Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дела житейские...(длинно)

Даже не знаю с чего начать. Не ходили мы с Максом на детскую площадку лет 100, наверное, и еще столько же не пойдем:)) Сразу скажу, что все дети, присутствующие на площадке были старше Макса.
Сходили с утра к офтальмологу, затем решили просто погулять (без коляски). Ну, и зашли на детскую площадку. Макс, конечно, сразу в песочницу полез. Достала мешок с игрушками: 2 машины, 2 совка-лопатки, 2 грабли, 1 ведро, 4 формочки и резиновая собака. Ребята, побросали свои игрушки и стали играть. Сижу, балдею, все играют, всем хорошо. Максюхин мой стал интересоваться игрухами других…и вот тут началось…Одна девочка срочно собрала все свои вещи и ушла в одиночестве на другой конец площадки. Макс, посмотрев ей вслед, подошел к стоящей рядом коляске с куклой. Тут, подбежала женщина средних лет, и выхватив коляску, стала объяснять малышу, что:»Женя, никому не разрешает трогать лялю. Понимаешь, ляля болеет и спит, Женя ей уколы делала». Так, она потом и ходила по площадке, держа в руках кукольную коляску)))
Затем Макс направился к горке. Но пока он забирался по лесенкам, его догнал мальчик, по-моему, вьетнамец или китаец (извините, не разбираюсь, никого не хочу обидеть), но по-русски он не понимал, или понимал, но плохо. Вообщем, догнав на полпути Макса, он со всей своей дури наступил ему на пальцы рук, чтобы быть первым. Потом, поднявшись на горку, не съехал сразу, а дождался, когда вскарабкается улыбающийся ему Макс. Тут я могла страховать только руками, т.к. горка высокая. Я думала, что он съедет с нее, и затем уже съедет Макс. И вдруг он толкает Макса первым, который еще даже не сел на попу…Макс кубарем покатился вниз головой. Если бы меня не было рядом, возможно, была бы травма:(Я не знаю, что со мной было в тот момент, но Макса я благополучно поймала. Честно говоря, у меня чуть сердце не разорвалось на куски. Смотрю на маму-китяанку-вьетнамку-кореянку, сидящую на лавочке, а она и не смотрит в сторону сына, что-то читает. Иногда лишь покрикивая на него на своем языке.
Снова волоку Макса в песочницу, там все же безопасней. Игрушек нет, все растащены другими детьми, причем пытаемся взять чужую, как тут же кто-нибудь из детей начинает жутко рыдать, что взяли его совок. Я, вырываю у Макса чужой совок, отдаю вопящей девочке, приговаривая: »На, держи, только не реви!». Тут, конечно, бабушка-няня, начинает говорить девочке: «Так нельзя, ты же играешь с его игрушками, пусть и он играет твоми!». На что та отвечает:»А я не разрешаю играть ему моими игрушками!». Тут бабушка-няня начинает бормотать себе под нос, что:»Мы, вообще-то и не собирались приходить на эту площадку, т.к. здесь грязно, поэтому у нас и нет игрушек для песка».
Вообщем, была там только одна мама, которая делала замечания сыну, если он отбирал у мелкого игрушки. Она предлагала делать обмен. И сын ее слушал. (Я еще подумала, может она из нашей конфы :)), очень приятная девушка! И была там бабулька, которая также говорила внуку, что не нужно обижать, лучше научи его играть. Внук оказался очень добрым мальчиком. Показал Максу, как нужно сажать цветы в горшок. Взял ведро, насыпал туда песок и сунул ветку с листьями. Затем надрал где-то сухих трав, веток и подарил мне «букет», сказав при этом, что он «Ласточка»:))
А к чему я это пишу, да просто так, просто мысли вслух. Чтобы немного повозмущаться, и немного поудивляться, тому, что сколько же в некоторых детях агрессии… Неужели и Макс будет таким же…? Не хотелось бы…
11.10.2005 14:40:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
какой-то у вас контингент там неправильный, приезжайте к нам лучше:) у нас практически все адекватные и дети, и мамы 11.10.2005 22:21:35, ЗУку
ох,как знакомо!! вот поэтому я очень редко хожу на площадку,где много детей.Там вечно эти разборки )))) Гуляем по району и тусуемся толпой 1-2 детя))) 11.10.2005 20:58:30, Мефиста
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!Мне очень хорошо, от того, что вы есть у меня, правда!:)
И еще я скажу, что нам все-таки не повезло с дворовой компанией. Вечером мы встроем (муж и Макс) ушли на другую площадку, за несколько кварталов от дома. Мне она давно приглянулась. Там и горки пластиковые и карусели и обстановка совсем-совсем другая. Максимку приняли хорошо, дети-ангелы!! За 2 часа, проведенные там я не слышала ни криков, ни слез, ни истерик. Дети играли просто идеально. Макса никто и пальцем не тронул (он снова был младший). Эх...
11.10.2005 19:56:01, Albina&M (1,5)
fotos
А у нас коллектив на площадке дружный и таких проблем не бывает. Может будете искать хорошую площадку? 11.10.2005 19:19:56, fotos
Алелька
Когда мы были в вашем возрасте, я тоже ужасно не любила ходить на детскую площадку, т.к. и песком в глаза нам кидали, и толкали, и игрушки не давали и т.д. А теперь мы сами стали такими, правда песком в глаза не кидаем. А не дать свои игрушки, толкнуть - это пожалуйста. Причем только тех, кто младше, с ровесниками и старшими играем нормально. Дедовщина этакая:) Конечно я ей все объясняю, разъясняю, иногда действует, иногда нет. Но это возраст такой, и проявление собственного Я, проявление чувства собственности. И проявление агрессии тоже нормально до определенного возраста. Так они растут, так развиваются. И вы скорее всего тоже будете такими. 11.10.2005 18:00:53, Алелька
marigal
А у меня ребенок тоже любит пожадничать:( И меня слегка веселит реакция мам младших детей - они просто еще не знают, что года в два и их ребенок станет таким. По крайней мере все мои знакомые дети через это проходили, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Сейчас у нас уже все гораздо лучше, хотя приступы жадности и случаются, а раньше что было... Помню, стояла моя Майя посреди песочницы и кричала: "Я жадина, я не буду делиться! Я жадина!" :)))Нет, я, конечно, не в восторге от поведения своего ребенка и всегда стараюсь принять меры, но не всегда успеваю:( И не потому что я или мой ребенок монстры какие-то, просто это такой этап развития и это надо пережить, желательно, конечно, с наименьшими потерями для окружающих. 11.10.2005 17:46:43, marigal
Только вернулись с другой площадки, из 10 детей, в возрасте от 2-4 лет не было ниодной(ниодного) жадины:)))просто удивительно!
Все же от воспитания много что зависит, имхо.
11.10.2005 19:57:49, Albina&M (1,5)
Оська & Ко
а мне дурно становится, когда я думаю, что с такими людьми моим детям предстоит общаться целую жизнь... 11.10.2005 17:27:16, Оська & Ко
и мой Илья жадина. То есть даже не жадина, а просто почти всегда ухватит чужую игрушку. Мне тоже бывает стыдно и неудобно, если у хозяина игрушки слезы и печаль, я пытаюсь игрушку вернуть, но тогда с нашей стороны истерика. А так просто сую нашу какую-нибудь взамен. :( возраст такой 11.10.2005 17:27:11, ливень
Как я Вас понимаю! Летом на даче мы общаемся с двоюродным братом, которому уже 5 лет. Он тоже не дает играть своими игрушками, а нашими играет с удовольствием. Причем не только играет, но и ломает их. И его мама хоть бы раз предложила ему дать нам что-нибудь взамен! 11.10.2005 17:27:09, ЭнниМ
Березка (Илюшка 2,1 и Дима 6 лет!)
Я, как мама ребенка, у которого начался "период жадности" хочу сказать, что мне лично неприятно, что мой ребенок другим игрушки не дает, но что делать? Увещевания, типа - ты же играешь чужими игрушками, а свои не даешь, не помогают :-(( Это протсо надо переждать. НО зная, что дите у меня активное, старюсь следить, чтоб не отбирал у малышей и не толкал их, если они пытаются взять его велосипед (слишком активно защищает свою собственность :-((
Самой мне не жалко игрушек (а какие жалко, не беру на плащадку), но у Илюшки сейчас такой период... Бывает, и собирает все свои игрушки и прячет в пакет, выглядит это не очень, конечно, но что делать?
11.10.2005 17:08:38, Березка (Илюшка 2,1 и Дима 6 лет!)
пасиб:) 11.10.2005 22:07:24, Albina&M (1,5)
Неприятно:( А еще больше неприятно от того, что иногда мой ребенок ооочень сильно напоминает этих "взрослых" девочек по жадности и вредности :((((( И главное, я ничего не могу поделать. Только попробовать ограничить жадность и вредность по отношению к малышам (с ними Аня себя вполне прилично ведет, а вот со сверстниками..) Так что, скорее всего, готовьтесь :( 11.10.2005 16:32:43, ЛизАнька
В каком возрасте это приходит (примерно)? Поняла, что избежать этого невозможно. Как подготовиться?:) 11.10.2005 16:37:30, Albina&M (1,5)
У нас это почти врожденное :) А апофеоз - 2 года 11.10.2005 16:41:16, ЛизАнька
Tyka
не знаю, почему все пишут про 2 года - моей дочери через неделю будет два, но ничего ни у кого не отбирает, скорее у нее все отнимают. 11.10.2005 19:43:37, Tyka
marigal
Ну в два года и у нас отнимали, а в два и три - уже мы:)) 11.10.2005 19:47:16, marigal
Березка
мы не отнимаем, но своего - не отдадим! :-))) 12.10.2005 00:33:38, Березка
Kirushka
У нас все проще. Игрушки забираются только если владельцам домой пора. 11.10.2005 15:43:08, Kirushka
Я тоже не люблю гулять на детской площадке, по этим же причинам. Мы ходим гулять на школьный стадион играть в футбол и кататься на велике. 11.10.2005 15:41:55, Riinok
Мэри Поппинс
да всегда так и везде)))чаще ходи на площадку, привыкнешь) 11.10.2005 15:40:28, Мэри Поппинс
СчастливаЯ
Ой, Альбин, удивляться и возмущаться конечно можно... но бесполезно, все равно ничего не изменится. Это типичная обстановка для детской площадки в каком бы городе она находилась :))))) У нас тоже самое. Я поэтому оооочень люблю гулять с Егором, когда никого на площадке кроме нас нет)))))
А еще меня раздражают (по-доброму) девочки-няньки (класс 2-3), которые берут *шефство* над малявочками наподобе моего, и таскают, тягают его((((((( Вообщем КАРАУЛ!!!!!!!!!
11.10.2005 15:01:05, СчастливаЯ
Стамеска
все дети разные, я лично всегда делаю замечание чужим детям, если вижу, что обижают моего и его взрослые никак не реагируют а если чужой
деть берёт наши игрухи и играет и при этом начинает кричать, когда мой берёт его , скажу:"Ты же наши берёшь , тогда давай наши назад и не бери больше, или не реви и не жадничай:)))
11.10.2005 14:56:52, Стамеска
Imary u Lisenok
Дааа... может нам везет? потому что у нас как-то почти все делятся игрушками) и Лисена, если что-то чужое берет, то свое отдает не раздумывая))) а тут в воскресенье были в Меге, ну и пока наш папА покупал себе джемпер, мы с Лисой играли на детской площадке: Алиска пыталась забраться в машинку, а девочка которая там сидела, выпихивала ее обратно. На мой вопрос: а почему ты не хочешь что бы она с тобой рядом посидела (места было больше чем предостаточно)?, девочка ответила: я ПРИВЫКЛА играть ОДНА! 11.10.2005 14:55:42, Imary u Lisenok
Котёнок ГАВ
Как у вас все подобралось. У нас на площадках, конечно, тоже бывают такие ситуации, но обычно по одной и не часто, так как большинство родителей адекватные и быстро все улаживают. 11.10.2005 14:50:29, Котёнок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!