Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК вы это делали?:)

Опытные мамы, расскажите, плиз, КАК вы приучили ребенка засыпать без груди, когда мама все-таки дома:)
Сразу оговорюсь, что бутылочку мы и в младенчестве не особо жаловали, поэтому вариант с заменой кормления из бутылки на ночь и подсовывание этой же бутылочки во время просыпаний ночью (вместо груди), как мне когда-то предлагали - это у нас не покатит совсем...
имеется ребенок возрастом год и пять, который, кажется, пока и в мыслях не имеет отказываться от груди.
причем надежды на то, что лето, много на воздухе и т.п. не оправдались:((
на улице (когда он со мною) будет до последнего терпеть и не заснет в коляске, а когда придем домой обедать, то поест, залезет потом ко мне под грудь и через три минуты засопит:( на ночь то же самое, если пытаешься отвлечь, угулять, почитать-попеть колыбельные, просто предлагаешь полежать в надежде, что ребенок уставший уснет - как и днем, без груди не уснет.
и еще вопрос. Если мне приходится уехать, скажем, почти на весь день так, что дневное кормление пропускается, то грудь к вечеру ого-го какая полная. Почитала, что таблетки многие не советуют, в моей ситуации вообще реально без них обойтись, если хочется, чтобы процесс перегорания молока не слишком затягивался? от чего это вообще зависит?
спасибо!
09.08.2005 23:17:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda и Крошка Янот (20 мес.)
ой, мне так кааца, что ваш малыш еще совсем не готов к отлучению, я б не торопила события( я и не тороплю))) - мы еще с удовольствием ГВшничаем))) 10.08.2005 21:34:44, Ryda и Крошка Янот (20 мес.)
ясно.. видимо будем ждать дальше:-/ 10.08.2005 22:43:12, ре-минор
Утка
мне кажется, что именно сейчас ваш ребенок не готов к отлучению. Просто надо подождать. 10.08.2005 14:23:06, Утка
Может быть я чего-то недопоняла, но правильно ли я поняла, что Вы днем хотите кормить, а именно с ночными хотите завязать? Довольно необычный путь.... Обычно начинают убирать дневные кормления, а уж потом сымым последним ночное... Может быть Вам внимательно "пробороздить" конфу по ГВ?

Лично я имею опыт спокойного "снятия" с груди в год и месяц. При этом начало этого процесса было положено где-то месяцев с 7...
Если у Вас есть вопросы - спрашивайте...Резкое отлучение - чревато психотравмами детенка и вашим маститом...

Удачи.
10.08.2005 11:12:59, Тася Л и Дуся (24.05.04)
нет-нет, никаких продолжать, хочется постепенно закруглиться совсем, а начать с отмены ночных хотелось по примеру подруг, потом им очень просто оказалось отменить дневные, ребенок часто о них просто забывал. вся трудность в ночных оказалась...
хотя понятно, что все дети разные, у кого может и наоборот.
10.08.2005 14:41:07, ре-минор
marigal
Посмотрите здесь, я писала.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=47966
10.08.2005 10:41:48, marigal
спасибо! пошла читать... 10.08.2005 14:45:09, ре-минор
я отдала ребенка папе :) с бутылкой кефира. Пара ночей и ребенок не сосет грудь. 10.08.2005 08:58:10, Бяка&Артемка-Пузяка
На этот период к нам приезжала бабушка. Укладыванием ребёнка занималась она (я в это время тусовалась в ванной). И ночью к нему подходила тоже бабушка. За неделю управились. Но мой ребёнок был уже явно готов к отлучению: днём кормились один раз и перед сном один. Кстати, бутылочку он тоже не жаловал. Только после ГВ, вернее его прекращения, воспылал к ней пламенной страстью. 10.08.2005 02:04:23, Подсолнух и ёж
Merlin и малыш(10 мес)
вот 09.08.2005 23:47:16, Merlin и малыш(10 мес)
спасибо, я это читала.
но "между 2.5 и 4 годами является идеальным вариантом отлучения" явно не для меня, я столько не смогу кормить:( мне гв уже невыносимо:((

и про укладывания. без мамы-то он ОТЛИЧНО засыпает сам, вся проблема в том, как отучить в присутствии мамы засыпать только с грудью:( вот этот опыт и интересует...
10.08.2005 00:10:35, ре-минор
Merlin и малыш(10 мес)
там во второй статье написано с 1.5 до 2х :) 10.08.2005 10:59:28, Merlin и малыш(10 мес)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!