Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О непонятных действиях других родителей и о "бедных" чужих детях :)

Зарисовка из жизни :)

Играем вчера в песочнице. Я работаю негром - делаю для всех желающих куличики. И тут какая-то проходящая мимо девочка, на вид лет трех, в небесно-голубых штанишках и нежно-розовой курточке, увидев, как нам в песочнице хорошо, начинает рваться в компанию. Поднимает ногу, чтобы перелезть через бортик, но тут ее хватает за руку мама (сходство явное, точно мама :)) и говорит: "Лапонька, не нужно, испачкаешься". "Хочу!" "Я сказала - нет! Штаны замараешь". "Но я хочу в песочек!" "Не-ет! Идем! Давай походим или посидим на скамейке". "Мамаааааа!" "Идеоооом!" Мама уводит девочку за руку. Я наблюдаю всю эту сцену с такими разумными мыслями: "Зачем вообще выходить на улицу, если ребенку нельзя в песочницу? Тоже мне, аргумент - штаны... Зачем одевать ребенка так? Ребенка нужно одевать удобно и практично, вот как я... черные штаны, синяя куртка, марай - не хочу... Розовые штаны - это ж для родителя, а никак не для ребенка..." - и в таком вот духе. Тут меня кто-то трогает за плечо и говорит: "Извините, ваш мальчик..." Выныриваю из океана трезвомыслия и вижу, как мой мальчик зачерпывает совком песок из ведра и пытается его есть. Несъеденный песок высыпает на голову сидяшего рядом малыша, который увлеченно что-то копает и ничего больше не замечает. Ну, что дальше? Слова, призывы, отнимание совка, Федин ор, удаление с поля игры под красноречивые взгляды окружающих и т.п. :)
Занавес :)
16.09.2005 10:38:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dewa
А я одеваю розовое и разрешаю валяться, сколько душе угодно. Потом стираю. Темных вещей нет. 17.09.2005 03:28:13, dewa
Стиральная машинка - форева! А вообще, с взрослением ребенка, больше и больше осознаешь, что не судите и т.п., на днях удивлялась девочке, которая у всех все отбирала и кричала мое, а моя на след. день взяла куклу поиграть и оченно расстроилась, когда хозяйка ее забрала 16.09.2005 15:24:06, helenas (Жаннуля 1г3м)
по-моему большинство не поняли о чем ты писала) короче я уже давно смирилась что мое общение с улькой и всякие действия могут выглядеть со стороны мягко говоря странными, и тоже зареклась осуждать-обсуждать других))) 16.09.2005 13:47:48, Fluff
kisyonok и Маша
Вот-вот:) Золотые слова 16.09.2005 17:35:45, kisyonok и Маша
LenkaPenka
:))как всегд пропустила все самое интересное:)))Подписываюсь:)) 16.09.2005 14:34:57, LenkaPenka
Н-да :) Ты меня опередила :) Я только что хотела с грустью написать, что, видимо, как-то не так я все изложила, непонятно :) 16.09.2005 13:50:41, Nisana
народ воспользовался случем показаьть свой демократизьм по поводу одежды))видиомо все же у многих сердечко екает когда деть перемазывается))))) 16.09.2005 14:59:02, Fluff
поначалу так и было, потом смирилась, особенно после того как однажды вышли после дождя гулять, так Жаннуха в луже разве что не искупались целиком, вся была мокрая короче бегом домой переодеваться. спорить было бесполезно, у нее когда зубы лезут противоречить нельзя 16.09.2005 15:27:30, helenas (Жаннуля 1г3м)
хотя, если б мы на парад шли, даже в песок жалко было бы 16.09.2005 15:48:53, helenas (Жаннуля 1г3м)
Штуша
Да нет, просто последние дни столько об одежде говорили :) 16.09.2005 15:27:26, Штуша
не знаю, не екает :) в светлых спортивных брюках Темка сидел на асфальте и возил машинки. Бабушка мне на это указала. Я говорю, пусть играет. Постираю. И вся одежда так. Я как то не переживаю. Пытаться сохранить ее для второго, третьего? Зачем? Я для каждого последующего буду покупать вещи еще лучше :) 16.09.2005 15:14:05, БЯКА
да не, я про то что судя по кол-ву откликов- народ задевает) но все молодцы и стараются держат себя в руках)
просто если б давать ребенку возюкаться было действительно естественым,про это никто б не говорил
вот если я напишу- я обычно не писаю в раковину
нкито не будет писать наверно я тоже!я тоже! потому что естественно))
16.09.2005 16:01:56, Fluff
:)))))))))) 16.09.2005 16:41:20, БЯКА
очень даже понятно :) не фиг на других смотреть, занимайтесь своим ребенком, т.к. он тоже может вызвать недоумение в глазах соседей по песочнице :))))))) вот о чем ты хотела сказать :) 16.09.2005 14:02:11, БЯКА
это ж какую силу воли надо иметь! :))))) а вообще осуждать/обсуждать друг, имхо, не так уж вредно, иногда из такого осуждения/обсуждения можно и что-то полезное для себя выгодать, поучиться на чужих ошибках так сказать :) 16.09.2005 14:10:02, Осенняя Я
Ну так народ с такой готовностью подхватил тему одежды, что я прям теряюсь :) 16.09.2005 14:06:32, Nisana
:)))))))))) 16.09.2005 14:23:32, БЯКА
Ирка с Темкой
Да уж. Мы вот и голубые джинсы пачкаем. Потом я стираю. А что делать, ребенок же. А если маме так хочется одеть ребенка красиво, то должна быть готова к тому, что эту красоту потом придется отстирывать. Единственное, я тоже не очень-то песочницу люблю, его потом не увести оттуда, а меня такой вид прогулок просто бесит. Поэтому, если уж совсем лень и не могу себя пересилить, то идем с ним гулять туда, где никакие песочницы встретиться не могут, в парк, например. А если уж пришли на площадку, терпи мама. 16.09.2005 13:42:43, Ирка с Темкой
Позиция мамы девочки не понятна. Разве что они в гости куда шли, на праздник, нарядились и поэтому мама не хотела давать пачкаться - тогда понятно. Если это обычно для этой мамы и девочки, то такого я просто не понимаю. 16.09.2005 13:14:22, лучик и доченька (1,4)
Мыся
Я про нас расскажу :)))
Мы были в Финляндии. С Гришкой с утра из дома выходили на весь день. Засыпает он на первый сон практически через полтора-два часа после подъёма.
И вот "картина маслом".
Утром выходим, когда ещё прохладно. На ребёнке кофта и штаны. Играем в песочнице. Потом глазки у Гришки соловеют - запихиваем дитё в коляску (в штанах и кофте, т.к. ещё прохладно) и выдаём любимый плед. Малыш срубается, а мы идём к пристани, на пароход до зоопарка. И тут выходит солнце! В пять минут становится жарко, все раздеваются до футболок, а у меня ребёнок в коляске преет в тёплой кофте и под флисовым пледом!
На пароходике на нас очень странно смотрели %)
Но ведь и поделать ничего нельзя было, пока малыш не проснулся.
Так что я после того случая очень лояльно стала ко многим ситуациям относиться...
16.09.2005 13:06:14, Мыся
:) Я тут навскидку подумала - как часто со мной и шкетом случаются ситуации, когда, наверное, можно пожалеть его, осуждающе посмотреть на меня, покрутить пальцем у виска в сторону нас обоих :) Ну так каждый день, и не по разу :) 16.09.2005 13:10:58, Nisana
хм... да уж, действительно на фиг такая одежда на улице, которую запачкать нельзя??? я сво по всякому одеваю, даже как-то раз гулять пошли в белых колготках :))) и ничего, погуляли, постирали ))) а моя подруга свою дитенку вообще в белое пальто наряжает, и она у нее в свое удовольствие в песочнице капается. У меня девочка и я ее никак не могу в синее и черное наряжать, несмотря на всю практичность. Даже когда в магазин иду с намерением купить что-то темное, все равно покупаю посветлее-понаряднее, стирать-то умею :)))) 16.09.2005 12:58:31, Осенняя Я
Талка
Да, мне такие действия тоже непонятны. Зачем ребенка одевать как куклу, если нельзя делать того что хочется малышу.
Я свою бывает одеваю в нежно розовый костюм, ну и фиг с ним что к концу прогулки он очень несвежий. Сама виновата, не хочешь чтобы пачкалась - не одевай. А раз одела, то нечего ребенка дергать.
Другой случай, когда идешь мимо,а ребенка тянет в песочницу, тогда я уже говорю, что мы не будем в песочек играть, мы идет дальше.
16.09.2005 12:15:11, Талка
:) Такая позиция мною осуждается как порочная :) призываю еще раз перечитать заголовок темы и ее вторую часть :)
...смайлики, что ли, активнее использовать...
16.09.2005 12:17:20, Nisana
Ольга + Алекс (2 г.)
Ага :) Уже и впрямь иногда челюсти сводит от обсуждений действий неких мам и их "несчастных" детишек.
Как будто мы тут все безгрешны :) А если предложить подумать или последить за собой тут же обиды начинаются.
16.09.2005 12:10:45, Ольга + Алекс (2 г.)
Офф. А я как раз письмо получила и ответ сочиняю :) 16.09.2005 12:12:10, Nisana
Ольга + Алекс (2 г.)
Жду :)) 16.09.2005 12:20:29, Ольга + Алекс (2 г.)
Штуша
Я одеваю детей черт знает во что, и позволяю им вытворять черт знает что :))) Что-то розово-белое с оборочками - на тот случай, если мы идем в театр, в гости, на утренник... В этом наряде я изгваздаться не позволю, особенно если это дорога "туда", а не обратно. Но это больше к старшей, ей скоро 5, и она уже, как правило, предпочитает оставить нарядную одежду чистой, нежели покопаться в песочнице. Раньше при походах на праздник обходили площадки стороной, чтобы у ребенка не возникало соблазна.
А у младшего ничего бело-розового нет. Все немаркое. Не неприличное, а именно удобное и немаркое.
16.09.2005 11:45:09, Штуша
Andrjusha
+1 ;)) 16.09.2005 12:53:41, Andrjusha
Мораль: нужно не других обсуждать, а за ребенком следить ))))) Шучу, конечно)
Согласна с вами полностью, сама одеваю Сына так, чтобы у него была полная свобода действий. Ну а небесно-голубые костюмчики оставляю для праздников и торжественного восседания в коляске))
16.09.2005 11:19:01, Алвола (ех.мама Вовки)
Штуша
<Мораль: нужно не других обсуждать, а за ребенком следить ))))) >
ППКС :)))
16.09.2005 11:54:24, Штуша
Первая мораль совершенна правильна :) 16.09.2005 11:20:18, Nisana
Oker
сначала про описанную вами ситуацию - может,на ребенке был выходной костюм, в котором они ходили,скажем,в поликлинику, а потом решили прогуляться? И мама совсем не хочет,чтоб девочка его угваздала... Вариант второй - мама в принципе не приемлет игры в песка, бывает и такое о тому есть объяснения.
Про нашу одежду. Я каждый раз одеваю Алену нарядно,но не возражаю,чтоб она пачкалась. Все очень просто - светлые штаны/кофту отстирать ничуть не сложнее,чем темные, разве не так?
16.09.2005 11:18:15, Oker
eka
ППКС
16.09.2005 11:37:50, eka
ОООО!!!! Ну я же о том и говорю!!!! Осуждать/обсуждать других родителей и детей, не зная всех их обстоятельств - смешно и глупо! Лучше своими заниматься, тем более, когда они такие шкодные, как мой :) Я ж с этой, как ее... с ИРОНИЕЙ пыталась писать :))) 16.09.2005 11:22:06, Nisana
Oker
хотя иногда ОЧЕНЬ хочется осудить ;) я ОЧЕНЬ сильно сдерживаю себя,глядя,как описанный(мокрый,в смысле:)) малыш ползает в песочнице и жует песок. А мама курит,погрузившись в беседы с подругами 16.09.2005 11:38:14, Oker
на днях такой малыш, только не описанный и не жующий песок правда, играл рядом с нашими девчонками в песочнице. Взял ведерко у Евы и лопатой песок в него набирает, при это машет этой лопатлй аж жуть как и каждый раз Еву от ведра отгоняет. В конце концов он ее песком опсыпал и чуть по лицу лопатой не попал, мое терпение лопнуло, я ему на словах популярно объяснила, как и где надо играть, если не хочешь, чтоб к тебе приставали. А мамашка как читала книжку на лавочке, так и продолжала читать... вот разве так правильно? 16.09.2005 13:15:10, Осенняя Я
Oker
имхо - нет.то есть если мама считает,что ее ребенку надо ТАК играть,пусть обеспечит безопасность других детей :) 16.09.2005 13:17:32, Oker
Эта ситуация - с мокрым малышом - она... как бы сказать... очень явная, что ли. Тут можно (и, наверное, нужно) ограничиться конкретным действием: сказать задумавшейся маме что-то типа "Извините, мне кажется, у вашего мальчика памперс протек" (даже если там нет памперса, лучше уж обвинить памперс :)). И усе. Дальше пусть действует. Я же не обиделась вчера на ту тетю, которая привлекла мое внимание к поведению шкета. Потому что она не осудила, а именно привлекла внимание, проинформировала. А вот рассуждения на "одежные" темы, коих тут давеча было много :) они, как правило, ни на чем не основанны, кроме наличия своего мнения :) 16.09.2005 11:45:02, Nisana
А мы еще угощаем песком других детей, и они его тоже едят :)). Это ж пирожки-куличики, так почему бы не попробовать? А по-нарошку - не всегда получается... :)))
А еще здорово по лужам шлепать, я разрашаю (правда в сапогах или непром. ботинках), и даже поощряю, потому как вырастет и все, уже не пошлепаешь, а так будет что вспомнить. И еще учу на деревья лазить, на яблони в Коломенском. Я помню, как в детстве сама там домики устраивала. И по-моему это полезно - развивает координацию. Есть вещи, кот. я не разрешаю, но взамен нужно что-то предлагать, например : в луже нельзя руки мыть, а вот палочкой или совком в луже можно ковырять, или складывать в лужу листики, типа они кораблики.
16.09.2005 11:16:27, мама+Тата
все за исключением поедания песка и посыпания головы партнера им же, песком - разрешается 6))))))
не удержалась сделал замечание знакомой, с которой гуляем. она запрещает дочке стоять на коленках перед песочницей, типа холодно, застудишься (а может быть испачкаешься). Она ее постоянно одергивает. Но это было один раз (мое замечание) решила, что буду молчать :))))))
ну на фиг.
16.09.2005 11:14:01, БЯКА
Кнопа (Пуговка 2.5)
Я ребенка люблю одевать прилично, было время, когда мне даже казалось, что я ее наряжаю по сравнению с другими. Люблю красивые, в том числе, светлые цвета. Это же дети, в черном еще находятся! Но во всем этом она у меня делает всегда все, что хочет. В разумных пределах, конечно. Например, в светлых колготках можно ездить с горки, но колготки одеваются крайне редко, и в них нельзя садиться в мокрую грязь и т.п. Хотя вот штаны на зиму купила именно черные, так как они одни и стирать их хотелось бы очень редко :) 16.09.2005 11:11:46, Кнопа (Пуговка 2.5)
Мэри Поппинс
я как бы не одела, всегда разрешаю в грязи ковыряться)))
А твой "занавес" очень показателен - думайте чаще о себе и своих детях)))))))))))))))))
16.09.2005 10:53:31, Мэри Поппинс
это точно :))))) пока ворон считаешь, смотришь на других детей, твой чего нибудь натворит. 16.09.2005 11:15:42, БЯКА
:) собственно, лучше всегда только об этом и думать, причем в самых разных ключах :) очень в жизни помогает. 16.09.2005 11:00:36, Nisana
Котёнок ГАВ
Я тут тоже долго удивлялась. После дождя под качелями лужа, небольшая. Я спокойно сажаю Сашку. На соседние качели прибегает девочка лет 3-4 и просит родителей ее покачать. На что они хором сказали, что под качелями лужа и качаться нельзя, потому что она свалится в эту лужу. Я вот вообще никогда не видела, чтобы дети падали с качелей, тем более в таком возрасте. Девочку с воплями увели и вскоре прибежал еще один ребенок, которого тоже отказались качать. Я долго думала, может я чего не понимаю... 16.09.2005 10:52:38, Котёнок ГАВ
Штуша
ИМХО, родителям просто не хотелось ее качать, нужен был повод. 16.09.2005 11:40:17, Штуша
очень многие запреты происходят от лени родительской :)))))))))) постоянно себя одергиваю. Т.к.понимаю, что тоже бывает ленюсь вот и делаю замечание. 16.09.2005 11:49:29, БЯКА
Oker
хуже,когда родителю и замечания уже лень делать :))) 16.09.2005 11:57:29, Oker
ето уже все, последняя стадия :) 16.09.2005 12:06:57, БЯКА
ИМХО - родитель имеет право на лень! :) 16.09.2005 11:50:46, Nisana
RED-BLUE
Лично я НИКОГДА не пускаю детей (даже старшего) качаться, если лужа под качелями. Наследственность такова, что даже если снять с качелей на руках, все равно в ботинках будет половина той самой лужи. 16.09.2005 11:19:38, RED-BLUE
Котёнок ГАВ
Да там дети сами уже и залезли и слезли с этих качелей. А вот качать их отказались. 16.09.2005 11:25:53, Котёнок ГАВ
ага, не понимаешь :) 16.09.2005 11:15:02, БЯКА
Котёнок ГАВ
А про финал истории у меня тоже так часто бывало раньше, когда я думаю про себя, что хорошо выгляжу, то в итоге окажется, что кофта наизнанку или колготки поехали и т.п. Так и отучилась :) 16.09.2005 11:03:04, Котёнок ГАВ
ну что можно на это сказать... Меня то же удивляют многие мамашки. Я, например, не могу понять, ну как лешить ребенка 2-х лет увлекательного занятия такого, как размазывание песка по штанам:)))) Вот и ходим как чушки. Мама - чушка, и сынок такой же:))))
16.09.2005 10:51:27, Даздраперма
эээ... :) я не о том немного :) то есть ровно наоборот :) 16.09.2005 10:53:10, Nisana
:)) 16.09.2005 10:44:54, тигровая мышь
Абракадабра
Я вот люблю одевать детей красиво и модно,ну,нравится мне.Но при этом разрешаю им в этом всем ползать на брюхе:)Что мне,постирать трудно чтоли?В конце концов,не я стираю,а машина:) 16.09.2005 10:44:37, Абракадабра

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!