Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с ночным сном

Степе 2 года. С года стал плохо спать ночью. Один-два-три раза за ночь просыпается, зовет маму, ворочается, почесывается, шарит руками по простыне. Все это делается с закрытыми глазами, но если никто не приходит - открывает глаза, встает и зовет. Днем спит хорошо. Больше двух часов не даем, а так бы и три спал.
Невропатолог назначила Фенибут по 1/4 таблетки два раза в день. И глицин по полтаблетки два раза в день. Ситуация усугубилась, спать стал намного хуже, днем постоянно закатывает истерики, стал вести себя неадекватно. Сегодня, например, встал в три часа ночи и только в семь удалось его уложить. А я пошла на работу. И так каждый день :(
Можно ли бросить пить это лекарство, раз оно так плохо на него влияет?
Мы делали Эхо-ЭГ и ЭЭГ. Особых патологий не нашли. Сказали, что ребенок возбудимый.
Что теперь нам делать? К кому обратиться?

Подскажите, у вас в таком возрасте дети спят всю ночь?
Я уже не понимаю, надо ли нам продолжать таскать ребенка по врачам или успокоиться?
Я уже думаю, может, это из-за того, что было кесарево, у Степы проблемы с нервной системой?
04.10.2005 11:53:05,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
лекартсво я бы однозначно не стала больше давать. А спим мы тоже не очень хорошо, просыпаемся по несколько раз за ночь, приходится или качать, или брать к себе. 04.10.2005 18:47:57, Березка
Сима Полосатая
Если раньше всё нормально было, я бы не давала таблетки и с врачами успокоилась. Я всё это проходила со старшей. но там у нас была родовая травма и проблемы со сном были с самого рождения. Сейчас (1,7) младший тоже стал просыпаться ночью (до того спал практически всю ночь, кроме тех ночей, когда активно зубы лезут). И сейчас - уже 2 ночи подряд просыпается в 4 утра и до 7 гуляет:)). Считаю это всё-таки вариантом нормы - ребёнок растёт, у него днём много впечатлений и ночью он их "переваривает" 04.10.2005 14:40:43, Сима Полосатая
Паровозик из Ромашкова
Очень хорошо вас понимаю...Я раньше вывешивала топики здесь, советовалась, сейчас привыкла, если честно, к такому сну. Хотя, как вечер, в ужасе жду ночи. Нам 1,8-проснуться 5-6 раз это подарок.Что делать уже не знаю, у многих врачей была,лекарства пили все, кроме фенибута. Боюсь я его, хотя советовали настоятельно. Считаю, что так спать ненормально-а что делать не знаю. Пили нервохель, валерианахель,персен,санасон,валериану в различных видах,что то еще адаптационное...Эффекта-ноль. Анализы все хорошие, ребенок здоров. Я уже жду трех лет, больше пить ничего не будем...Тоже кесарево.
Спим вместе давно,на качестве сна это не отражается.
04.10.2005 14:07:36, Паровозик из Ромашкова
один в один про нас, я сделала вывод что нужно поднимать с утра ребенка очень рано часов в 8,00 утра, дневной сон 1,5-2 часа не больше (у нас тоже может проспать а то и 4ре часа днем) нан очь укладывать не очень рано в 10-11 вечера тогда спит более менее всю ночь. Мы перепробовали тоже все варианты (кроме лекарств)и спим вместе и встаем все избитые ребенком. 04.10.2005 13:42:16, madam_sha&son (Данила 2,4 г)
Спасибо, будем пробовать :) 04.10.2005 13:45:54, natai
Маловероятно что это из-за кесарева. У меня тоже было кесарево, но ребенок спит нормально (хотя может разок за ночь и проснуться). А насчет лекарств - лучше их пить только в крайнем случае. Нам в 9 месяцев тоже назначали глицин (очень плохо засыпал вечером, по 1,5-2 часа), но я его не стала давать. Прошло какое-то время и все само прошло. А в Вашем случае я действительно бы просто спала с ребенком вместе, я так всегда делаю когда Сережа болеет и плохо спит. 04.10.2005 13:40:53, ЭнниМ
Сима Полосатая
ну, глицин - это самое безобидное из перечисленного автором:) 04.10.2005 14:42:44, Сима Полосатая
Нам тоже два и тоже ночью просыпаемся. Два раза, как правило. В первый раз около 2 часов ночи, и я его сразу забираю к себе. Конечно, крепко уже не уснуть, но лучше пусть он со мной рядом копошится, а не вертится в своей кроватке, пока окончательно не проснётся и начнёт меня звать. Если от лекарств только хуже, я бы не задумываясь отменила и постаралась бы, чтобы ребёнок как можно спокойней проводил вторую половину дня. Я часов после восьми стараюсь уже уходить от каких-то возбуждающих игр, книжки читаем, дома строим. Думаю, действительно, лучше успокоиться. Всем. 04.10.2005 13:39:09, Подсолнух и ёж
Красно Солнышко
Может просто спать вместе с ребенком?
У меня тоже просыпается, но я считаю, что в таком возрасте это норма.
Старшая стала спать одна только лет с 4-5.
04.10.2005 12:48:40, Красно Солнышко
Я и так сплю с ним полночи.
Раньше спала всю ночь - но было еще хуже. Так хоть первую половину удается поспать, а раньше всю ночь руку теребил.
04.10.2005 12:50:42, natai
Красно Солнышко
Хуже кому? Вам хуже? :) Так у вас судьба такая, сами подписались :) А ребенку лучше, ему мама нужна, а не средние нормы температуре по больнице. И он вам это регулярно демонтрирует. 04.10.2005 12:56:32, Красно Солнышко
Я не согласна с тем, что надо костьми лечь, лишь бы ребенку было хорошо.
Я считаю, что надо искать компромисы.
04.10.2005 13:01:05, natai
Совершенно согласна! у подруг дети уже все большие -в институтах учатся, работают. Вот такая интересная закономерность -те, кто тряслись над детьми ,как клуши - вырастили несамостоятельных, серых эгоистов. Теперь плачутся. А те, кто не зацикливался на "все для ребенка" - дети просто прелесть, сами учатся - не сидят на шее родителей, еще и подрабатывают - и неплохо...
Так что компромисс -это самый правильный вариант -как показывает чужой опыт;)...Но большинство родителей старается само "по граблям пройти" ;)
04.10.2005 16:16:44, kicik (Леша 2.5)
Красно Солнышко
Поживем, увидим. Я убеждена, что отольются кошке мышкины слезки в виде различных проблем в более старшем возрасте рано или поздно обязательно. Но это мое мнение. 04.10.2005 13:04:18, Красно Солнышко
Ага, врачи как раз это и говорят :)
типа, сейчас еще можно исправить, а потом намучаетесь.
04.10.2005 13:06:13, natai
Красно Солнышко
Им просто легче что-то делать (неважно что, неважно правильно или нет), чтобы потом сказать, что мы старались, но не получилось, чем взять на себя ответственность и ничего не делать в ситуации, когда это лишнее, на самом деле.
Они вас не знают, и рассчитывают, по определению, на весьма средний контингент. Не очень внимательный, не очень грамотный. Такую маму можно научить дать ребенку таблетку, но нельзя научить терпению и вниманию к своему ребенку.
04.10.2005 13:33:45, Красно Солнышко
Сима Полосатая
совершенно с тобой согласна. Но это начинаешь понимать уже со вторым ребёнком:). А с первым всё кажется таким страшным и многие мамы слепо доверяют врачам. 04.10.2005 14:45:05, Сима Полосатая
У меня Вова просыпается также, прибегает ко мне, потом полночи щупает(с закрытыми глазами)не ушла ли я. Старший делал так же в 3 года прошло. а лекарства я бы не давала. 04.10.2005 12:39:59, Мексиканский тушкан
Nasta
Наташ, мне кажется не стоит давать ему лекарства... это ему просто тебя не хватает вот и переживает сильно.. а все переживания сильно видны у детей ночью... у нас Анрдейка тоже стал просыпаться и плакать ночью как в садик пошли... просыпается и кричит "моё!моё!" или "мама, где мама?"
я думаю постепенно все наладится... старайся побольше с ним общаться, разговаривать, объяснять как мама его любит и т.п.
Не переживай! Степашка - отличный парень! Не надо его по врачам таскать!
04.10.2005 12:30:56, Nasta
Насть, может ты и права, но он плохо спать стал еще тогда, когда я дома с ним сидела.
Не знаю, что делать даже. Я и так только одну-две ночи в неделю с ним не ночую.
Я больше не могу спать по три часа в день. Может, это эгоизм у меня такой...
04.10.2005 12:37:12, natai
Nasta
Ну может у него возраст такой, кризис! Всякое может быть, ты не переживай, все уладится!!! Только вот таблетки думаю не стоит давать! можно купить увлажнитесь и добавлять туда что-нибудь успокаивающее, чтоб душал.. ванну с ромашкой делать иногда... 04.10.2005 18:27:01, Nasta
Larun and Jenny*1.1
Может, будет лучше, если вы дадите ему спать 3 часа, а не 2! Известный факт: чем дольше ребенок спит днем, тем лучше засыпает/спит ночью! 04.10.2005 12:29:02, Larun and Jenny*1.1
Мы уже пробовали. Спал он по три - три с половиной часа днем - потом ночью вставал часа в три-четыре и все.
Мы уже чего только не пробовали. И давали ему много спать, и не давали. И кормили его на ночь и не кормили. И гуляли больше и наоборот старались поменьше его напрягать за день. Результат один.
04.10.2005 12:33:30, natai
Я бы ни за что не стала давать лекарства в таком случае. Не знаю, что это за лекарства, но я абсолютно не вижу, читая ваш топик, показаний, чтобы "травить" ребёнка таблетками, не важно какие они. Абсолютно не понимаю Вас тут.
Нам 1,5. Просыпается раз стабильно. Последнее время по 3 раза. кушает *(мы на ГВ). Иногда тоже бывает, что долго не может уснуть.
Да и про какие патологии Вы говорите, Вы что!
Моё мнение - бросайте таблетки как можно скорее. Может ему снится что, может от перевозбужлений днём, от впечатлений просыпается, представляет себе что-нибудь. Может животик болит, может зубы лезут. Подойдите, скажите что ласково, успокойте.
Извините, конечно, но Вы меня просто в шок привели тем, что стали давать пить малышу таблетки от просыпаний ночью (даже если это не Ваше решение, а врача).
04.10.2005 12:25:28, лучик и доченька (1,5)
я не считала, что для ребенка нормально просыпаться несколько раз за ночь и ворочаться по полчаса. Выглядит это так, как будто его что-то беспокоит.
Я была у нескольких врачей, не хотела давать лекарства, но все твердили одно и то же, что надо его дать. Дала, теперь жалею.
У меня нет медицинского образования, поэтому когда несколько уважаемых врачей говорят одно и то же, я склонна им верить. Может, конечно, я и не права.
04.10.2005 12:30:51, natai
Да и у меня нет медицинского образования (но мама врач и ещё есть врачи среди близких родственников). Но я даю и буду давать лекарства лишь в исключительных случаях. даже если врач пропишет, то я хорошенько подумаю прежде, чем давать. Были и у меня такие ситуации, даже покупала лекарство по рецепту доче, но не давала.
Я просто считаю, что ребёнку присниться что-то может, дети же впечатлительные очень, вот и просыпается поэтому. А может и беспокоит что - зубки, животик.
Всё в порядке у вас! Просто подойдите, если проснётся, погладьте по головке, скажите что-нибудь, скажите, что надо спать, спросите, в чём дело.
04.10.2005 13:01:45, лучик и доченька (1,5)
Красно Солнышко
А потом вам будут давать лекарство от этого лекарства. Залечите, не заметите...
Это НЕ норма только в совесткой педиатрии. С ее мазаньем сосков зеленкой, приучением к горшку с 3 месяцев и обязательным сном в отдельной кроватке. Лучше сейчас все это спокойно перерасти, чем потом, лет в 7-10-14. получить это все обратно в виде комплексов.
04.10.2005 12:54:20, Красно Солнышко
Goodina
Я Коленьке тоже пыталась давать глицин, он стал днем мне такие истерики закатывать. Уложить спать не могу, пришлось снова как маленького в кроватке его укачивать. А так спал нормально, и глицин мы стали давать якобы от стресса из-за поступления в детский сад. 04.10.2005 12:22:52, Goodina
Честно сказать, я бы фенибут не давала, на еве как то давно было обсуждение что это слишком сильное лекарство и при таких легких показаниях хорошие врачи его не назначают. Если хотите его перестать принимать - то делайте это, постепенно снижая дозу, он вызывает нечто типа эффекта привыкания и его резко отменять нельзя. 04.10.2005 12:20:28, Тиграs
Да, нас предупреждали, что сразу отменять нельзя, но он настолько плохо влияет, что я хочу от него отказаться сразу. Ребенка просто не узнать! 04.10.2005 12:22:54, natai
Всетаки сразу не надо, может стать еще хуже. Оно вам надо? Лучше в течении недельки уменьшать дозу, чем потом месяц мучиться, ИМХО. 04.10.2005 14:16:08, Тиграs
nata2703
нам 2 и месяц. Просыпсется 1-3 раза за ночь ,ИМХО это норма, все же дети разные. Ребенок перерабатывает ночью в голове все, что поризошло за день, к 2м года они очень активно начинают видеть сны по ночам, отсюда и просыпания...ИМХО у вас нет поводов Фенибут давать, зачем?Ну будет в 3 года спать всю ночь, ну что делать. 04.10.2005 12:15:16, nata2703
Я тоже сомневалась, но врач нас убедила. Говорит, это ненормально, что ребенок просыпается, а потом еще сразу заснуть не может. 04.10.2005 12:16:46, natai
nata2703
да ну, у нас пол конфы здесь просыпается по ночам, то попить то пописать , мне кажется...так что же теперь всем Фенибут пить? не знаю, конечно, нехорошо за глаза про врача плохое говорить, но любят они лекарства назначать. Причем ладно бы какой-нибудь пустырник или валерьянку, так нет Фенибут, от которого вреда больше, чем пользы. 04.10.2005 12:19:41, nata2703
Он же не просто просыпается, а потом заснуть долго не может, как будто его чего-то мучает. Вот я и решила у врача спросить, насколько это нормально. 04.10.2005 12:25:54, natai
Сима Полосатая
меньше нада к врачам ходить, вот что я скажу. Естественно. если вы обратились, они должны же что-то прописать, вот и прописывают:(((
Мы со старшей тоже и фенитут пили, и пантогам и ещё много чего (потом в 6 лет поставили-таки СДВГ) и обследований куча, а толку? Сейчас бы иначе я поступала. это точно:(
04.10.2005 14:55:04, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Его мучает то, что он вас не застает рядом. Будет регулярно заставать, успокоится. Но это не день и не два. 04.10.2005 12:59:07, Красно Солнышко
он и так меня все время застает рядом. Я же говорю, что он спит один до первого просыпания, а потом я к нему перехожу спать. И после этого он начинает просыпаться чаще. 04.10.2005 13:02:38, natai
когда Мишка стал плохо спать, я тоже водила его к невропатологу. пили курсом фенибут и сермион, без толку. сейчас пьем глицин (по 1 таблетке 3 р в день)+микстура успокаивающая, тоже эффекта особого не вижу. но нам сказали, что эффективный курс глицина-2 м-ца. тоже сказали, что ребенок возбудимый. если вы видиье прямую связь между ухудшением сна и лекарствами, скажите врачу, я бы прекратила прием-имхо. я читала, что современные дети вообще спят меньше, чем раньше, и им хватает. Удачи вам! 04.10.2005 12:10:42, мама Мишустика (1,3)
Fleur_ka
я думаю что причина не кесарево, если бы это было из-за кесарева то возбудимость проявилась бы сразу..обычно дети не спят до года...возможно его что то анпугало ..возможно у него просто кризис 2-х летки...
я бы не такскала бы его по врачам и не давала бы лекарства... у меня ребенок тоже плохо спал но сейчас все нормально.. но она спит со мной ..чувствует что мама рядышком и не просыпается (вернее просыпается 1 раз попить)...для нас совместное спанье стало выходом..я тоже работаю и только так могу выспаться..а врачи...каждый говорит свое..
04.10.2005 12:10:12, Fleur_ka
У нас до года Степа ночью спал по 12 часов в своей комнате не просыпаясь.
На даче бабушка приучила его спать с ней в комнате и постоянно давала ему руку. Он привык и отучить его от этого мы уже больше года не можем.
Не знаю, связаны ли эти вещи. Врач говорит, что это - патология. А я и не знаю, верить ей или нет...
04.10.2005 12:15:24, natai
ПАТОЛОГИЯ???? В чём? В том, что ребёнок привык засыпать, держа кого-то за руку? Так если ему так спокойней! У меня тоже почти целый год была "патология": не могла уснуть, если не держу в руке Олежкину пятку. И что теперь??? Странный у вас врач, извините. 04.10.2005 13:52:08, Подсолнух и ёж
Врач имела ввиду какую-то патологию, которая мешает ребенку спать и из-за которой ребенок перевозбуждается. 04.10.2005 13:54:23, natai
Сима Полосатая
В сад такого врача!!! 04.10.2005 14:56:31, Сима Полосатая
Ну так тогда надо искать именно эту патологию, а не выписывать ребёнку таблетки для крепкого сна. 04.10.2005 14:45:14, Подсолнух и ёж
ну насчет патологии, это врач загнула. И мы гуляем, и просыпаемся, и за руку держимсся-так мне врач сказал, что это его норма, ему так удобно, это его дело, нервная система ведь вещь очень тонкая, процессы возбуждения и торможения легко сменяют друг друга. 04.10.2005 12:36:47, мама Мишустика (1,3)
nata2703
да в чем патология-то? У врача у самого тогда патология.А вообше, мне бы даже в голову не пришло пожаловаться врачу, что ребенок у меня по ночам просыпается. После просыпания по 5-6 раз за ночь на ГВ, я 2-3 раза сейчас считаю просто счастьем. Вы просто привыкли, что он у вас хорошо спал:) Я вчера тоже с коллегой на работе разговаривала - все рассказывала, как девочка у нее по 12 часов по ноачам спит. А сейчас, в год, стала просыпаться:) 04.10.2005 12:22:54, nata2703
Larun and Jenny
Согласна. У меня Женя в среднем не меньше 3 раз просыпается, если 1-2, то это кайф, это я выспалась :)) Врач спрашивал: как спит? Я говорю: нормально, проснется, поест, спит дальше... 04.10.2005 14:33:56, Larun and Jenny
Fleur_ka
паталогия в чем? в том что ребенок хочет чтобы рядом кто то был?...дети сейчас все почти возбудимые...у нас тоже диагноз написан гипперактивность и легкая возбудимость а ребенок под моим боком дрыхнет до 10 утра с одним просыпанием... 04.10.2005 12:19:24, Fleur_ka
дело в том, что он возится даже если я с ним сплю. Просыпается и ворочается по 20-30 минут. Иногда и дольше. И обязательно надо меня за руку держать. 04.10.2005 12:21:12, natai
Ну, и у нас также. Ну, ворочается, может, поменьше. Но если он начнёт вошкаться, лёжа в своей кроватке, то проснётся окончательно, а если на меня наткнётся, то повозится-повозится в полусне и дальше спать. Ничего ненормального в этом не вижу. 04.10.2005 13:54:15, Подсолнух и ёж
Fleur_ka
значит напугало его что то...опять таки ИМХО...но врач однозначно не прав..не паталогия это..или не хватает внимания родительского или напуган чем то..может снится страшное что..спросите у ребенка...если говорит то расскажет 04.10.2005 12:31:13, Fleur_ka
Он не настолько хорошо говорит. Но я точно знаю, что он не боится, просто, старается заснуть, но не может. 04.10.2005 12:38:59, natai

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!