Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Скажите, это возмутительно? (длинно)

Хотя про старшего, но я тут спрошу, можно?:) Потому что тут сегодня злые люди ходят, может попинают меня, если есть за что)) Такая ситуация вот. Приходим домой, на кухне моя мама, я в комнате, мальчик просит булку, через минуту он приходит ко мне с ревом. Я отправляю его в прихожую прореветься, заканчиваю переодеваться, он заканчивает реветь, и иду с ним на добычу булки:) Открываю ему пакет, он достает булку, я говорю - "давай открою", он - "сам, сам". И начинает терзать пакет зубами. Оказывается, из-за этого он и ревел, т.е. хотел открыть сам, а мама ему не дала. И когда он уже открыл булку, и ел ее, мама мне заявила, что это возмутительно - устраивать такие сцены из-за пустяка.
Что скажет народ?:)
Я вот считаю, что зубами открывать - не есть гуд, но он же так не всегда делает, если он каждый раз захочет открывать сам, то буду учить правильно - ножницами или руками, как ему удобнее, но один раз - пусть открывает как хочет. И тут еще такой момент, что мы немного задержались и это было время, когда он обычно спать ложиться, т.е. он уже из-за этого стенал - ну и что, надо было тут препинаться и доказывать, что не надо ему открывать этот пакет? И вообще я вроде считала, что порывы что-то сделать самому должны поощряться, а не наоборот, пусть первый раз и черте как.
Вот, скажите что-нибудь:)
29.08.2005 20:17:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
у нас тоже так бывает. имхо пусть открывает сам, если хочет, это же не пакет с орешками, которые могут рассыпаться по всей квартире:) 30.08.2005 12:31:08, fri
Черепашка aka Bel
какая разница, как он пакет открывал? не понимаю такой принципиальности :((( то руками не ешь, то по столу не размазывай, то в слюнявце не ковыряйся... это же ребенок! почему нет?? 30.08.2005 09:33:59, Черепашка aka Bel
ЗУку
а я по столу не разрешаю размазвать - фигли продукты переводить? а что такое слюнявец?:) 30.08.2005 15:24:57, ЗУку
Мой вчера пакет с помидорами прокусил, жуть, как помидорчиков хотелось... 30.08.2005 00:38:40, Albina&M (1,4)
мама и Кристина
А Кристиха раз в магазине целофан на ветчине прогрызла. Я на чехол в коляске покупки складывала, зазевалась. Поворачиваюсь - сидит, жуёт:-))) 30.08.2005 00:47:58, мама и Кристина
ЗУку
:) 30.08.2005 01:33:40, ЗУку
:)))ТовариСЧи с голодного края! 30.08.2005 00:55:50, Albina&M (1,4)
имхо надо поощрять инициативу) всегда...если уж совсем что-то не то(типа порисовать на стене) переносить в верное русло- напр. порисовать на стене ванной.
а то так ... если ждать и не давать ничего делать пока не будет уметь "по-человечески",любой энтузиазм отобьешь
прикинь мальчик бы начал ходить а ему все тыркали- ты как идешь, чего руки растопырил, ноги прально ставь) или кушать самому не давать до четырех лет пока пачкаться не будет...
29.08.2005 22:39:36, Fluff
ЗУку
вот вот, я тоже так думаю, для него же любое умение важно, любая попытка что-то сделать самому 29.08.2005 22:58:00, ЗУку
Ryda и Крошка Янот (21 мес.)
я бы как ты отреагировала. Моя маман всю жисть меня журила, что я что-то "делаю не так, как надо", на что я всегда очень злилась и просила показать свод этих законов, где прописывается, что надо ходить так-то и так-то, сидеть, смотреть и т.д. 29.08.2005 22:12:30, Ryda и Крошка Янот (21 мес.)
Котёнок ГАВ
Реакция ребенка - нормальная абсолютно. В данной ситуации я б тоже наверно разрешила открыть зубами. Учить открывать правильно надо когда ребенок во вменяемом состоянии. 29.08.2005 20:53:03, Котёнок ГАВ
мама и Кристина
Согласна! Всему учить надо своевременно.
OFF А как это "отправила в прихожую прореветься" ? Что, просто, "иди поплачь в прихожей"? 8-/
29.08.2005 21:59:01, мама и Кристина
ЗУку
да, иди пореви в прихожей, когда закончишь - приходи. это у нас с двух лет средство от истерик и нытья с вытьем 29.08.2005 22:49:46, ЗУку
Штуша
Порывы что-то сделать самому должны поощряться. Но вот зубами я бы не дала открыть. Показала бы на другой булке, объясняла бы словами... В крайнем случае, позволила бы взять ножницы.
Мама не права. Для ребенка это не было пустяком, сцена вполне объяснима.
29.08.2005 20:44:07, Штуша
ЗУку
ну ему в этот момент трудно было что-то объяснить, как Котенок сказала, он правда невменяемый, когда спать хочет 29.08.2005 21:01:52, ЗУку
Штуша
Мы сперва успокаиваем. Знаешь, ровно, спокойно, занудно повторяешь: "Успокойся, после этого я тебе дам самому открыть. Успокойся!". В 3 года редко было, чтобы Таська не успокаивалась раза после десятого или надцатого. Даже если невменяемая.
Хотя, если уж совсем не получается, то, наверное, первый раз можно и так :) У меня просто с открыванием зубами некоторый "бзик". Мама не умеет открывать такие упаковки нормально, только зубами. Взрослая тетка грызет упаковку... Открыла так Таське сырок однажды, и Таська, которая прекрасно уже умела открывать нормально, стала тоже зубами пытаться открывать, "как бабушка". Еле отучили.
29.08.2005 22:07:49, Штуша
ЗУку
как говорится, а если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я:) после 10-надцатого раза я сама стану невменяемой:)) да еще если он долго и отчаянно ревет, мелочь начинает подпевать, и мне успокаивать обоих уже 29.08.2005 22:48:34, ЗУку
Штуша
Тут, конечно, по ситуации... 29.08.2005 22:59:01, Штуша
KengaLU
я бы также поступила - дала бы открыть пакет зубами. в конце концов я не знаю ни одного взрослого, который бы НИКОГДА В ЖИЗНИ не использовал бы свои зубы в цели открывания чего-нибудь. знание альтернативных методов тоже нужно. =) 29.08.2005 20:31:10, KengaLU
Сима Полосатая
ага:)) я вот полчаса назад на улице крабовые палочки зубами вскрывала, уж очень захотелось:)) 29.08.2005 21:33:38, Сима Полосатая
Я хоть сегодня и злая, но ты молодец!!Надо поощрять имхо. Научится он как надо- сейчас как может :)) 29.08.2005 20:20:44, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!