Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

У нас такая ситуация. Ребенок живет у бабушки, моей мамы, я почти каждый день после работы еду туда и утром на работу иду от них. Все выходные проводим с мужем там.
Степа каждый раз очень переживает, когда мы уезжаем. Для него это - стресс.
Бабушка от нас живет ровно на другом конце Москвы. Мы с мужем работаем очень много. Приходим домой не раньше восьми вечера, я ухожу около девяти утра, муж в семь.
В таком режиме сложно ребенка держать у нас дома, тем более бабушке ездить так далеко тяжело, а свекровь часто болеет и ей тяжело сидеть с внуком каждый день.
Не смотря на это, мы хотим забрать ребенка к нам, чтобы он не переживал из-за постоянных разлук с родителями.
Вобщем, сумбурно получилось, но я не могу понять, где выход из ситуации?
Мы сейчас собираемся его отдавать его в сад.
Скажите, как лучше, отдать в сад у бабушки, чтобы она его могла рано забирать или отдавать в сад у нас, чтобы он там сидел по полной программе, но зато общался с родителями?
03.10.2005 11:32:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Продолжайте искать няню (а я так поняла, что финансово Вы себе это позволить можете).
Какие бы ни были замечательные бабушки, есть в этом что-то неправильное. Одно дело - ребёнок летом с бабушкой на даче. Пусть и на 2-3 месяца. Но если на долгое время - это на мой взгляд очень плохо.
Мне кажется, мама начинает понимать своего малыша намного хуже, если видит его только по выходным. Плюс мамино поведение становится не слишком адекватным (хочется тискать, баловать и т.д.)
Я знаю всего два случая, когда ребёнки длительное время видели мам по выходным (один ещё ребёнок, второй - мой "бывший"). Оба варианта с бооооольшими проблемами. Возможно, это только мне так с опытом знакомых не повезло. И где-то есть дети, выросшие вдали от мам, и при этом у них всё замечательно. Но я бы побоялась так рисковать.
Всё вышесказанное - моё личное мнение, которое может быть и ошибочным.
03.10.2005 17:04:48, Мыся
nata2703
ну отдадите в садик, ИМХО, поимеете такие же раздираюшие прошания каждное утро. Значит ребенок просто так реагирует на ваш уход.Я бы оставила у бабушки. ЛИбо все живут как нормальная семья вместе, но берете няню. А бабушку к себе - совсем не пойдет? ПРосто сейчас кажется, что самое ужасное - это прошания, а садиковские болезни в первый год? Судя по вашему графику работы, вы не сможете постоянно отпрашиваться или брать больничный? 03.10.2005 12:51:19, nata2703
Бабушку к себе мы взять не можем, потому что придется брать еще и дедушку, он один там не проживет :)
А в нашей маленькой квартирке мы втроем с трудом помещаемся :)
В сад тоже надо отдавать, потому что Степке уже скучно с нами, он тянется к детям, ему интересно с ними играть, а бабушки ему явно надоели и справляются они с ним плоховато, балуют, потакают его капризам.
Вот мы и не можем решить, где его в детсад отдавать, у бабушки или у нас..
03.10.2005 12:56:28, natai
Талка
У нас как раз сейчас так. Единственное у нас нет душераздирающих сцен. Дочка остается с бабушкой с удовольствием. Пообщавшись час после работы я еду домой, т.е. у родителей не ночую как правило, хотя по разному бывает, муж не ночует там никогда, но это связано с недостатком койко-мест, т.к. квартира у родителей 2-х комнатная. На выходные забираем. т.е. в пятницу вечером везем к себе домой, в воскресенье вечером возращаем. Со следущего года планирую отдать в сад около своего дома. Если со свекровью не получится (она тоже болезная), то буду просить кого в доме из соседей, чтобы часов в 5 вечера забирали ребенка и сидели пока я с работы в 19:30 не приду. А что делать? Я вот уже насчет школы думаю, что в этом случае скорее всего придется опять бабушке отдавать, хотя будем думать, в запасе лет 5-6 есть. 03.10.2005 12:35:21, Талка
меня немного успокоило, что мы не одни такие, а то у меня постоянное чувство вины перед ребенком за то, что он живет у бабушки, хоть мы с ним и видимся очень часто. Не больше двух ночей в неделю я ночую дома, остальное время там.
Муж, правда, недоволен таким раскладом...
03.10.2005 12:41:31, natai
Талка
У нас так же получается, но приходится мирится с ситуацией. Мы дружно успокаиваем друг друга что это только на год, а там дочь пойдет в сад и будет с нами.

Я согласна с Бякой что все же ребенок должен расти с родителями, а не с бабушкой-дедушкой. Они конечно очень нужны современным-работающим родителям, но все же малыши родителям больше радуются.

Удачи!

P.S. А меня вот совесть не очень сильно мучает что сейчас она с бабушкой. Меня сильнее бы мучала в варианте с няней. Но это мои тараканыю :) А то что вы не одни такие это факт, у меня личных примеров перед глазами аж 3 штуки.
03.10.2005 12:48:14, Талка
В такой ситуации однозначно бы выбрала сад возле бабушки.
Вы же пишете, что почти каждый день видитесь всё равно. Лучше, чтобы он с быой вечерами был, чем в садике до 8-9 вечера (я ни за что бы ребёнка так долго в садике не оставляля с самого утра!). Нет, я бы тут даже не раздумывала - только возле бабушки.
03.10.2005 12:06:54, лучик и доченька (1,5)
Этот вариант логичнее, но душераздирающие прощания каждое воскресенье скоро меня до психушки доведут. 03.10.2005 12:09:30, natai
В таком случае я бы представила картину моего ребёнка сидящего в саду с 8 до 20-21 часа. И это бы меня точно раньше до психушки довело (образно говоря). Я бы просто не смогла так с ребёнком поступить, имея другой вариант. Это ж сколько часов в неделю надо тогда быть в садике?
Может быть тогда Вам рассмотреть вариани переезда к бабушке? Или бабушки к Вам на рабочие дни??? Это тоже хороший вариант.
Но садик в 8 до 21 - это ИМХО издевательство над ребёнком.
03.10.2005 12:16:18, лучик и доченька (1,5)
не, все варианты переездов нереальны.
Ладно, еще будем думать...
Спасибо :)
03.10.2005 12:22:06, natai
да не за что :)
Удачи!
03.10.2005 12:25:44, лучик и доченька (1,5)
Fleur_ka
а вариант с няней???...сад плюс няня... которая будет его забирать в положеное время и сидеть до вашего прихода... 03.10.2005 11:45:52, Fleur_ka
Утка
да, мне этот вариант более приемлемым кажется. Няню можно найти и такую, которая станет почти родной для ребенка, конечно, период притирки пройти должен, как и к саду. 03.10.2005 12:45:15, Утка
У нас сменилось шесть нянь. Со всеми были какие-то проблемы.
После этого свекровь вышла на пенсию, да и моя мама работает два раза в неделю (один из них - суббота). В этой ситуации брать няню не хочется.
03.10.2005 12:50:57, natai
Утка
ну, я, допустим, вижу одну лишь проблему: в подборе няни. Значит, этому просто надо уделить много времени, и тогда проблем с нянями будет гораздо меньше. Если свекровь сидеть не хочет, а иначе чем другим объяснить ее настрой на болезни, ну, садитесь кто-нибудь из вас в отпуск до 3-х лет. Выходов-то немного, на самом деле. Если сидя у бабушки, Степка все равно скучает по вам, ясно, что никакая няня, бабушка, садик и и т.п. ребенку мать-отца не заменят. Другое дело, что с няней ему не будет так скучно, как, например, с бабушкой (это исключительно мои догадки) но проблему общения с родителями это не решит никак:( 03.10.2005 13:29:35, Утка
Боюсь, что с чужим человеком ему будет еще хуже, чем с няней. Роль няни готова на себя взять свекровь, но собирается болеть (не понимаю, как можно себя на это так настраивать!) 03.10.2005 11:49:31, natai
можно настраивать, если нет желания сидеть с ребенком. Либо еще вариант, она точно знает ,что будет болеть, т.к. это так и есть. поэтому она объективно оценивает свою помощь, т.е. ее невозможность, если заболеет. 03.10.2005 11:58:00, БЯКА
Fleur_ka
значит поищите няню..уверена что малышу понравится кто то..Соня сама выбирала няню и с удовольствием с ней остается....и по деньгам вечерняя няня недорогая 03.10.2005 11:57:18, Fleur_ka
Я бы всё-таки отдала в сад поближе к вам, и если самим до 19.00 не получается забрать, то поискала бы вечернюю няню. Это не должно быть дорого. 03.10.2005 11:42:47, Подсолнух и ёж
Свекровь готова его забирать, но она постоянно нас предупреждает, что будет много болеть. Она и правда умудряется болеть простудами по полтора месяца несколько раз в год.
Боюсь, это приведет к тому, что мне придется уволиться...
03.10.2005 11:47:17, natai
дежа вю :(
сама из подобной ситуации начала выбираться 2 недели назад.
Почти 9 месяцев ребенок жил у бабушки. Ездили только на выходные к нему.
Наконец-то забрали. Стал ходить в садик.
Но я прихожу относительно непоздно, т.е. примерно в 18.30 я его забираю.
Но это все равно для ребенка не очень хорошо, что приходится в садике столько времени проводить.
В вашей ситуации..... если для ребенка такой стресс ваши расставания, то они будут для него тяжелы и когда вы будете вместе жить (ведь расставаться то прийдется), только прийдется ему оставаться не с родной бабушкой, а идти в сад или оставаться с няней.
Так что сложно сказать, лучше это или хуже, что он будет с вами, но в садик ходить.
И еще момент ,скорее всего кроме садика понадобится няня (т.к. вы поздно приходите).
В общем... наверное надо взвесить все за и против.
Но лучше конечно жить с родителями, чем с бабушкой. Это я на своем опыте говорю.
ХОтя нам и не сладко сейчас приходится.
Вот например первый прокол - ребенок заболел и некому сидеть с ним.
Желаю удачно выбраться из этой ситуации.
03.10.2005 11:42:31, БЯКА
Вот, именно эти проблемы меня пугают. Все говорят, что в садике оставаться ему будет еще тяжелее, чем с бабушкой и дедушкой... 03.10.2005 11:45:30, natai
Мне кажется, ребёнку всё равно нужен коллектив ( ну, это я по своему сужу), и потом по-моему, ему спокойней будет от того, что он будет точно знать, что КАЖДЫЙ вечер вы будете вместе, пусть не очень рано, но спать-то точно его мама или папа будет укладывать. А ведь сейчас вы то приезжаете, то нет. Представляете, он каждый вечер вас ждёт, а в итоге - вас нет. 03.10.2005 12:00:07, Подсолнух и ёж
да, мы вот сегодня первый день без слез. (2 недели ходил с утра плакал). 03.10.2005 11:56:41, БЯКА
Ха, мы тоже сегодня первый день! Но мы три недели рыдали, правда, последнюю неделю это был только короткий взрыд, ну, чтоб продемнстрировать своё отношение. Поздравляю! 03.10.2005 12:09:49, Подсолнух и ёж
и я поздравляю. Я так удивилась, но папа уверяет, что не плакал ни разу сегодня. А раньше уже на подходе к саду начинал канючить, гуять, гуять. 03.10.2005 12:13:14, БЯКА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!