Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 2.3)

Папа и наследственность

Если уж тут речь про пап зашла :) Вот мы с мужем очень разные, и я, конечно, хочу, чтоб ребенок был похож на меня (характером, внешностью-то она на папу, хватит с него :)). Речь идет пока о двух пунктах, по которым я бьюсь.
1)Расторопность. Я мечусь, как электровеник, делаю все быстро и сразу. Муж ленится, двигается медленно и любую работу выполняет, когда припрет. Собрать его из дома - это целая история (на дачу я собираю себя, ребенка, все вещи и продукты, он - только самому бы успеть поесть, ну и все в таком духе). Ребенок явно тянет в папу, тоже пока ее одеваешь, у нее 100 занятий других находится, если валяется на кровати - не поднимешь.
2)Прошу прощения за подробности:стала подолгу сидеть на гошке по большому. Все регулярно, без запоров, делает все сразу, а потом сидит и не встает, а на мои вопросы, сколько еще будешь заседать, отвечает, что еще все какает. (Муж тоже заседает с журналами минут по 40, еще раз простите :))
Отсюда вопрос: реально изменить заложенную нерасторопность на ранней стадии или это судьба и потом все равно проявится? (муж сам жалуется, что ему трудно в жизни, он вечно опаздывает, но ничего поделать не может). И про горшок - ведь вредно столько заседать или это потребность организма и нельзя ему препятствовать (появилось такое где-то месяц назад, сидит минут 7-10, раньше минуты 2). Спасибо!
12.08.2005 11:12:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное все мужики - горшочники :))) моего тоже из туалета не выгодишь. Мужа, в смысле :) 12.08.2005 15:56:08, ливень
Fleur_ka
наследственность она и есть наследственность если медлительность заложена генетически то ее уже не исправишь..
а по поводу унитазно-горшковой темы скажу что если есть время то по моему любят посидеть почитать все...а если времени или возможности нет то и не посидишь...
меня тоже раздражает привычка мужа засесть перед самой прогулкой на пол часа...а мы ходим и тыняемся пока она выйдет..к сожалению на улицу выходить без папоськи Соник отказывается...помогают тока крики и тарабание в дверку ребенкой
12.08.2005 12:41:14, Fleur_ka
У нас , конечно, немного рановать об этом говорить, но тем не менее наследственная созерцательность тоже проявляется вовсю. При этом сын - копия папа внешне, а уж как сядет какую-нибудь книжку рассматривать, так вообще мрак. Знакомые говорят: "Папин клоник". 12.08.2005 12:41:11, мама Мишустика (1,1)
Если это черта характера, то рано или поздно она проявится... нельзя из рожденного флегматика воспитать холерика, увы и ах...
Если же это просто папин пример перед глазами - надо перевоспитывать папу, имхо, объяснить что он плохо влияет на дочу.
Но это все по первому пункту. Второе - это привычка. Ее можно избежать, но опять же, если куча времени - то можно и на унитазе посидеть, а если надо сделать 100 дел в час - поневоле вскочишь)))
Наш папа на унитазе сидит 15 мин, утром - когда все собираются на работу это нервирует (у нас службы совмещены)
12.08.2005 11:50:15, Алвола (ех.мама Вовки)
интересная темка :)))))))))
у меня муж тоже, тот еще капушка. Я пока вижу, что у ТЕмки пока шило в попе, как у меня :)
С туалетом заморочек нет, как только сделает дело, сразу вскакивает и в позу страуса :)
По поводу перевоспитания... я пытаюсь (конечно не особо успешно) перевоспитывать мужа, ну и надеюсь, что ребенок будет брать только хорошее от мамы и папы :))))))
12.08.2005 11:34:06, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 2.3)
У нее тоже шило, как играть. А как по делу делать - так что-то "Настя устаааалааа..." :) 12.08.2005 11:43:26, Кнопа (Пуговка 2.3)
например у ребенка была одно время привычка (папа приучил) чуть что, на ручки. Но бабушка сказала, что у нее ручки заняты и она не может его нести. Пару раз, с капризами, он стал такие переходы совершать. И только когда мы видим, что он явно устал, то тогда берем на ручки. 12.08.2005 12:02:16, Бяка&Артемка-Пузяка
Мое мнение - это не нерасторопность, а способ привлечения к себе внимания и спрособ уменьшения нагрузки на себя любимого (пока он что-то медленно "ленит", Вы уже за него все сделаете).
Поэтому такая модель жизни легче вашей и поэтому более привлекательна для ребенка ...

Если хотите изменить такие модели, то нужно начать с себя. Перестаньте все делать за себя и "за того парня" и у него не останется выбора.
И не ждите его пока он в туалете...
И не будите его по 100 раз, а просто уходите.

При этом на конфликт идти не надо просто наивно так ему скажите "я думала ты хотел поспать (посидеть, полежать...)..."
У меня похожая ситуация. Мне помогло.

Короче хотите изменить тех кто рядом с Вами - начните с себя и сломайте свой шаблон поведения. Будет трудно и даже возможно Вы и не захотите этого делать...

Почитайте Эрика Берна.
Удачи.
12.08.2005 11:26:03, Тася Л и Дуся (24.05.04)
о, это верно. Меня подобные слова знакомой натолкнули на действия. Я перестала все решать сама, глупо моргаю глазками и жду, когда муж что-то (не всегда так как мне надо, но главное что сам) решает.
Пошла искать кто такой Эрик Берн. :)))))
12.08.2005 12:00:00, Бяка&Артемка-Пузяка
Ольга + Алекс (2 г.)
Лен, ты с компа читаешь? Могу тебе прислать. 12.08.2005 12:20:16, Ольга + Алекс (2 г.)
Ольга + Алекс (2 г.)
Уважаемые гражданки!

Книгу отправила всем, кто просил. К сожалению, только первую книгу, вторую "Люди, которые играют в игры", найти пока не могу, почистила файлы перед отпуском :((
12.08.2005 13:22:54, Ольга + Алекс (2 г.)
Кнопа (Пуговка 2.4)
Спасибо, бегу читать! 12.08.2005 14:32:01, Кнопа (Пуговка 2.4)
Я имела в виду именно ее- "Люди которые играют в игры и Игры в которые играют люди"... 12.08.2005 13:31:26, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Оленька!! Книгу получила, большое спасибо!! 12.08.2005 13:27:24, Liman
Кнопа (Пуговка 2.4)
Пришлите, пожалуйста, и мне, буду тоже воевать :) knopa@pikzebra.ru 12.08.2005 13:09:33, Кнопа (Пуговка 2.4)
Ой, а мне можете прислать. у меня те же проблемы случаются)) И Берна я не читала. если не трудно. raschenko@region.isd.com.ua 12.08.2005 12:56:00, Liman
вау. какие люди, сколько лет сколько зим. 12.08.2005 13:15:46, Бяка&Артемка-Пузяка
Ну да, я тут была гость редкий, но теперь надеюсь что все разрулится и я буду с вами))) 12.08.2005 13:28:13, Liman
очень рада вас видеть, старые знакомые - это так приятно :) 12.08.2005 14:02:43, Бяка&Артемка-Пузяка
давай. спасибо.
судя по советам, которыми ты делишься ты видать очень подкована по психологии.
12.08.2005 12:47:06, Бяка&Артемка-Пузяка
Ольга + Алекс (2 г.)
Ой, Лена, ну не преувеличивай пожалуйста, а то ко мне будут предвзято относиться и с преувеличенным вниманием критиковать мои многочисленные глупости :))

Почту получила? :)
12.08.2005 13:19:47, Ольга + Алекс (2 г.)
щаз посмотрю :)
не,правда ,правда все так по полочкам разложено :)
12.08.2005 14:03:16, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 2.3)
Спасибо за советы! Но с папой я так уже давно и поступаю (исключая важные моменты, когда мы ну что-то обязательно должны делать вместе). А вот с ребенком-то как поступать??? Тоже его не ждать и идти одной гулять? Однажды уже так и решила, что в следующий раз оставлю их с папой лентяйничать и уйду одна гулять. Но поможет ли? Ее-то я не могу оставить, когда она не торопится! 12.08.2005 11:46:22, Кнопа (Пуговка 2.3)
А Вы с ней играйте в сборы на прогулку ( как будто идете на охоту или ... как Вам подскажет фантазия). Короче в игровой форме. Все... и пробуждения "просыпайся к нам прилетел...." и т.п.
А Берна я советую "Игры в которые играют люди и люди, которые играют в игры". Как то так называется...
12.08.2005 13:24:11, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Ermila
С мнением, что так проще, полностью согласна. Зачем напрягаться, если и так все будет сделано? Не нужно приучать папу, что вы все за него делаете...но если это уже запущено :) то ребенок будет видеть и Ваш пример и пример Вашего мужа...но воспитывать все-равно надо и ребенка и папу :))) 12.08.2005 11:39:37, Ermila
Кнопа (Пуговка 2.3)
Папа мне заявил: "Вот ты меня два года воспитывала и не перевоспитала, воспитывай теперь ребенка" Я его, конечно, по мере сил еще довоспитываю, но меня не хватает на двоих! Одну бы сорганизовать :) 12.08.2005 11:48:28, Кнопа (Пуговка 2.3)
Ermila
А вы его воспитывайте, чтобы он не замечал этого...тут хитрей надо быть :)). Я когда прямо своему говорю "типа так и так", он мне "ты что переделать меня хочешь - бесполезно", а когда "завуалировано", типа "милый, я знаю ты устал на работе, но я тоже, я же женщина, встань, поиграй с ребенком часик, я посплю, встану, а ты можешь тогда свои делать поделать, с машиной поковыряться" ну и т.д. :)) 12.08.2005 12:07:57, Ermila

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!