Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisyonok и Маша

Не сочтите провокацией!

Я про длительное ГВ. Что-то стали на меня друзья и родственники наседать. Что, де, вот жара спадет и надо Машу от груди отлучать. А я начиталась всяческих сайтиков, и, вроде как, решила дождаться инволюции... Как вы считате, если не стоит проблема выхода мамы на работу, стоит отлучать ребенка? Или путь ест себе? Никто не сталкивался с отрицательными последствиями кормления после года? Я бы лет до трех покормила... Но "неИнтернетовская" общественность почему-то считает это вредным... Глупости, небось...
19.09.2005 14:38:37,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Талка(1,1)
Моя мама брата до 3-х лет кормила и все нормально. Если Вас это не напрягает, то какое дело до этого окружающим? 20.09.2005 12:59:14, Талка(1,1)
birdman
А у меня в окружении наоборот большинство радуется, что я кормлю))) (Степе 1,7) Хотя никто дольше 6 месяцев не кормил. Говорят, молодец, героиня наша!))) А мне как-то все равно, что думают другие, мой ребенок и только мне решать, что для него хорошо, во всяком случае в вопросе ГВ точно! Хотя изначально я планировала кормить до года)) А уж если ты (можно на ты?) сама хочешь и готова кормить до 3 лет, то вообще здорово! 19.09.2005 19:19:33, birdman
Березка (Илюшка 2 г и Дима 5,11л)
я мелкого еще кормлю, но отучаю, т.к. меня саму это стало напрягать уже. Вреда в этом не вижу, и никто мне не докажет, что вредно кормить после года. 19.09.2005 17:40:21, Березка (Илюшка 2 г и Дима 5,11л)
Белкина
Прочитав все ваши сообщения ниже, я, конечно, рискую вызвать бурю негодования и возмущения, поскольку я считаю кормление ребенка грудью после полутора лет абсолютно бесполезным! Еще 16 лет назад, когда я родила первого сына, моя врач про кормление после года говорила, что это, извините, анонизм. Состав молока (по сравнению с первыми месяцами) сильно меняется. Вряд ли мама сидит на полезной для ребенка диете. Поэтому о каких витаминах, гормонах вы говорите??? Ребенок после года ДОЛЖЕН получать витамины и микроэлементы с ТВЕРДОЙ пищей. Я уже не говорю о вреде сосания для зубов, прикуса и проч. Просто, согласитесь, вы даете ребенку тактильный контакт, который так его успокаивает. Не обманывайте себя, вы уже нужны вашему ребенку для других игр, для чтения книжек и сбора пирамидок. А ночное кормление... Сами-то ночью кушаете? вот и ребенку это не полезно. Желудок должен отдыхать. Замените грудь бутылочкой с водой, да это не так привычно и вкусно, но зато ребенок отучится просыпаться за едой, будет спать спокойнее, и вам будет легче. Никого не хотела обидеть. Просто есть опыт. 19.09.2005 17:15:48, Белкина
Larun and Jenny
А "анонизм" от слова "анонимно", что ли? :)))
Само мнение комментировать не буду :)
20.09.2005 09:34:13, Larun and Jenny
Белкина
Для тех, кто не понял, но острит: не разрешают на конфе всякие такие слова писать. Специально искаверкала. 20.09.2005 09:49:26, Белкина
Белкина
Для тех, кто не знает: Не разрешают на конфе слова всякие писать... Вот поэтому и искаверкала. 20.09.2005 09:46:47, Белкина
Штуша
Всякие разрешают. Не разрешают только матерные и прочие ругательства. Онанизм к ним не относится. 20.09.2005 09:53:22, Штуша
ЗУку
да, но искАверкать то надо:))) 20.09.2005 11:28:44, ЗУку
Штуша
Может, тоже за ругательство было принято? :) 20.09.2005 12:56:26, Штуша
kisyonok и Маша
А она у меня вообще бутылочку не берет:( Мне уже советовали, я пробовала... Но с бутылочкой никак у нас
не получается... Не понимает она как ее сосать... Если воду в чашке предложить - истерика... А я как раз и хочу понять, что хуже, такие вот истерики или ГВ...
19.09.2005 18:37:29, kisyonok и Маша
Сима Полосатая
аналогично:) У меня и старшая и Даня выросли без бутылок:) 19.09.2005 19:31:35, Сима Полосатая
Забавно :) Такое ощущение, что Вы думаете что ребенок питается в 2 года ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молоком, а также что мама ЛЮБЫЕ занятия с ребенком (чтение книжек, сбор пирамидок) заменяет ГВ.
По моему мнению, ГВ после года действительно нужно ребенку в основном только для эмоционального комфорта. Но я не вижу в этом ничего плохого. Но каждое мнение имеет право на существование, в том числе и Ваше.
19.09.2005 18:26:47, Тиграs
Березка
ну да, бутылочка с водой для прикуса гораздо полезнее! 19.09.2005 17:42:05, Березка
Котёнок ГАВ
Мой опыт отличается от вашего. 19.09.2005 17:39:48, Котёнок ГАВ
Дискуссию разводить не хочу и спорить тоже (хотя хочелось сначала). Хочу лишь спросить - и как Вы предлагаете отлучить, если ребёнок хочет молочка? Через истерики? Просто не дать и всё? Перекричит и перестанет через какое-то кол-во дней? Или как-то иначе? 19.09.2005 17:22:31, лучик и доченька (1,4)
Котёнок ГАВ
А кому какое дело, сколько ты кормишь? Я закончила в 1,6 вообще без проблем, когда Саня умела засыпать сама, пить из чашки, сама есть суп ложкой и вообще психологически почти перестала зависеть от груди. В год я бы так легко не закончила. И сейчас думаю, что могла бы и еще немножко покормить :) 19.09.2005 16:49:33, Котёнок ГАВ
irinad
В тему: буквально на днях приезжает ко мне моя постоянная клиентка, будучи уже сурьезно беременной. Разговору мешает моя мелкая (1г5м), я привычным жестом прикладываю ее к груди и продолжаю разговор. У клиентки были та-акие глаза "ты что: до сих пор кормишь?!" Выяснилось, что со старшим ребенком у нее ГВ было очень тяжелым и она собирается сразу после родов сделать укол, дабы молоко не пришло совсем...
Имхо, для многих ГВ было и остается тяжким трудом и, естественно, становится непониятным: как можно над собой издеваться годами?
19.09.2005 16:35:35, irinad
А разве инволюция каким-то определенным образом наступает? Если все установилось, так хоть до 10 лет корми - молоко будет,а если постепенно сокращать кормления, то и выработка молока начнет уменьшатся - и грудь плавно распрощается с молоком. Правда все это касается уже околодвухлетнего стажа, от 1.5 да 2 сложно закончить из-за ребенка, а не из-за состояния груди. 19.09.2005 16:31:36, Trapezund
Вообще по опыту своему и некоторых моих подруг, в районе полутора лет отлучать сложно, а вот в год и семь или чуть позже - особых проблем не возникает. Главное отделить процесс засыпания от сосания груди. ИМХО конечно. 19.09.2005 16:56:53, Тиграs
Согласна, что после 1,5 наступает какой-то сильно мамский период, в который сосать начинают опять со страшной силой и тут отлучение чревато психической травмой для всех. Тут уж лучше двух лет дождаться. А ждать инволюции и отталкиваться от нее по-моему бесполезно. 19.09.2005 17:07:17, Trapezund
Сима Полосатая
вот это-то самое и сложное:)) 19.09.2005 17:06:46, Сима Полосатая
kisyonok и Маша
АГА!!!! Мы только что отделили процесс сна от процесса еды. То есть доходило до того,что кушая пюре за общим столом, она начинала укладываться в стульчике. Вот железно ребенок был уверен,что едят и спят только одновременно. Я считаю, это плохо... Но так уж получилось.. 19.09.2005 18:40:03, kisyonok и Маша
Сима Полосатая
не, обычную еду Даня со сном не связывает:)), только грудь 19.09.2005 19:33:23, Сима Полосатая
Вот и надо дождаться сознательности, чтобы зубы заговаривать))) я с помощью сказок убалтывала вечернее кормление. 19.09.2005 17:09:58, Trapezund
kisyonok и Маша
Я так поняла, что наступает... Не буду ссылками кидаться, сами знаете, где про это пишут:))) Даже перечислены признаки, что да, кормление заканчивается. Но это где-то между 3 и 4 годами, если я правильно помню.... 19.09.2005 16:40:48, kisyonok и Маша
Там где я читала про инволюцию было написано про после двух лет. 19.09.2005 17:04:01, Trapezund
Ну вообще мне кажется инволюция может возникнуть в зависимости от режима кормления. Во всяком случае после года и семи примерно (а может и чуть раньше) у меня были все признаки инволюции. И мне кажется что связаны они были с тем что я вышла на работу и грудь просто привыкла к большим перерывам в кормежках. И с возрастом ребенка это никак не связано.
Ой что то я застряла в этом топике. Наверное ностальгия по ГВ замучила :)
19.09.2005 18:29:27, Тиграs
Mash
Нам 2г2 мес - еще кормимся. Вопросы эти тоже достали. А я пока кормлю. :) 19.09.2005 16:07:27, Mash
Имя
Та же проблема. Достали все. НИКТО не понимает. Сто причин, чтобы не кормила. А я вот 6 чувством чувствую, что надо. Нам год и 4 и я не собираюсь пока бросать. Хотя бы витамины и интерферон с молочком получает. Буду кормить, пока молочко есть. Потом само закончится.
Единственное, для мамы плохо - кальций вымывается.
А так корми, конечно. Обращайся ко мне за поддержкой. А то вокруг никого нет с такой же проблемой и все насели на меня. Мне так хочется общаться с тем. кто меня поймет
19.09.2005 16:04:48, Имя
kisyonok и Маша
Спасибо за поддержку! Буду знать, что мне есть с кем поговорить! 19.09.2005 16:14:17, kisyonok и Маша
Сима Полосатая
конечно есть:)), и со мной можешь говорить:)) 19.09.2005 17:08:15, Сима Полосатая
Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
и я и я тоже))ЗА поговорить))Нам 1 и 10, закругляться не собираемся вопреки всем "разговорам")) 20.09.2005 16:28:49, Ryda и Крошка Янот (1г.10мес.)
kisyonok и Маша
спасибки:) 19.09.2005 18:41:35, kisyonok и Маша
SvetLelya
Можешь общаться со мной. Я тут, в этой конфе, самая долгокормящая. 19.09.2005 16:13:18, SvetLelya
Fleur_ka
мы перестали кормиться в 7 месяцев о чем я жалею..я могла и больше..Соня отказалась((..когда отлучать это личное дело каждого и если вам обеим это подходит то кормитесь хоть до института)))) 19.09.2005 16:01:38, Fleur_ka
Мы закончили в год. а теперь жалею, ещё бы покормила. Так что, если нравится, продолжайте. 19.09.2005 15:41:27, Подсолнух и ёж
У меня тоже в окружении никто больше года не кормил. Так что либо непонимание, либо ещё и советы дают, как отучить. Я уже перестала обращать внимание. Сама разговор на эту тему не завожу. Спросят - отвечаю, как есть. Вредного в этом так точно ничего нет. Мы ещё коримися и отлучаться не собирается пока. 19.09.2005 15:36:11, лучик и доченька (1,4)
Мама ''кабачка''1.11
Мы тоже до сих пор едим.Я уже пустила всё на самотёк,иногда конечно уже настолько надоедает,а потом вроде и ничего.Меня уже тоже все достали этим вопросом...Я вот такие топики читаю и понимаю,что не я одна такая...эээ...терпеливая.Буду кормить,пока что-нибудь не отвалится и буду надеяться,что первым будет Егор:))) 19.09.2005 15:26:27, Мама "кабачка"1.11
по мне так пусть кормится. Вреда никакого, одна польза. Иммунитет, витамины, гормоны. Плюс, если вдруг заболеет, аппетита нет, а грудь всегда возьмет. И ночью спокойнее, и удобнее укладывать. А если вокруг все такие умные, пусть сами ночью его успокаивают и спать укладывают. 19.09.2005 15:19:00, bijou
kisyonok и Маша
:))) хорошо, предложу следующий раз 19.09.2005 16:06:54, kisyonok и Маша
Мама ''кабачка''1.11
Про плохой аппетит и укладывание спать-полностью "за"!!Мой за 2 минуты вырубается... 19.09.2005 15:28:52, Мама "кабачка"1.11
Polaris и Карасик
ИМХО личное дело каждого. Если это не напрягает, то зачем бросать? У меня подруга до сих пор кормит, девчушке год и десять 19.09.2005 15:14:06, Polaris и Карасик
ComfyCats
:)) и у меня вокруг все "отговаривают" от кормления:) кроме мужа. Ничего про вред не знаю, поэтому кормлю пока, как получиться отлучить, так и получиться:)) говорят самое лучшее время: поздняя осень или ранняя весна:) 19.09.2005 15:08:27, ComfyCats
Абракадабра
Имхо,никакой необходимости кормить ребенка грудью после года нет. 19.09.2005 14:50:45, Абракадабра
kisyonok и Маша
А если отлучение тяжело для мамы и ребенка? Могу ли я это считать основанием для продолжения кормления? Т.е. если я буду отлучать, это - истерики... Для меня это хуже, чем длительное кормление... 19.09.2005 16:01:28, kisyonok и Маша
SvetLelya
Кормитесь на здоровье! Именно на здоровье. Я думаю каждая мать лучше кого-бы то ни было знает ЧТО её ребенку полезно, а что нет. И как бы не были похожи наши малыши, они РАЗНЫЕ! В одной семье детки разные, что уж говорить о вообще ровесниках, наших с вами, мамочки, детках! То, что легко прошло у Абракадабры и еще сотни мам, не проходит у меня, у Kisyonok и Маша , у кого-то еще. Мне тоже волнительно - не навредит ли психике наше до сих пор грудное укладывание, но никто этого не знает. И даже если у Веры с Наташей было ТАК, а у Нади с Димой иначе, у Светы с Олей может быть и будет как-то по своему. Моя дочь НЕ ГОТОВА со мной расстаться. А мне легче и спокойнее уложить её с молоком, чтобы она потом всю ночь спала и не просыпалась, чем отказывать, слушать её плач и не понимать почему я ей отказываю. Просто потому, что после года уже не кормят? 19.09.2005 16:11:44, SvetLelya
kisyonok и Маша
Согласна с вами! Главное, не поддаваться внешнему давлению. Хотя у нас уже давно все решения принимает Масяня:))) 19.09.2005 16:19:14, kisyonok и Маша
SvetLelya
Если тебе удалось к году безболезненно завершить это самое ГВ. Если ребенок не готов, в ГВ как раз и есть необходимость. У тебя просто не было другого опыта. 19.09.2005 16:00:57, SvetLelya
Вот почему то все считают себя экспертами в беременности, кормлении и воспитании детей :) Даже если своих детей нет. Надо смотреть по ребенку, готов он к отлучению или нет. Ну и по собсвенному состоянию (здоровья и моральному) тоже. Я отлучала в год и восемь без всяких проблем, но мне надо было по мед. показаниям. 19.09.2005 14:45:52, Тиграs
kisyonok и Маша
Мы обе явно не готовы отлучаться:) 19.09.2005 14:49:41, kisyonok и Маша
Кстати из моих наблюдений, в основном сильное удивление/неприятие высказывают женщины. Мужчины почти никогда нет, скорее даже положительно относятся. Интересно почему так? :)
А вообще я пока кормила, наоборот любила слегка "шокировать" публику этим фактом. Вот сказать этак между прочим, что Маха еще на ГВ и посмотреть как народ реагирует :) Так что это исключительно вопрос Вашего отношения к процессу :)
19.09.2005 15:37:57, Тиграs
Mash
Точно, мужчины говорят, правильно мол. А тетки - да хватит уж, пора бы отвыкать. И особенно говорят те тетки, которые или не кормили вовсе, или кормили мало. 19.09.2005 16:03:52, Mash
завидно им что ли,непонятно...
интересно,но у подавляющего большинства вообще нет здравого отношения к гв..либо это воспринимается как подвиг матери, либо как мазохизм матери, либо еще как-нть, даже не перечислишь всех изворотов людской фантазии:))
и мне в реале почему-то люди либо ярые фанаты гв попадаются которые при виде бутылки со смесью хлопаются в обморок от возмущения, либо такие что говорят да , НАДО кормить(видимо,сцепив зубы:)) до трех месяцев(шести, года) а потом там вода и даже вредно для сексуальности,во как...ну или вообще говорят что кормить вредно для формы груди и смеси сейчас круче чем молоко, это правда редко...наверно,везет мне на людей:))
19.09.2005 16:17:14, Fluff
kisyonok и Маша
ага, я вот тоже адекватного отношения не видела в реале.. Вот мне и кажется, что я со стороны уже маньячкой всем кажусь:)))) 19.09.2005 16:26:55, kisyonok и Маша
да забей) главное чтобы вам троим(включая папу) было удобно имхо:) остальным-о как это может мешать? 19.09.2005 17:33:04, Fluff
kisyonok и Маша
Тетки, наверное, из вредности так говорят:))))) 19.09.2005 16:15:19, kisyonok и Маша
Larun and Jenny
Какие отрицательные последствия?! Пусть ест себе! Я вот вышла на работу, а отлучать пока не собираюсь, а ты тем более никуда не выходишь! Не слушай никого! 19.09.2005 14:42:43, Larun and Jenny
kisyonok и Маша
Не особо-то я и слушаю... Хорошо еще и то, что конфа такую поддержку оказывает! 19.09.2005 14:50:49, kisyonok и Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!