- сидит с младшей- кормит, гуляет, спать укладывает. Оплата всегда почасовая- 60 руб в час. Количество часов я всегда округляю в бОльшую сторону. 11.10.2005 21:52:04, Ирина
Утка
про двоих вообще не в курсе...даже представить не могу... нынешней плачу 500 дол. в месяц. С 8 до 19-00. Кроме ухода за ребенком по своей инициативе перегладила нам все белье и моет каждый день пол в прихожей и в кухне. 11.10.2005 20:04:48, Утка
Красно Солнышко
Вот такая няня мне нужна :))) Где дают? 11.10.2005 20:06:57, Красно Солнышко
Утка
по моему объявлению позвонила:) чуть ли не первая:) 33 года. 11.10.2005 20:35:16, Утка
Красно Солнышко
Так. Значит все-таки 500 баксов - это реальность :) Даже для меня. А вообще много звонили? В ИРР давала или развешивала и что было в объявлении? 11.10.2005 20:44:57, Красно Солнышко
Утка
вообще было довольно много желающих. В ИРР на сайте давала объявление. Написала зарплату, требования (достаточно общие:) 500 реальность:) 11.10.2005 20:50:16, Утка
Красно Солнышко
Ура!!! У меня двое детей, но меньше часов...
С максимум определились. Осталось - посложнее. С минимумом понять.
Если идти от почасовки - 8 часов получается в неделю, максимум. Даже по три доллара, это где-то 100 долларов в месяц. Никто же не пойдет за такие деньги работать.
Пойдем по другому - 2.800 рублей обзовем. Все равно не звучит :(
Наверное надо часов добавлять или еще чего (вариант б) и доводить хотя бы до 150 долларов в месяц?
11.10.2005 21:01:42, Красно Солнышко
Утка
эх, вот моя бывшая няня и на такие деньги была готова идти (это я про твою старшую говорю). Но она уже нашла поблизости работу. 11.10.2005 21:05:01, Утка
Красно Солнышко
Ну, я еще тоже поближе буду искать. Чтобы лишний стимул был именно у меня работать без лишних моих на то затрат :) 11.10.2005 21:12:06, Красно Солнышко
я своей за ОДНУ плачу 550 - забрать из школы, отвезти в секции, сделать уроки, дожидаться нас до упора+ представлять ребенка в школе (родительские собрания и т.д. и т.п.) + жить у нас , когда мы с мужем уезжаем.

плюс порядка 300 долларов на такси. Плюс еще долларов двести по мелочи - например с собой в театр и т.д.

В твоем раскладе долларов 700 я думаю. На более дешевых я бы не повелась - имеется негативный опыт. Более дорогая тебе не нужна. С готовкой - добавь еще долларов 100.

p.s. но она - гувернантка. Бывший учитель начальных классов, завуч, заслуженная и т.д...
11.10.2005 19:43:33, офонарелла
Красно Солнышко
Мне не нужна гувернантка. Совсем. Зачем мне за это переплачивать? Мне даже совершенно не нужно, чтобы у нее было высшее образование. А "попасть" можно с любой зарплатой, даже если 5 баксов в час платить. Причем, вероятность примерно одинаковая, имхо. 11.10.2005 20:06:18, Красно Солнышко
У нас няня работает с 13 часов (примерно) до 19-19.30. Платим 300 долларов в месяц. Обязанности: только ребенок (забрать из школы, кружки и т.д.) 11.10.2005 19:40:46, virus
Красно Солнышко
Примерно $2,3 при маленькой загрузке. Хорошо. Давно меняли няню? О повышении не просит? На сторону не глядит? 11.10.2005 19:44:50, Красно Солнышко
У нас няня+ помощница по хозяйству всего вторую неделю. Убирает, гладит, гуляет с младшей дочкой (1 год 9 мес.). Договорились на 2 бакса в час. В среднем получается где-то три раза в неделю по 4 часа. 11.10.2005 19:32:03, Sega
Красно Солнышко
Легко нашли няню за такие деньги? 11.10.2005 19:33:46, Красно Солнышко
По объявлению. Муж развесил во дворе, когда мы еще в Крыму были. Она живет буквально в соседнем доме. До этого работала несколько лет в семье, но ребята переехали жить в Подмосковье, и ей стало к ним далеко добираться. 11.10.2005 19:42:28, Sega
Красно Солнышко
Я только так и ищу всегда. Но просто хочется сразу попасть в нормальный ценовой диапазон. Чтобы меньше "неправильных" звонков. 11.10.2005 19:45:51, Красно Солнышко
Абракадабра
прошу прощения,влезу:у меня подруга(ниже писала)оооочень въедливый человек.Вы себе не представляете,сколько она переворошила,пока эту няню нашла.У нянь,как оказалось,есть забавная привычка.Они договариваются на небольшую оплату,безропотно работают какое-то время,а потом начинают ныть,что зарплата очень маленькая,что она уйдет и все такое.У них тоже не много часов в день набегает,точно не помню,но не больше 10 точно,а то и меньше.Но вот 500 баксов-самое малое,что они смогли найти. 11.10.2005 19:40:26, Абракадабра
Красно Солнышко
А как искали? Если по объявлениям звонили сами, то немудрено. Там одни профессионалки попадаются. Я когда-то, семь лет уже назад, попробовала так искать и быстро отказалась от такой затеи. Надо чтобы няни сами звонили. Тогда сразу чувствуется реальный спрос и сомнений меньше. Мне просто хочется «правильную» цену сразу прочувствовать. Чтобы меньше было лишних звонков как от очень «слабых» нянь, так и с претензиями, что мало предлагаю. 11.10.2005 20:03:16, Красно Солнышко
Абракадабра
Ты знаешь,я не знаю,как она искала,но думаю,самым правильным образом:)Тут просто надо мою подругу знать,она тааааакая дотошная,прежде чем любой шаг сделать,она весь инет перероит,всех знакомых-незнакомых распросит,все обзвонит-повыспрашивает и в конфе еще опрос устроит:) 11.10.2005 20:10:45, Абракадабра
Красно Солнышко
Может она чего-нибудь супер хотела. Чтобы образование и методики? Я вот ничего такого не хочу :) 11.10.2005 20:16:39, Красно Солнышко
Абракадабра
Нееет,она как раз хотела чтобы подешевле,но,правда,чтобы проверенный уже человек,а не так,с улицы "здрасьте,я ваша тетя".Она вот как раз ходила довольная,как слон,что за 450 нашла.тогда,как в основном у всех 500 было.А потом няня начала подвывать.Ну,в конце концов пришлось ей зарплату повысить.Подруга в шоке была.Она ж остальную часть зарплаты отдает за долг за квартиру.Вот и получается,что она буквально за ничего работает. 11.10.2005 20:21:29, Абракадабра
Красно Солнышко
Ну между 450 и 500 я бы не мелочилась :) А вот разница между 450 и 700 - существенная! 11.10.2005 20:25:29, Красно Солнышко
Абракадабра
ха,енто-то да:)просто там все идет к тому,что этим повышением зарплаты на 50 баксов дело не ограничется.А для подруги-то и 450 было многовато,но она поняла,что за,допустим,400 найти уже не реально. 11.10.2005 20:32:13, Абракадабра
Ну, дальше видно будет. Расскажу, если что-то изменится. Мы обговорили минимум - 150 у.е. в месяц. В принципе, я готова на 2,5-з у.е. Поживем - увидим:) 11.10.2005 19:55:50, Sega
а сообщать такой няне, что мол "идите, у меня кандидаток на это место еще пара найдется". Не поверят? 11.10.2005 19:42:26, Горячий шоколад
Абракадабра
не-а,сейчас няни что-то обнаглели,сейчас ведь бум на нянь,раньше это была роскошь,а теперь очень многие няню хотят "заиметь",вот они и выпендриваются. 11.10.2005 20:05:18, Абракадабра
Красно Солнышко
Так уж и бум? Чтобы платить няне 700 долларов, надо самой хотя бы 1000 зарабатывать. Хотя... Я бы при таком расскладе, пожалуй, не вышла на работу. Прямо таки у всех подряд такие заработки? 11.10.2005 20:09:05, Красно Солнышко
Абракадабра
Ну,вот та же подруга отдает половину своей зарплаты.Знаешь,приятные исключения,конечно,встречаются,но оооочень редко.Помню в прошлом году тут тоже был опрос про нянь.Все(ну,90%)говорили что платят в районе 500баксов.А какая-то девченак(забыла,кто это был)буквально с выпученными глазами писала что-то типа,ДА ВЫ ЧТО?????ДА У МЕНЯ ЗА 300БАКСОВ С ДВУМЯ СИДИТ И НЕ РЫПАЕТСЯ!Но это ж редкость,как лотерея,как кому повезет. 11.10.2005 20:17:19, Абракадабра
Красно Солнышко
С двухлеткой за 300 пожалуй не рискну няню нанять :) 11.10.2005 20:26:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чтобы сообщить так, чтобы поверила, надо реально иметь таких альтернативных кандидаток :) 11.10.2005 20:03:58, Красно Солнышко
как мне рассказывала массажистка, у ее внуков одна няня и берет она 60-80 рублей за час сидения с двумя детьми. Одному уже 8 лет, другому почти 2 года. В месяц у них выходит примерно 6-7 тыс. руб. (200-250 баксов). Но она с ними неполный день, там еще и бабушка с ними посиживает иногда, когда у ее дочери аврал на работе. Но это Питер. 11.10.2005 19:21:39, Горячий шоколад
Красно Солнышко
Вот если бы не последнее предложение! :))) 11.10.2005 19:26:12, Красно Солнышко
... а так бы все хорошо, знаю :) Но она не профессиональная няня, просто женщина, которой нужно чуть подзаработать, свои уже выросли, самоходные, можно и с чужими посидеть. Вам бы кого-нибудь похожего поискать среди знакомых. 11.10.2005 19:28:16, Горячий шоколад
Красно Солнышко
А профессионалку мне и не надо ни в каком виде. Мне обычную :) 11.10.2005 19:34:35, Красно Солнышко
вот такую и ищите :) 11.10.2005 19:36:07, Горячий шоколад
1) плачу 2,5$ в час, работает 4 дня в неделю с 11 до 19, играет, гуляет и кормит малыша (ему 1 год). Готовлю я сама, помощь по хозяйству от няни не требую, потому как она няня, а не домработница (я против совмещения этих функций)

2) а) платила бы столько же, т.к. фактически няня с двумя одновременно детками не находится

б) лишние прогулки - заработает больше денег, про помощь по хозяйству уже говорила

в) ИМХО, установила бы ежемесячный оклад няне, ну допустим 600$, максимум 700

Хотя многое зависит от вашей з/п и что вы можете себе позволить. И няни разные бывают...
11.10.2005 19:20:05, Mamaudava
Красно Солнышко
Спасибо.
Цифра 600-700 за восьмичасовой, по сути, рабочий день как то напрягает безотносительно моей зарплаты. В принципе. Не гувернантка. Няня все таки.
11.10.2005 19:22:27, Красно Солнышко
Считайте сами - три дня по 8 часов, два дня по 11, итого в неделю 46 часов, в месяце около 4,5 недель, т.е. в месяц наработка няни 207 часов. При оплате 600$ в месяц выходит около 3$ в час. 11.10.2005 19:50:18, Mamaudava
Красно Солнышко
Обеденный перерыв давайте посчитаем. Ребенок спит 1-1,5 часа. Если не спит, то няня с обязанностями плохо справляется :) Считаем час. Получаем 7*3+10*2=41 час в неделю. Практически стандартный рабочий день. Итого в месяц примерно 185 часов.
Три доллара - это что-то из области фантастики. Это гувернантка и при небольшой загрузке такие деньги получает. А так я слышу цифры 2-2,5. Итого имеем 370-470 доллвров. Но уж никак не 700.

Меня интересует:
а) адекватен ли данный подсчет реально существующему рынку услуг
б) поправочка на то, что детей двое, но не совсем двое, потому что старшая внимания почти не требует.
11.10.2005 20:24:35, Красно Солнышко
У меня тоже двое, и старшая тоже внимания не требует, но находясь дома, старшая как правило тусуется с няней и малышом. А обеденный перерыв мне в голову не приходило вычитать из раб. дня няни, да и не ест она почти ничего, так гречки поклюет, водички попьет и все. Я думала, она стесняется, а она говорит, что не хочет. А по оплате - если найдете 2-2,5$ и няня вам понравится, я буду за вас очень рада. Сама обзвонила кучу кандидаток, прежде чем нашла. 11.10.2005 22:49:37, Mamaudava
Красно Солнышко
Интересно, а на работе какой рабочий день у вас?
Вот я знаю два варианта. Либо с 10 до 19, либо с 9 до 18. Как ни крути - 9 часов человек в офисе проводит. И это считается - 8-ми часовой рабочий день. И никого не волнует, за компьютером сидя вы чего-то поклевали или в столовой. Это уже ваши проблемы. И это я всего час считаю на сон. А может быть и полтора и даже два бывает. И в это время можно и газету почитать и сериал посмотреть в соседней комнате.

Я же не хочу платить меньше, чем принято платить. Но и больше не хочу :) Уж извините. Вот такая акула капитализма. У меня, как у работодателя - свой интерес, а как у работника - свой :)
11.10.2005 23:12:53, Красно Солнышко
! 12.10.2005 00:12:35, !
Красно Солнышко
? 12.10.2005 00:24:47, Красно Солнышко
У меня вообще сменная работа по 12 часов днем или ночью ))) И оплата не почасовая. И не всегда было время пойти перекусить. Просто первый раз слышу о вычете времени на обед у няни. А не хотите няню взять по-совместительству? В нянькиной конфе девочки иногда предлагают няню пополам взять. 11.10.2005 23:56:44, Mamaudava
Красно Солнышко
Не очень хочу по одной причине. Есть много шансов, что вариант (а) в ближайшее время перерастет в (в). Обещать этого няне не хочу, но если взять кого-то по совместительству, это уж точно подписаться на то, что если понадобится няня на полный день, придется искать другую.
А потом я не вижу проблем в поиске няни. Желающих всегда достаточно. Надо только правильно сориентироваться в расценках.
12.10.2005 00:01:12, Красно Солнышко
Паштет
Так тут весь вопрос - зачто платить? Можно за время, можно за результат, можно за объём,можно, кстати, замеру отвественности. И так далее. 11.10.2005 23:40:34, Паштет
Красно Солнышко
Хороший вопрос. А за что по-вашему?
Почасовая оплата няни - не мной придумана.
11.10.2005 23:48:20, Красно Солнышко
Паштет
Я никогда не имел няни. Но позволю себе допущение, что оплата няни может состояьт из двух часте. Первая часть - это оплата времени, вторая - нечто типа премиальных, назовём это оплатой результативности. Есественно, если Вы можете хоть как-тодлясебя вычленить результат. Если нет - почасовая это единственный вариант. Хотя, возможно, существуют и варианты оптовые - столько-то в месяц. 11.10.2005 23:50:25, Паштет
Красно Солнышко
Не понимаю я вашей мысли. О какой результативности мы тут с вами говорим? Работа либо выполнена, либо не выполнена. Тут как у Булгакова, не бывает второй свежести. Речь же о няне, не о гувернантке. 11.10.2005 23:56:18, Красно Солнышко
Паштет
Я предупредил - с нянями дела не имел :-) Но всё же примерт - теоретический. Допустим, за 8 часов пребывания няня должна 2 часа гулять с ребёнком. А гуляла всего час (вопрос технологии контроля не рассматриваем в данном случае). В этом случае её время затраченное остаётся прежним и подлжеит олате, но наполнение времени не соотвествует Вашим требованиям - то есть может быть оплачено не полностью. 12.10.2005 00:00:33, Паштет
Красно Солнышко
Если она должна гулять два часа и мы это оговорили, как ее обязанность, то она либо гуляет два часа, либо идет искать другую работу :)

Или вы думаете, что няня за 2 доллара обязательно не погуляет, а за 3 доллара точно погуляет? Уверяю вас, никакой корреляции.

Вот узко профессиональные навыки - да. Какие-нибудь там дополнительные уроки английского или рисования сможет дать не каждая. А на горшок любая посадит.

Порядочность и добросовестность от оплаты не зависит. Если оплата не устраивает, порядочный человек просто не пойдет на такую работу вообще. Откажется. А если уж вышел, то работает.

Да, и при полном дне обычно заранее оговаривают ставку. Минуты уже никто не считает. Изначально прикидываешь что получится в среднем и округляешь в ее пользу.
12.10.2005 00:13:18, Красно Солнышко
Паштет
ТОгда только либо повремёнка, либо ставка вмесяц. 12.10.2005 00:29:51, Паштет
Красно Солнышко
В варианте (в) - только ставка конечно! Но эту ставку надо же прикинуть правильно. Чем я и занимаюсь. И рассуждаю с позиции самой няни. Вот как бы я думала. А я в аналогичной ситуации считаю, что у меня восьмичасовой рабочий день.
Из этих же соображений беру всегда только нянь в шаговой доступности. При прочих равных люди всегда выбирают работу ближе к дому. И ей хорошо и мне выгоднее.
12.10.2005 00:41:33, Красно Солнышко
Leshas
У меня была няня на 6 часов в день, кроме субботы, воскресенья, для ребенка делала все, иногда полы мыла и пылесосила - 400 бакинских в месяц, правда она нашла другую работу, где работать нужно больше, но и платить больше будут. Пока няню на ищу, но как только появятся достойные предложения по работе, буду искать на тех же условиях, на 12 часов в день на 600 баков. Я тебе скажу это средняя зарплата и желающих много! 11.10.2005 19:15:24, Leshas
Красно Солнышко
Спасибо. Мда. Расстраиваете меня. 11.10.2005 19:25:32, Красно Солнышко
Абракадабра
Могу сказать только для информации:у подруги няня сидит с годовалым малышом.По-моему не все 5 дней,а..4чтоли.Оплата у них почасовая.У няни выходило где-то 450баксов.Так она в сентябре подняла жуткую вонь,что мало платят.Сейчас еле-еле уговорились с ней на 500 долларов,но она продолжает пованивать. 11.10.2005 19:05:45, Абракадабра
Красно Солнышко
Тут важно, какой рабочий день получается. Обычно у няни при работающих не дома родителях - 10-12 в день выходит. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А тут получается в среднем нормальный восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед (час мелкий спит железно). Но зато двое, во второй половине дня. Но это при полной загрузке. Как считать вариант (а) я вообще никак не придумаю. Тем более, что есть много шансов, что (а) перейдет в (в) очень скоро, но и гарантировать не могу. 11.10.2005 19:20:23, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!