Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Криминальное происшествие. Срочно

Хочу посоветоваться, прежде чем действовать дальше-да и сомневаюсь.
что правильно , что нужно сделать в такой ситуации.
Играли мы с малым в песочнице с велосипедом, буксовали итд. Велосипед
у сына чуть ли не лучший друг: мы приделали багажник,кучу наворотов.
Плюс там была любимая зелёная сковородка и мячик с лопаточкой.
Короче,я отошла в магазин,сын догуливал с папой, помыли папин велик
на травке и...ушли домой. Через некоторое время я поинтересовалась.
всё ли забрали-.Немой вопрос.Бросились за лисапедом-ан-нет его.Стали
спрашивать у детей(играли рядом. двор тихий), все хором указали на
Пашу(лет10) который покатался на нём и предложил пойти с хлопцами ...продавать к
магазину. У них никто не купил, они его кинули , сразу вернулись. а
велик-тю-тю.
когда я это разузнавала и встретилась с Пашей, он заявил, что в глаза
велик не видел.А когда я привела свидетелей, то при папе рассказал,
что брал, катался и на место поставил.Про продажу -ни слова.
Про продажу я узнала спустя день,хотя в душе уже смирилась с
потерей(даже не в матер. смысле, а как над тем, что над любимцем
где-то издеваются подростки-ломают, рвут...
Но потом задумалась: ведь это же всё таки воровство, как ни крути. И
ушлость деток-пойти продать- должна быть наказана. Вина должна быть Осознана ими.
Тем более ВСЕ дети и Паша в том числе видели нас и около нас играли.
Сходила в милицию, попросила без заявления подойти к Паше и узнать
имена сообщников.Дескать, милиционера малые должны испугаться.
думаю, что справедливо будет. если разделить стоимость велика между
"продавцами" и я куплю другой такой же . Тем более, что сынуля плачет
и просит забрать из ремонта своего друга...
Кстати, гложет меня и чувство, что может, зря я так с ребёнком перед
началом учебного года...:((
Или всё , что не твоё можно брать????
30.08.2005 16:50:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Нужно таким придуркам давать уроки жизни. 31.08.2005 00:04:36, iv-vita
Oker
имхо к родителям надо было пойти, а не в милицию 30.08.2005 19:55:05, Oker
Мусулунга
Ой, а я как мама почти 10-летнего мальчика смотрю и немного с другой стороны. Вот не уверена:(, что мой бы в такой ситуации не взял бы покататься, а уж если бы друзья-товарищи подначивали, то точно бы взял. Понятия воровства у них пока как такового нет еще. И в такой бы ситуации не хотелось бы мне с милицией разбираться. Я бы предпочла, чтобы ко мне пришли, а я бы уж с сыном поговорила по душам. 30.08.2005 18:52:43, Мусулунга
Энн
Нет, покататься взяли-так это ж пусть, на здоровье, а вот додуматься пойти продавать чужую вещь!!!! 30.08.2005 23:07:01, Энн
У 10-тилетки нет понятия воровства????Вы ему не объясняли,что нельзя брать чужое?Дети в 4 года знают что такое воровство... 30.08.2005 22:37:24, Аля С.
Мусулунга
Это теория. В теории все всё хорошо знают. Но в детском возрасте не работают те тормоза, которые начинают работать у взрослого человека. Сколько приличных и известных людей признавалось, что в детстве воровали? Не магазины грабили, конечно, но деньги из кармана родителей, в школе у одноклассников? 30.08.2005 22:44:11, Мусулунга
Fleur_ka
Лен, а денег бы заплатила за велик???..покататься это одно а взять чтобы ПРОДАТь немного другое и не привезти назад а бросить на месте продажи... 30.08.2005 18:58:58, Fleur_ka
Мусулунга
Знаешь, мне сложно представить ситуацию - это же чисто гипотетически. У нас слава богу ничего подобного не происходило, ттт. Но скорей всего заплатила бы. А сына бы для наглядности на эту сумму лишила чего-нибудь, например, праздника (мы просто как раз в субботу его ДР отмечаем - праздник для друзей). Тогда бы запомнил.А вот пугание милицией, имхо, еще никого лучше не делало. Станет озлобленнее и изворотливее. 30.08.2005 19:04:29, Мусулунга
Fleur_ka
я про милицию не для ребенка написала..а в том случае если родители окажуться нехорошими людьми мягко говоря и откажуться платить..а детей пугать..я не сторонница этого... 30.08.2005 19:08:01, Fleur_ka
Мусулунга
Ну а если откажутся? Приход милиции может подействовать только на подростка как раз. Родители-то прекрасно понимают, что пока суд да дело - может не один год пройти. Вот скажут "У нас нет денег" и что? 30.08.2005 19:11:27, Мусулунга
Котёнок ГАВ
Мне думается, ребенок 10 лет, тем более такой предприимчивый, уже в состоянии понять, что нельзя безнаказанно брать чужие вещи. Согласна с Fleur_ka.
30.08.2005 18:39:45, Котёнок ГАВ
fri
ну конечно хорошо вернуть деньги и дать им урок! и вам деньги наверное не помешают и они хоть запомнят, может, это им поможет не влипнуть через пару лет в историю похуже...
хотя имхо вам тоже урок - чтоб за вещами следили...
30.08.2005 17:43:07, fri
Энн
Это точно, и за вещами , и за папой, и за бабушкой(все присутствовали). 30.08.2005 23:09:13, Энн
Fleur_ka
правильно поступили, в любом случае деньги Вам должны вернуть за велосипед, один Паша или вся компания...прижать пашу и его родителей и потребовать имена сообщников ..если не скажет то тогда снять с пашиных родителей всю сумму..тем более есть свидетели что они его взяли без разрешения и т.д.и т.п....если не поможет тогда писать заяву в милицию...
30.08.2005 16:57:44, Fleur_ka
Helen (Серж)
Тоже согласна. Нельзя это так оставить. 30.08.2005 17:42:08, Helen (Серж)
LenkaPenka
Согласна 30.08.2005 17:02:42, LenkaPenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!