Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про грудное вскармливание после года

Девочки, милые, помогите определиться.
Нам скоро год. Кормить хотела бы (наверное) и дальше. Смущает следующее. Часто слышу «страшилки» :)) такого плана: мам, дай сисю пососать – в транспорте или гостях, лазанье матери за пазуху, расстегивание принародно пуговиц на блузке и т.п.
А что вы думаете о грудном вскармливании после года? Хотелось бы собраться с мыслями с вашей помощью.
12.10.2001 16:00:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила свою девицу до полутора лет. Прекратила только потому, что собиралась выйти на работу, а жаль, можно было чуть подольше.Грудное молоко ,действительно,самое лучшее, что может дать мать после рождения малыша.Оно не только хорошо насыщает, но и успокаивает ляльку. И еще, пока моя молоденькая сосала мамку, она почти совсем не болела ни простудой, ни другими бяками. 15.10.2001 14:25:46, Авина
СПАСИБО! Кормимся дальше, до упора ;)). Больше меня ничего не испугает :-)!! 13.10.2001 23:05:41, Юлик
До упора - Не слишком ли смело? :)) Желаю удачи! 13.10.2001 23:45:18, Клавка
Нам 2 года, мы сосем грудь. Самое интересное, что меня совсем перестали страшилки пугать. :)) И заканчивать кормление мы не собираемся: очень нам с ним удобно, никому не мешает, в поездках здорово помогает... Что касается прилюдного кормления, меня это не очень смущает, но я объясняла, что маме неудобно кормить, потому что людей много, а вот в соседней комнате можем уединиться... 13.10.2001 14:32:56, Nute
Аня, у Вас фотография - просто класс!
И мама, и сын - просто красавцы. А Ваш Тимоха - ну вылитый мой в детстве (правда, потемнел после трех).
13.10.2001 23:07:33, Юлик
Спасибо! :)) 15.10.2001 13:14:21, Nute
Вечное лето
У меня таких страшилок не было, да не пугали они меня, а вот спать спала хуже и хуже. Иногда каждые 40 минут просыпалась. Если бы не это, то кормила бы дальше, оно мне не мешало (хотя сейчас думаю, что мешало дочке - уж очень она изменилась в лучшую сторону, как я кормить бросила). Как бросила (в год и пять) - спать стала нормально (причём по ночам не ест и не пьет, за редким исключением) и повзрослела как-то сразу. 13.10.2001 00:39:27, Вечное лето
гусеничка
хорошо думаю :)
что бы я при моей лени в поездках делала без грудного молока? а тут - подогретоевсегда до нужной температуры, в наличии, всегда покормиться можно - так и сама бы ела ... да близок локоть %)
13.10.2001 00:30:15, гусеничка
У нас долго не выговаривала "сися", а кричала: "Тиииисю!" - никто ничего не понимал. Несколко дней, как научилась говорить внятно, но прилюдно обычно не требует, только если у нас кто-то долго живёт,тем становится видно. Но и тут, уже объяснили, что "сися только наша, и чужим не надо показывать"... А вообще нам два года и 2 мес., но пока только один раз усомнилась - недавно лёгонький мастит был. но там и объективные причины были, да и прошёл за 2 дня без антибиотиков. Шухер прошёл, опять так же кормимся. А по поводу прилюдных мест - судите сами - в одиннадцать мес. летали на самолёте к родителям, потом ещё летали отдыхать в год и 2 мес., постоянно на людях, в год и 7 мес. - длительный перелёт + опять на людях 2 недели, этим летом - два больших переезда на машине, вот недавно тоже на 2 недели улетали... Короче, конфузов особых не было, иногда где-нибудь на лавочке в парке кормились... не знаю, видел ли кто-нибудь, но никто ничего не говорил. Да, и в самолёте кормились, в машине - само собой. :) 12.10.2001 20:53:07, Клавка
После года кормление можно "модерировать", чтобы не напрашиваться на критику присутствующих. Чтобы избежать случаев с "сисей", придумайте какое-то кодовое слово, понятное только Вам двоим. Не сися и грудь, а что-нибудь от молока до нам-нам или на что хватить фантазии. Ребенка после года можно довольно просто обучить не расстегивать Вам блузку, а подавать какой-то сигнал, чтобы Вы могли покормить, но относительно скрытно от посторонних. Еще, если вокруг Вас есть люди, которые откровенно враждебно относятся к кормлению после года, можно попробовать избегать кормления в присутствии этих людей. Многие дети очень чувствительны к таким людям и не просят грудь в их присутствии.
12.10.2001 19:35:14, НаташаВ
Мышка
Все страшилки - это как вы сами себя перед ребенком поставите. Если позволите веревки вить - тогда конечно. А если ребенок знает, что грудь только дома, да еще в определенное время, тогда он на улице просить и не будет. И потом, как он зимой под шубу за сисей залезет? 12.10.2001 18:18:40, Мышка
Кормились до двух и никаких страшилок:-)
Отвыкли очень легко.
12.10.2001 18:18:06, Elfy
Я думаю, что это счастье, когда молоко есть так долго (у самой в 3,5 мес. кончилось). Кормите на здоровье, и не заморачивайтесь. 12.10.2001 18:16:51, olllix
ТаВи
Были "страшилки" :)) Ну и что? У меня подруга близняшек до года и 8 кормила :)) Бросила после того, как весь троллейбус ухохатывался с крика на два голова "Дай сисю, негодяйка! Смотри, жадина какая" :)) при этом дочки в 4 руки драли блузку :)) Но никто не возмущался, все по-доброму смеялись :)) Своих кормила до года и месяца и года и 3 месяцев. 12.10.2001 16:49:33, ТаВи
Да, забавная история :)) 13.10.2001 23:08:03, Юлик
Хотя я кормила всего 2 мес (закончилось молоко) думаю что если вас и вашего ребёнка всё устраивает, думаю не надо беспокоиться :) кормите пока не надоест - чадо здоровее будет. И потом доставать грудь в людных местах или сказать ребёнку:"Подожди маленький, сейчас до дома доедим и тогда..." Ваше личное дело. После года, даже если грудь это основное питание, ребёнок уже в состоянии подождать 30-60 мин до еды. 12.10.2001 16:23:00, Olya4877
Хотя я кормила всего 2 мес (закончилось молоко) думаю что если вас и вашего ребёнка всё устраивает, думаю не надо беспокоиться :) кормите пока не надоест - чадо здоровее будет. И потом доставать грудь в людных местах или сказать ребёнку:"Подожди маленький, сейчас до дома доедим и тогда..." Ваше личное дело. После года, даже если грудь это основное питание, ребёнок уже в состоянии подождать 30-60 мин до еды. 12.10.2001 16:22:47, Olya4877
Professor
Насчет страшилок - ну вот и начинается социализация ребенка. когда моя просила летом на улице "титю", я всегда говорила - нет, нельзя тут, тите тут холодно, и всякую лабуду. Ну и ритуал - перед кормежкой грудью мы так же обе моем ручки, как и перед обычной едой. Так что на улице не просит. В гостях - там ей вообще не до меня.

По-моему, все это решаемо. Хотя темперамент ребенка и мамы не стоит со счетов сбрасывать - возможно, бывают и такие, которым легче "отдаться", чем отказать :о))).

Но моя довольно покладиста. как только поняла, что если "титю", то надо идти домой, так и клянчить перестала. а в гостях, в конце-концов, практически всегда можно извиниться и уединиться с ребенком на 10-15 минут, кстати, прекрасная прфилактика перевозбуждения и капризов.
12.10.2001 16:12:41, Professor

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!