Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

а вот тоже про зубы

Вопрос тем у кого дети чистят зубы.
А когда они их у вас чистят?
Вот прочитала у кого-то, что утром и вечером. Я сама так же чистю, но ведь это не правильно. Правильно ведь их чистить после каждого приёма пищи.
Значит детей желательно тоже приучать чистить зубы после еды. так?

может быть я и себя смогу перевоспитать в этом плане =)
20.09.2005 18:31:15,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
Да, забыла сказать, даю ей щетку в основном с утра после еды, вечером забываю. 21.09.2005 08:27:43, Larun and Jenny
Larun and Jenny*1.1
Моя уже щеткой орудует по-своему, конечно. Но до 2 лет точно без пасты надо. Просто водой. 21.09.2005 08:26:44, Larun and Jenny*1.1
Nanik
После завтрака и перед сном. После еды днем достаточно прополоскать рот водой. 20.09.2005 23:06:59, Nanik
а мы всегда утром и вечером после еды чистим, и мелкого так буду учить, когда до 2 чисток в день дорастет :)
пока только вечером, но собираюсь вот-вот начать его и второй раз заставлять чистить зубы
у нас врачи говорят, что до 2 лет можно 1 раз в день чистить, а потом не больше 2 раз ;) везде теории разные...
20.09.2005 21:50:35, Нюшкин-Хрюшкин
Tyka
Мы чистим 2 раза в день: утром и вечером, в обязательном порядке. После еды, конечно, правильно чистить зубы, но я слишком ленива для этого :) Сама жую жевачку после еды, ребенке рано еще, нои она тут на днях пожевала мою жевачку, гыыы :) Достала и с таким знанием дела жевала, как будто каждый день так делает :))) Кстати, чистим зубы утром до завтрака. Всегда считала, что вредно принимать пищу с налетом, который образовался за ночь, бактерии всякие есть. Да и неприятно мне это ощущение во рту, я не смогу есть, пока не почищу зубы. 20.09.2005 21:30:35, Tyka
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
сын чистит зубы утром и вечером, но начал их чистить только тогда, когда молочные стали меняться на постоянные. Объясню почему. Наша семейная стоматологиня, очень опытная доктор, поработавшая много лет в разных странах, дано отстаивает позицию, что молочным зубам любая паста не только не полезна, но и вредна, потому что снижает фагоцитарную активность микроорганизмов, которые поедают в полости рта всяких "кариозных монстров". То есть рот ребенка, который чистит зубы, более уязвим. Я ей всегда доверяла, поверила и в случае с Лёником. Что имеем: сейчас сменилось 8 передних зубов, ребенку 9-ый год, ни единого очага кариеса или другой ротовой дряни. Он - единственный в классе с такой пастью. Сейчас он уже читсти зубы регулярно, на я рада, что в своё время послушала доктора. Лине тоже не буду чистить... 20.09.2005 20:13:00, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
Юль, ну ты ж в этот раз не дописАла, что она же(стом-ня) сказала обзательно есть утром яблоко или морковку. Я это очень хорошо еще в тот раз запомнила, чессговоря тоже хочу с Янкой так поступать 21.09.2005 00:02:07, Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
Здорово, что зубы у мальчика хорошие, но теория бредовая. Лично я в детстве зубы не чистила, итог плачевный. Дочку тоже поздно стала приучать (глупая потому что), тот же результат :( 20.09.2005 21:03:01, извините
чистить- не чистить зубы - от этого зависит состояние полости рта в очень маленькой степени. Наследственность - вот что главное. Так что выводы ваши не совсем верные. 21.09.2005 11:09:07, Алвола (ех.мама Вовки)
Согласна абсолютно про наследственность. Но как только пролечили зубы и стали усиленно следить за гигиеной полости рта, проблемы у дочки прекратились, нет новых дырок. 21.09.2005 17:02:18, извините
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
КенгаЛу спрашивала, как кто-то конкретно с зубами поступает. Я написала, как поступаю ЛИЧНО Я. И каков результат. Навязывать эту теорию никому не собираюсь, мне вполне достаточно, что в моём случае эта теория подтвердилась на 100%. 21.09.2005 09:13:53, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
MGM
это вам с зубами повезло, в кресле моей мамы побывало много пациентов 1.5 лет и выше, которые щетки в глаза не видели, но кариеса во рту полно. 20.09.2005 20:28:40, MGM
Larun and Jenny
Это все зависит от наследственности в большой степени. 21.09.2005 08:25:17, Larun and Jenny
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Вероятно, еще и то повлияло, что сын не любит и никогда не любил сладкое. Абсолютно. За огурец солёный родину продаст, а конфеты ему пофиг :))) 20.09.2005 20:34:48, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
MGM
да, это большое дело, моего "испортили" полсе 4 лет, теперь к бабушке в кабинет вожу иногда, для профилактики, послушать бормашинку, помогает на время 20.09.2005 20:45:58, MGM
KengaLU
какая классная профилактическая идея! Вот ведь как ценно что-то обсуждать! Можно почерпнуть удивительное =) обязательно учту на будущее! =) 20.09.2005 20:54:27, KengaLU
серьезно? а моя стоматологиня утверждает, что и наследственность и иммунитет и употребление антибиотиков в младенчестве и куча всякого иного играет роль.
у меня до самой беременности (после 20 лет уже) ни одного очага кариеса не было, я не знала, что такое пломбы и как их ставят в принципе. а зубы при этом чистила с самого раннего детства. зато как потом иммунитет того-с да плюс беременность, вот они все и посыпались один за другим, сейчас уже штук 5 или 6 "заплаток" стоит. и как же фагоцитарная активность или как там ее?
или дело именно в пасте? какой компонент в пасте настолько опасен?
20.09.2005 20:23:05, ре-минор
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Никаких подробностей не знаю, но та моя стоматологиня говорит, что "пасту придумали стоматологи, чтобы не остаться без работы". Наследственность - другой вопрос. Но у меня жуткие зубы, у мужа - тоже. Уже полрта фарфоровых... так что на Лёне пока мои гены не отразились... 20.09.2005 20:31:04, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
ясно. но как-то мне не верится в сию теорию про пасты:)) жизнь немного иную статистику подсовывает, кажется. 20.09.2005 21:10:31, ре-минор
KengaLU
спасибо за ответ.
я как-то больше не про наличие пасты интересуюсь, а про приучение.
сын твой до того момента (смена зубов) щёткой хоть пользовался или вообще в руках не держал? а потом взял и легко в свои 6 лет (или когда там зубы меняются?) сразу стал организованно 2 раза в день чистить?
мне просто интересно насколько всё-таки важно заранее знакомить ребёнка с зубной щёткой (даже без пасты) и ритуалом чистки зубов? или можно ничего не делать, а потом за короткий срок приучить к организованности? просто мои родители меня вроде бы не приучали к такой организованности и плоды такого отношения я теперь пожинаю. хочется подойти к этому более сознательно в детях.
20.09.2005 20:19:44, KengaLU
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Юль, да как приучила - купила ему щётку и показала личным примером, как её орудовать :))) Невелика наука! И зубной ниткой научила тоже. А так мы все идём в ванну чистить утром и вечером - и он идёт. В школе жвачки жуёт антикариозные. И это всё. Мы вообще как-то не заморачивались...
Но у него своя крутая паста :))) своя крутая нитка :))) свой крутой полоскатель для рта :))) Так что ему нравится, заставлять не надо!
20.09.2005 20:28:46, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
KengaLU
так в каком возрасте ты ему купила щётку и нитку?
мне интересно понять когда стОит начинать детей знакомить с этим? есть у меня ещё время на лентяйство или уж епора его давить в себе? =)
20.09.2005 20:33:40, KengaLU
MGM
мы вместе со старшим чистим зубы и маленький радом тусуется, через несколько раз он тоже за щеткой потянулся, прошлось ему купить, теперь он как только в ванной, так сразу ему щетку подавай, и уже знает для чего она нужна. А может у него от бабушки гены передались. 20.09.2005 20:52:21, MGM
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Вот когда зубы стали падать... Лет в 7 и купила. Он уже вполне сознательно к делу подошёл. 20.09.2005 20:37:13, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
KengaLU
о! ещё одна лентяйка =) спасибо, обнадёжила. хотя страшно почему-то на своих детях проверять. если у них моя наследственность, то фигово. а вот если мужа, тогда лафа. как бы узнать =) 20.09.2005 20:40:33, KengaLU
Абракадабра
Мы все чистим утром и вечером.Мало ли,что там правильно,я вот не встречала таких людей,которые бы чистили после каждой еды.Правильно,имхо,учить пользоваться зубной нитью,зубочисткой и жвачкой(по назначению). 20.09.2005 19:58:32, Абракадабра
KengaLU
тоже интересный подход =)

а я как раз встречала. причём довольно часто. среди американцев это очень распостранено. заходишь в туалет, а там перед раковиной стоит female со всеми зубочистящими причиндалами и чистит зубы и флосает их и полоскает спец жидкостью. сначала меня это шокировало, потом привыкла, а теперь вот даже мысли закрались, что может так и правильно? =)
20.09.2005 20:10:53, KengaLU
Абракадабра
ха,ну,американцев в расчет не берем:) 20.09.2005 20:12:21, Абракадабра
ага, давайте сравним зубы американцев и русских. Никогда не любила обобщения, но в части зубов сравнивать можно. И не в пользу последних, к сожалению. 20.09.2005 21:05:33, извините
KengaLU
тут ещё фактор питания наверное влияет. но я с вами согласна. 20.09.2005 21:13:44, KengaLU
А что, американцы меньше сладкого едят? :) 20.09.2005 21:25:25, извините
KengaLU
нет, я имела в виду, что они лучше питаются. овощи, фрукты, и тд и тп. возможно я и ошибаюсь. скорее всего. особенно учитывая сегодняшнюю проблему с обисити. 20.09.2005 21:57:30, KengaLU
Larun and Jenny
А как же проблема ожирения? 21.09.2005 08:27:23, Larun and Jenny
KengaLU
=))) так я ведь написала - ОБИСИТИ - это и есть проблема ожирения =) 21.09.2005 22:30:39, KengaLU
MGM
нет, они просто их чистят чаще, я имею ввиду у дантиста, профессиональную чистку, со снятием камней и т.п. 20.09.2005 21:48:17, MGM
KengaLU
а мне приходится. дети среди них расти будут. =) 20.09.2005 20:14:04, KengaLU
SvetLelya
По утрам. Сама 2 раза в день. Редко после какого-то приема пищи , если только "важная" встреча :))) 20.09.2005 19:11:32, SvetLelya
KengaLU
a детё как приучаешь? до или после приёма пищи? 20.09.2005 19:25:09, KengaLU
SvetLelya
До. После я уже забываю. Она утром рвется за стол, как проснется -" кУсить, кУсить!," что я с трудом её успеваю перехватить на пути в кухню мимо ванной :)) Когда вечером в ванной моемся тоже могу щетку дать, а могу и забыть. Но то, что после еды надо - я согласна. Я часто и чищу зубы после завтрака.
Кстати я стала заморачиваться чисткой когда увидела у нее на переднем зубе несмываемое и несчищаемое ( как выясняется) коричневатое пятнышко. Кто-то мне говорил, что от длительного ГВ такие бывают. Стала чистить ей и пасту купила. Она еще не все пасты принимает, на новую кричит - " не эта, дугая!!
20.09.2005 19:40:29, SvetLelya
KengaLU
ну вот. значит не только я такая неправильная. давай вместе исправляться =) 20.09.2005 19:45:51, KengaLU
SvetLelya
Заморачиваемся, значит правильные!:))) 20.09.2005 20:59:33, SvetLelya
MGM dochka stomatologa
Мои честят утром и вечером. Маленький без пасты пока. Утром после завтрака. Про нечистку молочных зубов есть такое мнение - если ЖКТ здоровый, нормальная кислотность, тогда можно не чистить, но можно пропустить момент. После приема пищи достаточно прополоскать полость рта, можно с антибактериальной жидкостью, сейчас такие пасты, что 2 раза в день чистить достаточно. 20.09.2005 19:06:36, MGM dochka stomatologa
KengaLU
ох. надеюсь моим детям будет достаточно. а мне вот не достаточно. у меня дёсна плохие. и к доктору на чистку езжу каждые 3 месяца, и всё равно они меня там ругают, что я не флоссаю. а я ну никак не могу себя приучить к правильному отношению к зубам. первую неделю после докторской чистки всё делаю правильно, а потом снова по новой беспредел творю. вот поэтому и интересуюсь как детям привить правильное отношение к зубам. чтоб у них с детства заложилось автоматом чистить зубы после еды и вообще бережливо к зубам относиться. а так как я знаю свой этот недостаток, то и боюсь, что и дети перенимут его. 20.09.2005 19:15:40, KengaLU
HomaUfa
я чищу только после еды из-за брекетов, а дети (к моему стыду) только по утрам, но после завтрака. 20.09.2005 18:45:16, HomaUfa
Oker
ой,нереально это имхо. Везде с собой щетку возить? Да и дома не всегда получится. Как говорила моя учительница биологии, после приема пищи надо обязательно прополоскать рот. Если нет возможности сделать это в специально отведенном месте, "отвернуться в сторонку и деликатно прополоскать хотя бы минеральной водой" :)
зы. Зубы у нее в ее возрасте были замечательные :)
20.09.2005 18:38:54, Oker
KengaLU
ну так если не реально, то и не надо стремиться чтоли? сорри, мне такой подход не подходит.

хотя бы не всегда, а в те моменты когда это возможно. вот я например чищу зубы ДО завтрака. а ведь надо ПОСЛЕ. вот и спрашиваю людей когда их дети чистят зубы. ДО еды или ПОСЛЕ?
20.09.2005 18:41:40, KengaLU
Oker
каждый раз чистить и не требуется, откуда такая инфа? Утром после завтрака - а чего к этому стремиться,нет ничего проще имхо :0 20.09.2005 18:53:01, Oker
KengaLU
почитала, спасибо. ну вот там и написано что 2-3 раза. а у меня дети принимают пищу (не считая гв) 3 раза. вот и получается, что наверное надо в будущем их приучать чистить зубы после каждого приёма пищи. и главное, что ПОСЛЕ. значит лично мне надо будет перестроить своё отношение к чистке зубов.
а вот флосать интересно когда надо учить? сразу когда у детей все зубы выйдут? или позже? или раньше? или не надо?
20.09.2005 19:10:05, KengaLU
KengaLU
откуда? не знаю. что-то мне казалось, что так надо. после приёма пищи чистить зубы. ну или полоскать хотя бы.
я рада, что у вас всё очень просто. спасибо за ответы.
20.09.2005 18:58:52, KengaLU
Oker
к чему спрашивать,если ответы вызывают такую раздражительност,а? или пишите "вопрос не для всех". А вот почему чистка зубов после завтрака вызывает сложности, мне не понять, извините.
Еще раз дам ссылку, на всякий случай
20.09.2005 19:06:02, Oker
KengaLU
вы про какую раздражительность?
может вы что-то не так поняли? или вам везде в моих постах раздражительность мерещится (я уже не первый раз задаю себе этот вопрос)?
во дела. спросила про зубы, а выяснила, что я ещё и раздражаюсь. надо же =)
20.09.2005 19:22:59, KengaLU
Мыся
Чистить каждый раз не стоит - сотрёшь всю эмаль. Но чистить ПОСЛЕ завтрака - абсолютно правильно. Поэтому с утра я ползу в ванную и сначала просто вазюкаю по зубам щёткой без пасты (ну так, освежиться, типа умылась). А чищу зубы уже после завтрака (это если завтракаю).
На ночь не ложусь, не почистив зубы. Это "пунктик" у меня такой %) У меня правило - если почистила зубы на ночь - больше никаких "кусочков". Нефига бактерий подкармливать!

собственно, поэтому я пока что с Гришкой с чисткой зубов не парюсь - какая нафиг гигиена, ежели ребёнок чистит зубы, а потом радостно вцепляется в бутылку со смесью и топает с ней спать?
Зубы чистим без пасты (дам только тогда, когда научится плеваться).
20.09.2005 18:44:55, Мыся
KengaLU
вот мне интересно откуда такое мнение про эмаль? насколько это действительно так?

я вообще не то чтобы ЗА чистку зубов детей после КАЖДОГО приёма пищи. не надо понимать меня буквально. я просто рассуждаю, что наверное было бы ПРАВИЛЬНО, елси бы мои дети ВО ВЗРОСЛОМ возрасте чистили бы зубы ПОСЛЕ еды, после КАЖДОГО (если это возможно) приёма еды. Естественно я не считаю, что это надо прямо так тщательно делать сейчас в их возрасте. Но наверное надо как-то их приучать к мысли, что ТАК надо. а приучать надо своим примером. вот и спрашиваю у кого как это происходит. может кто-то это делает с учётом мною изложенных мыслей, а кто-то просто это делает не задумываясь как правильно/не правильно.
20.09.2005 19:05:33, KengaLU
MGM
про емаль - это дейстбительно так, зависит от того в каком она состоянии, можно по наследству получить плохиэ зубы. плюс если чистить не правильно, например, передние зубы не сверху вниз, а поперек, то со временем эмаль могет портится, но там комплекс факторов. 20.09.2005 19:16:31, MGM
KengaLU
ага. почитала немного. поняла. ну так наверное 3 раза в день - это не слишком много. или? 20.09.2005 19:24:21, KengaLU
MGM
3 раза в день - это не слишком, это скорее вопрос удобства для родителей и ребенка. Вот в саду, например, будут им воспиталки чистить зубы, или в школе, поели, побежали играть, они побегут за щеткой чтобы эти зубы почистить, ты не проконтролируешь ведь везде. А дети склонны нарушать наказы родителей :) 20.09.2005 19:40:22, MGM
KengaLU
конечно не проконтролирую везде. но у меня такой цели и нет. я думала просто по возможности приучать к такому. даже не приучать, а... как это... интродьюс к такому отношению к зубам =) ну чтоб это хотя бы не было для них дикостью - чистить зубы более двух раз в день. 20.09.2005 19:49:04, KengaLU
MGM
вот поэтому я и ..кекс.. по утрам не люблю, как представлю, вот что значит детство, проведенное в кабинете дантиста :)) 20.09.2005 19:55:23, MGM
Fleur_ka
мы чистим вообще не регулярно..то есть под настроение..бывает забежит в ванную утром...увидит что я чищу или пап наш и тоже просит..бывает вечером когда купается попросит почистить...так что даже не знаю как правильно..у нас как получается... 20.09.2005 18:37:16, Fleur_ka

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!