Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU+Твинки-львинки

Гречка и не только

Нам год, имеем по два зуба каждая. Можно ли уже давать гречку, не перемалывая её блендером?
А оладушки на кефире можно?
А ещё вопрос... У меня дети любят есть руками. Ну всякие пюрешки овощные я им конечно же даю с ложки, но они их стали хуже есть. Им нравится ручками всякие кусочки со стола подбирать или держать в руке кусок чего нибудь и грызть. Так вот я им тут котлетки сделала и дала в руку. Они конечно же котлету раскрошили, но и в рот что-то тоже попало. Моя мама в шоке "как?!!! Котлету рукааааами?!!! Это же не культурно!!!" =)
А мне кажется, что это нормально в таком возрасте. Им же интересно на ощупь всё попробовать. Ну не могу же я их не кормить пока они ножом и вилкой есть не научатся. этож так несколько лет придётся голодными ходить. =)
Скаьите своё мнение плииз
03.08.2005 21:56:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
никогда не перемалывала рис и гречу в блендере... всегда так кушали:) и хлеб и оладушки тоже давала с двух зубов или даже с одного.
а руками есть и вообще фулиганить едой не разрешаю, кормлю сама, пока не отнимет вилку-ложку и не начнет сам хорошо кушать, т.е. примерно до полутора.
04.08.2005 13:53:33, fri
nata2703
да нормально руками.Мы начинаем вилкой, а к концу, особенно котлеты, кстати - руками ест.
Про гречку , оладьи и т.п. - ИМХО после года все можно, лишь бы ели.
04.08.2005 11:33:26, nata2703
Почитайте Сёрзов. Детки любят есть руками, ведь так удобнее. Моя иногда рис руками ест - складывает горкой на ладошку и ест. Я не парюсь. Пусть ест как хочет. Вилкой и ножом потом научим. А сейчас у нее "слишком много дел" для таких мелочей. 04.08.2005 10:47:27, мама+Тата
Черепашка aka Bel
гречку просто развариваю получше. моя гречку вообще только целиковой ест :-) оладышки делаю на детском кефире. пить она его отказывается.. а еще оладышки можно из тех-же овощей делать. насчет руками - не знаю.. дочь любит ложкой орудовать. а руками - когда наестся - начинает руками разминать в тарелке :(((( меня это раздражает ужасно. но.. пока никакие объяснения не действуют. 04.08.2005 09:59:56, Черепашка aka Bel
MGM
Гречку ест и оладьи/блины/пироги все неперемолотое. Еще,стыдно сказать, но младший очень любит сосиски. Как-то случайно увидел и срубил всю, а потом еще одну.
А с кормежкой и руками-это больной вопрос. Я понимаю, что развитие и все такое, но все это отмывать потом, мама дорогая. Я пока в руки даю что-то крупное, куском, а он сам уже откусывает. С ложкой пока еще я морально не готова:)
04.08.2005 08:25:46, MGM
А меня вот интересует, как быстро научить есть аккуратно вилкой или хотя бы ложкой, чтобы без экстремизму:) и генеральной уборки на кухне? Вообще так бывает, интересно, чтобы ребенок взял ложку и в одно мгновенье стал сам аккуратно есть или надо непременно пройти через стадию "свинячества"?:( 03.08.2005 23:25:07, Ksus
Привет! Как-то в конфе был топик Мыси про аккуратность за столом... 03.08.2005 23:40:35, Albina, Maxim 1,3
Во-во, боюсь, что тоже буду "под стол" отправлять ребенка:)) Но в общем конструктив там тоже есть - идея с двумя ложками. 03.08.2005 23:48:03, Ksus
да, я как-раз, хотела для тебя сделать примечание*

* не обязательно читать всё...:)))

Как Аля поживает??
03.08.2005 23:50:52, Albina, Maxim 1,3
Она уже опять Глашка:) На вопрос, как тебя зовут, говорит: "Гла". Вернулась на прошлой неделе из пансионата подмосковного, вытянулась, носится как ураган, последняя фишка - катать на кукольной коляске всех зверей по очереди. Сажает, ремни затягивает и устраивает им "Формулу-1":)) 03.08.2005 23:54:02, Ksus
Ого! уже имя почти говорит свое! Молодец!
Быстро они растут:) Каждый день что-то новое.

У Макса новое слово сегодня появилось "Ко-ко-ко". Казалось, бы, что тут сложного, а буква/звук "К" только сегодня получился.
03.08.2005 23:59:06, Albina, Maxim 1,3
А наша седня за папой повторила "часы" - ну почти повторила.... Сказала "сы":) 04.08.2005 00:17:07, Ksus
Ксюш, топик вчера куда-то подевался после 12-ти ночи!!!Хотела тебе написать ответ, не получилось, видимо глюк сервера. Обновляла страницу несколько раз - он не появился. Пришлось уйти спать! 04.08.2005 14:51:01, Albina, Maxim 1,3
Бывает. Вернее, может стадия свинячества есть, но она так коротка, что ее не замечаешь:)
Старший у меня так научился, я была потрясена, так как готовилась к долгим приключениям, а на деле вышло раз- и готово, ребенок умеет сам есть!
03.08.2005 23:28:02, Креолка
Это чудо в каком возрасте случилось?) 03.08.2005 23:29:26, Ksus
В год и месяц. А с младшим почему-то номер не прошел:) или :( 03.08.2005 23:37:33, Креолка
А нашей уже год и 2, но я все никак не решусь ее пустить в свободное плавание и дать ей ложку в руки. И няню жалко, и пол жалко, потому как люблю, чтобы чисто было, и хожу всегда босиком дома:) Но вот в воскресенье в ресторане ребенок, сидючи у меня на руках, отобрал вилку и начал орудовать в тарелке с пиццей, выковыривая крохотные кубики помидоров. Так в тех помидорах были все: она, я, стол, салфетки, пол и сидящий напротив папа:))) 03.08.2005 23:42:32, Ksus
Tyka
Нормально руками :) Настя запросто руками ест, вилку или ложку берет в руки после неоднократной просьбы. Кашу, пюре, конечно, ложкой ест. Гречку я и давала с года ей нормальную, не измельченную. Месяцев с 10 проделку варила, а потом моя мама ей дала попробовать цельную гречку и хорошо пошла. Правда, сейчас разлюбила, вообще не ест, выплевывает. Но у нее зубов больше было. Попробуй и увидишь, будут есть или нет :) И оладушки можно, если есть будут :) 03.08.2005 22:47:39, Tyka
Наверное, все дети проходчт через "ручной" прием пищи. Это нормально, имхо. Гречку можно, если могут прожевать и нет аллергии, естественно:))
Оладьи пробовала давать, морковные, но меня смутило, что их нужно жарить!
03.08.2005 22:32:05, Albina, Maxim 1,3
мы очень охотно ели руками, потом и ложки-вилки отлично пошли в ход, руками накладывал:))) и только потом с ложки ел... или на вилку насаживал кусочек.
у нас зубки поздние тоже, но с появлением первого стал выгрызать яблоки и вообще безумно радовался "взрослой еде", а не пюрешкам.
разваренную гречку я бы давала, а оладьями мы пока не особо балуемся, на масленицу ребенок кусок блина выпросил, конечно, но я пока жареное не даю и стараюсь поменьше такого готовить, чтобы соблазнов не было:)
03.08.2005 22:31:08, ласточка
Утка
насчет "ручной" еды права:)гречку пробуй давать, будут есть, значит, будут:) 03.08.2005 22:24:12, Утка
мама и Кристина
Мне кажется, гречку можно. Жареное (оладушки, котлеты) не даём пока. Около года был такой "ручной " период, я ещё жаловалась, что после каждой еды надо ребятёнку в Ариэле замачивать))). Давала варёную курицу кусочками, овощи (например, цветную капусту), вареники, макароны (можно "по-флотски", только с отварным мясом). Но мы зубастые в год были, уже зубов 10 было, так что курицу перемалывали будь здоров))) 03.08.2005 22:09:12, мама и Кристина
Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
Прочитала, и дико захотелось макарончиков по-флотски:)))))
Ндааа, тест купить что-ли:)))
03.08.2005 22:12:11, Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
если гречку хорошо разварить - запросто можно! а оладьи ты еще на чем-то другом делала раньше? :)))
По поводу поедания руками - я за! Сейчас стараюсь приучать и к ложке, но если ребенок отказывается есть с ложки, а с удовольствием кушает сам руками - это же супер! Я позволяю иногда Фильке "оторваться" с чем угодно так, Однажды кашу манную ел сам! Есть фотка этого безобразия :)
03.08.2005 22:06:08, Абиссинка
KengaLU+Твинки-львинки
да нет, всегда на кефире делала. но мало ли, вдруг кто-то на чём нибудь другом делает. фиг вас знает =)
о! оторваться я им даю каждое кормление. надоело бороться. я под давлением мамы иногда к культуре их пыталась приучить, уже плюнула =) мама когда приходит, то кормит одну, а я в это время другую (когда я одна, то кормлю сразу обеих из одной тарелки и одной ложкой). так мама после каждой ложки вытирает им ротик салфеточкой, приговаривая, что девочки должны быть аккуратненькими и чистенькими =) я конечно не спорю. вдруг в конечном итоге и её способ будет плюсом в воспитании. но когда я одна, то мне просто НЕКОГДА такой фигнёй заниматься. поэтому у нас не еда, а игра в зюки-мазюки =) У Натали хоть волос мало, не трудно отмыть всё потом, а вот Анутку приходится чуть ли не всей головой под кран потом сувать и всё равно опосля вычёсывать из волос жрачку всякую =)
03.08.2005 22:47:42, KengaLU+Твинки-львинки
весело! :) 04.08.2005 01:21:51, Абиссинка
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
гречку если смогут жевать, то конечно можно. Я месяцев с 8ми только такую и даю. Правда не всем нравится консистенция. А оладья жарить хочешь? жареное я б вообще не стала... а печеные почему нет? 03.08.2005 22:05:07, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
KengaLU+Твинки-львинки
o! вот я насчёт жаренных оладей тоже в сомнении. думала может легоничко обжарить как нибудь... но идея печёных оладушек мне ооочень нравится! спасибо, не додумалась =) 03.08.2005 22:34:39, KengaLU+Твинки-львинки
truiеe 1,1
я еще запеканку из творога запекаю 03.08.2005 22:59:44, truiеe 1,1
KengaLU+Твинки-львинки
делись рецептом!!! =) 03.08.2005 23:02:23, KengaLU+Твинки-львинки
truiеe 1,1
150-200 г творога + 1 яйцо + муки на глаз, щепоточку маленьку для густоты, можно сухофруктов или ягод добавить. Смазываю чуть маслом стеклянную формочку и в духовку мин на 15 - 20, вот :)) так же делаю овощные запеканки. Из кабачков например. 03.08.2005 23:17:35, truiеe 1,1
KengaLU+Твинки-львинки
a муку обычную используешь? я вчерась купила не белую пшеничную, а whole weat (сорри, не знаю как по русски). она вроде полезнее. попробую из неё оладушки сделать. и вообще хочу пока её использовать вместо пшеничной белой. 03.08.2005 23:44:38, KengaLU+Твинки-львинки
(Я еще немного манки добавляю:) 03.08.2005 23:19:35, Albina, Maxim 1,3
Амели и Тася (1 и 3)
Не, Юль, нормалек, все прально, пускай едят. Или что им, вилку с ножом давать что ль?:))) Ну хочет ребенок котлетку и все тут:)) А ложку им давать не пробовала, может сами есть попробуют? Моя ест, но мы чуток постарше правда.... Насчет гречки и оладушек: давать-то думаю можно, главное - чтобы ели. 03.08.2005 22:05:01, Амели и Тася (1 и 3)
KengaLU+Твинки-львинки
=) Ложку давать пробовала. Надоело мне их кашей кормить как-то, поставила я каждой миску с кашей и дала в руку ложку. потом со стен и пола кашу отдирала, не говоря уже о моськах и волосах =) 03.08.2005 22:32:42, KengaLU+Твинки-львинки
Амели и Тася (1 год)
Юль, рассказываю метод: даешь ложку и сама кормишь другой ложкой, я только так и спасаюсь, потому что мы по-прежнему едим оччень мало:( 03.08.2005 22:36:58, Амели и Тася (1 год)
Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
При этом голыми и в ванной:))))))) 03.08.2005 22:42:43, Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
Амели и Тася (1 и 3)
Ни фи-га!!! Я тоже так думала, пока деть у меня однажды ложку не вырвала и не начала судорожно еду в рот запихивать:))) Не намного больше грязи стало, учитывая давнюю Таськину привычку вынимать изо рта еду и размазывать по мне, когда есть надоедает! 03.08.2005 22:47:28, Амели и Тася (1 и 3)
KengaLU+Твинки-львинки
и так тоже практикуем. =) иногда получается, иногда не особо =) ещё сельдерей даю в руку грызть и между делом ложку еды в рот всовываю. ещё кладу перед ними колечки сИриала или ягодки, и пока они их пытаются пальчиками подобрать, я успеваю ложку всунуть. ещё цветочки в вазе всегда стоят на кухонном столе. я их спрашиваю где цветочки. пока он рот разинут и рукой в сторону цветов покажут, я опять же таки ложку всуну =)
ещё мы животных изучаем во время еды. я им голосом показываю как киска мяукает, как собачка гавкает, как коровка мычит, мышка пищит, волк зубами щёлк делает и тд. и тп. вобщем у нас куча всяких методов =)
03.08.2005 22:42:00, KengaLU+Твинки-львинки
Амели и Тася (1 и 3)
:))) 03.08.2005 22:43:59, Амели и Тася (1 и 3)
Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
:) Представила Твинок в белоснежных салфеточках на груди, ловко орудующих вилкой с ножом:) ИМХО, хорошо, что хоть так едят, многие вообще накормить не могут.
Про гречку...а почему бы нет? Мы, имея два зуба, очень хорошо все грызли (но не глотали, правда:). Так что, если они вообще будут ее есть, то я бы не перемалывала. Моя вот хулигыщина, например, мясо исключительно жует, высасывает все соки (как и из мамы:))), а потом выплевывает. Зато вот вчера борщ с чесночком из моей тарелки с удовольствием улепетывал:)
03.08.2005 22:03:20, Майечка & Кирюха ( Год и 2 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!