Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

раздумья о ремонте...

все-таки придется мне делать ремонт, т.к. Наташка растет, ей нужно оборудовать детскую, поэтому начала морально готовиться к следующему лету. Есть несколько "отягчающих" обстоятельств: дачи у нас нет, жить на время ремонта негде, кроме съемной квартиры, а это грозит затянуться минимум на полгода, т.к ремонт требуется капитальный (замена полов, стен, потолков. Наташка еще будет очень мала, чтобы спровадить ее на полгода к бабкам-дедкам, т.к. они живут все в других городах, а каждую неделю ездить к ней, выйдет дорого. Да и няню куда я девать буду, чтоб она за это время не ушла никуда? поэтому склоняюсь к мысли, что, возможно, придется снимать жилье, а т.к. у нас район дорогой, то сами понимаете:( второе отягчающее обстоятельство: у нас нет машины, и не появится к моменту ремонта, а это - еще одна значительная статья расходов:( ну, и собственно, сам ремонт...Поддержите и утешьте, друзья:)а может, советов каких надаете?:)
04.08.2005 11:35:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нель, нужно адекватно оценить стоимость ремонта, собрать денег с 20-30% превышением. Для этого надо заранее выбрать бригаду (желательно по рекомендациям), обсудить, что именно нужно сделать, набросать смету и очертить сроки. Подыскать поставщиков чистового материала (черновой бригада обычно закупает сама с последующим расчетом). Тогда есть шансы сделать все под ключ за 2 месяца. Говорю по личному опыту.
Кстати, отсутствие машины - не такая уж большая проблема, т.к. возят рабочие сами на "Газели". Присматривать за тем, что и как они делают, надо почаще, в идеале ежедневно.
05.08.2005 15:48:45, Colombinа
А что так долго?!
Нам делали полы -паркет -две недели. Сантехника - еще две недели( имею в виду - туалет и ванная). Потолки навесные - вообще быстро делаются. Оклейка стен - ну еще неделя -две. Даже не очень торопясь - управитесь за 2 месяца. Если замена труб - еще неделю добавляйте.
Главное -заранее все закупить, и договориться с хорошими мастерами - и составить план -который отслеживать. Договор заключите - с неустойкой за задержки по их вине. Мы управились за месяц - но трубы не меняли, и потолки не трогали, только покрасили.
05.08.2005 12:55:53, kicik
Правда, мы стяжку не делали - пол был ровный, просто вместо линолеума клали паркет. И стену только одну ломали -арку делали. Разрешение на перепланировку надо начинать получать до ремонта за 2-3 месяца. 05.08.2005 13:00:37, kicik
Ovaru
У нас в субботу начинается ремонт - а в остальном - дачи нет, бабушки-дедушка в другом городе за 600 км, дите еще меньше.
Машина правда есть, но это погоды не меняет.
И у няни еще не оч. приятные семейные обстоятельства складываются, мне и няня на время еще нужна.
Про деньги я молчу.!
Но жисть продолжается;-)
Прорвемся, Уть ;-)
04.08.2005 19:10:53, Ovaru
Утка
угу, поделишься опытом потом?:) 04.08.2005 19:31:01, Утка
Daryssimo
Ближе к делу всё разрешится, ремонт - дело хорошее. 04.08.2005 15:47:49, Daryssimo
Утка
и затратное:( 04.08.2005 16:01:03, Утка
Tiffany
Если хочешь, чтобы результаты ремонта удовлетворили, то нужно буквально "стоять" над рабочими, контролировать кажды шаг и ежедневно! оценивать проделанную работу. Поверь мне, я была прорабом на трех ремонтах - везде оно и то же. Если ты или муж не можете этого делать - то лучше пока не браться за капитальный ремонт, до тех пор, пока не срастутся все благоприятности. А обои переклеить, и там косметику по-мелочам - это можно как-то осилить. К томуже, все расходы и сроки на ремонт смело умножай на два. 04.08.2005 14:04:36, Tiffany
Утка
про расходы и сроки я уже поняла:(ну ты ж понимаешь, что ради ремонта не стоит бросать работу, чтоб контролировать ремонтников. Поэтому и хотим снимать квартиру в нашем же районе, чтоб каждый день забегать туда. А косметику мы уже делали своими руками 8 лет назад, но стены-то трухлявые, на них даже обои не ложатся:( пол скрипит, доски в прошлый раз простучали, хватило на 2 года, теперь опять они ходуном ходят. Сколько можно уже "латать"? в такую квартиру даже новую посуду покупать не хочется, не говорю уже о мебели:(( 04.08.2005 14:15:00, Утка
Tiffany
Работу бросать не стоит, но каждый день все тщательно контролировать - обязательно. В общем, если потолок на голову не сыпется и со стен обои не отваливаются - я бы дала совет повременить еще годик-два с капитальным ремонтом. По крайней мере, до тех пор пока ребенка не сможете пристроить на все время ремонта. 04.08.2005 14:22:55, Tiffany
Утка
у меня планы такие:)мне еще второго ребенка рожать надо, когда Наташка дорастет до сада, а уж тогда будет точно не до ремонта. Мне половину этой беременности пришлось пролежать, не вставая, в следующий раз, может быть, и всю пролежать придется, вот тогда ребенка придется тоже пристраивать. А уж, тогда нам еще лет 10 до ремонта жить:( а потом деньги на учебу им понадобятся, и пр...
обои не отваливаются, но раз в 2 года нам приходится их переклеивать, т.к. на стенах они пузырится начинают, т.к. стены из трухлявого старинного гипсокартона:(
04.08.2005 14:28:47, Утка
Tiffany
очень сложный проект:))) 04.08.2005 15:09:10, Tiffany
Утка
угу:) 04.08.2005 15:23:13, Утка
попробую дать совет по поводу технологии ремонта. Сами собаку на нем съели. Весь вопрос упирается в деньги время. Больше денег, меньше времени заенимает ремонт. Если меняете полы и будете делать стяжку, то делайте стяжку первой. Под паркет она очень долго сохнет - 3 недели минимум (если не берете супердорогую смесь, которая бысто испаряет влагу и меньше сохнет соответственно). Сутки после заливки цементом полов, стяжка затвердевает. Пока за 3 недели она доходит до нужной кондиции, чтобы класть паркет (или паркетную доску) можно успеть сделать потолки и выровнять стены. Потом кладется паркет и можно уже клеить обои. Дальше дело за малым, привезти (купить) мебель и заняться интерьером. Это уже можно делать походя и, живя уже в нормальной, чистой квартире. Вот рецепт максимально быстрого ремонта. 04.08.2005 12:54:04, Горячий шоколад
Утка
за совет спасибо:)у нас соседи не скупились на деньги, но даже в полгода не уложились, я уж даже не знаю, все ли полы они меняли. дома очень старые, перегородки межкомнатные все меняются, потолок отдирается, проводка и т.п. 04.08.2005 13:16:54, Утка
такие наполеоновские планы требуют существенных вложений :) Как подсказывает опыт, когда планируешь ремонт, умножай все на два: время, деньги, силы, людей. Тогда есть возможность уложиться в срок.
До мая далеко, поэтому мысленно начинайте ремонт сейчас, составте что-то вроде бизнес плана (и не забудте мысленно умножить на 2 :) ), поездийте по магазинам, прикинте что хотите сделать, какие цены и пр. Главное тут правильная организация.
Мы свою 2-х комн. квартиру ремонтировали 2 года, потому что изначально не было нормальной организации процесса. Все было спонтанно, поэтому угрохали кучу денег, времени (3 месяца делали одну только кухню и все это время мыли посуду в ванной и там же эту посуду хранили - вспомню-вздрогну). А ведь рабочих нанимали, сами бы до сих пор бы не сделали.
04.08.2005 13:52:52, Горячий шоколад
Утка
не поверишь:планы как раз не наполеоновские, квартира просто очень старая, ВСЕ надо менять:( а уж про деньги я даже думать боюсь:((но придется. 04.08.2005 14:03:22, Утка
ремонт, это всегда стихийное бедствие! :)) необходимое зло. Если бы у меня были фотки квартиры до ремонта, тут бы сказали, что так жить нельзя :), тоже меняли полы, потолки, стены ровняли, разве что ничего не крушили. Так что очень могу себе представить, что у вас там твориться. Это всегда так, глаза бояться, а руки делают.
Удачи в этом нелегком деле :)
04.08.2005 14:14:41, Горячий шоколад
Утка
спасибо! 04.08.2005 14:19:06, Утка
mama Miya
Эх, я бы утешила, если б слишком хорошо не знала бы, что это за бедствие - ремонт. посему - сочувствую. а когда вы это планируете? сил вам и денег чтоб побольше заработалось - тогда все шансы, что быстрее закончится 04.08.2005 12:05:07, mama Miya
Утка
с мая начнем. 04.08.2005 12:40:12, Утка
mama Miya
ну, до мая еще много воды утечет:))) может, передумаете:) ли денег будет столько, что в 2 мес уложитесь:) 04.08.2005 13:16:04, mama Miya
Утка
куда уж передумывать? я и так не хотела ремонтом заниматься, пока квартира мужу по наследству не перейдет. Наташка-то растет, скоро друзья в дом приходить начнут, а стыдобища такая:((и денег неоткуда взять особо, кроме как в долги залезть:( 04.08.2005 13:23:08, Утка
mama Miya
тогда это может еще затянуться. по моему опыту нескольких ремонтов три вывода:1. любая, даже самая подробная смета расходов, составленная ДО, ВО ВРЕМЯ увеличивается минимум в 2 раза.
2.чем больше денег, тем быстрее ремонт заканчивается.
3. сроки угадать практически неевозможно. в 9 случаях из 10 ремонт вовремя не заканчивается.

может, и правда, пока квартира не перешла по наследству, сделать минимальную косметику, а капитальный ремонт отложить до лучших времен?
04.08.2005 15:00:33, mama Miya
Утка
Маш, лучшие времена не наступят:(я ж не могу условно говоря, сидеть и ждать, пока умрет свекровь, и в это время квартира будет приходить в еще больший упадок:( и денег не прибавитсЯ, а появятся другие траты: учеба ребенка, рождение второго ребенка и пр. А жить-то хочется в чистой квартире, чтоб не стыдно было в дом позвать. 04.08.2005 15:16:22, Утка
mama Miya
Нель, все это понятно, даже более, чем. Особенно, если второго планировать ( ты герой!!! восхищаюсь), тогда, действительно, сейчас - самое время. только денег поднакопить побольше, да рабочих грамотных найти. а, может, кредит взять? на ремонт?
04.08.2005 15:57:11, mama Miya
Утка
эх...а потом отдавать годами:( не знаю, про кредит тоже думала, т.к. сейчас деньги на ремонт пойдут мои, именно мои, скопленные до свадьбы. А за кредит расплачиваться будем сообща. А свои деньги я лучше на детей пущу, на учебу, на отдых и пр. 04.08.2005 16:15:14, Утка
mama Miya
а вы не берите большой кредит, возьмите небольшой, учтите стоимость ремонта:))) в случае чего, у вас запас будет из твоих накоплений:)) 04.08.2005 16:23:00, mama Miya
Утка
ты понимаешь, чего написала? "небольшой" на ремонт:)))тысяч в 20 минимум:((( 04.08.2005 16:37:25, Утка
mama Miya
ну такой ремонт - это да, не меньше выйдет. это понимаю:) но вот если сомнения насчет свекрови есть - стоит ли вкладывать СТОЛЬКО денег ? 04.08.2005 16:40:12, mama Miya
Утка
своих не стОит...вот о кредите и подумалось:) 04.08.2005 18:07:22, Утка
mama Miya
и мне подумалось.. 04.08.2005 20:39:41, mama Miya
Эх Нель, сил вам в этом нелегком деле.
я бы лучше сняла дачу и с няней Наташку отправила туда. Наверное это было бы дешевле, чем снять квартиру.
04.08.2005 11:56:19, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
нет, это дороже, чем снять квартиру. К тому же для дачи нужна машина. Как я на дачу ездить-то буду хотя бы в выходные:( 04.08.2005 12:06:03, Утка
да? блин, у нас как видишь чем-то похожа ситуация, только не ремонт вынудил нас отдать ребенка. И машины нет и квартиры.
ПОэтому даже сложно сказать что лучше посоветовать.
А родители очень далеко? На пару месяцев вполне можно было бы отправить. За это время все силы бросить на ремонт. Для этого конечно нужно много денег, чтобы в 2-3 месяца уложиться.
04.08.2005 12:15:24, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
нет, я на 2 месяца, чтоб не видеть ребенка, не отправлю. Да и за 2 месяца не сделаешь ремонт, объективно не сделаешь. Я уже обспрашивала всех соседей, квартиры в нашем доме очень старые, очень трудно в них делать ремонты, минимум полгода. А родители мои в Сибири, а мужа-в Нижнем. Но они сами уже пожилые, чтоб еще и ребенка на них вешать на такой долгий срок. 04.08.2005 12:46:36, Утка
да, уж Нель, проблемка та еще. А сколько у вас комнат? 04.08.2005 12:53:00, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
3. Сталинский дом:(( 04.08.2005 13:10:05, Утка
думаешь очень грязно и шумно будет? может рискнуть не снимая ни квартиры, ни дачи остаться в городе? Хотя не поспит ребенок днем...... в шуме. 04.08.2005 13:38:36, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
шум-не единственная проблема. Она же носится везде, а тут в комнатах будет стоять мебель и пр. С учетом "дневной" тишины, перерывов на обед и пр., ремонт затянется. Да и на фиг это надо: чтоб она цементом и пылью древесной дышала. Ремонт придется делать очень масштабный:(дом очень старый и ни разу в нем не делалось ремонта:( 04.08.2005 13:53:47, Утка
имею представление, что такое сталинский дом, в котором ни разу не делали ремонт (сама в таком живу). Тогда надо накопить много денег, чтобы на время ремонта снять хотя бы однушку и в максимально короткие сроки сделать ремонт, чтобы не переплачивать за квартиру.
Удачи Нель.
04.08.2005 14:38:41, Бяка&Артемка-Пузяка
Снять дачу возможно? Я Вас поддерживаю.
А у нас машина есть, а вот квартира однокомнатная, прямо и не знаю, где на бОльшую денег взять? Заработок не официальный, кредит не дадут. Тестно нам...
04.08.2005 11:49:59, Милочка&Ко
Утка
а на фиг мне снимать дачу, если нет машины? мы ж с мужем работаем. Да и дачу снять гораздо дороже, чем квартиру:( 04.08.2005 12:04:25, Утка
На фиг дачу? Ну, чтоб ребенок на свежем воздухе был. Я не настаиваю, но у нас дачу снять дешевле, чем квартиру, и дачу можно снять близко от города. У меня подруга с мужем снимают, на дорогу до работы тратят даже меньше, чем когда из квартиры едут, поэтому и предложила.
04.08.2005 12:09:40, Милочка&Ко
повезло
Повезло вашим приятелям, так попробуй найди. 04.08.2005 16:03:29, повезло
Утка
я ж понимаю, что не настаиваешь:) в Москве такую дачу снять невозможно. Да и сама я - не дачный человек, и очень скептически отношусь к утверждению, что ребенку на даче лучше. Мне лично всегда на даче было плохо: комары, неустроенность быта, отсутствие компании и пр. 04.08.2005 13:04:58, Утка
Ой, а мне-то как на даче хорошо! Может, потому что дача своя и всё там устроено, компания вполне подходящая, а комары не мешают :-). Удачи. 04.08.2005 15:31:43, Милочка&Ко

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!