Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать или как быть?

За советом, поругайте меня что ли... Вообщем ситуация мой ребенок и мой племянник почти одного возраста, мой ребенок, по натуре лидер и задира, брата любит, но бъет и кусает, племянник более спокойный и сдачи никогда не дает ни в каком виде, идет жаловаться и искать защиты. Когда они на улице или у них дома, то мой поспокойней себя ведет, а было дело у нас и он как с цепи сорвался , укусил и лез брата бить. Мне они оба родные и я переживаю что мой затюкает брата. Ну и вроде как одна я с ними сидела и племяннику не к кому было идти чтобы его пожалели, шел ко мне , я его на руки взяла, а своего проигнорировала и ругала. Мой в оконцовке разошелся так, что совсем вышел из под контроля, вообщем племяшку забрали и я решила сына повоспитывать, шлепнула пару раз тапком , накричала, и не стала укладывать спать ( обычно вместе с ним ложусь присыпать), а отправила спать одного. Выпустила пар , ребенок заснул , а я запереживала , маленький все таки еще жалко мне его стало, вообщем виновата, что не сдержалась. ( Со мной это крайне редко бывает) С утра отвела в сад, ничего необычного, а когда пришла забирать ребенка из сада воспитатель спрашивает, "у вас ничего не обычного не произошло вчера", я говорю:" нет, а что" А она говорит, что мой сын покусал ребенка и двух воспитателей. Ну и говорит , если он будет кусаться дома вы говорит не ругайте, а спокойно объясняйте что зубы для того чтобы жевать, а не для того что бы кусаться. Слава богу, что в нашем саду правило, что если ребенок кусаеться, то мне не говорят кого он укусил, а родителям ребенка не говорят кто укусил, просто проводят проф беседы и смотрят внимательней. Но меня вроде как ошпарило кипятком от ее слов. Чуство вины невероятное, получаеться что я еще усугубиа ситуацию, я не знаю как себя вести ни со своим ребенком, ни с племянником, приходит в голову только не сводить их вместе , но тоже не выход, да и нет возможности это делать. Поделитесь мыслями пожалуста...
21.09.2005 07:40:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девоньки спасибо огромное, вы не представляете как меня потдержали морально, я тоже демала что надо извениться перед ребенком но самневалась что помнит произошедшее, пошла извеняться. Спасибо 21.09.2005 15:26:29, аноним
Штуша
Сочувствую... Сейчас, наверное, стоит приласкать сына, извиниться, поговорить... И, если можно, хорошо бы, чтобы дети встречались не у вас дома, а у племянника. На чужой территории обычно многие лидеры несколько уступают хозяевам.
21.09.2005 14:18:29, Штуша
мне кажется, что сыну вас не хватает, поэтому, когда в доме появляется еще кто-то, кому уделяют внимание, он кусаниями и драками пытается изгнать соперника. Посвятите ему все время на выходных, если вы работаете, а еще лучше все выходные подряд в течение, скажем, месяца. И ни кого в это время к себе не берите и сами не ходите по гостям. 21.09.2005 12:43:05, Осенняя Я
Мэри Поппинс
я так же мучаюсь, но двумя собстенными. Младший пока еще не сдает сдачу. Но как ведет себя страший!!!УЖАС! Тихий ужас!!!Мимо не пройдет, чтоб не стукнуть. ВСе отбирает, кричит не тргай, это моё! это моя мама!
Как не пожалеть младшего? Но это еще больше усугубляет поведение старшего....
21.09.2005 10:32:42, Мэри Поппинс
Олеся и котята
у нас было, но я Андрюху сразу забирала, чтобы не лез в Полькины игрухи. Теперь легче становится, они вместе играют, т.е. Полька для него что-то строит, а он это ломает под всеобщий восторг и визжание. 21.09.2005 11:20:17, Олеся и котята
Мэри Поппинс
Федя и не лезет к старшему, это Савелька все время задирается((( 21.09.2005 11:24:18, Мэри Поппинс
Олеся и котята
Я в такие моменты пытаюсь их сразу заинтересовать общей игрой. 21.09.2005 11:38:36, Олеся и котята
Мыся
Я где-то давно читала определение, что "ревность - это обострённое чувство собственности".
Я не знаю, сколько лет-месяцев Вашему малышу, но предположила бы, что около двух и старше. Подавляющее большинство виденных мною детей в этом возрасте становятся жуткими собственниками. Возможно, они наконец-таки осознают, что бывает "МОЁ". И, возможно, приходит осознание того, что мама - это не единое целое с малышом, что она может по какой-либо причине отдалиться. И ребёнка это пугает.
Виденные мной дети не позволяли своим мамам не то, что ВЗЯТЬ И ПРИЛАСКАТЬ чужого (моего) ребёнка, мамам не разрешалось даже кинуть взгляд в сторону чужака! Детки начинали нервничать, отталкивать чужого малыша, проситься к маме на ручки. Все они отбирали свои игрушки у чужака, и ревностно за ними следили. Одна девочка даже села в ящик с игрушками, как наседка, т.к. боялась не проконтролировать ситуацию. Такое поведение очевидно демонстрировало, чего ребёнок хочет.
Мне кажется, Ваш малыш хочет сказать то же самое, но почему-то выбрал иную тактику. Можно, конечно, пытаться объяснить, но, мне кажется, пока что это бесполезно. В таком возрасте и в таком настроении малыши не слышат (и не хотят слышать!) никаких объяснений.
Я бы посоветовала следующее (однако, я могу ошибаться!!). Не приводить племянника к Вам домой. Вы ходите в гости к нему, вы встречаетесь на нейтральной территории (на площадке). Максимально поощряйте общение мальчиков друг с другом (особенно, если инициатива будет исходить от Вашего сына). Если ребёнок привыкнет, что брат - это "своё", то, мне кажется, он более лояльно отнесётся к его присутствию в вашей квартире.
Мне кажется, что сейчас сыну надо дать уверенность, что мама - с ним, и никогда его не променяет ни на какого другого ребёнка. Играйте с сыном, чаще обнимайте, прижимайте к себе, говорите, какой он хороший (особенно в те моменты, когда он не конфликтует с окружающими детьми). Я бы, наверное, выбрала такую тактику.

И ещё мысль пришла. Давно ли малыш пошёл в садик? Вспомните, не совпал ли рост его агрессии с этим событием? Тут могут быть два момента. Или в саду "принято" кусаться (т.е. кто-то из детей начал - и пошла цепная реакция). Или ребёнку не хватает общения с Вами и он свои эмоции выплёскивает вот таким образом.
Опять-таки это не повод отменять садик, наверное, а просто повод как можно больше свободного времени проводить вместе с ребёнком.

Вот.
Хочу подчеркнуть, что это просто МЫСИ вслух, сама я ни одного двухлетнего ещё не вырастила. Поэтому "экспертом" в вопросе считаться не могу. МОжет быть, в конфе по психологии вопрос задать?
Удачи!
21.09.2005 10:26:17, Мыся
Я понимаю, каково вам сейчас, как давит чувство вины. Очень хорошо вам посоветовали извиниться перед малышом (хотя мой очень не любит такие разговоры "Сынок, я сделала неправильно..." Хотя нет, теперь он выслушивает и обнимает меня сразу. Раньше почему то пугался). И уж тем более, пожалуйста, возьмите за правило - всегда мириться с малышом перед сном!!!! Что бы он не накуролесил! (подумайте сами, ну какие пригрешения у двух-трехлетки!:) Хотя порой доведут до белого каления!!!)И уж тапочком... Ну максимум - ладонью по попе. Я сама злюсь и срываюсь порой, но изо всех сил стараюсь вести себя адекватно.
По вашему вопросу не скажу. Мой - наоборот - такой тихоня :( Это просто другая крайность :( Нет, он-вихрь, шалун и болтушка, но в отношениях с другими детками - его может "отлупить" годовасик и забрать любую игрушку. И у нас есть активный дружок (правда не кусающийся). Он частенько обижал моего (старше он на 5 месяцев). Но мы с мамой друга "разруливали" ситуацию мягко и постоянно :) И незаметно дружок изменился, стал намного бережнее относится и к моему и к другим малышам. (на моего пока не повлияло, но работаем :)).
Так что - поскорее миритесь с деточкой и - объясняйте, объясняйте-объясняйте. Может быть понадобиться несколько месяцев. И в три глаза контролируйте, чтоб не обижал братишку. (слушайте, а может он ревнует?????). Удачи!
21.09.2005 10:11:07, мама детя 2 с половиной лет
MGM
Когда дети вместе вам нужно контролировать ситуацию, в напряженные моменты, менять род деятельности, шарики понадувать очень помогает. У меня старший тоже лидер и задира, это очень для таких типов обидно, когда их игнорируют и ругают. Я стараюсь сразу разруливать ситуацию, вот поругались, через несколько минут объясняемся, никогда не отправляю его спать, чтобы мы были в ссоре. Может вам по-взрослому поговорить с сыном (кстати какого возраста вы не написали), извинится за вспышку гнева, что вы его отлупили, объяснить свое состояние и заверить его, что вы его любите несмотря не на что. Не расстраивайтесь, это не первый и не последний конфликт, главное не загонять ситуации вглубь,чтобы ребенок был уверен, что его любят какой он есть, несмотря на то, что он совершает ошибки. 21.09.2005 08:21:41, MGM

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!