Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Что с дитем? Или это норма?

В общем-то вопрос довольно глупый.....
РОмке 2,2. Меня беспокоит его физическое развитие. По сравнению с прошлым годом он вырос всего на 2 см, а в весе (То же за год) прибавил 1,5 кг. В общем мы сейчас 84 см и 12,5 кг.
Тут еще свекровь масла в огонь подливает.... В общем подскажите мне пожалуйста, как проверить что для конкретного ребенка является нормой?Меня беспокоит, не конкретно сколько см и кг, а не мало ли это за год?
28.09.2001 18:25:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем не обязательно укладываться в нормы (если они есть). Я ,например,принципиально не измеряю и не взвешиваю свою малютку каждый месяц, потому что верю, что детский организмэто такая уникальная штука, и все само заложено природой. Главное, я кормлю ее,как надо, витамины мы все получаем,растем-развиваемся мы прекрасно, а постоянно стремиться к каким-то нормам - только расстраиваться, все равно погрехи будут.
Если не толстеет - прекрасно,значит, обменка хорошо работает, если не растет стремительно, значит, есть в кого, и ничего страшного.Если вы уверены в том, что ребенок получает все, что надо, активно двигается, радуется, то не беспокойтесь. А как свекровь начинает песни петь, спокойно выслушайте, но если ничего умного не будет сказано, выбросьте из головы. Ребенок ваш, и никто кроме вас, не почувствует, как именно для него лучше.
03.10.2001 10:14:50, Авина
Ух, я бы этих свекровей и прочих, знающих лучше и нагнетающих атмосферу !!!!!
1) Могут быть ошибки в измерениях сантиметра на 2 запросто.
2) Никто не обязан расти как по среднестатистическим канонам.
Вот например, у моей дочки к 1 году голова вымахала так, что ей годились мои шапки !!! С тех пор (полтора года) голова больше не росла. А со здоровьем - нормально. Тьфу-тьфу.
3) В целом Ваше ощущение: с сыном все нормально? В целом он по своим физическим умениям (как ходит, бегает, прыгает, лазает и т.п.) похож на сверстников? Не на лидеров, а в целом ? Если есть ощущение, что явно не дотягивает, только тогда надо начинать тревожиться.
02.10.2001 00:13:26, МоЗайка
Мне кажется, что за год такая прибавка в росте, это однозначно мало, и надо срочно искать нормального (не истеричного) врача, наверное эндокринолога. НО! Вы уверены в точности измерения ребенка в год? У Вас есть какие-то записи в течение года? Просто если Вы только по мед. карте ориентируетесь, там такие ошибки бывают :)) И одежда не показатель. Вообще-то у Вашего ребенка средний рост, поэтому надо сначала проверить себя, ведь рост 82см в годовалом возрасте - это очень много. Он правда был крупнее большинства сверстников? 01.10.2001 02:05:07, Яся
Мышка
Интересно, а как Вы можете повлиять на рост ребенка? На вес еще понятно, хотя и сомнительно, а вот рост... Если Вы уверены, что ребенок хорошо питается, то что Вы волнуетесь? 29.09.2001 18:43:35, Мышка
Можно хорошо питаться, а вещества, которые поступают с пищей просто не будут по каким-то причинам усваиваться. У нас целиакия, нам хоть заешься и витаминами запейся - толку нет. Только спасаемся укольчиками, другого выхода просто НЕТ. На рост тоже у ребенка можно повлиять, но это надо делать если ребенок болен, просто же от балды опасно. 30.09.2001 09:31:43, ЛенаН
КленовыйЛис
У меня немного другая цель. Не повлиять на рост, а быть уверенной в здоровье малыша.
Про питание, я уже, если честно, то же подумала, может витаминов каких-то не хватает, а так.... ?
29.09.2001 19:08:54, КленовыйЛис
ТаВи
Можете конечно, перестраховаться и сходить к врачу, но все дети разные. По опыту я сама в 5 лет весила 16,5 кг, в 7 лет весила уже 32 и выросла на 37 см за 2 года, такой пробыла до 5 класса (прибавляя в весе буквально по чуть-чуть, когда опять за год выросла больше чем на 20 см и поправилась до 48 кг, какой и оставалась до беременностей :)) Может и у Вас в генах такой неравномерный рост заложен? 29.09.2001 11:36:04, ТаВи
U menya dochka pochti ne vyrosla s 1.5 do 2.3 Bukval'no 2-3 cm. Popravilas' tozhe na paru kg. No ona OCHEN' vysokaya (byli verhnie 10%, seichas verhnie 20%, primerno) 29.09.2001 02:55:38, irina
Вообще-то я читала что с 1 года до 2 лет ребенок вырастает на 12см и прибавляет 2кг веса. А может вы невысокая? 28.09.2001 23:12:49, АняС.
Знаю, что ребенок в 1-ый год жизни вырастает в среднем на 25см, а во 2-ой на 10см, думайте сами, может и стоит обратиться за консультацией к эндокринологу, тем более, что папа такой высокий. 28.09.2001 21:33:56, Смоля
Все дети разные. Во многом рост и вес закладывается генетически, отклонения в ту или другую сторону вследствии гормональных неполадок в этом возрасте очень редки (это не период полового созревания...)

Наш сын с года до двух прибавил 15 см и... 500 гр. У него 91 см и 12 кг веса. Как и папа - длинный и худенький, у них в роду это генетическое, дед таким же до 45 лет был. Я на эту тему комплексов не испытываю, хотя на моих мужиков можете посмотреть - специально фото с моря вложила... на пару дней...
28.09.2001 20:52:37, Ольга Вязовская
Natalja
Моя с 1 по 2 год прибавила 3,600 кг и 10 см роста. В 2 года была 14 кг и 90 см. Но в группе (в садике) она одна из самых высоких. 28.09.2001 18:30:47, Natalja
У нас 15 кг в 3,5 года:)) И это при росте 104, она одна из самых высоких. Но худенькая:)) 29.09.2001 11:44:09, Ленка
КленовыйЛис
В том-то и проблема.....вес меня не особо пугает, а вот рост...... Папа у нас 196 28.09.2001 21:17:41, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!