Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка

Муж ветрянкой заболел, вот жду теперь когда заболеет Маха, ну и пытаюсь заранее подготовиться. Начиталась кучу всего в инете, но вопросы остались.
1. Так всетаки, можно купать или нет? Одни говорят что купать НЕЛЬЗЯ, а другие говорят что НАДО принимать ванны с марганцовкой или крахмалом, чтобы уменьшить зуд. Муж вчера в ванну залез и у меня сложилось впечатление что пырщиков резко прибавилось от этого :(
2. Мазать или не мазать? И если мазать то чем. Из вариантов нашла зеленку, жидкость Кастельяни, еще какую то красную штуку под названием на "ф", и еще нашла вариант мазать смесью облепихового масла и настойки эвкалипта. Что лучше то? Или лучше вообще не мазать?
3. Чем снимать зуд? Мужу только антигистамины на пару часов помогают, а потом опять начинает чесаться и злобствовать :( Это и у Махи все так же погано будет? Видела совет мазать подсушивающей болтушкой с цинком. Надо?

Короче я пытаюсь основательно подготовиться, Маху заранее жутко жалко :(
Буду благодарна за любые советы.
06.09.2005 13:24:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen (Серж)
Я болела, когда была в Америке. Мазать ничем не мазали, зуд снимали именно в ванной, но туда добавляли, кажется, имбирь. Зуд снимало очень хорошо, главное ванна должна быть теплой, а не горячей. 06.09.2005 22:38:23, Helen (Серж)
fri
нам врач сказал, что купать можно (шампунем но без мочалки), а мазать - "ну если хотите, можете чем-нибудь помазать... ну что у вас есть?" - мы не захотели и не мазали... 06.09.2005 18:05:15, fri
KengaLU
девочки, а в России прививку от ветрянки делают детям? у нас по списку прививок её делают в год.

а мажут пятнышки тут какой-то розовой фигнёй. сейчас поищу название
06.09.2005 16:53:51, KengaLU
Штуша
Может, и делают отдельным желающим. Но в списке обязательных и в графике ее нет. 06.09.2005 17:12:06, Штуша
KengaLU
я сейчас прочитала, что у нас с 95-го ввели в обязательный график. 06.09.2005 18:24:16, KengaLU
KengaLU
вот нашла домашние методы облегчения

Home Treatment
Most home treatment is aimed at relieving the annoying itch of chickenpox and the accompanying fever and discomfort. However, NEVER use aspirin to reduce pain or fever in children with chickenpox or certain other viral illnesses. Using aspirin in such cases has been associated with a serious disease, called Reye syndrome, which can lead to liver failure and even death.

Some measures you can take to help your child get through this itchy, uncomfortable time:

Use wet compresses or give baths in cool or lukewarm water every 3 to 4 hours for the first few days. Oatmeal baths, available at the supermarket or pharmacy, can help to relieve itching. (Baths do not spread chickenpox.)
Pat (don't rub) the body dry.
Put calamine lotion on itchy areas (but don't use it on the face, especially near the eyes).
Give your child foods that are cold, soft, and bland because chickenpox in the mouth may make drinking or eating difficult. Try to avoid feeding your child anything that's highly acidic or especially salty, like orange juice or pretzels.
Ask your child's doctor or pharmacist about pain-relieving creams you can apply to sores in the genital area.
Give your child acetaminophen (such as Tylenol) regularly to help relieve pain from mouth blisters.
And although it's tempting, children should be discouraged from scratching. Tell your child to come to you for help when faced with the urge to scratch. In addition, trim your child's fingernails and keep them clean to help lessen the effects of scratching, including broken blisters and infection.

перевод нужен? если нужен, то позже переведу, так как сейчас завтракать детей надо
06.09.2005 17:03:34, KengaLU
Спасибо, прочитала. Вот инетересно есть ли в России эти "овсяные ванночки" :) 06.09.2005 17:25:49, Тиграs
KengaLU
не знаю. у вас фирма Aveeno есть? у них есть пакетики для ванны с овсянкой. Кажется у Джонсон&Джонсон тоже есть. да наверное у всех фирм есть.
у меня был где-то пакетик, так как я раньше детям такие ванночки делала. хотела посмотреть состав, но что-то не могу найти =(
06.09.2005 18:23:16, KengaLU
Tyka
:)конечно! Это народное успокаивающее средство. Овсяные хлопья высыпаешь в ванну и псе! 06.09.2005 17:49:40, Tyka
nata2703
не делают. В Голландии, кстати, тоже не делают, только детям с определенными заболеваниями. 06.09.2005 16:58:33, nata2703
Andrjusha
Мои девчёнки все болели вместе с женой - старшая принесла из сада. Главное перенести период высокой температуры и не давать чесаться. Для этого рекомендуют принимать антигистаминные.
Зелёнкой мажут не в качестве лечения, а для ликвидации возможности дополнительного инфицирования иными болезнями через открывшиеся (расчёсанные) язвочки.
06.09.2005 15:54:58, Andrjusha
Ирина
Мы болели в год- старшенький из школы принес. Перепробывали кучу всего. В итоге остановились на зеленке. Ничто другое не помогало -(. Плюс давали Супрастин. Старший мылся, но он легко болел- без температуры вообще и с 20-30 прыщечками. Мелкую не купала- 5 дней температура 39,5 и порядка 500-600 прыщей по всему телу (даже на языке и деснах). Старший через 10 дней был как новенький,даже без шрамиков, у малышки все заживало 1,5 месяца, а шрамики остались до сих пор -( 06.09.2005 14:47:37, Ирина
У меня муж тоже болел.Мазался Ацикловиром,кажется.Отечественный аналог Зовиракса.А вообще ,сейчас у Комаровского посмотрю. 06.09.2005 14:05:42, Frodo
Andrjusha
1 Общая инфо о ветрянке http://www.gerpes.ru/her/pat/vospa/index.htm
2 О лекарстве - Валтрекс а не зовиракс.
06.09.2005 15:46:37, Andrjusha
Вот."Разукрашивание ребенкка зеленкой является личным делом его родителей,определяется любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению"
"При ветряной оспе ни в коем случае нельзя давать аспирин-высока вероятность осложнений со стороны печени"
"Расчесывание пузырьков многократно увеличивает риск бактериального заражения.Для борьбы с зудом врачи назначают успокоительные средства,а родители должны:а.отвлекать и развлекать.б.самым тщательным образомследить за ногтями.в.ежедневно менять белье и ,вполне возможно,организовывать ванну со слабым раствором марганцовки.
После ванны,естественно ,промакать,а не вытирать.В отношении ванн мнения врвчей расходятся-аамерикаские педиатры считают их весьма желательными,отечественные-категорически против купании.Истина,по-видимому,где-то посередине.С точки зрения автора-чем сильнее зуд и и чем теплее в комнате-тем нужнее ванны.
Опять-таки с учетом зуда,настоятельно советую избегать перегрева:чем бльше будет потеть-тем больше будет зудеть,что бы вы не делали"
06.09.2005 14:25:09, Frodo
Oker
я тебя чуть утешу :) У меня в свое время одновременно болели муж, брат, Катю (3 года) и Маша, сооответственно полтора. Легче всех перенесла болезнь именно трехлетняя Катя, с небольшой темпой и с максимум десятью прыщиками :) Мж и брат представляли собой ужасное зрелище, темпа под 40 несколько дней и все просто усыпанные. Маша тоже с темпой, но все ж не так усыпанная. Мой вывод - лучше всего болеть примерно в садовском возрасте, к коему вы и относитесь :) ну,почти :)
Мазала я всех зовираксом. Ну, и мылись,естественно. Старшие товарищи болели месяц - представляешь, если б не мыться :)?
06.09.2005 14:00:11, Oker
Угу... утешила :) Я ж мужа убью, если он будет месяц болеть...
Зовиракс это идея, попробую.
06.09.2005 14:03:02, Тиграs
Oker
а когда мои болели, по как раз зимняя олимпиада была :) они были в восторге все посмотрели :))) 06.09.2005 14:06:28, Oker
Мы переболели в год и три месяца, получив "подарок" от 4-хлетнего братца. Он заразил ещё своего родного брата (10 месяцев) и двоюродного (11 лет). По моим наблюдениям - чем младше, тем проще болезнь переносится. Олежка покуксился пару дней, температура была не выше 37,2, а потом был просто не такой активный, как обычно. Мы мазали зелёнкой и не купали неделю точно. За 10 дней управились и нам разрешили в свет выходить. Чем раньше ребёнок переболеет, тем лучше, правда. Особенно девочке. Не дай бог заразиться будучи беременной (ттт!). А вот чем взрослому зуд снять, я не знаю, не скажу. 06.09.2005 13:59:28, Подсолнух и ёж
Oker
а ты с краснухой не путаешь? (я имею в виду последние предложения, а не то, чем вы болели :)) 06.09.2005 14:10:50, Oker
Я слышала, что по воздействию на беременных это почти одно и то же. Или нет? 06.09.2005 14:23:15, Подсолнух и ёж
nata2703
нет, даже есть понятие как врожденная ветрянка, у новорожденных, заразившихся во времени беременности от мамочки, и у этих деток ничего страшного(обычно) не бывает, т.е. никаких пороков развития ветрянка не вызывает. Но конечно, лучше не контактировать во время беремености все равно 06.09.2005 14:36:08, nata2703
Спасибо за инфу - просветили неразумную. 06.09.2005 15:08:25, Подсолнух и ёж
nata2703
да нет, это я просто в выходные подначиталась, т.к. у нас в гостях беременные (но болевшие) товариши были :) 06.09.2005 15:37:55, nata2703
nata2703
а кстати я тут специально почитала про беременных, в принципе ветрянка для них не опасна 06.09.2005 14:03:13, nata2703
СчастливаЯ
Мы болели ветрянкой в восемь месяцев. Первые дня 4 не купали, потому, что в этот период появляются новые прыщечки и ни к чему лишний раз мочить их, потом вытирать и т.д., имхо.
Лучше зеленки ничего нет!))) Но не оч. эстетично))))) Еще маслом чайного дерева мазала, хорошо подсушивает.
Поскольку Егорка маленький еще был, то ничего не расчесывал и не ковырял, ничего от зуда не давала.
Но у нас температура первые 3 дня держалась(((( Запаситесь чем-нибудь от темпы.
06.09.2005 13:35:47, СчастливаЯ
nata2703
О:) товариши наши :) мы тоже ждем-с :) 06.09.2005 13:26:31, nata2703
А вам кто "подарил"? :) 06.09.2005 13:51:36, Тиграs
nata2703
а мы познакомились с очень приятной мамочкой на плошадке, прям так приятно провели время, договорились еше встретиться. У нее мальчик 1,9. Ну и через пару дней она мне звонит, что у них ветрянка :( 06.09.2005 14:01:14, nata2703
ой, Наташ, если на вас "счастье" свалится зовите нас в гости, мы тоже хотим :) 06.09.2005 15:20:53, Нюшкин-Хрюшкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!