Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи (ex. Имя)

Когда начнет говорить?

Я вот все читаю и думаю, а когда моя начнет говорить? Нам годик и 4!!!!!!!!
При этом говорит только: ДАЙ, А-А (ворона и собака+ все животные, кого не знает), чмокает, когда хочет кушать или пить, ТА-ТА (кто там)
И все! Ни мама, ни папа
Я уж думаю, может это с ГВ связано? И ведь умненькая девочка, для своего возраста все, что надо делает. По-своему ПОСТОЯННО болатает. Мысли свои выражет. Но не говорит. У других уже в год говорят, а тут год и 4! Может я что-то не так делаю?
04.10.2005 13:44:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
мы такие ж ,хоть и на полгода вас старше. Тараканов у меня полголовы, хоть и стараюсь понимать, что все детки индивидуально развиваются(((
Мне порой кажется, что она не хочет говорить плохо, т.к. иногда я вижу, что пытается сказать, потолм раздраженно трясет головой и молчит, и на все просьбы упрямо - нет!
05.10.2005 14:31:02, Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
А при чем тут ГВ???? Мы были на ГВ, а говорить начали рано! 04.10.2005 17:10:20, Riala
Юффи (ex. Имя)
спасибо всем. обязательно сообщу о первом " МАМА" 04.10.2005 15:05:53, Юффи (ex. Имя)
все у вас в порядке! :) и у нас болтушка растет, но болтает на своем на лилипутском )) пару корявых слов произносит, помимо "мама" "папа", но говорить - не говорит. Это нормально! :) 04.10.2005 15:00:00, Осенняя Я
Кнопа (Пуговка 2.5)
В 2 ровно (день в день) начала более-менее нормально предложения составлять, слов больше резко стала. В 2.3 еще один прорыв, ну сейчас нормально так говорит. Мое теперешнее мнение - до двух не беспокоиться точно! :) 04.10.2005 14:41:27, Кнопа (Пуговка 2.5)
ЗУку
моя мелочь ваш ровесник - ничего не говорит вообще, мычит только, я даже не дергаюсь, потому что старший в этом возрасте не говорил ничего вообще, в 1,10 стал первые слова говорить, в 2,5 - предложения. кормила я их до 1,3 старшего и до 1,2 младшего. 04.10.2005 14:39:26, ЗУку
Fleur_ka
каждому свое...ей еще рано значит...а развивающие центры не пробовали?...больше читайте рисуйте играйте...называйте все предметы которые видит... 04.10.2005 14:09:34, Fleur_ka
Юффи (ex. Имя)
вроде целый день с ней не молчу. все показываю, читаю. а она все по-своему называет. ооочень много говорит, но по-своему 04.10.2005 14:18:41, Юффи (ex. Имя)
Вот-вот, мой тоже очень долго говорил на каком-то своем языке. и толко сейчас перешел на нормальный. Но раз на своем языке говорит, значит все понимает, просто речевой аппарат еще не готов к тому, чтобы говорить 04.10.2005 14:22:53, ЭнниМ
Ну, рановато беспокоитесь:)) Я слово "мама" в 1, 8 услышала. А смотреть, что умеют другие и сравнивать с ними своего ребенка, ИМХО бесперспективное занятие, да и вредное, к тому же:))) 04.10.2005 14:06:57, Вася&Петя ( 1,10 )
Котёнок ГАВ
ГВ тут точно ни при чем. Все это очень индивидуально, должен созреть связочный аппарат и речевой центр. НО все равно надо говорить, говорить и говорить, желательно четко, чтобы она видела артикуляцию. Простые слова типа ав-ав, ням-ням и т.п. просить повторить, стимулировать вопросами "Как собачка говорит, что собачка делает?", проигрывать ситуации с куклами, игрушками, картинками. + развивать мелкую моторику. А вообще у вас все в пределах нормы, заговорит, куда денется :) 04.10.2005 13:59:20, Котёнок ГАВ
Ну вы много хотите! Нам 2 и 3 и только месяца два назад начали активно говорить (и то пока не предложения, а отдельные слова). Хотя я Вас очень понимаю, я тоже волновалась, когда у нас в 1 и 8 был примерно такой же словарный запас как у Вас. Но на самом деле в среднем дети начинают говорить в полтора-два года. У когото позже у кого-то раньше - это все нормально, она же у вас говорит что-то, значит все будет в порядке, разговорится. 04.10.2005 13:52:45, ЭнниМ
Юффи (ex. Имя)
Я вот сама не раз слышала, как дети в возрасте моей дочери могли сказать: ДА-НЕТ. Хорошо говорили МАМА, ПАПА, ДЕДА, БАБА, БИ-БИ Вот такие слова 04.10.2005 13:57:52, Юффи (ex. Имя)
Слово "НЕТ" мы не говорим до сих пор - говорит "БАМ", и что тут поделаешь, ни в какую не хочет говорить правильно!
А некоторые дети и в 1,5 года говорят уже предложениями. Все дети разные. Еще раз повторяю, главное что что-то говорит. Не переживайте, тут все может изменится в один момент, вчера говорила одно слово, а завтра уже десять! Не переживайте, всему свое время
04.10.2005 14:16:36, ЭнниМ
Юффи (ex. Имя)
спасибо. видимо это связано с тем, что вокруг детки чуть старше)) 04.10.2005 14:19:56, Юффи (ex. Имя)
Мусулунга
Моя в полтора года тоже почти не говорила, ну минимум слов какой-то был. А прорвало ее в 2,5 04.10.2005 13:51:44, Мусулунга
Нас тоже прорвало ровно в 2,5. И чего я только не делала. Раньше - никак! 04.10.2005 13:53:28, Бонита

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!