Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу второго, но боюсь.

Я это сообщение уже размещала в другой конфе, но там почему-то не прореагировали, значит адресом обшиблась :))
Дело в том, что мне сейчас хочется еще одного карапуза. Один уже есть, точнее одна - Евочка, ей 1,5 годика. Но меня пугают сложности связанные с хлопотами во время беременности и после родов. Ведь с двумя малышами гораздо труднее, или это только кажется? Поделитесь опытом, плиз... :)
07.09.2005 14:00:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если с первой беременностью проблем небыло, то почему со второй должны быть ? :)) У меня разница 1,5 года первая беременность была очень тяжелая- вторая еще тяжелее.Зато 2 ребенок не создает никаких проблем совсем.ттт на нас. Но так здорово что они у меня оба есть. Сейчас уже и не помню, а как мы с одним ребенком жили кажется всегда было 2. Когда старшая дома- младшему родители совсем не нужны :)) 07.09.2005 17:38:38, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
первая беременность прошла хорошо :) только токсикоз не порадовал в самом начале, но это видимо с непривычки ;)) А второго очень хочется, несмотря ни на какие токсикозы, просто боязно, что из-за самочувствия не смогу первые месяца четыре полноценно заниматься Евой... 08.09.2005 09:52:05, Осенняя Я
ЗУку
у меня обе беременности были легкие, поэтому было не трудно, разница два года у детей 07.09.2005 16:45:14, ЗУку
а как вторые роды прошли? 08.09.2005 09:53:43, Осенняя Я
ЗУку
да также, как и первые - нормально:) я после обоих родов как разрешили (т.е. часа через 4) встала и пошла есть и в душ 08.09.2005 10:26:10, ЗУку
молодец! а я после родов весь день отходила от наркоза, а после всю ночь отсыпалась, так что даже ребенка смогла забрать в палату только в шесть утра - с первым кормлением 08.09.2005 13:24:42, Осенняя Я
ЗУку
ну дак... у меня же никакого наркоза не было) 08.09.2005 13:34:50, ЗУку
а мне сделали, когда зашивали. Я им за это, если честно, оч. благодарна, потому что после родов сил вообще не осталось, а так я хоть отрубилась и ничего не видела и не чувствовала :) 08.09.2005 13:44:58, Осенняя Я
ЗУку
вторые вроде легче должны быть 08.09.2005 13:48:22, ЗУку
nirva
У меня разница-полтора года.Роды легкие. да и вообще-вполне терпимо. 07.09.2005 16:54:10, nirva
fri
у меня погодки, а потом почти 2 года. роды - по-моему совершенно омерзительно и ужасно, а с детьми нет особых проблем:) 07.09.2005 17:42:24, fri
а почему ужасно? в общем оно, конечно, понятно, что ничего приятного, но вторые были тяжелее?? 08.09.2005 09:53:21, Осенняя Я
Kukunika
глаза боятся, а руки делают (как говорится). Ребенок меня не спросил и поселился в животе. Я тоже боялась, а теперь бояться бесполезно, уже жду его.
07.09.2005 16:05:41, Kukunika
irinad
У моих разница - 3,8. Для нас всех оказалось оптимальным, потому что старший в состоянии РЕАЛЬНО ПОМОГАТЬ в хлопотах о малыше. Вторая беременность прошла намного насыщенней первой (хотя мед. аспект тот же, что и с первой - направление на аборт:(, потому что у старшего всякие занятия + благодаря старшему я 3 раза в неделю плавала в бассейне:)
Кроме того, ДЕТИ ОБЩАЮТСЯ друг с другом и оставляют некоторое свободное время маме:) Но у нас отношения брата с сестрой я прямо-таки в культ возвожу:)) Зато сейчас на кухне готовлю, оборачиваюсь, а они (сын 5 лет, дочь 1,5 года) сидят молча, обнявшись и за мной наблюдают. Я прям таю...
07.09.2005 15:56:39, irinad
класс!! я как прочитала, сразу себя представила на твоем месте :))) Супер!! 08.09.2005 09:55:27, Осенняя Я
Мэри Поппинс
везет, мои только дерутся((((((((((( 07.09.2005 21:16:48, Мэри Поппинс
здорово как! 07.09.2005 16:33:29, Lady и джентльмен-годовасик
Млллин, в который раз хочется второго... 07.09.2005 16:11:54, Подсолнух и ёж
так может уже пора? раз в такой раз хочется ;)))) я вот уже почти ))) 08.09.2005 09:56:57, Осенняя Я
Стамеска
лично мне труднее, особенно если никто не помогает, но есть свои плюсы, мелкий учится от старшего и хорошему и плохому, совсем хорошо, когда Вадю подрос и теперь они играют вдвоём:) 07.09.2005 15:53:27, Стамеска
Труднее-труднее, но вот как-то оно все всегда разрешается - и причем в лучшую сторону! :-)) (ТТЧНС!). Откуда что берется - и силы, и крепкие нервы, и время! :-). И управляясь с 2-мя я всегда думала - интересно, а почему у меня ни на что не хватало времени, пока был один ребенок??? У нас разница 2.5 (сейчас, задним числом, я бы предпочла поменьше - до 2х лет. Или уж побольше - года 4.). Во время беременности проблем не было (хотя беременность была более проблемная, чем с первым малышом). Было очень сложно и тяжело - первые 4 месяца, но это связано со здоровьем малышки, не все у нас было гладко и к тому же был перепутан день-ночь. ПОтом было просто трудно, а после полутора лет - как-то оно и совсем нормально стало. 07.09.2005 15:28:14, Umka
Fleur_ka
у нас еще нет второго ребенка..но наши знакомые недавно родили..старшей дочке было 2 года...тяжело но им многие помогают и если устроен быт то почему быи нет... 07.09.2005 15:08:51, Fleur_ka
Мусулунга
Труднее в какой-то момент, но ничего невозможного и непреодолимого нет. А со временем даже легче становится. 07.09.2005 15:04:59, Мусулунга
Котёнок ГАВ
Я настолько боюсь, что раньше, чем года через 3 этот вопрос на повестке не появится. 07.09.2005 15:02:12, Котёнок ГАВ
Паровозик из Ромашкова
Меня останавливает одно-с кем будет Аксинья, если вторая беременность будет, как первая. Там не то, что плохо было-хотелось помереть, только чтоб быстро и не мучиться:)А вторая такая и будет-я уверена,да и врачи подтверждают... 07.09.2005 14:59:04, Паровозик из Ромашкова
Tab
У нас разница между детьми 2 года и 4 мес. Младшенькой 5 мес. И, как ни странно, сейчас даже легче, чем с одним. Уже выработан четкий режим дня, маленькая в него вписалась. Кроме того, несмотря на маленький возраст деток, они часто играют вместе. Ваня Любу катает по полу как бревнышко, и они весело хохочат. Люба любит смотреть, как брат играет. Минут на 20-30
они замыкаются друг на друге. В общем + больше, чем -.
07.09.2005 14:41:11, Tab
да, это здорово, когда они вот так могут друг друга занять ))) а на прогулке как? 08.09.2005 09:59:03, Осенняя Я
Ох, как вам повезло! У меня только после полутора Нюткиных лет малыши стали играть вместе более-менее продолжительное время. И режим был очень разный. Но плюсов все равно больше, чем минусов - тут я согласна! :-) 07.09.2005 15:32:49, Umka
M & M
А у нас разница 1 год и 10 месяцев. Насчёт легче/тяжелее трудно сказать. В принципе, что с одним, что с двумя - нормально. А детям реально интереснее расти вместе, они уже друг без друга не могут. Сейчас распорядок дня у них почти одинаковый (кроме дневного сна), питаются почти одинаково, спать укладываем обоих сразу. Вобщем, когда мамы с одним ребёнком нам говорят, что им очень тяжело - мы не верим :-)
ИМХО на одном ребенке не надо останавливаться :-)
07.09.2005 15:07:18, M & M
у меня наоборот энергии эдак на трех сразу хватит, особых проблем не испытываю, а иногда даже скучаю :)) наверное, это хороший признак, чтобы второго родить ;)) 08.09.2005 10:01:01, Осенняя Я
Мама ''кабачка''1.11
Привет соседям!Маша говорила,что ты ещё сыночка хочешь,а если будет девочка,то будете добиваться до победного?Эх!Бедные мы,женщины...:)Много деток-это,конечно,здорово,но только при наличии минимум двух полноценных и неработающих бабушек:).Мне вот пока и представить страшно,хотя бабушки есть(работающие).Лёша уже хочет,но я думаю,это способ усадить меня дома ещё на пару-тройку лет,ему так спокойней:)))))Короче-без боя не сдамся!!!:) 07.09.2005 15:19:55, Мама "кабачка"1.11
M & M
Привет, Мил! :-) Ну насчёт - добиваться до победного - это конечно нет. Зачем же вас так мучать :-) Но уж на 2-х детках останавливаться наверно не будем. А бабушки/дедушки ... вобщем то можно и без них обойтись, хотя их помощь иногда бывает очень нужна. Встретимся - поговорим. А что вы не гуляете? Мои скоро выйдут. 07.09.2005 15:42:28, M & M
Мама ''кабачка''1.11
Я с утра убиралась,не успели..Сейчас проснётся и пойдём.У нас папа тоже на метро катается-радиатор накрылся(в день города,зараза:)Так что "место встречи изменить нельзя"!:0)У нас ночью так холодно-Егор промёрз до соплей в прямом смысле-теперь лечимся.Сегодня с обогревателем спали:( 07.09.2005 15:48:29, Мама "кабачка"1.11
M & M
А мои вроде во дворе седня хотели погулять. Ну если что - созвонитесь. У нас тоже холодно, тоже с обогревателем спим. 07.09.2005 15:51:41, M & M
fri
два - проще, чем один. и у кого есть дети с разницей в возрасте 1.5-2.5 года и дети с разницей в 4-5 лет, говорят, что с маленькой разницей гораздо проще (я удивилась даже, мы-то "сделали" погодков просто чтоб им весело было вместе)
да и по-моему есть только одна причина за - "ХОЧУ" и только одна причина против - "НУ НЕ ХОЧУ", а все остальное отговорки
07.09.2005 14:39:18, fri
ну се, пошла звонить мужу, чтобы пораньше домой приезжал, будем начинать.. :))))) 07.09.2005 14:44:36, Осенняя Я
fri
ну начать можно и к ночи:))) а с утра еще повторить:)))
для меня основной аргумент для разницы в возрасте - это чтоб разница была небольшая, потому что они будут больше дружить, и с ними проще вместе чем-то заниматься и вместе селить.
07.09.2005 15:09:19, fri
Kirushka
Успеешь еще... 07.09.2005 14:36:26, Kirushka
Делюсь. У меня, правда, старшая постарше вашей будет :) Вторая беременность проходит в целом легче - меньше всяких тараканов в голове, меньше жалости к себе (типа, ах, я вся такая беременная!), меньше истерик и капризов. Просто потому, что а) уже было и неинтересно и б) есть старший ребенок, который не дает зацикливаться на своих проблемах и эмоциях.
Подготовка к рождению второго проходит более продуктивно - уже точно знаю, что нужно, а без чего запросто обойдусь. Весь свой быт и распорядок дня ребенка уже сейчас устраиваю с учетом грядущих перемен. Каких-то особых сложностей не вижу (по крайней мере в теории). Просто я всегда хотела иметь двоих и постоянно в уме прикидывала, как оно будет, когда будет двое :))

07.09.2005 14:22:01, Эля (Dollar)
Наверное, самое страшное - это начать! ;)) 07.09.2005 14:31:34, Осенняя Я
Я думаю, что минимальная разница между детьми должна быть 3 года. Неужели дочка не доставляет тебе хлопот. Тогда мне остается позавидовать:) 07.09.2005 14:17:17, Алинкин
Конечно, доставляет :) Тем более она дома очень подвижная и очень любопытная (или любознательная :)) Но... хочется! Смотрю как на площадке мамашки с двумя детишками возяться - и так это здорово :) Да и в семье повеселее, имхо :) 07.09.2005 14:30:35, Осенняя Я
nata2703
ну насчет повеслей ... у нас и с одним ТАААК весело! но второго тоже хочу, через пару лет :) 07.09.2005 14:32:51, nata2703
колобоча
С одним ребенком долго не жила;),трудно,пока маленькие,да и чем дальше затянешь - все трудней и страшней...Парадокс!:) Главное желание.У меня тааакое огромное желание было иметь ребенка,причем с последующим все увеличивалось это жание(правда,спустя какое-то время,вот его-то,может, и надо дождаться?) 07.09.2005 14:11:23, колобоча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!