Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все хорошо или о неискренности.

А вообще хочу пожаловаться и спросить чужого мнения. Есть у меня свекровь, которая иногда забирает к себе на выходные нашего старшего Сашика. Он парень не простой по характеру - достаточно капризный, артист в не самом хорошем смысле слова(все на публику), манипулятор. С бабушкой и дедушкой у них, вроде, полный контакт. Во всяком случае, Саша к ним едет с удовольствием.
Но вот беда. Возвращается он от них обычно совершенно распоясавшийся. Потом следующие пару дней капризы, истерики, манерные выступления. Отказывается сам есть, хотя умеет. С трудом контактирует с младшим братом, хотя обычно даже делится с ним игрушками и жалеет его при необходимости. Чуть что ему не так - начинает орать, как он всех не любит. Причем не любит именно того старшего, который именно сейчас ему что-то не позволяет. Тут же бежит к лругому взрослому за помощью, которого 10 минут назад тоже "не любил". Начинаются демонстративные уходы в свою комнату с ожиданием, когда его придут жалеть. И т.д.
Я не понимаю точно, но мне как-то интуитивно кажется, что отчасти такие обострения связаны с бабушкой. Она концентрируется на нем на те дни, что он у них живет. Она его кормит с ложки, он постоянно в памперсах, она не отходит он него ни на минуту. И манера поведения ... сверковь - человек, у которой "всегда все отлично, всегда все замечательно". Всегда используются превосходные степени, всплески позитива и т.д. Никогда не проявляются негативные эмоции, все спрятано внутри и т.д. Я всегда эту неискренность замечала. Не хочу сказать, что это плохо. В конце концов, это ее дело. Но все время кажется, что это мешает устанавливать близкие отношения, которые в семье необходимы.
Эта политика используется и в отношении Саши. Он приезжает, видимо, с убеждением, что нормально, когда все происходящее трактуется исключительно с позитивными и превосходными эмоциями.
У нас дома принят другой стиль. В семье в целом и в отношении с ребенком принят стиль откровенного общения. Если что-то плохо, то это тут же проговаривается. Мне кажется, что если ребенок видит полный спектр эмоций и реакцмй на происходящее в семье, в том числе и в отношении него самого, то это хорошо. Я могу разозлиться, могу обрадоваться, могу смеяться, могу заплакать, могу извиниться, могу отругать. И т.д. Единственное, что не должно нарушаться - не переходить на оскорбления и не неуважение. Тоже самое делает няня.
В результате Сашик, сталкиваясь с такой "многогранностью" в семье после "идеализма и перфекционизма" у бабушки, слетает с катушек. Он-то, наверное, действительно считает, то раз я не восхищаюсь им дело не по делу, то, значит, не люблю его. Ну и тут уж его возможности проявляются без прикрас. Потом проходит несколько дней, он снова врастает в наши обычаи и успокаивается. Становится более добрым что-ли.

Вот такая штука. Чего с этим делать - не знаю. Может, я преувеливаю, конечно. Но у меня со свекровью проблемы именно и только из-за этой ее черты. А Сашка, по-моему, просто теряет ориентацию за эти дни.
05.10.2005 15:44:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
по-моему, совершенно обычная ситуация. у нас свекровь также с ребенком общается, он потом тоже выпендривается после пары дней у нее. ее переделывать - дохлый номер, да и зачем это нужно? ну и что, что у нее подход другой, в этом и суть общения ребенка с разными людьми - что все разные, все общаются с ним по-разному 05.10.2005 23:15:53, ЗУку
Немного в сторону. У нашего близкого друга старшая девочка неродная, ну, то есть там отец другой. Но они все общаются, и где-то раз в 2-3 недели дочка уезжает на выходные в семью родного папы. И, по словам родителей, она оттуда возвращается даже с другой осанкой. Ну все там другое: стиль общения, привычки, уклад домашний... Сильно другое. Им всем, конечно, нелегко, тоже есть недолгий, но достаточно сложный период "возвращения домой", но они уповают на то, что родное, домашнее - сильнее. Опять же, общение с разными людьми никому не вредит. Меня разные стили общения ребенка/с ребенком пугают только в том случае, если в семье непорядок и ребенок начинает извлекать из этих разностей свою пользу. Потому что это реально его портит. Часто наблюдала уже такую ситуацию, но она явно не ваша. 05.10.2005 22:23:49, Nisana
колобоча
мне тоже кажется,что деть "теряет ориентацию",просто потому ,что он маленький.вырастет- научится дифференцировать стиль поведения бабушки и мамы с папой.Дело времени...А плюс здесь - возможность увидеть различное отношение к твоей особе,как бы жизненная практика. 05.10.2005 18:58:32, колобоча
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
у нас та же проблема. деток балуют. значит не отводить на весь день . или мучится 05.10.2005 18:09:21, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Imary u Lisenok (ex ComfyCats)
На самом деле любому человечку очень трудно приспособиться к системе "двойных стандартов" в общении. А тем более ребенку. Я не уверена, что до конца поняла поведение вашей свекрови, но может быть ее "неискренность" идет от жизнерадостности характера, который в каждом поступке-действии ищет позитив? 05.10.2005 16:44:18, Imary u Lisenok (ex ComfyCats)
Ольга + Алекс (2 г.)
А я думаю, что бабушка (в смысле ее характер) тут ни при чем.
Это довольно частая проблема, что ребенок после посещения бабушек-дедушек не может "прийти в чувство", это проблемы детской адаптации, а не "неискренности" бабушки.
Я бы потерпела, хотя бы потому, что чем раньше ребенок поймет, что "все люди разные" - тем лучше :) И потом, я всегда стараюсь ставить себя на место "пострадавшей" стороны: мне бы не хотелось, чтобы мне отказали во внуков по той причине, что внук - манипулятор.
05.10.2005 16:43:53, Ольга + Алекс (2 г.)
согласна как всегда :) 05.10.2005 22:15:11, Nisana
Tiffany
конечно ребенку тяжело жить в системе "двойных стандартов" и это ещё более усугубляет сложные моменты в его поведении.
так что либо терпите и принимайте все таким, как есть, с благодарностью бабушке - что забирает ребенка на выходные. либо ребенка бабушке на выходные не отдавать - максимум на прогулку.
05.10.2005 15:53:44, Tiffany
А вот я читала, и пока поддерживаю ТЗ, что ребенка общение с дедушками-бабушками обогащает, несмотря на то что его там балуют. 05.10.2005 17:06:35, Жили-были
ДвеЗебры
Согласна! Между бабушками-дедушками и внуками устанавливаются какие-то невероятные богатые духовные отношения...
Без относительно того, насколько бабушка или дедушка умные, интересные, трудолюбивые и т.п. Вот хорошо внукам обычно у бабушек-дедушек и все тут!!! А еще я читала, что ребенки они очень быстро понимают, что в разных домах - разные правила:))) И ведут себя соответственно:)
05.10.2005 17:24:14, ДвеЗебры
Tiffany
это уже совсем другая история:) и индивидуальная. у кого-то обогащает, у кого-то нет. 05.10.2005 17:10:39, Tiffany
ДвеЗебры
А почему надо быть благодарной бабушке за то, что она забирает ребенка? Вообще-то ребенок - это не обуза и не тяжкий крест... Я, например, вообще детьми ни с кем бы не делилась... Но, ясное дело, бабушки по внукам скучают, и внуки по бабушкам. Опять же семья есть семья, надо общаться как можно чаще. Но формулировка "спасибо бабушке, что на выходные забирает" какая-то двусмысленная. Типа, "дети так надоели, что делайте с ними что угодно, только избавьте от их присутствия на пару дней". ИМХО 05.10.2005 16:31:24, ДвеЗебры
Fleur_ka
офф...стуканись в аську...есть результаты по поводу вышивки и комбеза 05.10.2005 17:56:45, Fleur_ka
Tiffany
если отдаешь ребенка на выходные, то надо быть готовой к тому, что там совсем другая семья с другими жизненными ориентирами и со своими стереотипами.
благодарной быть за то, что это реальная помощь (забрать ребенка на выходные).
Соответственно, при отдаче бабушке есть свои издержки (там же совсем другая семья). Их нужно либо понимать и принимать, либо не отдавать ребенка.
05.10.2005 16:50:26, Tiffany
ДвеЗебры
Не знаю... Точнее, не понимаю, где тут помщь - при забирании ребенка на выходные... Это, наверное, от того, что я не работаю и дети меня не утомляют...И ваще, я считаю, что, когда отдаю ребенка бабушке, то это она меня благодарить должна:)))))) Мне с детьми лучше, чем без них:))) Соответственно, я, понимаешь, жертвую:) Для случаев, когда хочется развеятся без детей, по-моему лучше няню брать... нервная система целее будет... Это я глядя на окружающих к такому выводу пришла. 05.10.2005 17:21:41, ДвеЗебры
Tiffany
каждому - свое:) я бы с няней больше напрягалась:) 05.10.2005 23:37:38, Tiffany

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!