Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

сытый голодного не разумеет.....

есть у меня родственница 37 лет, бездетная. общаемся каждый день. и все хорошо до тех пор, пока речь не заходит про детей. её позиция, как бездетной, что дети должны расти как бы сами по себе и не оказывать никакого влияния на жизнь родителей. я ей говорю, что это ни биологически ни физически не возможно (ну если не иметь ввиду какие-то исключения) - в ответ слушаю, что я - а-ля курица наседка:) я ей говорю, что она не может понять ход мыслей и образ жизни семьи с детьми, т.к. в её семье детей нет. Обижается и отвечает, что не хочет рожать ребенка-бомжа (это типо у неё жилья в москве нет своего, снимает). Я ей говорю, что дело не в наличии/отсутствии жилпрощади, а в силе инстинкта размножения - и у тех, у кого этот инстинкт берет вверх над сознанием - тот рожает не зависимо от условий проживания, а у неё просто полная победа сознания над подсознанием, в т.ч. инстинктом размножения. Обиделась второй раз.
Понятно, что с бездетными лучше вообще избегать темы детей, но иногда вот не получается:(
И стало мне интересно, как вы думаете почему люди не рожают детей, но страшно обижаются, когда о детях речь заходит?
15.09.2005 18:47:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
По моим наблюдениям, чем старше - тем сложнее решиться на ребенка, особенно, на первого. Тут уже мозги подавляют инстинкты.
А обижаются, потому что чувствуют себя ущемленными: каждый мнит себя спецом в футболе, искусстве и воспитании детей :)
16.09.2005 11:22:29, RED-BLUE
если люди уже явно за .... и не имеют детей, я просто не касаюсь темы этой. не дай бог обидеть. Даже если они просто не хотят иметь, все равно. Лишний повод поругаться. Захотят сами поделятся.
И причины наверное у всех разные (которые не имеют детей по собственному желанию). кто из-за жилья, кто из-за обстановки в стране, кто из-за неровных отношений с супругом.
16.09.2005 09:44:52, БЯКА
почему не рожают я не знаю. наверно потому что не хочется либо не можется. я лучше по поводу обсуждения детей с такими людьми скажу- глупо им про детей рассказывать,особливо такие подробности как какашки или там воспитательные принципы..ну это то же что я тут начну футбольный фанатизм обсуждать..(гы,раз попробовала,чуть не съели:))
или велики..не,про велики конечно тут много авторитетов) короче если человек чего-нть не понимает, часто первая реакция отторжение, агрессия..короче имхо знакомая твоя обижается тк нифига в этом не смыслит, хотела дать тебе совет по мере своего разумения раз уж ты вроде как советуешься, а ты ее раскритиковала)
15.09.2005 23:48:04, Fluff
Винни(+Матвей 2 г6 м))
По моим наблюдениям - 90 % просто не могут родить. Но не хотят обсуждать эту тему. Отсюда получается сто причин, почему не рожают. На самом деле все гораздо печальнее и проще - они просто не могут :( Поверьте, я знаю, что говорю. Я 11 лет не имела детей (правда, хорохориться я не могла - проревела этих 11 лет, как один день. И не от кого не скрывала, что хочу, а не получается). Так вот подруг по несчастью вижу издалека. Может быть, в Москве (в любом большом процветающем городе, где люди много работают и хорошо зарабатывают) немного по-другому, а в нашем небольшом Львове так обстоит дело. Если прошло 2 года со дня свадьбы, а нет животика, это уже подозрительно. Простите, слишком развернутый ответ получился.:) Но мне так хорошо сейчас - петь хочется - Матюшенька поправляется! :) Пойду вынесу отдельным постом :) 15.09.2005 20:05:03, Винни(+Матвей 2 г6 м))
>2 года со дня свадьбы, а нет животика, это уже подозрительно
вот уж бред, имхо. среди моих знакомых очень мало кто обзвелся детьми раньше, чем через 5 лет после свадьбы, старались получить стабильную работу и заработать на жилье, так что я бы не спешила с подозрительностью:)
15.09.2005 21:08:09, ре-минор
для небольшого города это именно так!я сама с Украины,из небольшого городка, так моих родителей просто ДОСТАЛИ в свое время, что "как это, уже типа 7 лет женаты, а детей нет!" вплоть до того, что маму спрашивали,живем ли мы с мужем :-))) 15.09.2005 21:40:33, хемуленок
Львов - это областной центр, и мне тоже не верится, что все удивляются отсутсвию животика через 2 года свадьбы. В конце концов, это личное дело семьи, и реакция окружающих целиком зависит от твоего поведения. То есть если не ходишь страдая оттого что пока не получается, то никому (кроме, может, родни и соседей) это и даром не интересно.
Речь не идет о поселках-селах меньше 50 тыс. жителей.
16.09.2005 11:30:48, Алвола (ех.мама Вовки)
Винни
Вы не в курсе, что Львов состоит из огрооооомного числа приезжих из сел? Я когда говорю "Я - львовянка, меня переспрашивают - а сама откуда? Мол, где воспитывалась, в каком селе, где мамина хата?:)) Ладно, дело не в этом. Я просто рассказала о своем окружении, еще и работаю в медицине, круг общения огромный и я знаю, что говорю. А верить или нет - Ваше дело :)) 16.09.2005 14:10:38, Винни
Штуша
Зависит от окружения, от района. Меня в Москве годам к 25 ДОСТАЛИ отсутствием у меня мужа и детей.
На работе - если кто-то вышел замуж, и детей нет год-полтора, будут судачить.
16.09.2005 11:51:00, Штуша
Можно один раз резко ответить - и вопросы прекратятся. Все зависит от отношения пары к этому вопросу. Если пара не заморачивается, то и окружающие не будут. Проверенео на себе - родила спустя 5 лет после свадьбы, и ни разу не слышала обращенного ко мне вопроса почему. Правда, мою начальницу спрашивали)))) 16.09.2005 12:11:48, Алвола (ех.мама Вовки)
вот об чем и речь :) что тебя могу т и не спросить даже если ты особо и не заморачиваешьс, а твоих знакомых будут обязательно спрашивать :)))) 16.09.2005 12:27:25, БЯКА
это их проблемы))) пусть сами выдумывают, что отвечать))) 16.09.2005 12:44:59, Алвола (ех.мама Вовки)
вот я и выдумываю :))))) 16.09.2005 12:51:17, БЯКА
Штуша
Есть люди, на которых резкие ответы не действуют.
Кстати, насколько я поняла, обсуждаемая знакомая как раз и отвечает все резко, что не хочет.
16.09.2005 12:23:16, Штуша
у нас весь поселок судачит, если у пары нет детей спустя год-два. Моя подруга не может забеременеть (уже 5 лет женаты) и все кому не лень спрашивают при случае у меня ,мол а чего это они? это издержки провинции. Плюс издержки возраста. обычно родтсвенники тоже интересуются, т.к. раньше такого понятия как планрование беременности - не было. И раньше вне зависимости от благосостояния, отсутствия/наличия жилплощади - люди рожали. 16.09.2005 11:47:30, БЯКА
да, про поселки согласна. Но речь идет о крупном городе, где всем все по барабану. Я, например, 2 года назад купила квартиру. В подъезде всего 6 квартир, а я некоторых соседей еще и в глаза не видела, только двух соседок знаю по именам. Время такое. 16.09.2005 12:09:27, Алвола (ех.мама Вовки)
не ,соседям всегда есть дело :)))))) за исключением в новостройках, там долго друг друга люди не знают и не интересуются. 16.09.2005 12:28:34, БЯКА
кошмар:)
я не поняла про регион проживания в исходном сообщении, для меня такое удивительно
15.09.2005 21:52:19, ре-минор
KengaLU
ну почему бред. она же пишет про свой регион проживания и про свой круг знакомых. в некоторых кругах и регионах действительно считают, что если через 9 месяцев после брачной ночи нет детей, то усё - что-то не так.

а у нас, и в Германии вроде тоже, многие просто не хотят иметь детей. не потому, что не могут, а именно не хотят. пэтому я лично не удивляюсь бездетным женщинам и парам и диагнозы им не ставлю.
15.09.2005 21:14:18, KengaLU
KengaLU
думаю, что они обижаются не от того, что о детях говорить не могут. а просто им неприятно когда их взгляды (естественно не такие как у детей имеющих) критикуют, ссылаясь на их бездетность.
тут люди с детьми и то между собой спорят часто, так как разные взгляды на воспитание. вон взять хотя бы банальное гв =) те, кто не кормил или мало кормил, часто не могут понять долгокормящих и обижаются когда им мнение считают неадекватным, тыкая в их некормление.
тоже самое с совместным сном и тд и тп.

и глупо искать тут правды. у каждого своя правда.
15.09.2005 19:36:17, KengaLU
Tiffany
оно и понятно, но как же не критиковать-то???? у меня уже не получается:( вот говорю, что у ребенка запор начался, я начало как-то просмотрела, а сейчас уже надо меры примать - ответ: не надо зацикливаться на какашках ребенка - сам просрется никуда не денется, от этого ещё никто не умирал. Её безразличие к этому вопросу мне понятно, но почему мое участие в этом вопросе она критикует - вот это мне не понятно.
А про ГВ я ужо вообще молчу, молчу, молчу....
15.09.2005 19:41:30, Tiffany
Сима Полосатая
А мне кажется. вообще не надо с ней детские темы обсуждать. если это так напрягает обе стороны, лучше о знакомых. о погоде, о ТВ... 15.09.2005 21:45:42, Сима Полосатая
KengaLU
ну у меня подруга тоже считает, что дети отдельно от родителей должны рости. ну не в прямом смысле конечно, а в том, что сразу надо их к самостоятельности приучать, а самим не ограничивать свою жизнь и продолжать ходить по клубам/ресторанам/вечеринкам, на работу выходить в детские 6 недель и тд. и тп. ГВ она сразу не хотела. один разок мы с ней на эти темы поговорили, поняли, что мнения у на сразные, и теперь просто избегаем многие темы или, зная её отношение к тому или иному вопросу, я просто говорю то, что она хочет слышать или оставляю без комментариев. или прямо говорю "ну ты же знаешь моё мнение по этому поводу, оно тебе не подходит, поэтому я не буду это обсуждать" и всё. сейчас она родила, кое что изменилось в её взглядах, но я свои мнения ей не навязываю и стараюсь поддерживать ею выбранную позицию.
15.09.2005 19:55:26, KengaLU
Мусулунга
А зачем с ней обсуждать запоры, какашки и прочее? Ведь понятно, что ее это совершенно не интересует. У меня тоже есть подруга, у которой детей нет и уже, наверное, не будет, равно как и мужа. Ну так я с ней эти темы и не обсуждаю. На вопрос "Как дети?", отвечаю "Нормально, спасибо. Растут." Всё. Она из вежливости спросила, я ответила. И ей совсем не интересны подробности про то, как мы сходили на занятия, каие новые слова Ксю сказала, чем переболела и сколько двоек принес Федя из школы. Думаю, ее не порадует совершенно мой подробный отчет. Я прекрасно помню себя и свое отношение к "детским" темам, когда у самой у меня детей не было:) 15.09.2005 19:54:17, Мусулунга
ППКС. У меня тоже есть бездетные и незамужние подруги, придерживаюсь точно такой же позиции. 16.09.2005 15:02:01, Florence
Сима Полосатая
ППКС:)) 15.09.2005 21:50:18, Сима Полосатая
ну да, это из серии, что занудный человек на вопрос "как дела" начинает рассказывать как дела:-))
Полностью с тобой согласна:-))
15.09.2005 20:16:14, хемуленок
Tiffany
гы:) тоже буду стараться так отвечать. 15.09.2005 20:02:50, Tiffany
crazycat
если не брать проблемы со здоровьемто, наверное
боязнь ответственности, боязнь изменить свою жизнь (ах! мне придется вставать по ночам, эти пеленки, слюни, болезни и тд.), в конце концов человек просто может не любить детей и не хотеть. А обижаются....да просто таким людям неинтересны и неприятны такие разговоры ИМХО.
15.09.2005 19:28:50, crazycat
Tiffany
"боязнь ответственности, боязнь изменить свою жизнь" - это да, присутствует такое. 15.09.2005 19:37:24, Tiffany
Штуша
Почему не рожают и обижаются - причины разные... Например, с организмом что-то не так, а рассказывать не хотят. Или не находится даже не муж, а хотя бы человек, от которого можно было бы ребенка родить... Или есть принцип "рожать только от мужа", а выйти замуж по каким-то причинам не получается...
Во всех этих случаях (может, и в каких других) тема детей может быть очень болезненной. А разговоры про то, что не хочет рожать могут быть некой защитной реакцией или "хорошей миной при плохой игре".
15.09.2005 19:28:08, Штуша
Tiffany
тема очень болезненная. со здоровьем определенности нет (т.к. они даже не пробовали ребенка сделать), а официальный принцип "не хочу рожать ребенка, если не будет собственной квартиры". а так она замужем, муж хочет ребенка и говорит открытым текстом. но на кв. заработать не сможет в ближайшем будущем, только на съем. 15.09.2005 19:36:06, Tiffany
Штуша
А может, пробовали, но не получилось, и не хотят афишировать? Тоже может быть... 15.09.2005 19:50:55, Штуша
Просто наверно нет подходящего партнера? хотя ей самой очень хочется детей. 15.09.2005 19:01:09, Лена-мама-Димы
Tiffany
ещё как есть:) муж в наличии, вполне положитеьный персонаж. 15.09.2005 19:17:16, Tiffany
Мусулунга
Комплекс неполноценности 15.09.2005 18:58:22, Мусулунга
Tiffany
мысль. 15.09.2005 19:17:59, Tiffany
KengaLU
эта мысль для подпитки своего тщедушия.
так можно всех, кто делает не так как ты, списать в строй людей с комплексами неполноценностей. очень удобно конечно...
15.09.2005 19:39:50, KengaLU
Мусулунга
А есть люди, у которых нет комплексов??? Но у некоторых хватает ума их осознать, у некоторых не хватает. 15.09.2005 19:46:08, Мусулунга
Tiffany
на самом деле у каждого свои комплексы.но кто-то их преодолевает, а кто-то нет.... 15.09.2005 19:42:39, Tiffany
KengaLU
ну ок. спишите это на комплекс неполноценности подруги и забудьте.
я бы на это не списывала, а просот констатировала бы факт, что у нас разные взгляды и старалась бы не посвящать подругу в разговоры о какашках и тому подобные.
15.09.2005 20:01:38, KengaLU
Fleur_ka
ну не знаю..может завидуют ....хотя тема такая щекотливая...не у всех получается родить..а многие просто не хотят.... 15.09.2005 18:49:37, Fleur_ka
Tiffany
ну про зависть не хочется думать... 15.09.2005 19:18:32, Tiffany
Штуша
Не хочется-то оно не хочется... Но очень даже может быть зависть. Где-то на подсознательном уровне, с которой она как-то борется... 15.09.2005 19:29:43, Штуша

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!