Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет мыть голову!

Моя рыжая красавица (1 г.9 м.)ни в какую не хочет мыть голову.В воде плескаться обожает, хорошо относиться к мылу и мочалке, никогда не пугалась воды. А стоит мне прикоснуться мокрой рукой к волосам - начинается дикий крик, не говоря уж о шампуне и полоскании. Так что раз в неделю ванна для нас - мука мученическая. Шампуни покупаю лучшие, мягчайшие, отвлекаю-развлекаю дочь вовсю - все равно крик!
Может, кто сможет посоветовать,как же нам с этим справиться,сердце разрывается, когда моя лапочка кричит, да еще без видимой причины.
27.09.2001 23:07:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моем голову вместе с папой и папе и дане-перестал орать-видит что отец молчит и он только фыркает))) 30.09.2001 01:42:51, нина
У нас была подобная ситуация, но Наська боялась смывать шампунь из душа, поэтому не давала мыть голову вообще. Брали с собой куклу в ванну и мыли голову кукле, стращала дочь тем, что в голове от грязи заведутся кусачие вши, залезала в ванну вместе с дочей и давала ей помыть мне голову и полить на меня, приговаривая, что мама не боится. Не знаю, что конкретно из вышеперечисленного, но что-то помогло. Говорят, очень хорошо действует, если посадить в ванну вместе с ребенком-ровесником, который не боится - за компанию, сами понимаете... Попробуйте договориться о совместных купаниях детей с какой-нибудь знакомой мамочкой. 29.09.2001 13:52:16, SZ
Инта
Мы тоже одно время мучались, ка только не старались аккуратненько наклонять голову назад под каким-то предлогом (на лампочки посмотреть) и аккуратно снимать пенку. Помогло к моему великому удивлению очень радикальное средство. Однажды дочка сидела наклонив голову вперед (разбираясь с уточкой), а я ливанула на нее сразу литра полтора воды сверху из кувшина, сильным таким водопадом :)) Думала - пропадать так с музыкой! А ребенку так понравилось. Теперь я с широкой улыбкой на лице только так лью на нее воду, а она хохочет в ответ и просит "Еще!" Один или два кувшина уходит на смачивание волос, два или три - на смывание пенки.

Теперь у нас другая проблема - как объяснить ребенку, что голову надо мыть раз в неделю, а не каждый день ;))

Уж не знаю, пройдет ли у кого-нибудь еще такой номер :)
28.09.2001 12:07:33, Инта
Natalja
Можно и каждый день, если без мыла. :) 28.09.2001 15:14:12, Natalja
Natalja
Мы моем голову всей семьей. Папа держит руку гозырьком на лбу у ребенка, а я быстро мою под душем. Только так и спасаемся. 28.09.2001 12:00:22, Natalja
Кондратея
Да в чем проблема? Не мойте шампунем, вот и все. Мы отродясь не мыли, и ни одной бутылки шампуня пока не покупали для ребенка (нам полтора года). Поливаем душем и растираем руками кожу головы, он это любит. Если вам будет казаться, что волосы слишком грязные - подстригите пока что как можно короче. Волосы под машинку прекрасно моются губкой с мылом и минимальным количеством воды. К чему мучиться-то?

У нашего сынка, кстати, довольно много длинных волос, мылом никогда не мытых, но они вовсе не грязные, так как мы промываем их каждый вечер под душем. Мягкие и блестят.
28.09.2001 11:59:07, Кондратея
Радость
мы тоже еще шампнуем не пользуеся, да и мылом - раз в месяц по надобности... 28.09.2001 21:33:09, Радость
Natalja
У нас проблема в том, что если даже капля воды попадет на голову или лицо, уже скандал! Ты бы видела как мы умываемся! :)) 28.09.2001 15:13:08, Natalja
Кондратея
Тогда, очевидно, с умывания надо начинать? 28.09.2001 16:07:11, Кондратея
Кстати, насчет шампуней без слез: сколько ни пробовала на себе, путем прямого намазывания на глаз, все дерет будь здоров! Может кто знает шампунь действительно без слез (на себе проверенный)? 28.09.2001 11:13:27, olllix
Natalja
Я только одно с уверенностью могу сказать. Что бы в глаз ни попало, будет драть! Даже чистая вода. Проверено на себе. :) 28.09.2001 11:58:57, Natalja
Очень рекомендую детский шампунь без слез клоран.Вот ссылочка http://www.mr.ru/?pid=5&tp=2&spid=863&page=2 28.09.2001 11:54:57, Olesik
Natalja
Спасибо, поищу у нас в аптеках. 28.09.2001 15:12:00, Natalja
Мы мучаемся, ничего не помогает. Может с возрастом пройдет? 28.09.2001 10:54:16, olllix
Вика
У нас тоже самое,перед купанием сын спрашивает"Голову будем мыть?" Если отвечу отрицательно,купается,врать не хочу,просто молчу или говорю"Не знаю ещё"
Когда моем голову стоит ужасный ор,такое впечатление,что я его пытаю:-)
Макс просто не любит,когда на лицо попадает вода,я в детстве тоже не любила мыть голову,меня раздражала имеено вода на лице,особенно если она в глаза попадает,без шампуня,просто простая вода.А что делать,он кричит,я быстро мою.
28.09.2001 10:51:06, Вика
Гызя
Я тоже быстро совершаю процесс помывки, что когда она собирается орать, после небольшого поскуливания, уже мама все закончила. Сноровка и тренировка. 28.09.2001 11:03:04, Гызя
Мы подошли со всех флангов. Показали (много раз), что мама не плачет-не больно мыть голову. Папа не плачет - тоже показали. Бабушка не плачет(поверила наслова), Катя не плачет(подружка) и т. д. Моем отклоняя голову назад, смывая мочалочкой - так меньше, почти совсем не попадает вода на лицо. 28.09.2001 01:08:59, Ya-mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!