Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взаимоотношения с воспитателями

пока мы привыкали к садику я поговорила с воспитателями, объяснила, что я не сижу дома, работаю, соответственно буду забирать ребенка не раньше 18.30. Они сказали, что хорошо, будем знать. Типа есть еще дети ,которых также поздно забирают.
Но когда я пришла за Темкой (на прошлой неделе, когда привыкали), то увидела, что в основном детей забирают в 16.00,17.00. Меня успокоили, мол это дети наших сотрудников, а остальные еще долго будут.
Я вздохнула с облегчением, что ТЕмка не будет один.
Вчера. Я несусь с работы, влетаю на площадку в 18.37 Темки нет. Смотрю он стоит на площадке старшей группы, с чужой воспитательницей. Он ко мне подбегает, улыбается, целует меня. Но грустный такой.... я спрашиваю, а где наш воспитатель. А мне говорят: "А она пошла вам звонить". Я возмущенно: "Зачем мне звонить, если время еще 18.40?". Она так виновато: "Она наверное в группе, зайдите туда".
В этот момент Темка попросился пописать, пока мы делали свои дела пришла воспитательница. И с ходу:"а вы не могли бы приходить пораньше?".
Я: "Я же вас предупреждала, что буду приходить в 18.30 и абсолютно не нужно мне звонить". Она сразу перевела стрелки на ребенка, мол он же переживает. Нормально? А я не переживаю, что мой ребенок переживает? В общем у меня не было желания ругаться с ней. А выйдя из садика я расплакалась... от обиды.
Иду, пытаюсь успокоиться. А ТЕмка: "Мама пачит". Блин.......
что делать то? грамотный воспитатель бы не стал этого делать. И должен понимать ,раз я предварительно обговорила с ними время моего прихода за ребенком, что я раньше не могу (работаю, а не сижу в салоне каком-нибудь (никого не хочу обидеть) и не крашу там блин ногти. В общем я очень расстроилась. И подумала, что наверное я ошиблась с садиком. При этом он по деньгам что-то среднее и не гос. уже не платный.
В общем не знаю, то ли ругаться (через заведующую), то ли задабривать?
27.09.2005 12:48:38,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Лен, я все понимаю, не делай ИМХО пока резких движений. Но вообще 18.30 конечно поздно (я про ребенка, не про воспитателей). А с папой никаких вариантов? 28.09.2005 00:04:14, nata2703
KengaLU
мне кажется у тебя просто сейчас сильный стресс. ты злишься на воспитателя, но в душе ты злишься на себя и ситуацию. тебе больно знать, что ты не можешь прийти за сыном раньше, тебе его жалко, но ты бессильна изменить это. и ты сорвалась на воспитателе. ничего. понять можно. я бы на твоём месте из-за этого от садика не отказывалась бы, и не искала бы другой. представь что к другому садику ребёнку надо будет снова адаптироваться, новые дети, новые воспитатели - это всё не так легко маленькому ребёнку - так часто менять окружение. да и из-за чего? ну пошла она тебе звонить, ну и что? делов то. ты сказала, что будешь приходить в 18.30, а пришла в 18.40. она возможно забеспокоилась, хотела узнать на долго ли ты задерживаешься. волновалась может. не злись ты на неё. не ругайся. постарайся сделать так, чтоб она вошла в твоё положение. это будет лучше и тебе, и ребёнку. ведь в остальном вас садик устраивает? к ребёнку там относятся хорошо? ну так и не надо это посртить. этот инцидент на мой взгляд совсем ничего плохого о воспитателе не говорит. 27.09.2005 18:20:41, KengaLU
ЗУку
я бы пока ничего не делала. ты же ей сказала все, она я так поняла не возражала? у нас в саду также все забирают, в районе 17-17:30, я пока не работаю, что буду делать, когда на работу - не знаю. 27.09.2005 18:12:30, ЗУку
меня сначала отчитали, что я забрала не в 16.00, а в 16.30!((((но я срразу всех на место поставила.
Один раз забрала в 17.30, он был почти один( и как люди могут с работы так рано уходить?
27.09.2005 14:47:05, Мэри П.
почему то они прикрываются именно благими намеренеями в отношении ребенка. не верю (с) :))))))))) 27.09.2005 15:18:57, БЯКА
А что 17:30 для России рано? Со сколько вы начинаете работать? 27.09.2005 15:12:17, лучик и доченька (1,5)
Мэри Поппинс
я работала с 8.45 до 17.45. и еще могла задержаться, если не успевала материалы сдать...прессухи бывало заканчивались поздно( 27.09.2005 21:39:39, Мэри Поппинс
обычно раб.день с 9 до 18. т.е. если ехать из одного конца города домой приезжаешь не раньше 19.00. т.е. ребенка раньше не заберешь. Либо надо оформлять неполный рабочий день (а это ведь и зарплата ниже). А почему я должна терять в зарплате, если есть люди, которые должны присматривать за моим ребенком? КОторым я плачу (в принципе не мало, с учетом, что это гос.садик). 27.09.2005 15:31:05, БЯКА
А обед сколько длится по времени? И вообще сколько часов в неделю в России полный рабосий день? 27.09.2005 15:34:44, лучик и доченька (1,5)
8 часов. Плюс 1 час на обед дается. (сократить раб.день за счет уменьшения обеденного времени - очень сложно). у меня например в этот час включены и чаепития (котоые кстати я провожу на рабочем месте (но по идее они запрещены), типа должна время тратить на них, ходить в кафе или на кухню. Поэтому вот так обычно все и работают. Муж у меня работает с 10-19 (те же 8 часов, плюс час обеда). Но он иногда может конечно пораньше уйти, но очень редко, т.к. нужно на работе сидеть не для галочки, а действительно работы много. 27.09.2005 15:42:09, БЯКА
у нас полный рабочий день - это 37 часов в неделю (чистого раб. времени). Я работаю с 8 до 16, обеды по полчаса в день. Муж с 7 до 15, поэтому я отвожу к няне, муж забирает.
А всё же может узнать возмодность сокращение рабочего дня за счёт обеда. Т.е. обедать на раб. месте работая? Говоришь. что сложно. но не невозможно же, получается?
27.09.2005 15:54:37, лучик и доченька (1,5)
не, нельзя, уже выясняла. Им надо, чтобы я обязательно сидела до 18.00. Увы. работа такая, 27.09.2005 16:14:59, БЯКА
Ну, тогда надо попробовать вариант с соседкой, я так думаю. 27.09.2005 16:16:30, лучик и доченька (1,5)
Почему-то начинаю склоняться к мысли, что это было просто недоразумение. Может именно в этот день воспитательница куда-то очень торопилась и позвонила к вам на работу, чтобы просто удостовериться, что вы уже в дороге. Да, она этого не должна была делать раньше 19, но она сильно торопилась. 27.09.2005 14:11:32, Лена-мама-Димы
Просто мысль. Прочитала я все ниженаписанное и подумала, что никогда в нашей стране не искоренится коррупция, если она начинается с детского сада. 27.09.2005 14:00:17, Лена-мама-Димы
Tiffany
не, она начинается на много раньше, с женской консультации. Еще Жванецкий говорил о том, что "Можно и не платить, если не заинтересован в результате". 27.09.2005 14:18:39, Tiffany
увы........ но это верно. 27.09.2005 14:42:43, БЯКА
К счастью, меня эта проблема обошла. В провинции как-то проще в этом плане (как уже кто-то ниже сказал) (если не считать платные роды взятkой). Люди пока не так избалованы взятkами и подарками как в столице. 27.09.2005 14:23:52, Лена-мама-Димы
хм, в провинции даже никто не думает платно рожать :))))))))))) и врачу платить :))))))))) ну только если у тебя полиса нет :) 27.09.2005 14:55:43, БЯКА
Tiffany
ну не знаю. у меня знакомая рожала в подмосковье, да ещё так случилось, что 31 декабря в 11 вечера привезли в роддом. В 12 все врачи, ессно, свалили. В 0:30 пришли и сказали, что ей нужно делать кесарево, но с нее за это 7 тыс.рублей. 27.09.2005 14:42:58, Tiffany
:) подмосковье это не провинция :))))))))))) ИмХО 27.09.2005 14:58:30, БЯКА
Skazka (Маня 1,7)
ага..это продолжение Москвы 27.09.2005 17:56:29, Skazka (Маня 1,7)
Anny+
что делать и с кем поговорить тебе многие ответили. А я вот скажу: только не плакать! ты знаешь сколько ещё ситуаций будет в жизни!!! когда хочется защитить своего ребёнка от разного рода несправедливости, хамства и т.д... ой, а в школе!!! боже мой :(( дети уже всё понимают, а учителя всё наглеют и наглеют, подарки уже сами себе выбирают, а не понравившиеся подарки ещё и не принимают. ужасы нашего городка - т.е. Москвы :)) держись! не реви! что за глупости! учись защищать своего ребёнка!!! любимого и родного :)) 27.09.2005 13:48:24, Anny+
:))))))))))))))))))) спасибо. 27.09.2005 14:21:45, БЯКА
Когда мой старший ходил в садик, у нас возникла такая же проблема. Муж зашел к заведующей и обговорил все, в результате формировалась группа из "позднозабираемых детей" и воспитатели дежурили по очереди "до последнего ребенка". С тем что ребенок будет с др. воспитательницей, думаю нужно смириться, а вот от звонков и указаний можно избавиться только ч.з. заведующую. 27.09.2005 13:34:27, Динь-Динь
да по поводу чужой воспитательницы я не против, если бы действительно было так. что он был в группе "позднозабираемых" детей %)))))) а тут именно пошла звонить на работу. СЕгодня мне сказали, что действительно звонили с д/сада.
Бред какой-то.
27.09.2005 14:01:56, БЯКА
Если в садике еще до этого не додумались, то и предложите им, но при этом напомните , что садик работает до 19ч. Все ч.з заведующую. 27.09.2005 14:53:55, Динь-Динь
Со мной пока, ттт, таких бесед не проводят, но мои знакомые, например, на случай такой задержки договорились с воспитательницей, что платить ей 50р/час. Все довольны. А вообще, с ними лучше не ругаться. Может с заведующей поговорить и объяснить ситуацию? 27.09.2005 13:30:27, Подсолнух и ёж
да уже объясняла все. А платят если позже 19.00 забирают? Если так, то я согласна. Но когда до 19... я считаю, что просто их избаловали другие родители. Я вот у своей знакомой спрашиваю, мол чего ты забираешь свою (ходит в нашу группу) так рано? Она говорит, что пока не работаю. А когда буду работать, то не знаю...... т.е. получается, либо люди не работают, либо просят кого-то забирать или еще лучше няня есть для этого. Но для меня это непозволительная роскошь, я бы лучше тогда няню наняла (если бы она стоили в пределах 200 у.е. хотя бы). 27.09.2005 13:53:11, БЯКА
А сколько няня у вас стОит? А если няню нанять лишь, скажем, в рабочие дни, 5 раз в неделю, с 15-16 до 19 часов. Чтобы она Тёму из садика забирала и с ним была до твоего прихода с работы? 27.09.2005 14:07:25, лучик и доченька (1,5)
няня на полный день будет дороже моей зарплаты (смысл мне тогда работать?).
А так я уже как вариант рассматриваю помощь моей соседки. Она предложила забирать Темку из садика. не в угоду воспитателям, а чтобы ему одному там не сидеть. ПОка не обсуждали сколько это будет стоить. Но пока не практикую это, т.к. он с ней еще не наладил контакт. Она всегда подходит к нам, здоровается. Темка привыкает потихоньку. У нее есть ребенок правда старше Темки (6 лет), тоже пытается наладить контакт с ТЕмкой. Думаю, что это выход. Но вот сама ситуация с д/садом напрягает.
27.09.2005 14:24:52, БЯКА
Да, с соедкой был бы хороший вариант. Тем более она сама предложила. 27.09.2005 15:28:16, лучик и доченька (1,5)
да, есть еще отзывчивые люди. %) 27.09.2005 15:34:31, БЯКА
Опыта садика у нас пока нет, но я бы поступила следующим образом:
1. Ни в коем случае не ругалась с воспитателем (фиг знает как оно потом аукнется на отношении к вашему ребенку).
2. Еще раз уточнила время, до которого сад работает, и еще раз сказала воспитателю, что забирать ребенка буду не раньше 18.30.
3. При повторном непонимании проблемы со стороны воспитателя пошла бы к заведущей.
Вообще мы живем в Мурманске. Знаю, что в Москве многие (если не все) воспитатели крайне избалованы тем, что детей раньше многие забирают, и часто возмущаются. В Мурманске такой проблемы, на мой взгляд, нет. Каждый вечер с сыной гуляем на территории садика и многих детей в 19 забирают.
27.09.2005 13:26:01, Лена-мама-Димы
пока я также рассуждаю. не хочу баловать воспитателей.
Действительно в провинции все проще. Мой ребенок ходил уже в детский сад. без проблем. Все ходили до 18.00 (как минимум), даже заведующая требовала, чтобы раньше без уважительной причины не забирали. Там даже 4-х разовое питание, ужин в 18.00.
27.09.2005 13:44:39, БЯКА
Tiffany
Лен, во-первых, уныние - это большой враг! Нельзя ни в коем случае плакать при ребенке, даже если тебе очень хочется! Если мама плачет - это ещё большая травма для ребенка, чем оставаться одному в групее. Концентрируйся на положительном что бы ни происходило!
Если у вас есть возможность выбирать из нескольких садиков, то повыбирай, но если этот самый для вас удобный, то дружи с ними. У них рабочий день до 19 часов, и даже если всех детей забрали в 18 - то она сиравно не имеет право уйти домой раньше 19. Хотя это сильно зависит от политики заведующей.
Попробуй сходи к заведующей, узнай как у ниих в саду относятся к данному вопросу. Что можно сделать, чтобы все были довольны? В общем, поговори с ними. Но начни с воспитателя, спроси, с кем на эту тему лучше поговорить? с ней, воспитателем, или с заведующей? тапа уточни, кто с этим вопросом может помочь разобраться. А потом уже делай выводы.
27.09.2005 12:58:31, Tiffany
понимаю что неправа, не сдержавшись и заплакав.
Этот вопрос (т.к. знала, во сколько буду его забирать) я обсуждала с заведующей. Она меня заверила, что до 19.00 однозначно и никаких гвоздей. В договоре это указано.
Ругаться не хочется, это будет еще хуже для ребенка.
С Воспитателем тоже уже говорила (на прошлой неделе) уверила, что нет проблем, конечно приходите когда сможете, но не позднее 19.00. А теперь вот вам пожалуйста.
Выбирать конечно есть из чего. Но меня все уверяли, что это самый лучший садик, рядом с домом. оздоровительный, логопедический. ХОрошие воспитатели. Но видать не для меня :(
27.09.2005 13:37:11, БЯКА
Tiffany
ну почему же? если все так, как ты говоришь, то в твоем случае может сработать "техника заезженой плаcтинки". Тебе или мужу надо просто КАЖДЫЙ ДЕНЬ напоминать воспитателю, что ты сможешь забрать ребенка никак не раньше 18:45. Со второго месяца можно будет не напоминать. Если хочешь, то прозрачно намекай, что благодарность ваша по итогам месяца будет безгранична в разумных пределах. 27.09.2005 13:43:42, Tiffany
:))))))))))))))) спасибо ,грамотный подход. Учту. 27.09.2005 13:49:49, БЯКА
Зачем платить воспитателю за то, что он обязан выполнять? Это не сверхурочное время - это время работы садика (как сказала БЯКА - по договору с 7 до 19). Я бы не платила. С заведущей вдвоем подойти к этой строптивой воспиталке и все выяснить раз и навсегда. 27.09.2005 13:47:20, Лена-мама-Димы
Tiffany
платить или не платить - этот вопрос решает каждый для себя сам, с учетом собственных взможностей. Но, иногда, коробка конфет и пачка чая творят чудеса:)
Здесь даже вопрос не столько оплаты, сколько достижения положительного результата. А способы могут быть разные.
27.09.2005 14:06:41, Tiffany
Нет, я бы всё же ругаться с воспитателем не стала, и настраивать против себя. Не нужно с заведующей подходить к воспитателю. лучше с воспитателем договориться. А платить или нет - тут я не знаю. что посоветовать. Что не обязан никто платить - это верно, но платить ли всё же и сколько - это уже другой вопрос. Я тут лично не помощник. 27.09.2005 14:02:22, лучик и доченька (1,5)
Я не советую ругаться. Может я резко высказалась, но этого не имела ввиду. 27.09.2005 14:05:59, Лена-мама-Димы
Siniata & Ксюха(ГОДИК!)
а у нас из оставшихся после 17-00 детей просто формируют одну группу, и они вместе все тусманятся, пока их не заберут.Воспитатели дежурят в продленке поочереди.Может и вам так сделать,всмыслепопросить,чтоб Темика отдавали в др. группу ждать вас. 27.09.2005 12:57:52, Siniata & Ксюха(ГОДИК!)
да у них так и есть (мне говорили старожилы). Но почему надо мне было высказывать свои пожелания по поводу прихода пораньше (заранее ведь предупредила). 27.09.2005 13:32:49, БЯКА
У сестры этот вопрос решился 10 у.е. в месяц воспитательнице. 27.09.2005 12:56:06, Алвола (ех.мама Вовки)
каждой? :) и интересно, много таких мам, которые так строят взаимоотношения? Может поэтому они такие заявы и делают? что ждут этих 10 у.е.? 27.09.2005 13:31:34, БЯКА
их всего две)))
Ей так проще, чем ходить выяснять отношения. Имхо, это отношение прецируется на ребенка, а оно тебе надо?
27.09.2005 18:17:52, Алвола (ех.мама Вовки)
А в этом садике какие часы работы? До скольки у воспитателей рабочий день?
27.09.2005 12:54:18, лучик и доченька (1,5)
с 7 до 19.00. Что и бесит :( что рабочий день официально один, а фактически все родители подстраиваются под нескольких человек, которые забирают своих детей рано и воспитатели привыкли. У них даже ужина нет. А только полдник в 15.30. В результате вчера неслись домой с Темкой с воплями Хочу кусать :( 27.09.2005 13:28:13, БЯКА
Обычная ситуация в московском д/с. Правда, конечно, на вашей стороне. Режим до 19.00, это рабочее время до которого педагог будет работать. После 19.00 - может звонить, идти к вам домой - отводить ребенка, или, написав записку со своими координатами и передав сторожу/охраннику, отвести себе домой (советую взять телефоны воспитателей, т.к. транспорт, знаете ли штука не предсказуемая).
Чтобы конфликт погасить на самой начальной стадии могу посоветовать (из своего опыта).
1) Сразу сообщить, что забирать ребенка вы будете в 18.30. И не вестись на " не могли бы пораньше". Спокойно, уверенно (но не нагло): Я бы с большим удовольствием, но к сожалению возможности нет.
2) Постараться не опаздывать (если пришли ок. 19.00 - извинитесь, что задержалась из-за транспорта) и старайтесь собираться (одеваться) как можно быстрее, чтобы не раздражать.
3) Найти подход к педагогу (утром к чаю вкусность, банку кофе, конфеты - ну что можете). Я бы деньги предлагать не стала, а к праздникам дарила бы от себя лично подарки (ну не просто чтоб отделаться, а ответственно подойти к покупке). Тем более, что праздников впереди много. Сегодня, н-р день работника ДОУ, чем не повод наладить контакт?
Увы, не все идут на контакт, и ранний уход для них важнее отношений. Тут изменить мало что можно. Обеим сторонам приходится терпеть.
Ребенку и правда тяжело так долго быть в саду, 10 часовой рабочий день фактически. А еду давайте с собой, банан, сок с трубочкой, печенье. Просите воспитателя покормить малыша. Ищите-ищите подход, но все на равных, и себе не давайте на шею сесть и сами не сильно давите. Это очень тонкая дипломатия. Удачи!
27.09.2005 13:50:20, Ностальжи
спасибо, учту ваши советы. 27.09.2005 14:18:51, БЯКА
По-моему ужина нет ни водном садике - только в круглосуточном. 27.09.2005 13:40:15, Лена-мама-Димы
вот об этом я только в этом садике узнала. Я ходила в другой садик, сестра и брат тоже ужинали в саду. и Темка ужинал в саду у бабушки. 27.09.2005 13:47:17, БЯКА
Непорядок тогда :( Поговори ещё раз с воспитателем, только лучше не ругаться, конечно. Всё же если до 19, то это ваше полное право забирать ребёнка в 18:30, тем более ты предупреждала. Может она забыла.
А насчёт ужина - плохо, что нету. А с собой можно давать, чтобы ему потом там дали эту еду?
27.09.2005 13:32:43, лучик и доченька (1,5)
можно оставлять печенье ,сок. типа они дают. еще они булку оставляют, именно для детей, которых поздно забирают. 27.09.2005 13:45:53, БЯКА
Тогда может давай с собой. чтобы воспитатели давали покушать - хлеб (можно с чем-нибудь. как бутерброды), фрукты, овощи, попить что (ну то, что Тёмка кушает, что любит).

Тут смотрю другие предлагают платить воспитателю немного. Я уже от такого положение дел отвыкла (у нас взятkи не приняты и даже более того - это противозаконно и по закону преследуется, если выплывет как факт). Но в России иначе. Если эта доплата воспитателю не очень повлияет на финансовое положение, то может всё же и надо чуть приплатить. А то воспитатели, как я думаю, получают мало. возможно поэтому и спросила не моглы бы забрать пораньше. Чтобы потом с тобой "договориться", кто знает, может и так...
27.09.2005 13:57:05, лучик и доченька (1,5)
я против взяток. мы сами приучаем различных чиновников и гос.служащих к взятkам и манкированием своими обязанностями.
И никогда не понимала фразы "вот мол за такую зарплату и работайте". Я не виновата в том, что у нас такое государство. В свое время я работала за те же деньги что они. Когда мне это надоело (а честно говоря появилась возможность найти другую работу) я ушла на работу с зарплатой в 10 раз больше (т.е. я получала очень мало до этого).
Я считаю, что раз уж вы выбрали эту работу, то выполняйте добросовестно свои обязанности.
Но увы, это я так считаю, а другие жалеют и платят.
27.09.2005 14:06:05, БЯКА
В том-то и дело, что увы :((( Хоть я уже 8 лет как не в бывшем союзе. но систему взяток знаю. К сожалению. это не так просто перевернуть в один день. К глубокому сожалению :((( 27.09.2005 14:15:47, лучик и доченька (1,5)

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!